"Взрывники" РАН против ракетно-артиллерийской академии и академическая наука против ведомственной вообще. Перенос.

 
1 2 3 4 5
RU NIS RTBr #29.08.2008 10:38  @Alex 129#28.08.2008 09:49
+
-
edit
 

NIS RTBr

втянувшийся

A.1.> Вот к примеру Варбан учился вон на этих кафедрах с совершенно невинными названиями :F
Пожалуй лучших взрывников учат в горном университете (не помню точное название), что интересно они даже военные сборы проходят на базе военно-инженерной академии.
 
RU Alex 129 #29.08.2008 12:17  @NIS RTBr#29.08.2008 10:38
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
N.R.> Пожалуй лучших взрывников учат в горном университете (не помню точное название), что интересно они даже военные сборы проходят на базе военно-инженерной академии.


Там вторая ссылка была на питерский Горный институт.
У моего шефа там как раз сын на взрывотехника учится :) .
Всему есть своя причина  

U235

старожил
★★★★★
A.1.> Там вторая ссылка была на питерский Горный институт.
A.1.> У моего шефа там как раз сын на взрывотехника учится :) .

Ну это если по части именно организации взрывных работ. Если же речь идет о теоретических и экспериментальных исследованиях в области физики взрыва, т.е. конструирование боеприпасов и схем обжатия для ядерных зарядов, разработка всяких взрывных технологий и т.п., то это уже не горники, а места типа московского химтеха, МГТУ им. Баумана, Новосибирского госуниверситета.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

NIS RTBr

втянувшийся

U235> Ну это если по части именно организации взрывных работ. Если же речь идет о теоретических и экспериментальных исследованиях в области физики взрыва, т.е. конструирование боеприпасов и схем обжатия для ядерных зарядов, разработка всяких взрывных технологий и т.п., то это уже не горники, а места типа московского химтеха, МГТУ им. Баумана, Новосибирского госуниверситета.
Ведущие специалисты теории взрыва, все же военные. РАРАН.
 

U235

старожил
★★★★★
N.R.> Ведущие специалисты теории взрыва, все же военные. РАРАН.

Нет. Как раз ученые-взрывники - совершенно не военные. Ведущие "фирмы" в этой отрасли - Институт Гидродинамики СО РАН, НИИ в Арзамасе-16 и Снежинске, ну и в Москве, по моему, что-то есть. Никто из сотрудников этих НИИ погоны не носит. У военных ученых такого уровня просто нет.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

NIS RTBr

втянувшийся

U235> У военных ученых такого уровня просто нет.
А вот это уже ахинея.
 

U235

старожил
★★★★★
N.R.> А вот это уже ахинея.

Ты просто не представляешь себе, что такое теоретическая физика взрыва. У такого простого явления, как взрыв, на самом деле невероятно сложная физика, причем завязанная на не менее сложную математику. Тебе фамилия Лаврентьев о чем-нибудь говорит? Вот этот ученый в конце войны создал теорию кумуляции, причем более-менее точно описать это явление он смог только через очень зубодробительные разделы математической теории функций комплексного переменного. И такие вот хитрые задачки там на каждом шагу попадаются. Ведомственная военная наука настолько сложный комплекс явлений просто не потянет исследовать. Равно как не потянет она создание ядерного оружия или даже исследования в области военной микробиологии. Тут нужны ученые с академической подготовкой и классические академические НИИ, интегрированные в широкую научную общественность
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

NIS RTBr

втянувшийся

U235> Ты просто не представляешь себе, что такое теоретическая физика взрыва. У такого простого явления, как взрыв, на самом деле невероятно сложная физика, причем завязанная на не менее сложную математику. Тебе фамилия Лаврентьев о чем-нибудь говорит? Вот этот ученый в конце войны создал теорию кумуляции, причем более-менее точно описать это явление он смог только через очень зубодробительные разделы математической теории функций комплексного переменного. И такие вот хитрые задачки там на каждом шагу попадаются. Ведомственная военная наука настолько сложный комплекс явлений просто не потянет исследовать. Равно как не потянет она создание ядерного оружия или даже исследования в области военной микробиологии. Тут нужны ученые с академической подготовкой и классические академические НИИ, интегрированные в широкую научную общественность
Ну уж куда мне "убогому"..Физикой взрыва я занимался непосредственно.Фамилия Саламахин тебе говорит о чем-нибудь?
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
N.R.> Ну уж куда мне "убогому"..Физикой взрыва я занимался непосредственно.Фамилия Саламахин тебе говорит о чем-нибудь?
Это Вы?
 
+
-
edit
 

NIS RTBr

втянувшийся

N.R.>> Ну уж куда мне "убогому"..Физикой взрыва я занимался непосредственно.Фамилия Саламахин тебе говорит о чем-нибудь?
marata> Это Вы?
Нет конечно, что вы.
 

U235

старожил
★★★★★
Нет не знаком. Я знаком именно с академической наукой. Главным образом - Новосибирский институт гидродинамики. Они нашими основными шефами по большому счету были. Лаврентьев, Войцеховский, Соснин, Титов. Титов мне даже руку как-то на награждении пожал, чем до сих пор горжусь :) Вот посмотри, чем академическая наука занимается Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН . И это только один из подобных институтов. Погуглил я, что делал Саламахин. На фоне вышеперечисленных мной академических зубров - он всего лишь толковый практик, но никак не серьезный ученый. В академической науке вообще к ведомственной военной науке относятся с усмешкой, считая ее детсадом для генералов.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

NIS RTBr

втянувшийся

U235> На фоне вышеперечисленных мной академических зубров - он всего лишь толковый практик, но никак не серьезный ученый. В академической науке вообще к ведомственной военной науке относятся с усмешкой, считая ее детсадом для генералов.
Не выдавайте свое мнение за мнение зубров, перечисление громких фамилий не добавляет веса утверждениям. Параметры продуктов взрыва и по ныне определяются по соотношениям Саламахина, а вы говорите "не серьезный ученый". Саламахин - ИМХО один из лучших продолжателей школы Седова. Хотя для вас видимо и Седов не авторитет.
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
N.R.> Нет конечно, что вы.
Ну, я имел ввиду ВИА им. Куйбышева
 
+
-
edit
 

NIS RTBr

втянувшийся

marata> Ну, я имел ввиду ВИА им. Куйбышева
Как я должен ответить на этот вопрос?? нет, я не ВИА им. Куйбышева ))
 

U235

старожил
★★★★★
Соотношения Саламахина - это чуть переписанные законы сохранения энергии и импульса :) . Их вывод в свое время даже нам физматшкольникам давали :) Вывод там достаточно красивый, но все же это не совсем наука. Скорее просто умение красиво обращаться с формулами. Кажется что-то из этого даже в нашем задачнике по физике было :) . Просто надо же было как-то эти соотношения назвать - вот и назвали их именем уважаемого начкафедры, который добрую половину всех офицеров-подрывников учил. На что спорим, что на Западе эти уравнения именем какого-нибудь ихнего Джона Смита зовутся? :) .

Вот только соотношения эти действуют только для самых простых конфигураций, для которых справедливы принятые при выводе этих формул допущения. По большому счету они работают только для плоских ударных волн. А вот если бы захочешь расчитать кумулятивный снаряд, или имплозионную систему для ядерной бомбы, то ничем тебе генералы в погонах не помогут - придется к умным дядькам со странноватыми манерами из Академии Наук обращаться, т.к. только они эти мудреные случаи смогут аккуратно посчитать и дать соответствующие рекомендации и готовые формулы практикам
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

NIS RTBr

втянувшийся

U235> Соотношения Саламахина - это чуть переписанные законы сохранения энергии и импульса :)
Все соотношения в теории взрыва, гидродинамике и тд. являются "чуть переписанными законами сохранения и импульса"!
 

NIS RTBr

втянувшийся

U235> А вот если бы захочешь расчитать кумулятивный снаряд, или имплозионную систему для ядерной бомбы, то ничем тебе генералы в погонах не помогут - придется к умным дядькам со странноватыми манерами из Академии Наук обращаться, т.к. только они эти мудреные случаи смогут аккуратно посчитать и дать соответствующие рекомендации и готовые формулы практикам
А тебе не кажется, что "умение красиво обращаться с формулами" это и есть - "аккуратно посчитать и дать соответствующие рекомендации и готовые формулы"??
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
N.R.> Параметры продуктов взрыва и по ныне определяются по соотношениям Саламахина, а вы говорите "не серьезный ученый".

Т.е. всё-таки практик?

N.R.> Саламахин - ИМХО один из лучших продолжателей школы Седова. Хотя для вас видимо и Седов не авторитет.
Тоже практик.
 
+
-
edit
 

NIS RTBr

втянувшийся

Mishka> Т.е. всё-таки практик?
Mishka> Тоже практик.
А что слово "практик" стало синонимом понятия человек далекий от науки??? Сахаров и Курчатов знаете ли тоже практики
 

U235

старожил
★★★★★
N.R.> Все соотношения в теории взрыва, гидродинамике и тд. являются "чуть переписанными законами сохранения и импульса"!

Ты разницу между полушкольным выводом в стиле задач повышенной трудности для физматшкольников и серьезными научными работами в ходе которого решаются не только серьезные физические, но и математические задачи и зачастую специально под задачу создается соответствующий матаппарат понимаешь? Подобные формулы некоторые из упомянутых мной ученых способны за пару минут на листе бумаги вывести, но им как-то просто в голову не приходило их своим именем назвать, т.к. для них это несерьезно. Даже десяток таких соотношений Саламахина по уровню сложности решенной задачи и научной важности результата и близко не стоят перед теорией кумуляции Лаврентьева. Вот ее уважают не только физики, но даже и математики, т.к. Лаврентьев там по ходу еще и теорию функций комплексных переменных под свои нужды усовершенствовал.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★
Ты все-таки почитай по моей ссылке, чем академики и доктора наук из РАН в одном только новосибирском институте занимаются. Всей ракетно-артиллерийской академии вообще и генералу Саломахину персонально до этих задач - как до луны пешком. Ни одна ракетно-артиллерийская акадеия не родит таких вроде бы простых вещей, как взрывомагнитный генератор или активная либо многослойная броня, т.к. за этими простыми казалось бы вещами стоит очень сложная академическая наука.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

NIS RTBr

втянувшийся

U235> Ты разницу между полушкольным выводом в стиле задач повышенной трудности для физматшкольников и серьезными научными работами в ходе которого решаются не только серьезные физические, но и математические задачи и зачастую специально под задачу создается соответствующий матаппарат понимаешь? Подобные формулы некоторые из упомянутых мной ученых способны за пару минут на листе бумаги вывести, но им как-то просто в голову не приходило их своим именем назвать, т.к. для них это несерьезно. Даже десяток таких соотношений Саламахина по уровню сложности решенной задачи и научной важности результата и близко не стоят перед теорией кумуляции Лаврентьева. Вот ее уважают не только физики, но даже и математики, т.к. Лаврентьев там по ходу еще и теорию функций комплексных переменных под свои нужды усовершенствовал.
В стиле "- а мой брат сильнее, он боксер. - нет мой сильнее, он каратист, он 3 боксеров победит." Я не ставлю под сомнение значимость трудов Лавреньтьева, я лишь утверждаю: заявлять что среди людей в погонах нет и не было больших ученых - ересь.
 

U235

старожил
★★★★★
N.R.> А что слово "практик" стало синонимом понятия человек далекий от науки??? Сахаров и Курчатов знаете ли тоже практики

Курчатов - вообще скорее научный руководитель, чем ученый. По крайней мере в ядерном проекте он работал чисто в этом качестве. Лично он там особо науку не двигал. Сахаров как раз теоретик, а не практик. Он не принимал участие в разработке и конструировании самого заряда, а только создал теорию этого заряда, на основе которой его расчитали и сконструировали практики-оружейники типа.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU NIS RTBr #29.08.2008 15:29  @NIS RTBr#29.08.2008 15:20
+
-
edit
 

NIS RTBr

втянувшийся

U235>> Ты разницу между полушкольным выводом в стиле задач повышенной трудности для физматшкольников и серьезными научными работами в ходе которого решаются не только серьезные физические, но и математические задачи и зачастую специально под задачу создается соответствующий матаппарат понимаешь? Подобные формулы некоторые из упомянутых мной ученых способны за пару минут на листе бумаги вывести, но им как-то просто в голову не приходило их своим именем назвать, т.к. для них это несерьезно. Даже десяток таких соотношений Саламахина по уровню сложности решенной задачи и научной важности результата и близко не стоят перед теорией кумуляции Лаврентьева. Вот ее уважают не только физики, но даже и математики, т.к. Лаврентьев там по ходу еще и теорию функций комплексных переменных под свои нужды усовершенствовал.
5 декабря 2003 года состоялось общее собрание Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) на котором отмечалось десятилетие воссоздания Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Прошли выборы новых членов Академии. Членом-корреспондентом РАРАН избран ученый из Новосибирска — заместитель директора Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, доктор технических наук Геннадий Анатольевич Швецов.
Что скажешь? Как же так? РАРАН ведь фуфло и серьезные ученые смеются над генералами?
 

NIS RTBr

втянувшийся

N.R.>> А что слово "практик" стало синонимом понятия человек далекий от науки???
U235> Курчатов - вообще скорее научный руководитель, чем ученый. По крайней мере в ядерном проекте он работал чисто в этом качестве. Лично он там особо науку не двигал. Сахаров как раз теоретик, а не практик. Он не принимал участие в разработке и конструировании самого заряда, а только создал теорию этого заряда, на основе которой его расчитали и сконструировали практики-оружейники типа.
Это не ответ на вопрос, а перевод темы.
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru