[image]

Трилогия Зоричей: "Завтра война", "Без пощады", "Время - московское!"

новый образец (если не сказать - эталон) космооперы
 
1 4 5 6 7 8 15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Andy-Andrei>> Почитайте лучше Брина, звездный прилив.
Andy-Andrei>> На него даже Лукьяненко в одном месте имел смелость потявкать,
Andy-Andrei>> а эта собачонка на кого попало ногу не поднимает, что само по себе
Andy-Andrei>> говорит кое-о-чем :D
Fakir> Кажется, из этого можно сделать вывод, что и Лукьяненко, на ваш взгляд, тоже полный отстой %) Я не ошибся? :F
Fakir> У меня начала складываться гипотеза...
Fakir> Скажите, а вот, к примеру, Рыбаков, Пелевин, Ван Зайчик - они как по-вашему? Уже топить аль еще погодить?

Fakir>>> Кажется, из этого можно сделать вывод, что и Лукьяненко, на ваш взгляд, тоже полный отстой %) Я не ошибся? :F
minchuk>> (смущенно) Я от, к примеру, то же считаю, что Лукьяненко "не полный" но вполне себе — "отстой"... Мне пора "с вещичками на выход"?
Fakir> Да заради бога, дело вкуса :)
Fakir> Просто в отношении Andy у меня появилась некая гипотеза - о причинах его столь сильной, судя по всему, нелюбви к Лукьяненко и Зоричам... Вот жду ответа насчёт Рыбакова, Пелевина и Ван Зайчика - дабы оную гипотезу проверить.

"Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха..."

К сожалению, Andy-Andrei так и не ответил на вопрос о степени отстойности, на его взгляд, таких авторов, как Рыбаков, Ван Зайчик и Пелевин - что не позволило мне проверить гипотезу о причинах его столь активной антипатии к Лукьяненко и Зоричам.
Подозреваю, что основная причина - в их "имперскости", как сейчас иногда любят говорить. Ну или, по простому - в патриотизме и используемом наборе ценностей.
Если моя гипотеза верна - то Andy-Andrei (а он, кажется, из рьяных либерал-демократов-западников, что-то в таком ключе) должен был бы изругать Рыбакова и Ван Зайчика еще похлеще, чем Зоричей. Пелевин так, до кучи, чтоб тестовый замысел не слишком просвечивал :)
   

Lob

втянувшийся
Fakir
...Подозреваю, что основная причина - в их "имперскости", как сейчас иногда любят говорить. Ну или, по простому - в патриотизме и используемом наборе ценностей....

Мне показалось, что вся трилогия вообще один большой стёб - и "имперскость", и "аддский термояд", и "русско-русские" майоры, и несчастные собаки, подвергающиеся юридическим преследованиям.
   
RU Серокой #12.01.2008 03:44  @Lob#12.01.2008 03:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Lob> Мне показалось, что вся трилогия вообще один большой стёб - и "имперскость", и "аддский термояд", и "русско-русские" майоры, и несчастные собаки, подвергающиеся юридическим преследованиям.

Добавьте ещё "резунизм". ) Типа заранее напечатанных плакатов и выстроенных госпиталей. )
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Отлично, отлично... вот эту вещь постараюсь взять на бумаге - расслабить мозг на диване :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Две главы из 4-го романа уже выложены на сайте авторов, но книжка полностью еще не издана...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну что, купил "На корабле утро" в бумажном варианте.
Вкратце - действие происходит в мире трилогии, после победы над Конкордией. В числе главных героев - эпизодические персонажи первых книг, главные герои первых, напротив, только упоминаются. Основа сюжета - столкновение с... ну, неважно - чтоб не делать спойлера тем, кто соберётся читать :)

Нормально, вполне читаемо. Но - я бы сказал, всё же ощутимо слабее трилогии. Если её в принципе вполне можно и перечитать, то "Утро" перечитывать вряд ли потянет, хотя разок прочесть, повторюсь, можно.
Такое впечатление складывается, что книжку сделали на основе сценария для игрушки - частично данное предположение подкрепено тем фактом, что на сайте авторов уже лежат рисунки "игрушечного" типа к повести.
   
RU Ведмедь #16.08.2008 09:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А я из Зоричей в последнее время прочел только рассказ "Броненосей инженера Песа" из сборника "Спасти чужого". Хм, неплохо, знаете ли, хотя и несколько неожиданно - Станислав Пес - конкордианский шпион :)

   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А в сборнике "Убить чужого", по идее, ответ должен быть на этот рассказ. Только не помню чей и как называется :D
   
RU Ведмедь #16.08.2008 10:15
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Я еще за "Убить.." не брался, хотя скачал из того же источника. Так что все возможно :)
   
MD Fakir #16.08.2008 19:17  @Ведмедь#16.08.2008 09:34
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ведмедь> А я из Зоричей в последнее время прочел только рассказ "Броненосей инженера Песа" из сборника "Спасти чужого". Хм, неплохо, знаете ли, хотя и несколько неожиданно - Станислав Пес - конкордианский шпион :)

Да уж, оррригинально-с :) "Штирлиц - скотина и русский шпион" :F

Но тоже ничего особенного - так рассказик, средненький.

Кстати, любопытно - авторы собираются бабахнуть их всех развешанных по стенам в трилогии ружей? :) А то ведь там была еще непонятная плита под пляжем, на который Эстерсон посадил "Дюрандаль"...
   
RU Andy-Andrei #20.08.2008 16:43  @Fakir#11.01.2008 14:41
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

Привет всем! Давно не заходил, соскучился даже :) Уже забыл, о чем была генеральная дискуссия, честно говоря.

Fakir> К сожалению, Andy-Andrei так и не ответил на вопрос о степени отстойности, на его взгляд, таких авторов, как Рыбаков, Ван Зайчик

Это кто вообще такие? Определить таким методом, насколько адекватно я способен оценить чьи-то литературные таланты, вам не удастся, т.к. с творчеством данных господ я не сталкивался. В любом случае, вряд ли мое мнение совпадет с вашим, это же понятно, так что смысла в этом вопросе не вижу.

Fakir> и Пелевин -

Читал какую-то фигню, но остался полностью равнодушен. Технически писатель из него вышел лучше, чем водолаз. Если бы Зоричи писали так, вопросов бы не было.

Fakir> Подозреваю, что основная причина - в их "имперскости", как сейчас иногда любят говорить. Ну или, по простому - в патриотизме и используемом наборе ценностей.

Боже, ну и чушь :) Не в обиду. Имперскость - у Лукьяненко? В каком именно месте, можно узнать?
У Зоричей? Ну они же дети, о чем еще они могут сочинять. Более того, их "имперскость", как вы выразились, мне даже забавна и приятна. Собственно, это единственный положительный момент того в высшей степени непрофессионального кала, на который они тратят типографскую краску и наше с вами время.

Fakir> Если моя гипотеза верна - то Andy-Andrei (а он, кажется, из рьяных либерал-демократов-западников, что-то в таком ключе)

Что за чушь? Демшиза наоброт? :) Да еще и "рьяный", ну вы даете.

Психоанализ не удался, я же ясно написал вроде, что презение к Зоричам и Лукьяненко основано на их неспособности быть писателями, а не на моем отношении к их "набору ценностей".

Лукьяненко же было бы неплохо определиться, кто он, писатель или критик. В любом случае, от его творчества здорово попахивает вторичностью. Это нормальный прием: накопить то, что создано до тебя, переварить, и выложить в новой упаковке то питательное, что было извлечено. Так пишут многие. Но при этом эти многие сохраняют видимость приличия, не опускаясь до критики основ, на которых паразитируют. Лукьяненко неблагодарен, вот и все. Могу я позволить себе толику раздражения этим фактом?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Перечитывал в бумажном виде трилогию, только теперь обратил внимание на забавный момент - в самом конце 3-й книги мельком упоминается Х-крейсер "Исаев". Это среди кораблей-"историков", ага - "Ксенофонт", "Геродот", "Ключевский"... "Исаев". Зоричи по дружбе нехилый комплимент Алексею сделали :F


И в "Детях Татьяны и Онегина" попался кусочек - вроде глупость, но чё-то пёр он меня на протяжении половины дня:
"Вот, чувства пошли... записывай: "Рано чувства в нем остыли; ему наскучил света шум"... Нет, не записывай, это флуд какой-то, ты когда-нибудь слышал, чтобы лампочка шумела?"
:lol:
   
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Fakir> И в "Детях Татьяны и Онегина" попался кусочек - вроде глупость, но чё-то пёр он меня на протяжении половины дня:
Fakir> "Вот, чувства пошли... записывай: "Рано чувства в нем остыли; ему наскучил света шум"... Нет, не записывай, это флуд какой-то, ты когда-нибудь слышал, чтобы лампочка шумела?"
Fakir> :lol:

Я слышал, как лампочка шумела... накаливания ;)
   
RU Balancer #29.08.2008 14:47  @Alexandrc#29.08.2008 10:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Я слышал, как лампочка шумела... накаливания ;)

А уж дроссели в ЛДС... :)
   
+
-
edit
 

alvik

втянувшийся

Alexandrc>> Я слышал, как лампочка шумела... накаливания ;)
Balancer> А уж дроссели в ЛДС... :)
да там Света шумела, лапочка такая, и ей все до лампочки...
   

Cannon

опытный

Блин, где же наши А-базовские писатели? Ф.Березина не трогаем - отстрелялся... У меня у самого на винте 3-4 недоработанные книги лежат ;) Как бы довести да издать?
   
RU Alexandrc #29.08.2008 18:44
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Они из "Вселенной" "Завтра война"?

Alexandrc>>> Я слышал, как лампочка шумела... накаливания ;)
Balancer>> А уж дроссели в ЛДС... :)
alvik> да там Света шумела, лапочка такая, и ей все до лампочки...

Помнится было еще такое радиолюбительское извращение, как "поющая" лампочка.
А вообще во фразе ему наскучил света шум, свет должен обозначать окружающую героя действительность...

PS Дочитаю S.T.A.L.K.E.Rа, попробую еще раз Зоричей.
   
Это сообщение редактировалось 29.08.2008 в 18:55
MD Fakir #30.08.2008 01:08  @Andy-Andrei#20.08.2008 16:43
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> К сожалению, Andy-Andrei так и не ответил на вопрос о степени отстойности, на его взгляд, таких авторов, как Рыбаков, Ван Зайчик
Andy-Andrei> Это кто вообще такие?

У-у... :)

Fakir>> и Пелевин -
Andy-Andrei> Читал какую-то фигню, но остался полностью равнодушен. Технически писатель из него вышел лучше, чем водолаз.

Какая завидная похвала!
Жаль, забыли шахтёра, сталевара и истопника :)

Fakir>> Подозреваю, что основная причина - в их "имперскости", как сейчас иногда любят говорить. Ну или, по простому - в патриотизме и используемом наборе ценностей.
Andy-Andrei> Боже, ну и чушь :) Не в обиду. Имперскость - у Лукьяненко? В каком именно месте, можно узнать?

Лень разворачивать :) Его в ней любят обвинять - этого достаточно :)

Andy-Andrei> У Зоричей? Ну они же дети, о чем еще они могут сочинять. Более того, их "имперскость", как вы выразились, мне даже забавна и приятна. Собственно, это единственный положительный момент того в высшей степени непрофессионального кала, на который они тратят типографскую краску и наше с вами время.
Fakir>> Если моя гипотеза верна - то Andy-Andrei (а он, кажется, из рьяных либерал-демократов-западников, что-то в таком ключе)
Andy-Andrei> Что за чушь? Демшиза наоброт? :) Да еще и "рьяный", ну вы даете.
Andy-Andrei> Психоанализ не удался, я

Это была лишь гипотеза :)
Значит, ошибся :)

Andy-Andrei> же ясно написал вроде, что презение к Зоричам и Лукьяненко основано на их неспособности быть писателями, а не на моем отношении к их "набору ценностей".

Хосспади Будде, а шо ж такое - "быть писателем"? :) Это уметь писать нудные тексты ни о чём в толстые литературные журналы? :) Таки вы будете смеяться - но Зоричи, оказывается, и там напечататься умудрились (сам удивлён).

Нет, в самом деле - вы литературовед, что ли? :)

Andy-Andrei> Лукьяненко же было бы неплохо определиться, кто он, писатель или критик.

А он об этом знает? :F

Andy-Andrei> Лукьяненко неблагодарен, вот и все.

Ах, какая свинья! Кому ж ему в ножки кланяться надо было? :F

Andy-Andrei> Могу я позволить себе толику раздражения этим фактом?

Мы в свободной стране - ни в чём себе не отказывайте :lol:
   
RU Alexandrc #30.08.2008 22:01
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Гм... что-то старина Семецкий до сих пор не всплыл ;)
   

sas70

аксакал

Буду краток..не понравилось всё творчество...
За исключением "Консула содружества"..да и то считаю..нескольким плагиатом.
В общем..зря потратил деньги( я люблю читать с бумаги)
   
RU Ведмедь #22.10.2008 20:13
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★


Вот ишшо образчик боевой фантастики с имперским закосом. В целом читабельно :)
   
RU Ведмедь #22.10.2008 20:48  @Ведмедь#22.10.2008 20:13
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь> Убить миротворца (fb2) | Либрусек
Ведмедь> Вот ишшо образчик боевой фантастики с имперским закосом. В целом читабельно :)

И, если кому интересно, здесь Семецкий остался жив - только в плен взяли (не знаю, не дочитал, может, его казнят потом :))
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
М-м, казалось бы - причём тут Зоричи? :)
   2.0.0.82.0.0.8
RU Ведмедь #22.10.2008 21:21  @Fakir#22.10.2008 21:06
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Fakir> М-м, казалось бы - причём тут Зоричи? :)

Похоже малость :)
   
1 4 5 6 7 8 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru