Подписан приказ о строительстве Балтийской АЭС

 
1 2 3 4 5 6 7

U235

старожил
★★★★★
Iltg> Чем же они хотели хрюшек то откармливать?

Ты когда-нибудь в окрестностях свинофермы бывал? :) Хрюнделей чем ни откармливай, - амбрэ в округе просто термоядерное. А уж если отстойник со, скажем так, отходами производства прорвет - так вообще живые завидуют мертвым.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Cannon

опытный

Iltg>> Чем же они хотели хрюшек то откармливать?
U235> Ты когда-нибудь в окрестностях свинофермы бывал? :) Хрюнделей чем ни откармливай, - амбрэ в округе просто термоядерное. А уж если отстойник со, скажем так, отходами производства прорвет - так вообще живые завидуют мертвым.

Да ладно тебе. У нас в Башкирии (мусульманский край) хрюнделей не слишком много, но есть. Амбрэ так себе, но ничем не круче аналога от лошаков ;)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>>> Кстати, а чего бы там как раз плавучую АЭС не задействовать? Или моща мала и тепло подавать с неё неудобно?
StSgt>> мысль интересная, списанную АПЛ заюзать? ;)
Mishka> Э, ты это, свой фонтан фантастических идей под вентиль что ли поставил. :F В Научном люди с опытом объясняли различие реакторов (точнее цели их) для подлодок и гражданских целей.

Да уже ж вроде и по ТВ, не говоря про форумы, уже года два поминают плавучие АЭС - именно специализированные корабли. Неужто еще кто-то не слышал?


Да, джентльмены, и флуда тут не надо... А то кое-кто уже в одном этом топика 2+ заработал, если по букве - так что если флуд будет продолжаться, припомню и их ;)
 

Cannon

опытный

Fakir> Да уже ж вроде и по ТВ, не говоря про форумы, уже года два поминают плавучие АЭС - именно специализированные корабли. Неужто еще кто-то не слышал?

Имхо, стационарные станции дешевле будут.
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vale> Деньгами. Уже объявили - до 49%.
Цифра, кстати, "потолочная". Не в смысле, с потолка взятая, а в смысле - среднее значение стоимости матресурсов в смете строительства АЭС.
Vale> Думаю, если ума хватит, то литовцам и полякам пора начинать за них драться.
Тут разделение труда. Бизнесмены дерутся за деньги, политики - за внимание публики.
Vale> В их интересах контролировать происходящее на станции.
В их. Но кто же даст?

Vale> Конечно, латышам и эстонцам будет повод обижаться.
На обиженных воду возят. Обижаться можно ведь на всё, что угодно. Даже на дождь, пришедший с сопредельной территории.
 

Vale

Сальсолёт

Цифра- какую долю станции готовы продать.

Vale>> В их интересах контролировать происходящее на станции.
Бяка> В их. Но кто же даст?

Мажоритарные акционеры имеют право совать нос во многое, если не во все, я так понимаю.


Бяка> На обиженных воду возят. Обижаться можно ведь на всё, что угодно. Даже на дождь, пришедший с сопредельной территории.
Речь о том, что этой АЭС на Эстонию с Латвией может не хватить.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
2 Mishka

Насчет лодочных реакторов. Несколько лет назад по зомбоящику говорили, что когда на ДВ Чубайс отключал от электроэнергии город, к причалу подогнали атомную подлодку и кинули с нее кабели. Показывали причал с лодкой и, вроде бы, недовольное чубайсово мурло.

U235, это не у вас было? Или это на Камчатке, в Петропавловске? Помню, что где-то на ДВ.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Cannon

опытный

AidarM> 2 Mishka
AidarM> Насчет лодочных реакторов. Несколько лет назад по зомбоящику говорили, что когда на ДВ Чубайс отключал от электроэнергии город, к причалу подогнали атомную подлодку и кинули с нее кабели. Показывали причал с лодкой и, вроде бы, недовольное чубайсово мурло.
AidarM> U235, это не у вас было? Или это на Камчатке, в Петропавловске? Помню, что где-то на ДВ.

Может и было. Но ты представляешь толщину кабелей для энергоснабжения даже небольшого города? Да и лодочного реактора хватит только на небольшой поселок...
 

AidarM

аксакал
★★☆
Cannon> Может и было. Но ты представляешь толщину кабелей для энергоснабжения даже небольшого города? Да и лодочного реактора хватит только на небольшой поселок...

Нет, не представляю. Подозреваю, что лодочные генераторы бы все потребление большого города не потянули бы даже без электротранспорта и пром.предприятий. Зато представляю, что лодочным реактором удалось бы спасти, к примеру, все городские больницы и роддома. Их автономное питание продержалось бы до подведения кабелей от АПЛ. Я точно помню, что тогда было совсем не лето, и регион холодный.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Cannon

опытный

Cannon>> Может и было. Но ты представляешь толщину кабелей для энергоснабжения даже небольшого города? Да и лодочного реактора хватит только на небольшой поселок...
AidarM> Нет, не представляю. Подозреваю, что лодочные генераторы бы все потребление большого города не потянули бы даже без электротранспорта и пром.предприятий. Зато представляю, что лодочным реактором удалось бы спасти, к примеру, все городские больницы и роддома. Их автономное питание продержалось бы до подведения кабелей от АПЛ. Я точно помню, что тогда было совсем не лето, и регион холодный.

Лодочные реакторы вообще производят на 95 % пар для турбин, электроэнергии вырабатывают относительно мало. Лодочные реакторы, которые работают на производство электроэнергии, которой потом запитывают ходовые электромоторы, появились совсем недавно, и, по моему, у нас их еще нет :(

Так что такой вариант - очень-очень аварийный.
 

AidarM

аксакал
★★☆
Cannon> Так что такой вариант - очень-очень аварийный.

Он позволяет выдержать шантаж рубильником, хоть и не отменить его. Не все же нас. пункты имеют противодиверсионные батальоны, способные растолковать кому угодно, что экономика для людей, а не наоборот. ;)
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vale> Мажоритарные акционеры имеют право совать нос во многое, если не во все, я так понимаю.
Нет. Они имеют право на управление. Имеется в виду - управление финансовыми потоками. Доступа к техническому управлению у них нет.
Кстати, иметь право - не значит иметь возможности. В России, возможностями управления ядерными мощностями акционерам, напрямую, не передаются.
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Vale>> Мажоритарные акционеры имеют право совать нос во многое, если не во все, я так понимаю.
Бяка> Нет. Они имеют право на управление. Имеется в виду - управление финансовыми потоками. Доступа к техническому управлению у них нет.
Бяка> Кстати, иметь право - не значит иметь возможности. В России, возможностями управления ядерными мощностями акционерам, напрямую, не передаются.

И даже права мониторинга у них нет ;)
 

Vale

Сальсолёт

И даже через совет директров - никак?
"Дай деньги и пошел нафиг"?

Не думаю, что так.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Cannon

опытный

Vale> И даже через совет директров - никак?
Vale> "Дай деньги и пошел нафиг"?
Vale> Не думаю, что так.

Экономические показатели - пожалуйста. Все прочее - извините...
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vale> И даже через совет директров - никак?
Vale> "Дай деньги и пошел нафиг"?
Vale> Не думаю, что так.
А там разные директора. Есть дирекция совета акционеров. Есть дирекция станции. Дирекция совета акционеров работает как инвестиционная компания. Дирекция станции - как заказчик-застройщик-эксплуатант. Их интересы связаны только в области финансов.
В общем, если уж честно, акционеры вовсе не стремятся управлять. Они стремятся только прибыль получать. А брать на себя функции управления, а значит и ответственности, они совершенно не желают.
 

Vale

Сальсолёт

Бяка> В общем, если уж честно, акционеры вовсе не стремятся управлять. Они стремятся только прибыль получать. А брать на себя функции управления, а значит и ответственности, они совершенно не желают.

Но требовать назначения соответствующих специалистов и предоставления отчетов они, как я понимаю, могут.
А у кого деньги - тот и у руля.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 29.08.2008 в 17:40

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Бяка>> В общем, если уж честно, акционеры вовсе не стремятся управлять. Они стремятся только прибыль получать. А брать на себя функции управления, а значит и ответственности, они совершенно не желают.
Vale> Но требовать назначения слоотвтетсвующих специалистов и предоставления отчетов они, как я понимаю, могут.

требовать могут что угодно. показателен пример тнк-вр в этом смысле. уж как только фридман/вексельберг не требовали того-сего. и ничего. а у них ведь даже не 49, а все 50 процентов.

Vale> А у кого деньги - тот и у руля.

у руля тот у кого контрольный пакет. а деньги он найдет.

пс мажоритарный акционер - тот у кого контрольный пакет, все остальные - миноритарии, хоть с 50% - 1 акция.
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vale> Но требовать назначения слоотвтетсвующих специалистов и предоставления отчетов они, как я понимаю, могут.
Ага. Главбуха, Главного экономиста. Но не Главного Инженера, Главного Технолога.
Vale> А у кого деньги - тот и у руля.
Как бы Вам обьяснить, что это совсем не так. Вернее, рулей много.
О. Представьте, что Вы открыли поликлинику. Деньги - 100% Ваши. Вы имеете право назначить директора, Главбуха. Кстати, с главбухом у Вас уже ограничения - он должен иметь сертифицированное образование. А чем дальше в медицину - тем меньше у Вас возможностей ставить своих людей. Врачами - медсёстрами должны быть обученные специалисты. За этим проследят многие контролирующие организации. Они же и проследят за тем, чтобы Вы не вмешивались в процесс лечения. Вы же не врач, Вы не имеете права вмешательства во врачебную деятельность.

С АЭС ещё сложнее.
 
+
-
edit
 

metalius

координатор

Mishka> Пошлют и ваших, и поляков в самом грубом виде.
В бизнесе, не особо-то принято посылать, особенно грубо - чревато не только ответной грубостью, но и дополнительным нежеланным эффектом. Электроэнергетика - бизнес особый, всё взаимосвязано не только в любом смысле слова, но и физически, ЛЭП называется, кажется. :) Отмазки - да! Это - будни. Но над отмазками надо работать, расходуя силы, средства, совесть!!! (без этого никак) :) и неизбежно - нервы. КО - анклав с территорией на уровне карликового государства, который находится внутри ЕС, а в ЕС экология и охрана окружающей среди щас в моде. Так что... Кстати, некий прецедент уже имеется - история с Д-6. ;)
Mishka> Вот тут ваша с поляками истерика и начнётся.
С этим не спеши. ;)
 
+
-
edit
 

metalius

координатор

StSgt> серьёзно? а КАКОЕ ДЕЛО России до ВАШЕЙ окружающей среды? вот НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ и разбирайтесь со стройками! :D
Вот отключим Калининграду все ЛЭП, и в момент наша окружающая среда станет заботой России. :F
 

metalius

координатор

Vale> Деньгами. Уже объявили - до 49%.
М. б. ты хотел сказать - "акциями"?
Vale> Думаю, если ума хватит, то литовцам и полякам пора начинать за них драться.
Vale> В их интересах контролировать происходящее на станции.
Если речь всё же об акциях, то эти 49 % гарантируют всего лишь соответствующую долю дивидендов. И абсолютно ничего больше. И это в тот момент, когда имеется эдакий грандиозный план построить собственную АЭС, где всё было бы твоё...
Vale> А станцию построят независимо от их проектов строить что-то еще.
Vale> Конечно, латышам и эстонцам будет повод обижаться.
Успешное строительство вполне возможно. Если так, наш кооперативный проект имеет все шансы рухнуть, и это может быть невыгодно "фффсем учаснегам" проекта. Что-то подозрительно мне здесь, всё-таки (смахивает на политику и автоматом - на пиар).
 
EE Татарин #29.08.2008 18:51  @metalius#29.08.2008 18:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Mishka>> Пошлют и ваших, и поляков в самом грубом виде.
metalius> В бизнесе, не особо-то принято посылать, особенно грубо - чревато не только ответной грубостью, но и дополнительным нежеланным эффектом.
Это факт. Посыл всегда оформляется исключительно вежливо, для того на внешней коммуникации специальные девочки сидят на ставке.

metalius> Электроэнергетика - бизнес особый, всё взаимосвязано не только в любом смысле слова, но и физически, ЛЭП называется, кажется. :)
А разве Литва не собирается из синхронного режима с Россией?
Собссно, сама станция понадобилась именно оттого, что переток мощности в анклав станет невозможным. Никакой шантаж тут уже невозможен: все карты на столе. А покупатели на энергию в Германии найдутся, там до потребителей рукой подать.

metalius> Отмазки - да! Это - будни. Но над отмазками надо работать, расходуя силы, средства, совесть!!! (без этого никак) :)
Ты меряешь всех прибалтийскими мерками. Для русских нет никаких причин кривить душой, а средства - копеечные даже по масштабам этой отдельно взятой АЭС на два энергоблока. :)
Скорее, очень смешно выглядеть будут прибалты, отчаянно желающие построить свою АЭС и лающие на успешное строительство соседей. Вот уж кому придётся расходовать жалкие остатки совести до последней капли. :)

metalius> и неизбежно - нервы. КО - анклав с территорией на уровне карликового государства, который находится внутри ЕС, а в ЕС экология и охрана окружающей среди щас в моде. Так что... Кстати, некий прецедент уже имеется - история с Д-6. ;)
А что за история?
Это нефтяная платформа? или чего?
Вы преувеличиваете значение ваших локальных истерик. Некоторые проблемы в бизнесе хозяйствующим субъектам вы доставить можете, но не более того - это предельный ваш уровень.

Mishka>> Вот тут ваша с поляками истерика и начнётся.
metalius> С этим не спеши. ;)
Не думаю, что прибалты будут долго ожидать - они уже сейчас разгоняются. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #29.08.2008 18:57  @metalius#29.08.2008 18:51
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
metalius> Успешное строительство вполне возможно. Если так, наш кооперативный проект имеет все шансы рухнуть, и это может быть невыгодно "фффсем учаснегам" проекта. Что-то подозрительно мне здесь, всё-таки (смахивает на политику и автоматом - на пиар).
Претензии по этому поводу можно предъявлять только "учаснегам". Сколько там уже времени переговоры идут?
Это всё происки КГБ, конечно. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT metalius #29.08.2008 20:26  @Татарин#29.08.2008 18:51
+
-
edit
 

metalius

координатор

Татарин> для того на внешней коммуникации специальные девочки сидят на ставке.
Не фефочки, а солидный дядя или тётя - профессионал со солидной ставкой. Может называться "заместителем Генерального по внешним связям", "представителем для печати" или чем-то в этом роде. Чем акула крупнее, тем "заместитель" солиднее.
Татарин> А разве Литва не собирается из синхронного режима с Россией?
Это не у меня спрашивай.
Татарин> Собссно, сама станция понадобилась именно оттого, что переток мощности в анклав станет невозможным.
Если так, то ситуация малость проясняется (если так говорят по-русски).
Татарин> Никакой шантаж тут уже невозможен: все карты на столе. А покупатели на энергию в Германии найдутся, там до потребителей рукой подать.
Этот "рукой подать" через территорию Польши или... по Балтийскому морю. :) С "картами на столе" то же не спеши. После Грузии о единстве в ЕС, которое Россия до сих пор успешно подрывала, подкидывая пряник то одному, то другому ЕС-овскуму лидеру, как-то в последнее время запели и там.
Татарин> Ты меряешь всех прибалтийскими мерками.
Разве я, чёрт побери, могу как-то иначе? Надо мерками параллельного мира? :F Кстати, вопросик тебе по географии - флажок какой страны слева от "Татарина"? ;)
Татарин> Для русских нет никаких причин кривить душой
Каюсь, не знал, что русские бизнесмены никогда не врут... :F
Татарин> Скорее, очень смешно выглядеть будут прибалты, отчаянно желающие построить свою АЭС и лающие на успешное строительство соседей.
Вместо такой вот белетристики, ты мне лучше объясни, в чём, всё-таки, очевидная выгода для Литвы от... лишиться атомной энергетики, а для остальных - не войти в долю?
Татарин> Это нефтяная платформа?
YeZ.
Татарин> Вы преувеличиваете значение ваших локальных истерик.
Не "ваших", а "наших". ;) А дело дошло до экспертов UNESCO - не такая уж и локальная получилась разборка. Lukoil пришлось отписываться по полной.

To all

Дабы не спровоцировать пустопорожнюю дискуссию, заранее объясняю о чём я.
Я тут как бы не политикую, а объясняю как у нас и во всей ЕС обстоят дела с модой на "охрану окружающей среды" (далее ООС). "Зелёные" (в Литве так обзывают чиновников Департамента по ООС) достают всех и всегда. Том проекта "ООС" становится обязательным чуть ли не для любого здания или сооружения, даже совсем незначительного. Иногда навязывают тупые, но с ихней точки зрения "приемлемые для ОС" проектные решения, тем самым откладывая термины утверждения проектов и начала строительства. Процесс они, конечно, не останавливают, но это у нас, всё-таки, проблема.
Ввиду особого географического положения КО, проектировщикам и строителям новой АЭС с этой проблемой в какой-то степени придётся столкнуться, в какой именно - время покажет. ФСЁ!
 
Это сообщение редактировалось 29.08.2008 в 20:39
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru