[image]

40 лет назад советские танки вошли в Чехословакию

Теги:политика
 
1 2 3 4 5
RU Серокой #26.08.2008 10:04  @excorporal#26.08.2008 07:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
excorporal> А статья - параша.
Да там вообще слабоадекватный дядя...

volk959> Неправда.
Спасибо!
   
+
-
edit
 
minchuk> Иначе... НО! IMXO — закончись "удачно" авантюра с ГКЧП, сидели бы мы сейчас "на кухнях" и рассуждали бы о "шансе в августе 91-го". ;)

А чехословаки рассуждали об ОККУПАЦИИ. Разницу с перевортом понимаешь?
   
MD Fakir #26.08.2008 17:03  @Серокой#26.08.2008 10:04
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
excorporal>> А статья - параша.
Серокой> Да там вообще слабоадекватный дядя...

Ну некоторые вещи тем не менее вполне справедливы, увы.... скажем, что во время ВМВ чехи действительно вполне добросовестно работали на нужды рейха, делали оружие в том числе. Впрочем, как и добрая половина старушки Европы.
   
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Ну некоторые вещи тем не менее вполне справедливы, увы.... скажем, что во время ВМВ чехи действительно вполне добросовестно работали на нужды рейха, делали оружие в том числе.
Как однажды сказал Ник, "мамалыга - не взрывоопасна". Так и пльзенское - не взрывоопасно... (А было время, и чехи и молдаване буянили не по детски.) Да, на массовый героизм чехи были не настроены...
Ты о другом подумай. Как легко один из самых русофильских среди славян народов, чья интелигенция стояла у истоков панславизма, возненавидел русских... И как почти поголовно леваки из Западной Европы отвернулись от коммунизма "советского толка". Стоило ли?
Fakir> Впрочем, как и добрая половина старушки Европы.
Именно.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
lenivec> А чехословаки рассуждали об ОККУПАЦИИ. Разницу с перевортом понимаешь?

Вы со мной о чем-то спорите? Или, так, в слух, размышляете? Ну не буду мешать...
   
RU Dem_anywhere #26.08.2008 22:02  @шурави#25.08.2008 15:53
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

metalius>> По многим пунктам "Московский август" и "Пражская весна" сходятся 1:1, разница лишь в результате - в 1968 победили танки, в 1991 - демонстранты. Оба события можно назвать ключевыми поворотами истории, а причина событий отнюдь не преступность, наркомания или аборты - копай глубже. ;)
шурави> Никакой аналогии. В августе 1991, войска выполняли роль только статистов. Впрочем, как и демонстранты.

В 1968 году чехословацкие войска тоже выполняли роль статистов. Так что аналогия полная.
насчёт демонстрантов - сказать сложно, что бы было в случае их победы...
   
+
-
edit
 
minchuk> Вы со мной о чем-то спорите?

Да спорю. Потому что ты имхо удивляешься, почему это после оккупации нас оккупантов так возненавидели.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
minchuk>> Вы со мной о чем-то спорите?
lenivec> Да спорю. Потому что ты имхо удивляешься, почему это после оккупации нас оккупантов так возненавидели.

Я удивляюсь??? Линивец... Прочитайте ЧТО я писал. Для разнообразия. Я вообще разговаривал с Металюсом о ДРУГОМ "феномене сознания".
   
RU шурави #31.08.2008 16:17  @metalius#25.08.2008 17:17
+
+3
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
metalius> Если Вы не видите или не хотите видеть, это ещё не значит, что я кинусь с Вами соглашаться. :) И вообще, мне кажется, что очень много россиян просто не осознают значимость этого события или даже забыли о нём.

Это ваше право, соглашаться, или нет. Но я, в некотором роде участник тех событий.

ArtOfWar. Лисовой Владимир Иванович. Как это было (Гкчп).

Сервер Афганская война 1979-1989 представляет проект Art Of War, посвященный солдатам последних войн - от Венгрии до Чечни. Живым и павшим.

// artofwar.ru
 


Отсюда и моё мнение о них.

http://www.jsotech.com/...

metalius> Большего не получилось - не так-то просто давить и стрелять в своих же - русских. Особенно, когда идея или мотивация уже отсутствует.

А зачем давить и стрелять толпу? Достаточно было устранить ЕБН. Это можно было сделать всего одной ПТУР, с дистанции 4-5 км, практически бескровно.

metalius> Включая тех, которые погибли?..

А они то причём? Честно говоря я так и не понял, за что погибшим в ДТП, присвоили звание героя.
   
CZ D.Vinitski #31.08.2008 18:02  @Дем#26.08.2008 22:02
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Dem_anywhere> В 1968 году чехословацкие войска тоже выполняли роль статистов. Так что аналогия полная.
Dem_anywhere> насчёт демонстрантов - сказать сложно, что бы было в случае их победы...


Просто БРЕХНЯ. Свидетельствующая о полном невежестве, подпитанном агитпропом.
Ты вообще читай сначала, прежде чем писать.
   
CZ D.Vinitski #31.08.2008 18:05  @шурави#31.08.2008 16:17
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
шурави> А зачем давить и стрелять толпу? Достаточно было устранить ЕБН. Это можно было сделать всего одной ПТУР, с дистанции 4-5 км, практически бескровно.

Гм, тоже полное непонимание истории и вообще, реальности. Может, надо было в ГКЧПистов стрелять сначала?
   
+
-
edit
 

berg

опытный

excorporal> Ты о другом подумай. Как легко один из самых русофильских среди славян народов, чья интелигенция стояла у истоков панславизма, возненавидел русских... И как почти поголовно леваки из Западной Европы отвернулись от коммунизма "советского толка". Стоило ли?

Стоит, когда сам себе не оставляешь выбора.

Зачем Вы мне портите экспонат из коллекции советикус-патриотус? А вдруг и в правду думать начнёт. Не по совести это.
   
RU шурави #31.08.2008 18:23  @D.Vinitski#31.08.2008 18:05
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> А зачем давить и стрелять толпу? Достаточно было устранить ЕБН. Это можно было сделать всего одной ПТУР, с дистанции 4-5 км, практически бескровно.
D.Vinitski> Гм, тоже полное непонимание истории и вообще, реальности. Может, надо было в ГКЧПистов стрелять сначала?

Ты мне свои недостатки не приписывай. :) Или ты полагаешь, что произойди там, у "белого дома" физическое устранение ЕБН, толпа бы устроила революцию? :)
А ГКЧПистов следовало расстрелять, согласен. За полное бездействие.
   
RU Dem_anywhere #01.09.2008 12:02  @D.Vinitski#31.08.2008 18:02
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Dem_anywhere>> В 1968 году чехословацкие войска тоже выполняли роль статистов. Так что аналогия полная.
Dem_anywhere>> насчёт демонстрантов - сказать сложно, что бы было в случае их победы...
D.Vinitski> Просто БРЕХНЯ. Свидетельствующая о полном невежестве, подпитанном агитпропом.
D.Vinitski> Ты вообще читай сначала, прежде чем писать.
Ты хочешь сказать, что чехословацкая армия пыталась защитить страну?
Или что демонстранты чётко знали, во что на практике выльется то, к чему они призывают?
Горби вон тоже перестройку начал...

шурави> А ГКЧПистов следовало расстрелять, согласен. За полное бездействие.
За некомпетентность. Впрочем, она логична - не мог же Горби в свою команду взять кого-нибуть умней себя?
   
CZ D.Vinitski #01.09.2008 12:19  @Дем#01.09.2008 12:02
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Dem_anywhere> Ты хочешь сказать, что чехословацкая армия пыталась защитить страну?
Dem_anywhere> Или что демонстранты чётко знали, во что на практике выльется то, к чему они призывают?

Ешё раз - почитай ИСТОРИЮ, а не агитпроп. Из которого Факир повешенных на столбах углядел. И тогда сам найдешь ответ на свой вопрос, что делала чехословацкая армия, и удивишся своим словам о демонстрантах.
   
CA pokos #01.09.2008 12:35  @шурави#31.08.2008 16:17
+
-
edit
 

pokos

аксакал

шурави> А они то причём? Честно говоря я так и не понял, за что погибшим в ДТП, присвоили звание героя.
Для меня это тоже большая загадка 90-х. Даже с учётом пропаганды и то непонятно - эффект был близким к нулю.
   
RU Испытателей_10а #21.08.2018 21:49
+
+6
-
edit
 
50 лет.
Помянем советских погибших при исполнении.
   55
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
18 августа 1968 года на встрече руководителей СССР, Польши, Венгрии, ГДР и Болгарии было принято совместное решение о вводе войск. Стоит отметить, что это не СССР нажимал на союзников, а союзники – на СССР. И понятно почему: высшему руководству стран народной демократии не хотелось революций у себя. Может быть, в душе они и сочувствовали Чехословакии. Но каждый понимал, что у них самих дело может обернуться самым неприятным образом, причём неприятным лично для них.

Главными же стали аргументы военных. Потеря Чехословакии означала разрезание территории Варшавского блока пополам, до самой границы с СССР. Это, видимо, и решило дело. Впрочем, некоторые считают, что решающей стала позиция Андропова, который отлично помнил венгерское восстание и коммунистов на фонарях.
 
Zemane, zmiz už! Zemane, díky... Drsné i překvapivé vzkazy prezidentovi. A slova: Češi jsou dnes nejšťastnější za 1000 let | ParlamentniListy.cz – politika ze všech stran
Наконец – прямо высказанное и сосчитанное мнение чехов.

Вот анкеты крупнейшего политпортала Parlamentnilisty.cz (форум активного среднего класса, интеллигенции и политиков)

Zemane, zmiz už! Zemane, díky... Drsné i překvapivé vzkazy prezidentovi. A slova: Češi jsou dnes nejšťastnější za 1000 let

Česko si v těchto hodinách připomíná smutné padesáté výročí počátku sovětské okupace našeho státu. Připomínají si ho i lidé na sociálních sítích. Ozvala se spisovatelka a režisérka Monika Le Fay, šéfredaktor serveru Forum24.cz Pavel Šafr i psychoanalytik Tomáš Rektor. Ten prezidentu Miloši Zemanovi poděkoval za to, jak se dnes chová. Opravdu. Publicista Martin Zvěřina poté Zemanovy kritiky pořádně sepsul. //  www.parlamentnilisty.cz
 

Která událost nejvíce poznamenala český národ?/Какое событие сильнее всего повлияло на чешский народ?

hlasovalo/голосовало: 10012 lidí (22.08.2018)

Bitva na Bílé hoře / Битва на Белой горе (1620) - 8%

Mnichov a následná okupace Třetí říší / Мюнхен и последующая оккупация Третьим Рейхом(1938, 39-45) - 82%

Tzv. Vítězný únor (1948) a teror 50. let / Победный февраль и террор 50-х годов (1948) a teror 50. let - 5%

Okupace vojsky Varšavské smlouvy (1968) a následná normalizace / Оккупация войсками ВД и нормализация - 5%



Ну то есть 1968 – это чуть менее чем 1620 по актуальности. «Очень понятно».

И совсем прямой вопрос:

Je pro vás 21. srpen 1968 bolavé téma?/ Для вас 21 августа 1968г болезненная тема?

Ano/Да - 16%

Ne/Нет - 84%
 



Среди чехов до сих пор идут дискуссии, было ли пиво в эпоху нормализации лучше нынешнего. Многие считают, что да – тогда соблюдались нормативы…
 
   51.051.0
+
+4
-
edit
 

cholev

втянувшийся

высшему руководству стран народной демократии не хотелось революций у себя. Может быть, в душе они и сочувствовали Чехословакии. Но каждый понимал, что у них самих дело может обернуться самым неприятным образом, причём неприятным лично для них.
 


Не каждый.... :p
Для других стран народной демократии не знаю, а вот для Болгарии- никаких диссидентов, настроения против строя и так далее не было. Для Болгарии количество недовольных строю, клонились к твердом нулю.
Диссидентов в Болгарии создали в 1989 году приказным порядком.

Уроды блин
   1818
CA Carpe diеm #28.11.2018 01:28  @cholev#27.11.2018 21:55
+
+1
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
cholev> Не каждый.... :p
cholev> Для других стран народной демократии не знаю, а вот для Болгарии- никаких диссидентов, настроения против строя и так далее не было. Для Болгарии количество недовольных строю, клонились к твердом нулю.
cholev> Диссидентов в Болгарии создали в 1989 году приказным порядком.

А как же Георгий Марков?
   
BG cholev #28.11.2018 10:29  @Carpe diеm#28.11.2018 01:28
+
+2
-
edit
 

cholev

втянувшийся

cholev>> Не каждый.... :p
cholev>> Для других стран народной демократии не знаю, а вот для Болгарии- никаких диссидентов, настроения против строя и так далее не было. Для Болгарии количество недовольных строю, клонились к твердом нулю.
cholev>> Диссидентов в Болгарии создали в 1989 году приказным порядком.
C.d.> А как же Георгий Марков?

НЯЗ Георги Марков член коммунистической партии. Лен читать, но здесь история мутная.
Но одно ясно- если дело Скрипалей означим как версия 2.0 то дело Георгия Маркова, можно назвать 'Срипалей' версия 1.0
Болгарский зонтик мля.
В папу стреляли..
и конечно и часовню мы развалили... ©
   1818
CA Carpe diеm #29.11.2018 01:32  @cholev#28.11.2018 10:29
+
+1
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
cholev> Но одно ясно- если дело Скрипалей означим как версия 2.0 то дело Георгия Маркова, можно назвать 'Срипалей' версия 1.0

А какие мнения в болгарском обществе по этому кейсу?
   
LT Bredonosec #29.11.2018 01:42  @Carpe diеm#29.11.2018 01:32
+
-
edit
 
C.d.> А какие мнения в болгарском обществе по этому кейсу?

а других болгар у меня для вас нет (тм)
   26.026.0
RU Испытателей_10а #29.11.2018 01:54  @cholev#27.11.2018 21:55
+
+2
-
edit
 
cholev> Для других стран народной демократии не знаю, а вот для Болгарии- никаких диссидентов, настроения против строя и так далее не было. Для Болгарии количество недовольных строю, клонились к твердом нулю.
cholev> Диссидентов в Болгарии создали в 1989 году приказным порядком.

Ну не было и не было, ну и славненько. Кому какая разница (кроме узко профессиональных историков) теперь в России, что там в Болгарии в прошлом веке творилось?

Гораздо больше имеет значение что там сейчас: записались в НАТО и в ЕС – вот и молодцы, вот и продолжайте в том же духе и не надо Россию отвлекать на свои проблемы. Зачем приезжал болгарский президент в Москву? Его кто-то вызывал? Нет? Он приехал что-то просить?

Ребята, я вас умоляю, у кого там есть телефон вашего президента, попросите его больше нас на отвлекать на болгарские проблемы. Очень не хочется скромные ресурсы РФ тратить еще и на вашу братию. В Брюссель, в Брюссель, все – в Брюссель.
   55
LT Bredonosec #29.11.2018 01:59  @Испытателей_10а#29.11.2018 01:54
+
-
edit
 
И.1.> Ну не было и не было, ну и славненько. Кому какая разница
Хорошо заметная разница подходов ))
Если б выяснилось,что "было" - вы б с удовольствием развили тему про "ужжасный совок".
А раз не было - то нефиг это акцентировать, это никому неинтересно, надо искать тему, где б ссср пообвинять.

Нехорошо.
   26.026.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru