Будущее ЧФ. Где будет главная база флота?

Теги:политика
 
1 14 15 16 17 18 19 20

au

   
★★☆
AidarM> Хм. Экология акватории - дополнительный аргумент для военных кораблей с ядерной ЭУ. Да и самому городу с энергетическими траблами АЭС не помешает.

Ужос... Сделать нормальный запуск дизелей и цистерну для гна проще чем иметь ЯЭУ на корвете? Питать город с ЯЭУ с её ценой за киловат, попутно убивая ресурс, выгоднее чем построить угольную электростанцию и опреснитель? Вопросы риторические.
 
MD Serg Ivanov #03.09.2008 17:28
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Обострение украинско-российского конфликта вокруг ЧФ может развиваться по одному из следующих сценариев:

1. РФ временно избегает обострения отношений с Украиной: официально продолжает настаивать на нелегитимности указов Ющенко, но выполняет предписанные указами требования. В дальнейшем, российская сторона рассчитывает, что, либо эти требования будут смягчены, либо сами указы перестанут действовать в связи с общим кризисом политического режима Ющенко.

2. Продолжает усиливаться деятельность российских структур в Крыму с целью усиления российского политического и экономического влияния. Наиболее вероятен, при определенных условиях, кризисный сценарий в Севастополе, при котором в результате мирного народного восстания и при поддержке местных органов самоуправления город переходит под прямой военный контроль ЧФ РФ. В этих условиях единственной задачей ЧФ является предотвратить подавление восстания в Севастополе подразделениями Внутренних войск МВД и спецназа МО Украины.

3. Главным направлением российских усилий в отношении Украины становится дестабилизация политического режима Ющенко, популярность которого продолжает падать до катастрофически низкого уровня.

В этих условиях нельзя исключать возникновения ситуации, при котором аппарат президента может попытаться использовать внешний фактор для дестабилизации внутриполитической ситуации и введения диктатуры. Проблема Черноморского Флота создает в этом плане наиболее благоприятный фон, поскольку режим пересечения границы кораблями и самолетами ЧФ может действовать только при условии, что обе стороны проявляют готовность и добрую волю его соблюдать и избегать любого конфронтационного обострения отношений.

Например, если МО Украины обвинит ЧФ в нарушении режима пересечения границы, это будет однозначно истолковано МИД Украины как нарушение государственного суверенитета Украины и может сопровождаться запретом на вхождение в украинские порты кораблей ЧФ. Нарушение действующего режима пребывания со стороны ЧФ может сопровождаться выдвижением требования о выводе ЧФ и попыткой денонсации соглашений по ЧФ, что формально не требует одобрения парламентом.

В случае обнародования официального запрета украинской стороны на вхождение в Севастополь кораблей ЧФ создается явный и очевидный повод для конфликта. При этом, МО Украины сейчас не в состоянии обеспечить силовой перевес над силами и подразделениями ЧФ.

В этих условиях, аппарат президента Украины может использовать складывающуюся ситуацию двумя способами:

- В случае конфронтационного сценария, президент и его аппарат могут попытаться переломить внутриполитическую ситуацию – попытаться создать волну патриотизма и антироссийских настроений ценой конфликта с Россией и потери Севастополя. При этом следует иметь в виду, что шансы пустить волну патриотизма сомнительны, ввиду катастрофически низкого уровня доверия к Ющенко.

- В случае более умеренного варианта позиционирования, новый режим контроля за ЧФ используется украинской стороной в относительно мягком режиме и служит фактором давления на Россию – в обмен на прекращение политических претензий на Крым, оспаривание границ в Азово-Керченской акватории и выдвижение угроз денонсировать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 г.

В целом можно отметить, что вопрос об усилении контроля за деятельностью и перемещениями ЧФ РФ уже давно назрел. Основная проблема – в том, что вне рамок двусторонних договоренностей с РФ у Украины нет средств (как политических, так и военных), достаточных для того, чтобы заставить российскую сторону выполнять установленный указом В.Ющенко режим.

(С)
 
+
-
edit
 

Boroda

опытный

S.I.>> Вот это действительно сказка-у себя дома иностранцем заделаться со всеми вытекающими..
Capt(N)> дома? получили паспорт РФ и вперед ДОМОЙ. А так как в поговрке про рыбку и катание... ;)

И Вы ещё спрашиваете, что русским (и российским, и украинским) не нравится в современной Украине?)))
 

au

   
★★☆
S.I.>>> Вот это действительно сказка-у себя дома иностранцем заделаться со всеми вытекающими..
Capt(N)>> дома? получили паспорт РФ и вперед ДОМОЙ. А так как в поговрке про рыбку и катание... ;)
Boroda> И Вы ещё спрашиваете, что русским (и российским, и украинским) не нравится в современной Украине?)))

Мне тоже непонятно. Если Россия — абсолютный дом, то в чём вопрос? Или вы гражданство и национальность не различаете? Гражданство — это что в паспорте написано, а национальность — это практически убеждение (после СССР-то). Можно быть русским гражданином России, татарским гражданином России, русским гражданином Украины, арабским гражданином Австралии, и т.п. А можно во всех этих вариантах жить постоянно заграницей с соответствующей визой. Гражданство подразумевает права и обязанности, а не только легальность нахождения на территории. А проживать можно и с видом на жительство (permanent residence) в любом паспорте и уж точно с любой национальностью, разницы обычно практически нет (детали насчёт Украины не знаю). Визу вплоть до постоянной имеют иностранные граждане, а гражданство — только свои люди, будь то по родству или по выбору. Надо выбирать, а не одной жпой на два базара (если нет двойного, а на Украине его нет).
 
Надо возвращаться к истокам.
Ибо народ не помнящий истоков обречен на мотумбу.
Под Воронежем клепать галеры и гнать их по Дону к Азову.
Вот, знать ГБ - Воронеж.
А шо, неплохой городишко.

П.С. При чем расположение ГБ к Политическому? В морской надо бы
 
+
-
edit
 

Boroda

опытный

Capt(N)> потому что я Уважаю Украину как Государство. Государство, которое имело мужество разрешить крымским татарам вернуться на Родину откуда их депортировала Советская власть,

Вроде как ещё в 89-м татарам вернуться разрешили? Нет?
 
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Capt(N)>> потому что я Уважаю Украину как Государство. Государство, которое имело мужество разрешить крымским татарам вернуться на Родину откуда их депортировала Советская власть,
Boroda> Вроде как ещё в 89-м татарам вернуться разрешили? Нет?
мне тож кажется что еще при Советской власти разрешили??? тогда причем здесь Украина?
 
+
-
edit
 

shon13

опытный

Boroda>> Вроде как ещё в 89-м татарам вернуться разрешили? Нет?
энди> мне тож кажется что еще при Советской власти разрешили??? тогда причем здесь Украина?
Не чинила препятствий и только. Вот и заслуга!
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Черноморский флот Российской федерации представляет потенциальную угрозу для безопасности Украины. Об этом он сказал после встречи с вице-президентом США Ричардом Чейни.



В.Ющенко: ЧФ РФ представляет потенциальную угрозу для безопасности Украины | Новости политики | РБК-Украина


Новости РБК-Украина: В.Ющенко: ЧФ РФ представляет потенциальную угрозу для безопасности Украины . Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Черноморский...

// www.rbc.ua
 


Труп подал голос. На редкость глупый шаг.
 

hnick

аксакал

Leks_K> Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Черноморский флот Российской федерации представляет потенциальную угрозу для безопасности Украины. Об этом он сказал после встречи с вице-президентом США Ричардом Чейни.
Leks_K> В.Ющенко: ЧФ РФ представляет потенциальную угрозу для безопасности Украины | Новости политики | РБК-Украина
Leks_K> Труп подал голос. На редкость глупый шаг.
как "изрёк" давеча г павловский в интервью зомбоящику - "визиты чейни представляют собой тяжкое испытание для суверенитетов принимающих стран" - примерно так, по-памяти. :D
 
+
-
edit
 

Salo Ukr

опытный
★☆
Россия обвинила Украину в срыве тренировок российских летчиков

5 сентября 2008
/Lenta.ru/
Украинские власти сорвали тренировку летчиков-палубников Северного флота РФ, отказавшись пустить их в научно-исследовательский тренажерный комплекс авиации (НИТКА) в крымском городе Саки. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил замкомандующего морской авиации ВМФ России Николай Куклев.

По его словам, официальный Киев занял такую позицию в связи с российско-грузинским конфликтом. "9 августа МИД Украины выступил с заявлением , в котором посчитал нецелесообразным тренировку российских летчиков на тренажере в Крыму". Отметим, что на сайте украинского МИДа в разделе "Заявления и комментарии" ни одного текста, датированного 9 августа, не опубликовано.

Украина, напомним, поддержала Грузию в конфликте с Россией. Украинский президент Виктор Ющенко даже попытался ограничить передвижения Черноморского флота РФ, корабли которого были задействованы в военных операциях у грузинского побережья.

Как отмечает агентство, Россия заключила несколько соглашений с Украиной по тренировкам российских летчиков на тренажере в Крыму и внесла предоплату за его использование в 2008 году.

Между тем ранее, в 2007 году, главком ВМФ Владимир Масорин, которого цитировало издание "Газета", назвал тренажер в городе Саки "во многом устаревшим". В связи с этим, по его словам, было принято решение о строительстве нового комплекса на территории России, а именно в Ейске, на побережье Азовского моря.
 
Были и мы когда-то рысаками!  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Boroda>>> Вроде как ещё в 89-м татарам вернуться разрешили? Нет?
энди>> мне тож кажется что еще при Советской власти разрешили??? тогда причем здесь Украина?
shon13> Не чинила препятствий и только. Вот и заслуга!
могли бы,ИМХО, но не стали...
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Обсуждение ПКР перенесено в «Морской»

Противокорабельные крылатые ракеты

  AidarM> Грунтовые комплексы не давят. Они могут только ответить. Суть именно надводной группировки - встреча кораблей противника там, откуда их ракеты не достают до наших. То бишь, в 1800-3000 км. ... Почти - потому что теоретически наверное можно перехватить все запущенные КР. Айдар, ты в прошлом веке живешь. В нынешнем 21 веке КР летают на 5000 км, перспективные КР "Глобального удара", которые сейчас разрабатывает США, будут иметь межконтинентальную дальность. Поэтому - если идет массовый залп КР на него можно отвечать только массовым залпом. // Дальше — www.balancer.ru
 
 
MD Serg Ivanov #08.09.2008 17:13
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских…
Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединятся друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…
(С)
Всё это уже было-
За море, за горы, за звезды спор,
Каждый шаг - наш и не наш..
За горами же солнце, и отдых, и рай,
Пусть это мираж - все равно!
Когда тысячи крикнули слово: "Отдай!" -
Урагана сильней оно..
Дельфины играли вдали,
Чаек качал простор,
И длинные серые корабли
Поворачивали на Босфор.
1922г
(С)
Только вместо НАТО выигравшего холодную войну была только что выигравшая Мировую войну Антанта.
 
Это сообщение редактировалось 09.09.2008 в 18:53
DE Бяка #08.09.2008 20:15  @Serg Ivanov#08.09.2008 17:13
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Главная база ЧФ России будет, а не важно, где она будет.
Главное, что главные силы ЧФ будут базироваться на аэродромах, а не бухтах.
 
UA Dmitriy Stogniy #13.09.2008 20:09
+
-
edit
 
В Севастополе она будет. В СЕВАСТОПОЛЕ!
Как бы это не нравилось некоторым здесь...
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  6.06.0
GB Vale #14.09.2008 06:39  @Dmitriy Stogniy#13.09.2008 20:09
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Сколько ни говори "халва" - во рту слаще не станет.

Восточная мудрость.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
MD Serg Ivanov #14.09.2008 14:33  @Dmitriy Stogniy#13.09.2008 20:09
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

D.S.> В Севастополе она будет. В СЕВАСТОПОЛЕ!
D.S.> Как бы это не нравилось некоторым здесь...
Ну в этом, вообщем-то, мало кто сомневается. ;-)
Только вот пути к этому разные..
 7.07.0
DE Бяка #14.09.2008 15:30  @Dmitriy Stogniy#13.09.2008 20:09
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.S.> В Севастополе она будет. В СЕВАСТОПОЛЕ!
D.S.> Как бы это не нравилось некоторым здесь...
Никогда и низачто.
Главная база флота не может быть постоянно за рубежом. За рубежом может быть главная временная база. Но основой может быть только база на своей территории.
России не нужен мощный Черноморский флот. Задачи у него изменились. Весь спектр задачь закрывается лёгкими прибрежными силами и авиацией. А глупость, в виде надувания щёк в Средиземном море, ничего России никогда не приносила. Кроме проблем.
 3.0.13.0.1
MD Serg Ivanov #14.09.2008 17:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆



Чтобы вступить в НАТО, Украине придется отдать Севастополь


Чтобы вступить в НАТО, Украине придется отдать Севастополь — Даже многие руководители НАТО согласны с тем, что интересы реальной политики требуют соблюдения права России на доступ к Черному морю. А в связи с этим возникает перспектива, что Украине придется передать данный полуостров в руки русских еще до того, как будет рассмотрен вопрос о ее членстве в альянсе.

// www.ladno.ru
 

ЧТОБЫ ВСТУПИТЬ В НАТО, УКРАИНЕ ПРИДЕТСЯ ОТДАТЬ СЕВАСТОПОЛЬ
Мало кто в мире с таким же вниманием следил за российской военной авантюрой в Грузии, как украинский портовый город Севастополь.
База этого крымского города совместно используется флотами России и Украины с тех пор, как с распадом советской империи Москва потеряла штаб своего Черноморского флота.
С того времени Киев и Москва совместно пользуются этим портом, испытывая определенное беспокойство. Россия владеет частью порта на основе договора об аренде сроком на двадцать лет, а его действие истекает в 2017 году.
Перспектива включения порта приписки Черноморского флота в состав Украины просто немыслима для России. Пока Украина владеет Севастополем, она может накладывать ограничения на использование русскими своих военно-морских сил.
Решение России направить боевые корабли из Севастополя к берегам Грузии вызвали резкое осуждение со стороны украинцев, которые предупредили Москву, что она нарушает нейтралитет и рискует оказаться втянутой в конфликт.
В условиях, когда "ястребы" НАТО стремятся включить Украину в состав своего альянса, насколько далеко может зайти Россия в своих попытках не допустить попадания Севастополя в зону контроля североатлантического блока? Многие опасаются, что Севастополь может стать новым очагом конфронтации между Россией и Западом - не в последнюю очередь по той причине, что этот русский по своему этническому составу город попал во владение Украины после сталинского решения о перекройке границ.
Украина имеет особое значение для России, поскольку древняя Киевская Русь является родиной русской культуры и национального самосознания. Большинство русских не может даже представить себе, что Украина станет враждебным России государством, войдя в состав НАТО.
Даже многие руководители этого альянса согласны с тем, что интересы реальной политики требуют соблюдения права России на доступ к Черному морю. А в связи с этим возникает перспектива, что Украине придется передать данный полуостров в руки русских еще до того, как будет рассмотрен вопрос о ее членстве в НАТО.
11 сентября 2008 ("The Times", Великобритания)
 7.07.0
MD Serg Ivanov #14.09.2008 17:28  @Бяка#14.09.2008 15:30
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

D.S.>> В Севастополе она будет. В СЕВАСТОПОЛЕ!
D.S.>> Как бы это не нравилось некоторым здесь...
Бяка> Никогда и низачто.
Бяка> Главная база флота не может быть постоянно за рубежом. За рубежом может быть главная временная база. Но основой может быть только база на своей территории.
Бяка> России не нужен мощный Черноморский флот. Задачи у него изменились. Весь спектр задачь закрывается лёгкими прибрежными силами и авиацией. А глупость, в виде надувания щёк в Средиземном море, ничего России никогда не приносила. Кроме проблем.
Надо бы добавить - "ИМХО", а то тут могут штраф выписать :-D
Передел рубежей ещё только начинается - ИМХО..
Не так уж давно одна маленькая, но гордая страна готовясь в НАТО очень рьяно выпихивала русские военные базы. Гоняла российких военных прямо с упоением.
И что? Русские военные базы на её, теперь уже бывшей, территории таки будут. И кто бы мог подумать? ;-)
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 14.09.2008 в 17:40
DE Бяка #14.09.2008 18:11  @Serg Ivanov#14.09.2008 17:28
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
S.I.> Не так уж давно одна маленькая, но гордая страна готовясь в НАТО очень рьяно выпихивала русские военные базы. Гоняла российких военных прямо с упоением.

Одна не большая, воссоединившаяся страна, недавно, имела на своей территории российские военные базы. Не смотря на то, что она была членом НАТО, её вовсе не собирались исключать из этой организации. Она, даже, вовсе не собиралась запрещать России иметь свои базы на её территории. Ведь это плата за землю, за питание, за электричество, за топливо. Буквально за всё. Это море рабочих мест для местных жителей. А "вражеские" войска - да они, на территории НАТО, с самого начала в окружении. И страна то, в общем, не бедная.

Правда, жителей этой страны упрекают в таких чертах, как расчётливость и эгоизм. Хотя в отсутствии патриотизма их никто не обвинял, и не обвиняет, однако они со своими знамёнами на патриотические митинги не ходят.
 3.0.13.0.1
UA Dmitriy Stogniy #14.09.2008 19:47  @Бяка#14.09.2008 15:30
+
+2
-
edit
 
Бяка> Главная база флота не может быть постоянно за рубежом. За рубежом может быть главная временная база. Но основой может быть только база на своей территории.

Дорогой Бяка. Вам, в Германии, видимо не понять, что город, в котором проживает треть миллиона этнических русских НИКОГДА НЕ БУДЕТ ДЛЯ РОССИИ "ЗА РУБЕЖОМ". Зарубите это себе на носу!
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  6.06.0
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU BrAB #14.09.2008 19:53  @Dmitriy Stogniy#14.09.2008 19:47
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Бяка>> Главная база флота не может быть постоянно за рубежом. За рубежом может быть главная временная база. Но основой может быть только база на своей территории.
D.S.> Дорогой Бяка. Вам, в Германии, видимо не понять, что город, в котором проживает треть миллиона этнических русских НИКОГДА НЕ БУДЕТ ДЛЯ РОССИИ "ЗА РУБЕЖОМ". Зарубите это себе на носу!

Уже есть :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.13.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Dmitriy Stogniy #14.09.2008 20:01
+
+1
-
edit
 
Интересно, а что сделают с сальсолетом Vale сыновья тех, кто погиб за Фолкленды, если тот в их присутствии начнет трепать языком, что эти жалкие клочки суши не нужны Великобритании и их надо отдать аргентинцам, да еще и извиниться за многолетнюю оккупацию...
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  6.06.0
Это сообщение редактировалось 14.09.2008 в 20:20
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru