Затонувшие суда Черного и Азовского морей

Теги:флот
 
1 4 5 6 7 8 21
+
-
edit
 

Walera

опытный

mahown- вроде именно Вас я не имел ввиду в сообщении про "Ленин"? Обижаться тут нечего.Вы ведь сами знаете что в основном ищут при подобных спусках."Черных"дайверов (по аналогии с археологами) сделавших сие занятие прибыльным есть не один.., да впрочем,Вы это намного лучше знаете.Зачем зря спорить.
А о неком грузе данного судна, из-за которого он, перегруженный, хоть косвенно но задержался с выходом и потому напоролся на фрицев написано давно, и не мною.
Кстати,я сторонник того чтоб о нем и его жертвах сняли фильм - да показали по тому же Дискавери - в противовес фильму о "зверях, русских подводниках" и "бедных овечках" погибших на Густаве Густлове.
Или вообще сериал снять о потоплении всех наших судов с эвакуируемыми и хоть приблизительным количеством погибших на них - например в том же кровавом ТАЛЛИНСКОМ переходе 1941-го.
Здоровья нет самому нырнуть.В прошлом году попробовал в Анталье. Годы и перерыв в 25 лет дают знать,5-7 метров-предел.Да и нештатным оборудованием у нас тогда были еще АВМ-3.
Кстати, а нет полномасштабного фото Садковского плавсредства? Изгиб кормы отдаленно напоминает старый тралец.
С Уважением.
 

Klaus

опытный

Walera> Кстати,я сторонник того чтоб о нем и его жертвах сняли фильм - да показали по тому же Дискавери - в противовес фильму о "зверях, русских подводниках" и "бедных овечках" погибших на Густаве Густлове.
Walera> Или вообще сериал снять о потоплении всех наших судов с эвакуируемыми и хоть приблизительным количеством погибших на них - например в том же кровавом ТАЛЛИНСКОМ переходе 1941-го.
Согласен на 100%. История нашего торгового флота в Отечественную войну - это кровь на порядок больше, чем в ВМФ... Но мы с каждым годом просираем свою историю, и временами кажется, что всё, это уже никому не нужно...
 

Kronma

опытный

mahown> Так от чего корму обнаружили?
mahown> Камбала точно 2-х винтовая ?

mahown, ещё раз большое спасибо за прекрасные фото и комментарии! :)
Обнаруженный фрагмент лодки - это точно не КАМБАЛА.
У неё была совершенно иная винто-рулевая группа.
Мало того, что она, действительно, была двухвинтовая, руль у неё располагался перед кронштейнами гребных валов.
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 30.08.2008 в 00:14
+
-
edit
 

mahown

опытный

По неопытности показалось что "Камбала". А что тогда?
Можь большая торпеда
 

Gong

втянувшийся

mahown> По неопытности показалось что "Камбала". А что тогда?
mahown> Можь большая торпеда
тут все надеются на вас. мало значит информации для опознавания.
БПК =Скорый= 79-82 г.  
+
-
edit
 

mahown

опытный

Да в том то и дело что видна только корма подлодки. Я думаю это типа Сома и что то небольшое.
Хотя возможно что это наша "М", я недавно читал статью о том что затопленно несколько лодок как мишени.
Сегодня, по различным причинам на грунте остались:
- на рейде м. Маргопуло ПЛ серии VI на глубине 42 метров,
- на рейде б. Стрелецкая ПЛ серии VI на глубине 67 метров,
- на входе в бухту Казачья ПЛ серии VI на глубине 20 метров,
- юго-западнее мыса Херсонес ПЛ серии XV на глубине 187 метров,
- юго-восточнее м. Херсонес ПЛ пр. 613 на глубине 92 метра,
- на внешнем рейде Балаклавской бухты на глубине 94 метра ПЛ серии XII,
- в районе м. Сарыч макет ПЛ (двухсоттонный судоподъемный понтон с встроенной эпроновской выгородкой и комигс-площадкой) на глубине 24 метра,
- на рейде мыса Айтодор макет ПЛ (двухсоттонный судоподъемный понтон с встроенной эпроновской выгородкой и комигс-площадкой) на глубине 118 метров.
Все лодки по ватерлинию и выше заилены, опутаны рыболовецкими сетями. На каждой из них заведены и закреплены подъемные стропы, гаки, штоковые захваты, буксирные канаты. Так что их подъем с использованием современных судоподъемных судов не представляет особой сложности.
 

Kronma

опытный

mahown> Я думаю это типа Сома и что то небольшое.
Возможно, это вообще не русская (советская) подводная лодка? ;)
Вот, версия от ув. UB:
"... я думаю, это или UB 7 или UC 15. Они обе пропали в этом районе. если это так, то находка очень интересна для меня. ведь неизвестно по каким причинам лодки погибли, об этом спорят до вих пор. Но если нашли корму. значит миной оторвало."
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

mahown

опытный

mahown>> Я думаю это типа Сома и что то небольшое.
Kronma> Возможно, это вообще не русская (советская) подводная лодка? ;)
Kronma> Вот, версия от ув. UB:
Kronma> "... я думаю, это или UB 7 или UC 15. Они обе пропали в этом районе. если это так, то находка очень интересна для меня. ведь неизвестно по каким причинам лодки погибли, об этом спорят до вих пор. Но если нашли корму. значит миной оторвало."
Кстати эти немки были небольшие. Чем черт не шутит. Буду дознаваться у людей которые на нее погрузились.
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Несколько лет назад занимался поиском М-118 Подводная лодка М-118 XII серия в районе с.Лебедевки.
Лодку мы так и не нашли. Хотя на берегу в районе рыбцеха (заброшенного)обнаружили аккумуляторы вроде бы которые достали сетями рыбаки. Фото нет. небыло под рукой фотоаппарата.
Кстати зарисовка кормы по словам местного дайвера (типа в детстве нашел)
очень хочется найти лодку.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Друзья может у кого фотка транспорта "Ураллес" или однотипного есть.
 

Alex83

втянувшийся

Walera> mahown- вроде именно Вас я не имел ввиду в сообщении про "Ленин"? Обижаться тут нечего.Вы ведь сами знаете что в основном ищут при подобных спусках."Черных"дайверов (по аналогии с археологами) сделавших сие занятие прибыльным есть не один.., да впрочем,Вы это намного лучше знаете.Зачем зря спорить.
Walera> А о неком грузе данного судна, из-за которого он, перегруженный, хоть косвенно но задержался с выходом и потому напоролся на фрицев написано давно, и не мною.
Walera> Кстати,я сторонник того чтоб о нем и его жертвах сняли фильм - да показали по тому же Дискавери - в противовес фильму о "зверях, русских подводниках" и "бедных овечках" погибших на Густаве Густлове.
Walera> Или вообще сериал снять о потоплении всех наших судов с эвакуируемыми и хоть приблизительным количеством погибших на них - например в том же кровавом ТАЛЛИНСКОМ переходе 1941-го.
Walera> Здоровья нет самому нырнуть.В прошлом году попробовал в Анталье. Годы и перерыв в 25 лет дают знать,5-7 метров-предел.Да и нештатным оборудованием у нас тогда были еще АВМ-3.
Walera> Кстати, а нет полномасштабного фото Садковского плавсредства? Изгиб кормы отдаленно напоминает старый тралец.
Walera> С Уважением.

По моему Вильгельм Густлов
 

Edu

опытный

Kronma> "... я думаю, это или UB 7 или UC 15. Они обе пропали в этом районе. если это так, то находка очень интересна для меня. ведь неизвестно по каким причинам лодки погибли, об этом спорят до вих пор. Но если нашли корму. значит миной оторвало."
Щас специально достал свой фолиант с чертежами кайзеровских U-ботов. Фото один в один повторяет схему кормовой оконечноти проекта UВI!
ВМГ проекта UCI тоже очень похожа, но верхнее перо ГР на конце имело характерное закругление , которое на фото не разглядел (обрастание).
Смутили шпигаты - типпичные, на первый взгляд, для UС? Поскольку припомнились фотки UB с типичными "иллюминаторами" большого сечения. Но оказалось, что это характерно только для головных лодок этого проекта - на фото UB 9 уже нормальные. К сожалению не нашел фото UB 7 и UB 8.
 

Edu

опытный

Kronma>> "... я думаю, это или UB 7 или UC 15. Они обе пропали в этом районе. если это так, то находка очень интересна для меня. ведь неизвестно по каким причинам лодки погибли, об этом спорят до вих пор. Но если нашли корму. значит миной оторвало."
Edu> Щас специально достал свой фолиант с чертежами кайзеровских U-ботов. Фото один в один повторяет схему кормовой оконечноти проекта UВI!
Edu> ВМГ проекта UCI тоже очень похожа, но верхнее перо ГР на конце имело характерное закругление , которое на фото не разглядел (обрастание).
Edu> Смутили шпигаты - типпичные, на первый взгляд, для UС? Поскольку припомнились фотки UB с типичными "иллюминаторами" большого сечения. Но оказалось, что это характерно только для головных лодок этого проекта - на фото UB 9 уже нормальные. К сожалению не нашел фото UB 7 и UB 8.
Что лодка кайзеровская НЕСОМНЕННО!
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Кстати идея с тем что это немка я думаю состоятельное. Я попрошу ребят чтобы они оторвали какой нибудь механизм для идентификации. Если например на барашке от воздушного баллона будет иностранные инциалы, то перспектива большая, что данное плавсредство не наше.
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Новость . Дал координаты подлодки Л-24 моему другу из Болгарии Михаилу Заимову. Он организовал экспедицию на нее.
Он говорит что состояние корпуса отличное. К кормовой части видно повреждение от мины. На винт правый намотан минреп. Видели еще несколько минных тележек на дне около подлодки.

Немного фото со дна.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Орудие
Прикреплённые файлы:
 
 

mahown

опытный

Walera> Кстати, а нет полномасштабного фото Садковского плавсредства? Изгиб кормы отдаленно напоминает старый тралец.
Walera> С Уважением.

Тральщик назывался А.Елкин так самое интересно что меня зовут Александр Елкин (Меня несколько раз спрашивали не родствннник я А. Елкина) нет не родственник.
Фото сделано на месте гибели катера Ш-4 , они там его осматривали.
21.Торпедный катер типа «Ш-4»
Принадлежность СССР. Дунайская военная флотилия
Водоизмещение, т 10
Размерения, м 18.07 х 3.33 х 1.0
ДВС бензиновый, л.с 1050
Скорость, уз 44/25
Дальность, миль 300
Вооружение:
Пулемет 7.62 мм, шт 2
Экипаж, чел 6
По описанию очевидцев производивший погружения на данный объект –Катер был отшвартован кормой к берегу в 40 метрах от уреза воды. Два V-образных двигателя. Грунтососом под кормой вырыли яму. Гребные валы из нержавейки, борта катера возвышаются над грунтом на полметра, а двигатели на 40 сантиметров. А вот описание объекта аквалангиста Горлинского Владимира :судя по кормовым желобковым торпедным аппаратам это Ш-4 или Г5. На нем я нашел : пулемет ДА; трехлинейку; гранату в идеальном состоянии (наверное алюминиевый корпус катера послужил протектором) ; стопку из 10-и эмалированных мисок пробитых одним осколком или пулей; эмалированный чайник на 5 литров; коробку с пулеметными дисками ( диски полные, но половина из них разорванные так как катер горел); флотский ботинок с костями стопы внутри. Кстати диск, что стоял на пулемете, 2\3 расстрелян, а остальные патроны взорвались от огня. На то время из грунта выступали только закругленная носовая части, фрагменты бортов, два двигателя расположенные в шахматном порядке, какой-то вспомогательный мотор или компрессор, куча каких-то труб, обломков конструкций и кормовые торпедные аппараты. Торпедный катер, последних 4 года из песка не выступает. Во всяком случае, в последнее время я его не находил.
Координаты 46°27.720'N 31°39.867'E
Глубина около 4 метров. Возвышение над грунтом 2-2,5 метра.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Недалеко от берега практически на границе междк Румынией и Болгарией лежит судно. Носовая часть возвышается над водой . По некоторым данным назыется “Epava”, или что то типо того. Может кто о подскажет его судьбу?
Координаты 43° 44.968'С 28° 35.069'E
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Носовая часть
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Судно
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

В Гугле
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Lorak #04.09.2008 20:34  @Иван Тиринов#18.08.2008 19:14
+
-
edit
 

Lorak

новичок
И.Т.> а вот Крейсер "Комминтерн" где то у берегов грузии...
А покачественнее фото есть?
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

У меня современных фото нет?
 
UA Петрович-2 #05.09.2008 11:13
+
-
edit
 

Петрович-2

опытный

mahown, а можно Вас попросить выложить фото той неопознанной субмарины, подозрительную на пропавшую под Севастополем в пмв немку UB? Я имею в виду кормовую оконечность, как предмет спора. А корма там отдельно от остального корпуса или просто выступающая из воды часть? Очень интересно и заранее благодарю.
на фото - фрагмент лежащей у Босфора ПЛ "Морж", фото Г.Бакстера (Великобритания)
Прикреплённые файлы:
 
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU mahown #05.09.2008 13:35  @Петрович-2#05.09.2008 11:13
+
-
edit
 

mahown

опытный

Петрович-2> mahown, а можно Вас попросить выложить фото той неопознанной субмарины, подозрительную на пропавшую под Севастополем в пмв немку UB? Я имею в виду кормовую оконечность, как предмет спора. А корма там отдельно от остального корпуса или просто выступающая из воды часть? Очень интересно и заранее благодарю.
Петрович-2> на фото - фрагмент лежащей у Босфора ПЛ "Морж", фото Г.Бакстера (Великобритания)
В том то и фишка что корма выступает из ила, и больше похоже на тот что, это фрагмент, о не сама подлодка. Из 5 шт ранее найденый лодок все имели надстройки, некоторые даже орудия. Есть другй вариант, например во время массового подъема ПЛ ЭПРОНом в 20-30х года, чисто случайно хвостик потеряли. И забыли о нем написать. За ними (ЭПРОНом) косяков пруд пруди. Это только по ТВ они герои.
 
1 4 5 6 7 8 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru