[image]

Иностранное военно-морское присутствие в Черном море

 
1 4 5 6 7 8 143
US arktika2007 #28.08.2008 01:29
+
-
edit
 

arktika2007

втянувшийся

И кстати эти 21 дней нечего не значят, если пойдёт ротация то они там могут 20 кораблей держать хоть и 100 лет не нарушая никаких законов.
   

alef

опытный

Нет худа без добра. Может обратят внимание на флот наконец да начнут строить без дураков.
А НАТО в ЧМ это пройдёт,как пришли так и уйдут.
   

41x

новичок
газета "Коммерсант" http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1017187

Военно-морская группировка НАТО в Черном море, вскоре может достигнуть 18 вымпелов.

В настоящее время в Черном море находится 1-я постоянная военно-морская группа НАТО (Standing Nato Maritime Group-1, SNMG-1). В ее составе четыре фрегата: флагман F-102 Almirante Juan de Borbon (Испания, оснащен многофункциональной системой оружия AEGIS, ракетами Harpoon, Standard и ESSM); FFG-50 Taylor (США, не несет ракетного оружия); General K. Pulaski (Польша, бывший FFG-11 ВМС США, USS Clark вооружен ракетами Harpoon и Standard); F-214 Lubeck (Германия, несет ракеты Harpoon, RAM и Sea Sparrow). Пятый корабль, канадский фрегат Ville de Quebec, не смог присоединиться к группе, так как был срочно отправлен сопровождать миссию по доставке продовольствия в Сомали. Визиты SNMG-1 в Констанцу (Румыния) и Варну (Болгария) были запланированы более года назад. Как требует Конвенция о режиме проливов 1936 года (конвенция Монтре), страны НАТО заранее подали заявку на проход фрегатов в Черное море. Три корабля SNMG-1 прошли проливы 21 августа (Taylor— 25-го) и будут находиться в черноморской акватории не более 21 дня.

Кроме того после заявления президента США Джорджа Буша от 13 августа об оказании гуманитарной помощи Грузии командование 6-го (средиземноморского) флота ВМС США начало обдумывать, какие силы выделить для этой операции. Сначала предполагалось использовать переоборудованные из танкеров госпитальные суда T-AH-19 Mercy и T-AH-20 Comfort, но их водоизмещение (по 70 тыс. тонн) превышает лимиты конвенции Монтре (суммарный тоннаж находящейся в Черном море эскадры третьих стран не должен быть более 45 тыс. тонн). Тогда гуманитарную помощь решили перебросить на эсминце управляемого ракетного оружия DDG-74 McFaul (оснащен системой AEGIS, несет 90 ракет Tomahawk и Standard) и корабле береговой охраны WHEC-716 Dallas (вооружен 76-милимметровой пушкой и зенитками Phalanx). McFaul прошел Босфор 22 августа, Dallas — 24-го. Помимо этого в Черное море в ближайшее время с гуманитарной помощью должен прибыть флагман 6-го средиземноморского флота США корабль управления LCC-20 Mount Whitney. В итоге группировка США будет состоять из трех вымпелов.

Командование НАТО также располагает в регионе флотами причерноморских стран: Болгарии (2 фрегата, подлодка, несколько малых противолодочных кораблей, катеров и тральщиков), Румынии (3 фрегата, 4 корвета, подлодка, катера и тральщики) и Турции (около 20 фрегатов, несколько десятков небольших кораблей и катеров, 14 подводных лодок).

Никаких иных сообщений о выдвижении кораблей и судов Североатлантического альянса в Черное море нет.

в "Красной Звезде" статья по турецкому вопросу АНКАРА: СМЕНА ВЕХ?

не понятна ситуация с LCC-20 Mount Whitney. с одной стороны:
"флагман шестого флота ВМС США Mount Whitney покинул итальянский порт Гаэта, где дислоцированы корабли шестого флота ВМС США, и "готов к походу" в Черное море"
с другой:
"USS Mount Whitney не получил от Турции разрешения на проход в Чёрное море и будет обитать неподалеку в Средиземном море на подхвате"

Mount Whitney должен прибыть до конца месяца.
   
RU гвардеец #28.08.2008 10:32
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Вот такие соображения ещё есть :

Теоретический морской бой
Газета ВЗГЛЯД оценила мощность и вооружение кораблей НАТО, присутствующих у берегов Кавказа
   
RU Сергей_1 #28.08.2008 10:48  @гвардеец#28.08.2008 10:32
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

гвардеец> Вот такие соображения ещё есть :
гвардеец>  ВЗГЛЯД / Теоретический морской бой
Интересно, а что они имели ввиду написав, что у ЧФ есть -"две современные ДПЛ"? Это РЗС-50 что ли?))
   
RU Palash #28.08.2008 12:28  @гвардеец#28.08.2008 10:32
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

гвардеец> Вот такие соображения ещё есть :
гвардеец>  ВЗГЛЯД / Теоретический морской бой
гвардеец> Теоретический морской бой
гвардеец> Газета ВЗГЛЯД оценила мощность и вооружение кораблей НАТО, присутствующих у берегов Кавказа
"Между тем, ЧФ до сих пор остается значительной военной силой, уступая по численности боевых единиц только ВМС Турции и превосходя ВМС всех остальных черноморских государств вместе взятых.
В его составе, как минимум, два боеспособных фрегата, три корвета, две современных ДПЛ и, по меньшей мере, десять ракетных катеров, вооруженных тяжелыми противокорабельными ракетами." - в каждом классе наврали :)
   

au

   
★★
У страны ракетоносная авиация, а песатели про морской бой что-то мямлят, "пушки пересчитывают", будто 150 лет не прошло. :)
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
корабль БОХР США Dallas (WHEC 716) и эсминец УРО ВМС США McFaul (DDG 74) на рейде Батуми, 26 августа 2008 года..
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
корабль БОХР США Dallas (WHEC 716) в порту Батуми, 27 августа 2008 года


   

41x

новичок
1-го сентября в 8 часов по местному времени в Севастополь по приглашению украинской стороны планирует осуществить деловой заход сторожевой корабль береговой охраны ВМС США «Даллас».

Украина | Украина пригласила в Севастополь боевой корабль США, дежуривший возле Грузии | Новости | Газета «Заvтра»

1-го сентября в 8 часов по местному времени в Севастополь по приглашению украинской стороны планирует осуществить деловой заход сторожевой корабль береговой охр

// www.zavtra.com.ua
 

http://en.rian.ru/russia/20080830/116413881.html
   

Snake

аксакал
★★
А в Батумском порту флаг Грузии... Это как с независимостью стыкуется?
   
RU VoV Keen #30.08.2008 23:41  @Dmitriy Stogniy#28.08.2008 00:29
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Gong>> Россия вообще то может стрелять с берега...
D.S.> Может. Только вот чем? "Бал" и "Берег" - хорошие комплексы, но в металле они существуют в единственном экземпляре.

"Едем мы друзья в дальние края..." Все будет хорошо :)
Прикреплённые файлы:
518.jpg (скачать) [800x685, 89 кБ]
 
 
   
US arktika2007 #31.08.2008 00:45
+
-
edit
 

arktika2007

втянувшийся



29.08.2008
Черноморский флот РФ усилил охрану своих объектов на Украине для исключения возможных провокаций. Об этом сообщил в четверг РИА Новости помощник главнокомандующего ВМФ России Игорь Дыгало.

По его словам, у руководства ВМФ есть информация о том, что в ближайшее время ожидаются такие провокации со стороны различных общественных организаций, а также хозяйственных и судебных органов Украины.

Ситуация вокруг Черноморского флота обострилась в ходе военного конфликта между Россией и Грузией. Украинская сторона недовольна тем, что корабли ЧФ были переброшены к побережью Абхазии. Президент Украины Виктор Ющенко 13 августа подписал специальный указ, обязав российских военных заранее согласовывать с украинскими властями передвижение кораблей ЧФ через границу, а 27 августа порядок пересечения границы был утвержден правительством Украины. На это Москва заявила, что Черноморский флот находится в подчинении президента России как Верховного главнокомандующего и не будет подчиняться украинским властям.

Кроме того, Ющенко предложил России обсудить вопрос о повышении платы за базирование Черноморского флота в Севастополе.

Источник: Lenta.ru
   
Балтин: ЧФ уничтожит корабли НАТО в Черном море за 20 минут

Черноморский флот (ЧФ) России может уничтожить группировку боевых кораблей НАТО в Черном море в течение 20 минут.

Об этом заявил бывший командующий ЧФ Герой Советского Союза адмирал Эдуард Балтин, сообщает РИА «Новости». «При внешнем могучем облике корабли НАТО в Черном море не представляют собой боеспособную группировку. В случае необходимости достаточно одного ракетного крейсера «Москва» и двух—трех ракетных катеров Черноморского флота для того, чтобы одним залпом ее уничтожить. Через 20 минут море будет чистым», — сказал Балтин. «Это разрозненная группировка кораблей, в которой есть даже корабли береговой охраны», — добавил адмирал.

По данным Генштаба ВС, в акватории Черного моря сейчас находятся три корабля ВМС США, по одному — Испании, Германии и Польши, а также четыре корабля Турции. Ожидают прибытия еще восьми кораблей НАТО.

Балтин отметил, что ЧФ остался достаточно вооруженным ракетами и после многочисленных сокращений. Он назвал Черное море мышеловкой.
   
RU KarakulovIliy #31.08.2008 12:50  @VoV Keen#30.08.2008 23:41
+
-
edit
 

KarakulovIliy

втянувшийся
V.K.> "Едем мы друзья в дальние края..." Все будет хорошо :)

На "Искандер-Э" ("Искандер-М") не похоже. CLUB-M? Или что-то другое?
   
+
-
edit
 

au

   
★★
V.K.>> "Едем мы друзья в дальние края..." Все будет хорошо :)
KarakulovIliy> На "Искандер-Э" ("Искандер-М") не похоже. CLUB-M? Или что-то другое?

Похоже на Бастион.
   

Aaz

модератор
★★
V.K.>>> "Едем мы друзья в дальние края..." Все будет хорошо :)
KarakulovIliy>> На "Искандер-Э" ("Искандер-М") не похоже. CLUB-M? Или что-то другое?
au> Похоже на Бастион.
Угу.
   
RU KarakulovIliy #31.08.2008 17:50  @Aaz#31.08.2008 13:13
+
-
edit
 

KarakulovIliy

втянувшийся
Aaz> Угу.

Мня... похож... согласно рекламным материалам дальность боевого применения 300 км. по комбинированной траектории или 120 по низковысотной.

моделька однако:
   
RU Barbarossa #31.08.2008 18:50
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В НВО пишут, что Индусы недовольны комплексом КЛАБ.



Так, например, после публикации 31 июля с.г. в одной из ведущих местных газет «Экономик Таймс» материала, посвященного скорому прибытию в Индию модернизированной ПЛ «Синдувиджай», прошедшей ремонт и модернизацию в России с перевооружением на комплекс «Клаб-С» с новыми крылатыми ракетами 3М-14Э (это первая индийская «Варшавянка», вооруженная такими ракетами), на форуме издания развернулась достаточно оживленная дискуссия, причем явно критической направленности.

В частности, некий доктор Р.Кумар из Дели утверждал: «Клаб» – это самый худший кошмар, который может ожидать моряка на войне. Он абсолютно бесполезен, баснословно дорог и к тому же неэффективен и обладает низкой точностью». Согласитесь, что это даже и не критика, а просто разгром. Правда, непонятно, кто этот самый доктор Кумар и на основе каких фактов он делает свои выводы.

С другой стороны, это не первый случай подобных высказываний в адрес российской ракетной системы, с трудом пробивавшей себе дорогу в индийский флот. Вот другой отзыв, уже из Мумбаи: «О, опять «Клаб»? И это даже несмотря на многочисленные промахи при проведении стрельб по разным целям?»

Кстати, такие заявления – не совсем беспочвенны, как это может показаться вначале: действительно, в процессе передачи «Клаб-С» индийским морякам имели место несколько случаев неудовлетворительного окончания стрельб боевыми ракетами, не сумевшими поразить назначенные цели в условиях, максимально приближенных к боевым.

В итоге индийские подводники отказались принимать «Синдувиджай»! Более того, в индийской прессе даже появились сообщения о том, что командующий ВМС Индии приказал командиру экипажа вместе с подчиненными покинуть Северодвинск и вернуться на родную базу в Индию – для ожидания решения вопроса «на самом верху».

Основная причина шестимесячной задержки (!) заключалась в том, что ракеты комплекса «Клаб-С», как заявлено командованием ВМС Индии, «показали себя совершенно небоеспособными и в течение шести следовавших друг за другом в сентябре–ноябре 2007 года испытательных стрельб не смогли найти назначенные им цели, полностью провалив, таким образом, приемо-сдаточные испытания». Только в июле с.г. российским ракетам удалось реабилитироваться, после чего в Дели и приняли решение все же принять подлодку от нашей промышленности. И это при том, что, по сведениям из индийских источников, стоимость модернизации корабля составляет не менее 80 млн. долларов.

На этот раз с огромным трудом разгоравшийся конфликт удалось погасить и, как видим, теперь субмарина благополучно готова вновь вернуться в строй индийского флота (работы длились целых три года!). Но, как гласит пословица, дыма без огня не бывает, а значит, в возникшей ситуации виновна-то как раз российская сторона.
   
RU Ропот #31.08.2008 19:55
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Осталось тоько найти связь между индийскими Клабами и настоящей темой..
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Не он

Precision Guided Munitions in the Region

Technical Report APA-TR-2007-0109; Title: Precision Guided Munitions in the Region; Abstract: Survey of regional precision guided munitions of Russian and Chinese origin. The arrival of large numbers of Russian designed Sukhoi fighters in the Asia-Pacific has attracted the attention of analysts and media alike. Less visible but no less important is the recent proliferation across the region of Russian and indigenous Precision Guided Munitions (PGM). In many respects the Sukhois are both a delivery vehicle and marketing vehicle for Russian cruise missiles, standoff missiles and guided bombs. With Russian and indigenous PGMs now finding their way on to all manner of regional delivery platforms, the Asia-Pacific is likely over the next decade to end up with a larger aggregate warstock of modern PGMs than that held by the EU NATO nations.; Published: January 2007; Updated: 2009.

// www.ausairpower.net
 
   
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
alexNAVY> Не он
alexNAVY> Precision Guided Munitions in the Region

Ну там же написано proposed, а в real life он вот такой получился %)
   
RU Barbarossa #31.08.2008 22:27  @Ропот#31.08.2008 19:55
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Ропот> Осталось тоько найти связь между индийскими Клабами и настоящей темой..
К тому что береговой Клаб (если он есть) от кораблей НАТО не защитит.
   
RU Prefect #31.08.2008 22:33  @Jurgen BB#31.08.2008 18:50
+
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
Barbarossa> В НВО пишут, что Индусы недовольны комплексом КЛАБ.
Barbarossa> Индия наращивает свои ВМС без России
Баян, уже было на форуме. В том числе упоминались проблемы с ИНДИЙСКИМ софтом.
   
RU Спокойный_Тип #31.08.2008 22:53  @ромочко слило#31.08.2008 22:33
+
-
edit
 
темболее что бастион это не клаб а яхонт\брахмос
   
1 4 5 6 7 8 143

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru