[image]

Тимошенко: Украина создаст собственный ядерно-энергетический комплекс

 
+
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал
★☆
http://www.russian.xinhuanet.com/russian/2008-08/29/content_707181.htm
Пекин, 29 августа /Синьхуанет/ — Украина создаст мощный ядерно-энергетический комплекс, который обеспечит энергетическую независимость страны, заявила в четверг премьер-министр Юлия Тимошенко.


Глава правительства побывала в четверг в Кировоградской области, в частности, на крупнейшем в Европе Новоконстантиновском месторождении урановых руд, где в этот день была добыта первая вагонетка урановой руды.

Тимошенко отметила, что открытие добычи урановой руды является началом строительства собственного ядерно-топливного цикла страны.

"Это обеспечит энергетическую независимость государства", - цитирует премьера пресс-служба правительства.

По словам Тимошенко, благодаря этой добыче Украина сможет удовлетворить потребность в уране на 100% вместо существующих на сегодня 30%.

По объемам запасов урана Украина занимает шестое место в мире и первое в Европе. В стране расположены девять урановых месторождений. При этом украинские АЭС пользуются ураном отечественной добычи только на треть, импортируя ядерное топливо из России.

На Украине действуют Запорожская, Южно-Украинская, Хмельницкая и Ровенская атомные станции. Чернобыльская АЭС, на которой в 1986 году произошла крупнейшая авария, остановлена.

"Для того, чтобы ядерно-энергетический комплекс был построен до 2015 года, нужно, безусловно, мощное финансирование", - отметила Тимошенко.

По ее словам, такое финансирование будет проводиться за счет прямых расходов из госбюджета и предоставления государственных гарантий.

Премьер отметила, что правительство в изменениях к госбюджету на 2008 год уже заложило 300 миллионов гривен (60 миллионов долларов) на разработку программы ядерно-энергетического комплекса. По ее словам, на следующий год планируется предоставить на эти потребности государственных гарантий на 1 миллиард гривен (200 миллионов долларов).

При этом Тимошенко подчеркнула, что кредитование будут обеспечивать как отечественные, так и иностранные банки. "Это могут быть любые банки, которые согласились предоставить под государственные гарантии Украине такие кредиты", - сказала она.

Источник: РИА Новости
 
   
+
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал
★☆
Вот интересно как отнесутся США к созданию полного ядерного топливного цикла в Украине?
   

Bums
xo

аксакал

S.U.> Вот интересно как отнесутся США к созданию полного ядерного топливного цикла в Украине?

ИМХО негативно, им не нужна сильная Украина. Интересно, что на это запоют приверженцы вступления в НАТО...
   

au

   
★★☆
Кто ей столько денег в долг даст сейчас? На добычу урана (до оксида) ещё можно найти, а на всё остальное вплоть до топливных кассет — фиг. Да и уметь это надо. Так что урезать надо осетра пани Юле. Впрочем, собственный уран — это уже немалое приобретение.
   
EE Татарин #31.08.2008 15:13  @xo#31.08.2008 14:49
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
S.U.>> Вот интересно как отнесутся США к созданию полного ядерного топливного цикла в Украине?
Bums> ИМХО негативно, им не нужна сильная Украина. Интересно, что на это запоют приверженцы вступления в НАТО...
Собссно, международная проблема может быть в обогащении урана. На разворачивание собственного обогатительного производства (да ещё более-менее экономически жизнеспособного) у Украины никак не хватит ни денег, ни научно-технических возможностей.
А всё остальное - добыча, конверсия, производство кассет - да ради бога, к этому никак США не отнесутся, всем пофиг на это. Ну, до тех пор, пока уран совсем уж налево не уходит.
   
AU au #31.08.2008 15:23  @Татарин#31.08.2008 15:13
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Татарин> Собссно, международная проблема может быть в обогащении урана. На разворачивание собственного обогатительного производства (да ещё более-менее экономически жизнеспособного) у Украины никак не хватит ни денег, ни научно-технических возможностей.

А если всех в средней и дальней перспективе послать и перейти на CANDU? Ну, теоретически.
   
EE Татарин #31.08.2008 15:34  @au#31.08.2008 15:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Собссно, международная проблема может быть в обогащении урана. На разворачивание собственного обогатительного производства (да ещё более-менее экономически жизнеспособного) у Украины никак не хватит ни денег, ни научно-технических возможностей.
au> А если всех в средней и дальней перспективе послать и перейти на CANDU? Ну, теоретически.
Тогда в международном смысле всё ещё проще.
Остаётся лишь вопрос с ОЯТ.
   
AU au #31.08.2008 15:44  @Татарин#31.08.2008 15:34
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Татарин> Остаётся лишь вопрос с ОЯТ.

Так они вроде всеядные? Вытащить актиниды и назад.
   
EE Татарин #31.08.2008 16:51  @au#31.08.2008 15:44
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Остаётся лишь вопрос с ОЯТ.
au> Так они вроде всеядные? Вытащить актиниды и назад.
КАНДУ МОКСом заряжать? А не чревато? Канадцы пробовали на нескольких сборках, им не очень понравилось - и не только по экономике.
У плутония-239 меньше запаздывающих нейтронов, это нужно компенсировать развитым управлением.

Кроме того, назад-не назад, не о том речь: всё равно возня с плутонием в ещё одной стране. Штаты на такие вещи смотрят без энтузиазма.
   
+
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал
★☆
Вся проблема в том, что обогащать топливо никто из западных стратегических партнёров не позволит, особенно учитывая заявления ряда украинских политиков о необходимости воссоздания ядерного оружия.
А по поводу топливных сборок разговоры ведутся с девяностых годов. Особенно учитывая наличие запасов циркониевой руды в Украине. И речь шла о создании СП либо с ТВЭЛом либо с Вэстингаузом. Но обогащение планировалось за рубежом.
   

lau

опытный

S.U.>> Вот интересно как отнесутся США к созданию полного ядерного топливного цикла в Украине?
Bums> ИМХО негативно, им не нужна сильная Украина. Интересно, что на это запоют приверженцы вступления в НАТО...

У нас вопросы решаются быстро - замочат Юлю - нет человека ,нет проблем и ядерного оружия.Лаврентия Павловича тоже за это замочили.
   
Fakir: предупреждение (+3) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
EE Татарин #31.08.2008 19:03  @Salo Ukr#31.08.2008 18:26
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
S.U.> Вся проблема в том, что обогащать топливо никто из западных стратегических партнёров не позволит, особенно учитывая заявления ряда украинских политиков о необходимости воссоздания ядерного оружия.
Это ещё и экономически очень бестолково.

S.U.> А по поводу топливных сборок разговоры ведутся с девяностых годов. Особенно учитывая наличие запасов циркониевой руды в Украине. И речь шла о создании СП либо с ТВЭЛом либо с Вэстингаузом. Но обогащение планировалось за рубежом.
А это вполне реально.
   
+
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал
★☆
А вот тут могут начаться проблемы. Сейчас идёт так называемая "диверсификация" поставок топлива: на Южно-Украинской АЭс поставили несколько топливных сборок от Вестингауза (при том что они на тридцать процентов дороже и хуже по качеству).
Чехи после распухания твэлов на Тимелине отказались от услуг Вестингауза и заказывают топливо в России.
А Украина может по политическим мотивам пойти на создание СП с Вестингаузом, а потом выгребать проблемы с топливом. :rolleyes:
   
AU au #31.08.2008 22:05  @Татарин#31.08.2008 16:51
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Татарин> КАНДУ МОКСом заряжать? А не чревато? Канадцы пробовали на нескольких сборках, им не очень понравилось - и не только по экономике.

Так в канду собирались спалить кучу оружейного в виде мокса, разве не спалили?

Татарин> Кроме того, назад-не назад, не о том речь: всё равно возня с плутонием в ещё одной стране. Штаты на такие вещи смотрят без энтузиазма.

Не с плутонием, а с актинидами. Процесс-то другой будет, не пурекс, и чистого плутония существовать не будет ни на какой фазе. Тем более он реакторный. Да и вообще, в 4 поколении репроцессинг часть системы, так что придётся всем эмоции проглотить.
Ну, в общем, канду — это просто мысль как избежать обогатительной фазы. Если уж строить цикл сейчас и на малом бюджете, то он явно будет отличаться от классического.
   

au

   
★★☆
S.U.> Вся проблема в том, что обогащать топливо никто из западных стратегических партнёров не позволит, особенно учитывая заявления ряда украинских политиков о необходимости воссоздания ядерного оружия.

А для оружия ничего не надо обогащать. Небольшой "исследовательский" реактор и перерабатывающий завод — вот и плутоний оружейный, постепенно накопится достаточно.
   
EE Татарин #31.08.2008 22:20  @au#31.08.2008 22:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> КАНДУ МОКСом заряжать? А не чревато? Канадцы пробовали на нескольких сборках, им не очень понравилось - и не только по экономике.
au> Так в канду собирались спалить кучу оружейного в виде мокса, разве не спалили?
НЯЗ, только пробовали. Штаты плутоний просто смешивают с дерьмом.

au> Ну, в общем, канду — это просто мысль как избежать обогатительной фазы. Если уж строить цикл сейчас и на малом бюджете, то он явно будет отличаться от классического.
Ясен пень.
Но для Украины особого смысла нет: непредставимое им нужно что-то отчебучить, чтобы поссориться одновременно и с Россией, и с США.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
S.U.> А Украина может по политическим мотивам пойти на создание СП с Вестингаузом, а потом выгребать проблемы с топливом. :rolleyes:
Если такое СП будет создано, то с альтернативным топливом будет гораздо меньше проблем чем сейчас. В этом случае Вестингауз получит доступ к нашим реакторам для долговременных исследований и в конце концов сделают что либо приемлемое.
   
+
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал
★☆
Так он его имел в Чехии. И вышел пшик. В Финляндии кстати тоже.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
S.U.> Так он его имел в Чехии. И вышел пшик. В Финляндии кстати тоже.
А там разве было СП? К сожалению, в этом деле единичные опыты и эмпирические формулы не помогают. Необходимы серьёзные исследования. У нас этим занималось с десяток институтов, причем, многие имели возможность испытывать сборки ("на худой конец" облучать их) когда заблагорассудится и в неограниченном количестве. Если вестингауз начент плотно сотрудничать с Украиной, то явно к этому делу привлекут Інститут ядерних досліджень НАН України
   
AU au #01.09.2008 10:36  @Татарин#31.08.2008 22:20
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Татарин> Но для Украины особого смысла нет: непредставимое им нужно что-то отчебучить, чтобы поссориться одновременно и с Россией, и с США.

Да простой смысл. Если уран свой, топливо своё (ну допустим), репроцессинг и реакторы неприхотливые, то энергия будет дешевле. А значит можно частично заменять покупной газ для промышленности, и кучу прочих полезных для хозяйства дел делать с выгодой. Тупее всего добывать уран и продавать — вся возня себе, вся прибыль дяде.

з.ы. Кстати про плутоний :) Было бы желание: http://www.kinr.kiev.ua/data/system/vvrm.html
   

au

   
★★☆
au>> з.ы. Кстати про плутоний :) Было бы желание: http://www.kinr.kiev.ua/data/system/vvrm.html
marata> А потом как японцы "бухнут" Япония может сделать 6000 ядерных боеголовок и имеет на это право.

А какая связь?
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

да кстати американцы просто могут исследовать наши сборки которые испльзуются на Украйне... в чем проблема то?Ну будут украинцы назло соседу переплачивать за эл.энергию ну прям и смех и грех 33 позы)).
   

marata

Вахтер форумный
★☆
au>>> з.ы. Кстати про плутоний :) Было бы желание: http://www.kinr.kiev.ua/data/system/vvrm.html
marata>> А потом как японцы "бухнут" Япония может сделать 6000 ядерных боеголовок и имеет на это право.
au> А какая связь?
Я смайлик забыл поставить ;)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
энди> да кстати американцы просто могут исследовать наши сборки которые испльзуются на Украйне... в чем проблема то?...
Они изучали. Но тупое копирования здесь не помогает.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru