[image]

Все страхи Эстонии

 
1 6 7 8 9 10 29
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А ты хочешь, что бы я искал инфу на сайтах эстонских националистов? :lol: Давай перестанем "стелить" и просто обратимся к истории? ;) Что из ФАКТОВ недостоверно на этом "специфическом" (а он таки специфический - как и твои источники ;)) сайте?.....

Dogrose> На все это можно ответить короткой фразой в стиле «не ваше дело» в том смысле, что внутренние проблемы одной страны еще не повод для агрессивных действий со стороны другой.
Во-1х таки да - "не наше дело" Поэтому во-2х - "не ваше дело" еще не повод врать как сивый мерин: оккупация/контрибуции/компенсации :F И в 3-их если "не ваше дело" - так и решали бы сами, не звали бы Сталина-усатого-полосатого, сами бы под немецкие танки бы и ложились. А так: как бьют - так спасите! А как бабло делить - "не ваше дело" :lol:

Ник
P.S. маленький коментарий: в странах с тоталитарными режимами пропаганда может быть ЛЮБОЙ - от мнения народа ничего не зависит, а руководители имеют доступ к реальной информации(пока не начинают принимать свою же ложь за реальность)...в демократических же странах ложь в пропаганде - опаснейшая штука. Фактически это введение в заблуждение руководящего органа - народа. И народ, не осознающий КАК ОНО ОБСТОИТ НА САМОМ ДЕЛЕ начинает принимать неверные решения. Грузия - классический пример. Так, что советую эстонцам учить историю - для начала
   
EE Dogrose #21.08.2008 22:08  @Юрий-239#21.08.2008 21:15
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Юрий-239> Интересно, почему же тогда Эстония осуществляет агрессивные действия в отношении Ирака?
Об этом (ну, почти об этом) я написал несколько выше. Чтобы тебе не копать тему, я скопировал его:

Посмотри ради любопытства в Википедии:
• слово «оккупант» замещается словом «миротворец»
• «оккупация» становится «временной миссией по поддержанию правопорядка» или «военным присутствием»
• «оккупировать» порой трансформируется в «освободить»
• «оккупационная армия» превращается в «ограниченный контингент»
• «государство-сателлит» выступает как «государство-клиент» (англ. client state)
• «интервенции» идёт на смену «военная помощь»
• «контроль над территорией» уступает место «борьбе с терроризмом» или «интернациональному долгу» и т. д.


В интерпретации одной стороны оккупация преподносится как миротворчество, освобождение, военное присутствие. В интерпретации противоположной - зачастую наоборот.

О функциях эстонских подразделений ESTPLA и ESTCOY можно почитать здесь
http://operatsioonid.kmin.ee/index.php?page=174&

Кстати, кто-нибудь пояснит, чем заняты российские военные в Либерии? Или что делали российские миротворцы в Сьерра-Леоне в период с 2000 по 2005 ? Отвечать не обязательно. Я спросил с намеком на опасность флуда в вопросе Юрия не по теме.
   
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Wyvern-2> советую эстонцам учить историю - для начала
Эстонцы всегда знали свою историю. Хотя совет, в сущности, очень правильный
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Dogrose> Эстонцы всегда знали свою историю.

Пардон муа... Но эстонцы "всегда знали" свой вариант истории. Не более. ;)
   
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Эстонцы всегда знали свою историю.
minchuk> Пардон муа... Но эстонцы "всегда знали" свой вариант истории. Не более. ;)
А вот и неверно. Эстонцы знакомы не только со своим вариантом истории, но и с ее советским и российским вариантами.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Dogrose> А вот и неверно. Эстонцы знакомы не только...

Понимаете... Мне не раз приходилось встречаться на "просторах нета" с подобными утверждениями: "я/мы умею отсекать пропаганду", "я/мы знакомы с историей", "я/мы умеем логически мыслить" и т.д, и т.б.

НО — как правило это ТОЛЬКО слова. Не более... ;)
   

MD

координатор
★★★★
Dogrose>>После событий в Грузии Эстония стала [смотреть на финансы США гораздо более заинтересованно...]
Wyvern-2> Понимаю - момент наиудачнейший. Пся крев уже 20 лярдов $ и Пэтриоты выторговал. Ковать надо неотходя от кассы :F
Wyvern-2> Ник

Нда-а...
"У любой женщины должно быть в жизни четыре зверя: соболь на плечах, ягуар в гараже, тигр в постели и козёл, который за всё это платит"
   
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> А вот и неверно. Эстонцы знакомы не только...
minchuk> Понимаете... Мне не раз приходилось встречаться на "просторах нета" с подобными утверждениями: "я/мы умею отсекать пропаганду", "я/мы знакомы с историей", "я/мы умеем логически мыслить" и т.д, и т.б.
minchuk> НО — как правило это ТОЛЬКО слова. Не более... ;)
В сети всё - только слова.
   

MD

координатор
★★★★
Wyvern-2>в странах с тоталитарными режимами пропаганда может быть ЛЮБОЙ - от мнения народа ничего не зависит, а руководители имеют доступ к реальной информации(пока не начинают принимать свою же ложь за реальность)...в демократических же странах ложь в пропаганде - опаснейшая штука. Фактически это введение в заблуждение руководящего органа - народа. И народ, не осознающий КАК ОНО ОБСТОИТ НА САМОМ ДЕЛЕ начинает принимать неверные решения.

Ник, кроме шуток, это одна из лучших формулировок, прочитанных мной за последнее время. Чеканная.
Это твоё, или цитата? Потому что если цитата, то укажи откуда, я хочу остальные цитаты оттуда прочитать.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
slab105> А это типа игра в одни ворота у вас получается? ну-ну. Играйте... Поляки уже ПРО системы разрешили поставить...

Это была игра в одни ворота. Теперь вот в обе стороны будет.
   

ED

старожил
★★★☆
Dogrose>ты приводишь в пример несопоставимые вещи, приводя пример ради самого примера.

Это тебе так кажется. ИМХО мы разговариваем на разных языках. Ты не умеешь (причём в крайней форме) рассматривать понятия в отрыве от контекста, при этом не видишь ничего зазорного в коррекции или даже подмене понятий в зависимости от этого самого контекста. Я же "буквоед" и "цепляюсь" к словам независимо от контекста (тоже в крайней форме и это тоже создаёт трудности в общении).

ED> Ну вот только не надо уподобляться! Я это говорил о Германии.
Dogrose>Вот именно, поэтому я и иронизирую над твоим примером, потому что в нем нет параллелей с беззащитной Эстонией.

Мы говорили об ОККУПАЦИИ Эстонии. И коли речь зашла об оккупации, то параллели с ЛЮБОЙ оккупацией уместны. Хотя бы для того, чтобы отличать настоящую оккупацию от мнимой.

Dogrose>Необходимость размещениме военных баз на территории Эстонии, продиктованную военной опасностью, понять можно.

Необходимости в буквальном смысле может и не было, но СССР был очень заинтересован в тех базах. Хотелось ему. Вот и добивался он их всеми доступными средствами.

Dogrose>Но как понять требования сменить законное правительство независимой страны?

А точно так же. Хотелось ему. Очень. Была возможность потребовать - вот и потребовал.

Dogrose>недостаточное количество этих качеств в мировой политике, как ты выразился, еще не повод оправдывать собственную аморальность и несправедливость

В мировой политике НЕТ морали и справедливости. А там, где их нет, речи об аморальности и несправедливости не может быть в принципе. :-)

Dogrose>Эстонии безразлично кто и какие беззакония творил в отношении других пострадавших.

Правда? Ну тогда и России безраличны другие пострадавшие. Эстония в том числе. Какие претензии?

Dogrose>Я как-то уже озвучивал едкую фразу венгров по этому поводу: «Мы, безусловно, благодарны Советскому Союзу за то, что он пришел на помощь и освободил нас от нацистов, но нам не понятно, зачем ему понадобилось оставаться в нашем доме последующие 50 лет»

А нацисты завоёвывали Венгрию? Венгры уже забыли, как объявляли войну СССР? Я бы на их месте поменьше ёрничал эту тему.
   
Это сообщение редактировалось 21.08.2008 в 23:56
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Dogrose> Я говорю про легитимность власти. Просто легитимность – это, говоря по-русски, законность. Легитимность власти – это, другими словами, ее авторитетность среди населения.

Как бы наоборот, согласно твоим ссылкам. :)
   
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

ED, мы действительно разговариваем на разных языках. Но я не в претензии. Особого потенциала у политических тем я не вижу. Что-нибудь по профессии или из мира увлечений - это гораздо интереснее. Про молочное производство ты уже в курсе. Еще соки, сыр, мороженое. Из увлечений велосипед, ролики, когда-то триатлон. Там, возможно, мы найдем общий язык. Здесь - вряд ли.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MD> Это твоё, или цитата?
Моё. "Введение в заблуждение" - стандартная формулировка должностного преступления.
А так как руководство в демобществе - народ...то соответственно

Ник
   

Dogrose

опытный

ED> Мы говорили об ОККУПАЦИИ Эстонии. И коли речь зашла об оккупации, то параллели с ЛЮБОЙ оккупацией уместны. Хотя бы для того, чтобы отличать настоящую оккупацию от мнимой.
Скажи, ED, информация на каких языках тебе доступна? Набери, пожалуйста в поисковом окне Википедии фразу "История Эстонии", почитай и сравни тексты на известных тебе языках. Обрати внимание на определения и трактовки. Я это проделал для русского, эстонского, английского, шведского и норвежского. Не стал себя насиловать чтобы понять финский и украинский, хотя это тоже в пределах досягаемого. Там есть еще на литовском. Мне бы не составило никакого труда оказаться в курсе материала в течение 5 минут, если бы не поздний час. Так вот, все эти тексты - это не перевод с одного языка на другие, это как мне показалось, вполне самостоятельные статьи, т.е. написаные независимо от какого-либо первоисточника. Слов "оккупация" во всех статьях предостаточно. Слово "аннексия" встретилось только в английской статье, причем на пару с "оккупацией". Давай, что-ли, вместе посмеемся над нашими доводами. Ты над моими, я - над твоими :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сто тысяч мух не могут ошибаться? :)
   

MD

координатор
★★★★
MD>> Это твоё, или цитата?
Wyvern-2> Моё. "Введение в заблуждение" - стандартная формулировка должностного преступления.
Wyvern-2> А так как руководство в демобществе - народ...то соответственно
Wyvern-2> Ник

Ну, тогда издавай цитатник. Маленькая бурая книга.

А пока получи +
   

ED

старожил
★★★☆
Dogrose>Скажи, ED, информация на каких языках тебе доступна?

Русский, татарский. Если напрягусь, то пойму на английском, украинском и белорусском.

Dogrose>Слов "оккупация" во всех статьях предостаточно.

И на русском "оккупация Эстонии" встречается нередко.
Но вот например я хорошо знаю определение термина "авиационная катастрофа". И хотя в неисчислимом количестве статей на различных языках катастрофами называют авиационные происшествия без единой жертвы, мне это совершенно не мешает над такими статьями смеяться. Если заглянешь в словарь, то поймёшь почему.
Так кто тебе не даёт прочитать (и главное понять) про термин "оккупация"? Прочти. Потом посмеёмся.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
25 августа 2008 года 13:26
Эстония отказалась от закупки финских бронетранспортеров
Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Эстония решила не приобретать дополнительно финские бронетранспортеры Pasi XA-180. Министерство обороны Эстонии известило об этом министерство обороны Финляндии на минувшей неделе, сообщил портал Эстонского телерадиовещания со ссылкой на Финское радио YLE.

"Эстонская армия обосновывает данное решение дороговизной Pasi, а также тем, что Финляндия поставила условием сделки отказ от использования бронетранспортеров за пределами территории Эстонии", отмечает портал.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>а также тем, что Финляндия поставила условием сделки отказ от использования бронетранспортеров за пределами территории Эстонии", отмечает портал.

Собственно это основная причина... Эстония строит агрессивные планы по захвату Российских территорий :mad:
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

>>а также тем, что Финляндия поставила условием сделки отказ от использования бронетранспортеров за пределами территории Эстонии", отмечает портал.
Jerard> Собственно это основная причина... Эстония строит агрессивные планы по захвату Российских территорий :mad:
Не, ты шутишь или действительно тупим? За пределами Эстонии- это Афганистан. А так жаль- хороший броневичок...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
slab105> Не, ты шутишь или действительно тупим? За пределами Эстонии- это Афганистан. А так жаль- хороший броневичок...
Сорри, что то я не догоняю, как Финляндию может колыхать покатушки эстонцев в Афганистане?
   
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

slab105>> Не, ты шутишь или действительно тупим? За пределами Эстонии- это Афганистан. А так жаль- хороший броневичок...
Полл> Сорри, что то я не догоняю, как Финляндию может колыхать покатушки эстонцев в Афганистане?
Финны не хотят продавать, а предлагают лизинг. Условием ставят не только неиспользование за пределами Эстонии, но и запрещают всякого рода модернизации. Короче, мало того, что предлагают далеко не свежак, так еще и переделывать не позволяют. Ну а как горячим эстонским парням на старом хламе Россию воевать? :)
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Dogrose> Финны не хотят продавать, а предлагают лизинг. Условием ставят не только неиспользование за пределами Эстонии, но и запрещают всякого рода модернизации. Короче, мало того, что предлагают далеко не свежак, так еще и переделывать не позволяют. Ну а как горячим эстонским парням на старом хламе Россию воевать? :)
Вообще-то машина хорошая. Хвалили. Нравится больше чем БТР. У нас просто бабок не хватает на что-то более современное как у поляков.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dogrose> Финны не хотят продавать, а предлагают лизинг. Условием ставят не только неиспользование за пределами Эстонии, но и запрещают всякого рода модернизации. Короче, мало того, что предлагают далеко не свежак, так еще и переделывать не позволяют.

Так.
Хитрые парни - фины.
1. Машины оставляют на своём баллансе. Следовательно, уменьшают налоги в родной бюджет и увеличивают суммы, поступающие на "восстановление" износа.
2. Запрещают модернизацию - следовательно запрещают увеличивать цену изделия, что влечёт увеличение, у них дома, сроков списания.
3. Запрещают использовать вне страны - значит уменьшают страховые риски.

В общем, они эстонскую армию не как армию рассматривают, а как транспортную контору.
   
1 6 7 8 9 10 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru