[image]

Вопрос про авиаудар по грузинской ВМБ Поти

 
1 14 15 16 17 18 23
RU elevon #04.09.2008 10:43  @Конструктор#04.09.2008 09:22
+
-
edit
 

elevon

аксакал

KAV>> Абсолютно точно. Фото сделано в апреле 2006 года в Ашулуке.
Конструктор> ? Номера на пилоне на фотках разные. Надписи на бомбах тоже. Задний фон отличается (там внизу, на плитах на Гоблиновской фотке лежит какая-тожелтая хрень, на Ашулукской фотке ее нет). Наконец, на 1 фотке плиты более мокрые.

потому что фотографироваоись разные борта - туда же АЭ ходила на ЛТУ - и надписей там было больше чем две - просто тут для примера выложил.
   

Lamm

аксакал

Black77>> И еще ,"пять копеек", не удержался:
Black77>> Когда за Тимуром в Саки прилетел самолет от Шеварнадзе и он несколько дней провел в Тбилиси (отец оттуда, но воспитывала его только мама - из Питера(Марина Марковна), ему был предложен пост Главкома авиации республики. Тимур отказался, заявив примерно так, что если бы на вас напали супостаты, не задумываясь бы встал на защиту, а воевать со своими - не собираюсь...После этого визита в Тбилиси наше руководство срочно вернуло его в программу подготовки на палубу (проскакивал ее практически экстерном,т.к.все уже были далеко впереди), а Пугачев дал ему возможность первому из строевых летчиков посадить Су на палубу...
Black77>> А в Грузии уже тогда по часам включали горячую воду и електричество. Во время "визита" Тимура в квартале отца свет не отключали...
SAMURAI> Мать Тимура МАРИЯ МАРКОВНА.
SAMURAI> Женщина она очень сильная характером. Недавно с ней разговаривала, в т.ч. и об этих обсуждаемых делах. Она говорит, что Тимур считал себя русским. Только русским офицером и русским лётчиком. Посещение Тбилиси и отца в частности производили на него тяжёлое впечатление. Он ей об этом говорил. Она даже пожалела, что познакомила Тимура с отцом. Сказала мне это, как- то сомневаясь. Я ей ответила, что она сделала правильно. Как бы то ни было, плохо, когда у человека отец жив, но он его не знает.
SAMURAI> Не знаю, как бы поступил Тимур, что бы говорил сейчас, будь он жив. Но, думаю, что ему бы было не вдвойне даже, а крайне тяжело воспринимать эти события. Я его никогда не видела, но сужу по тому, что о нём знаю со слов матери и товарищей...
SAMURAI> Извините, что влезла.

Галина, добрый день!
Сталин часто повторял: "Я русский чэловек..." Берия тоже не орал, что он менгрел. На мой взгляд неправильно это... Человек должен ЗНАТЬ и УВАЖАТЬ свои корни. Я писал уже здесь... В июне 1941-го из-под Гродно отходил мой старший родственник, старший лейтенант Кнорре Владимир Эрнестович. Тогда слово НЕМЕЦ равнялось слову ФАШИСТ. Он был не старшим по званию, но стал старшим в группе, потому что выходил с документами и знаменем своей части, от которой с ним шло то чуть больше десятка человек. Он всегда был педантом до мозга и костей, интиллегентом. ОН НЕ ЗАБЫВАЛ, ЧТО ОН НЕМЕЦ. Но и мыслей руки поднять у него не было. Коммунистом никогда не был. Умер в 2002... И не спросил я его, каково было стрелять и убивать немцев. Допрашивать пленных и расстреливать... А сейчас уже не спросишь...

А что замысль не познакомить с отцом? Это, простите, на грани маразма. Отношения мужчины и женщины могут меняться на протяжении жизни с точностью наоборот. Но ребёнок был зачат в любви, а не на панели.

Я бы вообще очень осторожно относился к воспоминаниям матерей, жен, дочерей погибших летчиков о ЛЕТНОМ аспекте...
Как пример- воспоминания Ольги Чкаловой об отце, Игоря Чкалова. Они раздувают версию теракта Берии и Ко.
В полёте смерть подстерегает летчика всегда. Это чуждая человеку среда, в которую он ворвался
умом и храбростью, с жертвами и потерями...
Валерий Палыч делал первый вылет на опытном самолёте. Кто летал на спортивных поршневых машинах знает, что круг строится так, что из любой точки, с 2-го, траверза, 3-го, 4-го если откажет двигатель- ты должен сесть. Если на взлете- перед собой. Построение неоправданно широкого круга и плривело в дровяной склад на 3-й магистральной...
Да еще и ремннями не пристегнулся... Выбросило из кабины и лишило последнего шанса.
Какое тут...покушение и убийство...
Амет-Хан Султан, чей авторитет в области летных испытаний был не просто велик, а фундаментален... Разгон скорости с выпущенными закрылками на Ту-16... Режим мощнейшей раскачки и на втором или 3м качке отрыв передней кабины...
Земля пухом...
Тимур Автандилович... Надо ли было крутить такую показуху в праздник? Что первый раз? Или последний? По мнению его вдовы, это был отказ техники... Не был. И разбираться в этом надо, чётко анализируя ошибки, потому что если не будут сделаны выводы на будующее, значит люди погибли зря...
Это мнение я Евгеничу говорил, когда книгу прочел... Переоцека сил и физической формы... К сожалению...
А авиация этого не прощает, хотя порой и веселится чудесами... Но редко.
   
RU Александр Леонов #04.09.2008 12:16
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Black77

втянувшийся

SAMURAI> Мать Тимура МАРИЯ МАРКОВНА.

Для нас она с лейтенантских лет была Марина Марковна. Никто не поправлял, как и Лесю звали Лесей, а не Ларисой. Эт-первое.
Это мое высказывание посвящалось тому, что не гоже нам воевать друг с другом, ради глупых решений элит. Это к нашему разговору с Ханом, а не к нац.особенностям Тимура. Его любимый тост был "За великую Россию", за что и мы постоянно поднимаем бокалы, т.к. не будет России, потеряют интерес и к Украине, и пр. и т.д...

SAMURAI> Женщина она очень сильная характером. Недавно с ней разговаривала, в т.ч. и об этих обсуждаемых делах. Она говорит, что Тимур считал себя русским. Только русским офицером и русским лётчиком.
Как раз в этом никто не сомневаля НИКОГДА...

SAMURAI> Посещение Тбилиси и отца в частности производили на него тяжёлое впечатление. Он ей об этом говорил. Она даже пожалела, что познакомила Тимура с отцом. Сказала мне это, как- то сомневаясь. Я ей ответила, что она сделала правильно. Как бы то ни было, плохо, когда у человека отец жив, но он его не знает.

Мы еще лейтенантами получали посылки из Тбилиси с чачей, чурчхелой (тогда впервые узнал, что это такое). Чачу Тимур не пил, зато нам она как раз была по-душе.

SAMURAI> Не знаю, как бы поступил Тимур, что бы говорил сейчас, будь он жив. Но, думаю, что ему бы было не вдвойне даже, а крайне тяжело воспринимать эти события. Я его никогда не видела, но сужу по тому, что о нём знаю со слов матери и товарищей...

Да, ничего подобного. Поступил бы как все русские, когда обижают слабых! Не надо философских измышлений на эту тему. Вообще, не хотел бы, повторюсь, чтобы эта тема вообще поднималась...Был в свое время "синдром друзей Высоцкого", когда после смерти друзей у него стало больше (из меркантильных соображений). Тоже наблюдалось и здесь. Какие-то женщины-корреспонденты - друзья семья, нов.лица. Спрашиваю у Сергея Степанова - кто это, а он в ответ - сам не знаю и т.д...
Обидно, когда выпуск 1975 г. не остался на поминках вместе со всеми, кто служил все эти последующие годы с Тимуром...Это они-то друзья!? Один балбес увел всех от нашего общения, а остальные, как овцы - покорно уехали посмотреть на его новую дачу, или что-то в этом роде...Да, там единицы настоящих, близких Тимуру людей. Савелий у меня сорвался после этого и запил, орденоносца тут же выкинули из МЧС.
SAMURAI> Извините, что влезла.

Да, ничего. Только не беспокойте Марию Марковну по мелочам.
С уважением, Черный.

Так меня "обзывал" Тимур (он же Нельсон, он же Адмирал), в ответ на Автомобилича.., а еще называл "Углами"(от слова - уголовники, т.к. приходилось много драться в г.Остров...).
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 04.09.2008 в 21:50

Black77

втянувшийся

mid!> - Что-то я не пойму... Если мы говорим о 6 флоте США. Какое АУГ бы зашло в Черное Море? Скорее Средиземноморье... Какое там " ИБА вычищала бы береговую ПВО и пр."? Каков боевой радиус действия был у самолетов ИБА того времени? Тогда бомбардировочные полки даже истребителями сложно было прикрыть при дальних полетах(разве только Ту-128).Аналогично и с 3 флотом. "Ясен пень" американцы АУГ могли использовать лишь для поддержки десанта и сухопутных войск(т.е. тактическое звено) - а к тому времени от "передовой авиации" мало что бы осталось...

Я, вообще-то, с трудом понимаю ваши фантазии - о какой войне речь идет. О всеобщей ядреной, то мы все были бы смертниками, в том числе и супостаты. Если с началом обычных действий ( за ресурсы, передел мира, искоренение коммунизма), то это еще как посмотреть. Пал Евгенич с Зеро работали бы на передовых рубежах, танки бы поехали мыться в Бискайском заливе, мы бы работали и на Быховчан, совместно с Зеро на северном фланге. Вы что, хотите сказать, что ребят просто так бы послали на убой в первой операции самостоятельно, без обеспечивающих действий (как ТБ-з без прикрытия бомбить Даугавскую перправу)!?..Нас такому не учили...На каждом направлении флот выполнял свои задачи, в т.числе и ПЛ а их было много на боевом дежурстве). Разговаривал как-то с ком.ПЛ со Средиземки, так во время очередных БД недалеко от АУГ находились наши ракетные ПЛ...Как бы они действовали при необхожимости нанесения удара - фантазируйте сами.

Ивану - ваш НШ не из "румын", случайно? Был с такой фамилией ком АЭ в Быхове. Возможно, после разгона он и уехал на юг. Это я просто навскидку спросил одного ком.отряда оттуда. Да, впрочем, это и не столь важно. На должность НШ могли тогда поставить и без ВМА, где учили немного другим подходам в этих вопросах.
   

LOT

втянувшийся

Прошу прощения за вмешательство в столь серьезную дискуссию авторитетофф)), читал как-то что по планам пара ту22-х должна была произвести доразведку цели и передать инфу с радаров по радиоканалу основной группе, и как раз эта пара считалась за камикадзе, похоже на правду?
   

mid!

опытный

mid!>> - Что-то я не пойму... Если мы говорим о 6 флоте США. Какое АУГ бы зашло в Черное Море? Скорее Средиземноморье... Какое там " ИБА вычищала бы береговую ПВО и пр."? Каков боевой радиус действия был у самолетов ИБА того времени? Тогда бомбардировочные полки даже истребителями сложно было прикрыть при дальних полетах(разве только Ту-128).Аналогично и с 3 флотом. "Ясен пень" американцы АУГ могли использовать лишь для поддержки десанта и сухопутных войск(т.е. тактическое звено) - а к тому времени от "передовой авиации" мало что бы осталось...
Black77> Я, вообще-то, с трудом понимаю ваши фантазии - о какой войне речь идет. О всеобщей ядреной, то мы все были бы смертниками, в том числе и супостаты. Если с началом обычных действий ( за ресурсы, передел мира, искоренение коммунизма), то это еще как посмотреть. Пал Евгенич с Зеро работали бы на передовых рубежах, танки бы поехали мыться в Бискайском заливе, мы бы работали и на Быховчан, совместно с Зеро на северном фланге. Вы что, хотите сказать, что ребят просто так бы послали на убой в первой операции самостоятельно, без обеспечивающих действий (как ТБ-з без прикрытия бомбить Даугавскую перправу)!?..Нас такому не учили...На каждом направлении флот выполнял свои задачи, в т.числе и ПЛ а их было много на боевом дежурстве). Разговаривал как-то с ком.ПЛ со Средиземки, так во время очередных БД недалеко от АУГ находились наши ракетные ПЛ...Как бы они действовали при необхожимости нанесения удара - фантазируйте сами.
- Имеется ввиду авиаподдержка. Конечно, атака, была бы комбинированной. Участвовали бы ударные атомные ПЛ снаряженные КР, Наша КУГ (крейсера с КР). Но чем могли помочь ПЛ самолетам? Разве что,целеуказание и возможность подобрать летчиков на воде. И отвлечь "внимание" на себя. Насчет фантазий...- учения ведь были..., и сценарии тоже разные...Похоже,тогда, и "наверху" были одни фантазеры - естественно о "глобальной" войне никто не говорит,а вот о "локальной" - вполне могло быть.
Было тактическое ЯО, были ЯБЧ к КР,минам,торпедам.В Советское время ГлавПУ распространяло такую инфу - дескать даже командир АУГ мог отдать приказ о применении тактического ЯО - и на авианосцах оно было! Следовательно сбрасывать со счетов "локальную" войну с ограниченным применением ЯО нельзя.
   
Это сообщение редактировалось 04.09.2008 в 17:04

Bums
xo

аксакал

Black77> Ивану - ваш НШ не из "румын", случайно? Был с такой фамилией ком АЭ в Быхове. Возможно, после разгона он и уехал на юг. Это я просто навскидку спросил одного ком.отряда оттуда. Да, впрочем, это и не столь важно. На должность НШ могли тогда поставить и без ВМА, где учили немного другим подходам в этих вопросах.

Не, он из штурманов, причем летающих до самого разгона.
   

Black77

втянувшийся

mid!> - Имеется ввиду авиаподдержка. Конечно, атака, была бы комбинированной. Участвовали бы ударные атомные ПЛ снаряженные КР, Наша КУГ (крейсера с КР). Но чем могли помочь ПЛ самолетам?
Именно - удар с разных направлений.
mid!> Разве что,целеуказание и возможность подобрать летчиков на воде. И отвлечь "внимание" на себя. Насчет фантазий...- учения ведь были..., и сценарии тоже разные...
И учения были, и отрабатывали на картах, и с подыгрышем других сил, и без..,варианты, расчеты...Жизнь, как всегда была бы суровей расчетов..,а как по-другому!?
mid!> Похоже,тогда, и "наверху" были одни фантазеры - естественно о "глобальной" войне никто не говорит,а вот о "локальной" - вполне могло быть.

Речь шла о том, что пенсионер объявил себя смертником...Не знаю причины появления такого разговора, но так, пожалуй, любой мог стучать в грудь, после 100 гр.в "череп"...Повторяю - планов было громадье, как и возможных вариантов, и возврат всегда планировался...Может так модно сейчас стало - считать все прежнее руководство неразумным (слабо сказал), но реально такого не было...После развала ВС % некомпетентности и "чего изволите-с" стал гораздо выше, во всех элитах. А уж про вашу, которая готовилась воевать с Россией, вообще речь молчит...

mid!> Было тактическое ЯО, были ЯБЧ к КР,минам,торпедам.В Советское время ГлавПУ распространяло такую инфу - дескать даже командир АУГ мог отдать приказ о применении тактического ЯО - и на авианосцах оно было!
Так оно и было, да,вероятно, и осталось...Наши командиры были более связаны решениями сверху.

mid!> Следовательно сбрасывать со счетов "локальную" войну с ограниченным применением ЯО нельзя было.
И сейчас не следует. С уважением!..
   
RU П_Антонов #04.09.2008 19:16
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

То подтверждаю,возврат был, тока с посадкой уже на близлежащем аэропорту.
   
+
-
edit
 

SAMURAI

втянувшийся

Lamm и Black77

Ваша реакция на моё сообщение обусловлена во многом тем, что вы меня абсолютно не знаете. Хотя то, что вы говорите, мне понятно, и почти со всем я готова согласиться.

Во- первых, я- не журналист, хотя иногда и пишу. Но пишу не по заказу, и не пытаюсь пропихнуть свои или чьи- либо другие идеи. И всегда очень чётко отделяю, что думает мой собеседник, что он/ она хотел бы сказать, и мои личные комментарии (всегда максимально деликатные). Тем более никогда не берусь судить кого- либо. Я просто пытаюсь для себе разобраться, ну и ещё один мотив: Время безжалостно с нами, людьми. Если не встретишься с кем- то сегодня, не найдёшь нужных слов, завтра может оказаться поздно...


Lamm
> - А что замысль не познакомить с отцом? Это, простите, на грани маразма. Отношения мужчины и женщины могут меняться на протяжении жизни с точностью наоборот. Но ребёнок был зачат в любви, а не на панели.

Уважаемый Lamm. Вы тоже не спешите судить. Мы ж не знаем, что там и как было во взаимоотношениях. По большому счёту я с вами согласна. Но я в таких случаях рассуждаю так: Вот когда вся земная суета останется позади, и эти люди встретятся в ангельском чине там, за небесами, свободные от земных разборок и мелких обид, они между собой сами разберутся...

В Бога я, правда, не верю. Но суть сказанного понятна...

> - Я бы вообще очень осторожно относился к воспоминаниям матерей, жен, дочерей погибших летчиков о ЛЕТНОМ аспекте...

Абсолютно и на сто процентов согласна с Вами! Даже не обсуждается.

Но, с другой стороны, довольно часто и официальные расследования, мягко говоря, не объективны. Не только потому, что не хватает данных, но и потому, что кого- то надо выгородить. Правда сказанное не относится к катастрофе Тимура. Но такое бывает часто.


> - Тимур Автандилович... Надо ли было крутить такую показуху в праздник? Что первый раз? Или последний? По мнению его вдовы, это был отказ техники... Не был. И разбираться в этом надо, чётко анализируя ошибки, потому что если не будут сделаны выводы на будующее, значит люди погибли зря...
> - Это мнение я Евгеничу говорил, когда книгу прочел... Переоцека сил и физической формы... К сожалению...
А авиация этого не прощает, хотя порой и веселится чудесами... Но редко.

Не только вдова, но и мать так думают... Почему, понятно...
Знаю, что за эту версию нет объективных данных. Значит, причина была в другом.

Но и в показуху, как таковую, я не верю. Предполагаю, что сказалось состояние лётчика во время полёта. Многие "зубры" от лётного дела недооценивают психологический фактор, который самым пагубным образом сказывается на самом железном и блестяще подготовленном человеке... Развивать мысль не буду. Но иногда что- то со стороны бывает виднее.


Black77
> - Да, ничего подобного. Поступил бы как все русские, когда обижают слабых! Не надо философских измышлений на эту тему. Вообще, не хотел бы, повторюсь, чтобы эта тема вообще поднималась...Был в свое время "синдром друзей Высоцкого", когда после смерти друзей у него стало больше (из меркантильных соображений). Тоже наблюдалось и здесь. Какие-то женщины-корреспонденты - друзья семья, нов.лица. Спрашиваю у Сергея Степанова - кто это, а он в ответ - сам не знаю и т.д...

Ну да, конечно, поступил бы именно так. Но я размышляла о том, что бы чувствовал... Человек ведь всё равно не машина.

Про синдром- я абсолютно с Вами согласна, и отношусь к этому явлению так же, как Вы. Но ко мне абсолютно точно это не относится. Я ни к кому не примазываюсь не то что из меркантильных соображений, но даже из любопытства. И такие мотивы готова осудить вместе с Вами. И если и всунулась к вам тут с разговорами, то только потому, что меня это волнует. В том числе переживания и здоровье пожилого человека (М.М.), которой очень хочется поделиться своим мнением, своими воспоминаниями о сыне. А ей это очень не просто по многим причинам.


Black77> - Обидно, когда выпуск 1975 г. не остался на поминках вместе со всеми, кто служил все эти последующие годы с Тимуром...Это они-то друзья!? Один балбес увел всех от нашего общения, а остальные, как овцы - покорно уехали посмотреть на его новую дачу, или что-то в этом роде...Да, там единицы настоящих, близких Тимуру людей. Савелий у меня сорвался после этого и запил, орденоносца тут же выкинули из МЧС.

Ну вот Вы сами и объяснили всё. Они- однокашники, бывшие курсанты. Потому у вас свои воспоминания, у них свои... Может, они просто не хотели вам мешать. Думаю, дача здесь ни при чём. Это моё ИМХО. Я ни в коем случае его не навязываю.


SAMURAI> Извините, что влезла.
Black77> - Да, ничего. Только не беспокойте Марию Марковну по мелочам.

Я думаю, что по "мелочам" я как раз и буду её беспокоить, например, меня беспокоило то, что она не отвечала на звонки. Оказывается, опять лежала в госпитале... А если Вы думаете, что я интересовалась её отношением к крайнему грузино- осетинскому/ абхазскому конфликту, Вы ошибаетесь. Она заговорила сама, объяснила своё отношение, вероятно потому, что на это накладываются личные переживания, о которых мы уже говорили. Её это волнует. Я только слушала и отвечала. А вам здесь рассказала, потому что было к месту.


Надеюсь, что этот форум- не масонская ложа для избранных? ;)
Тем более здесь есть люди, знающие меня и приветствующие моё появление здесь. За что я им благодарна. Так что будьте терпимы к нам, чайникам и чашкам. В конце концов вы летали не только для собственного удовольствия, но и чтобы при случае защитить нас всех. Думаю, что наше мнение тоже имеет право быть. Не так ли?!

С огромнейшим уважением ко всем профессионалам и просто неравнодушным и неглупым людям здесь на форуме

Всегда ваш SAMURAI :)
   

Lamm

аксакал

Галина, как-то Вы эмоционально реагируете. Если б мне неинтересна была тема, я б её не читал, если б было неинтересно Ваше сообщение, я б его не прокомметировал. Да и Сергей Бедренников тоже.
Так что избавляйтесь от комплексов и включайтесь в форум. Кстати, ейский, простите...болото, потому и не хожу туда, УЧШИЙ, пожалуй, в Барнауле, неплохо развивается Борисоглебский, на Качинском давно не был, знакомых у меня там немного.
   

Lamm

аксакал

На дальнем востоке частенько лазали американцы в нейтральных водах. Торчала близ наших границ авианосная группировка.Дежерила по ней в готовности 2 вся авиация 1ВА. На наш полк были 2 корабля радиолокационного дозора. Наряд сил- 12 самолётов, зарядка х-58 и ФАБ-500шн.
Практиковали они на 1 мая... 7 ноября там...
Ну и мы их чуток беспокоили на день независимости там... и ещё праздники разные.
   

Black77

втянувшийся

Lamm> Галина, как-то Вы эмоционально реагируете. Если б мне неинтересна была тема, я б её не читал, если б было неинтересно Ваше сообщение, я б его не прокомметировал. Да и Сергей Бедренников тоже.
Lamm> Так что избавляйтесь от комплексов и включайтесь в форум. Кстати, ейский, простите...болото, потому и не хожу туда, УЧШИЙ, пожалуй, в Барнауле, неплохо развивается Борисоглебский, на Качинском давно не был, знакомых у меня там немного.

Галина! Да, все нормально! Просто для меня это очень больная тема. Сколько раз говорил Тимуру - приостановись, пропусти вперед учеников, их же уже много. Радуйся их подготовке, гордись ими, пей коньяк (он почти не употреблял, только несколько дней в году, когда своих погибших друзей поминали...) и занимайся организацией...

Очень тяжело общаться со вдовами, матерями погибших пилотов. Самому два раза груз 200 по России сопровождать приходилось (Краснодар и Н.Новгород), организовывать похороны...Разве можно их словами утешить, оч.тяжело...Хочется закрыться в своей "раковине" и не вылезать...У меня жене приходится этим заниматься и по роду деятельности - и из-за ребят с "Курска". У женщин это как-то по-другому получается...

По Ейскому форуму - там легче модерировать. Здесь все зубастые, "палец в рот не клади". Мы тут Лео периодически "за штаны хватаем", чтоб не убежал... А там почти "общество Кришнаитов", все друг друга любят (несколько раз заходил и уходил - скучно...). Впрочем, мы здесь тоже неравнодушны друг к другу!.. Но, "кусаемся"...
   
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Black77> По Ейскому форуму - там легче модерировать. Здесь все зубастые, "палец в рот не клади". Мы тут Лео периодически "за штаны хватаем", чтоб не убежал... А там почти "общество Кришнаитов", все друг друга любят (несколько раз заходил и уходил - скучно...). Впрочем, мы здесь тоже неравнодушны друг к другу!.. Но, "кусаемся"...
Там театр одного актёра..себялюбивого , напыщенного и развязного..
Все остальные-благодарные ему зрители.
Это сугубо моё ИМХО (я не одинок в этом мнении) и взгляд со стороны..не скрываю, что взгляд мой субьективный, ибо к этому актёру у меня устойчиво-негативное отношение...имел неудовольствие с ним общаться в других местах.
Сорри,если чё..
   
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Мля, страшилку вчера на ночь прочитал, аж спал плёха.

Новости КИД

новости политика, экономики, спорта

// zadonbass.org
 


Надеюсь шо бряхня, хотя ...времена смутные настали..прыщавый пчеловод чёта много резких движений делает..бо кресло под ним шатается нехило.

Хотя вот это косвенно подверждает статью по верхней ссылке

Новости КИД

новости политика, экономики, спорта

// zadonbass.org
 

   
Это сообщение редактировалось 06.09.2008 в 15:22
RU Ведмедь #06.09.2008 09:39
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/l/livejournal/aHR0cDovL2NvbW11bml0eS5saXZlam91cm5hbC5jb20vZ2VvcmdpYV93YXIvODEyMDcwLmh0bWw=-400x300.png [zero size or time out]

География войны и грузинские аэродромы

Когда каждый день читаешь новости, пытаешься увязать все события друг с другом и представить себе все это вместе. Сделать этого, не глядя на карту, невозможно,… // community.livejournal.com
 

Аэрофотосъемка грузинских аэродромов. Если вдруг уже публиковалось, прошу намекнуть.:)
   
RU П_Антонов #06.09.2008 12:09  @Зеро#06.09.2008 07:13
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Зеро> Надеюсь шо бряхня, хотя ...времена смутные настали..прыщавый пчеловод чёта много резких движений делает..бо кресло под ним шатается нехило.

Чой та мода на пчеловодов пошла! И мед они неправильно ядуть, прям с жалами чтоль. Лужков, грят тож пчеловод и за Крым горой!
Ведмедь
По непроверенным данным, они подлежат восстановлению, мож уже залатали. А кто скажет, был же в свое время аэропорт ИА Мехацхакаи и где он, или сейчас его по-другому кличут?
   
RU Ведмедь #06.09.2008 12:20  @Шайтан#06.09.2008 12:09
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
П_Антонов> Ведмедь
П_Антонов> По непроверенным данным, они подлежат восстановлению, мож уже залатали. А кто скажет, был же в свое время аэропорт ИА Мехацхакаи и где он, или сейчас его по-другому кличут?


Дык Сенаки и есть Миха Цхакая :) (у меня к нему особое отношение - папа мой в 1969-70 там служил техником-вооруженцем на МиГ-21. Ну и я с ним, в младенчестве :)).

А сам Миха был большевиком, корешком Иосифа Виссарионыча (Цхакая Миха (Михаил Григорьевич)) - вот грузины и переименовали город обратно.
   
RU П_Антонов #06.09.2008 12:46
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Понятненько теперь, где в ДЗ, тортики со снотворным кушали. Или ошибаюсь?
   
RU Ведмедь #06.09.2008 12:58  @Шайтан#06.09.2008 12:46
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
П_Антонов> Понятненько теперь, где в ДЗ, тортики со снотворным кушали. Или ошибаюсь?

Оно самое. Только гораздо позже.
   
RU П_Антонов #06.09.2008 19:12
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Ракетный "Мираж": подробности отбитой атаки
31.08.2008 21:15 Аркадий Мамонтов

На минувшей неделе открывались все новые и новые детали грузинского вторжения в Южную Осетию. Автору программы "Специальный корреспондент" Аркадию Мамонтову удалось выяснить неизвестные подробности боя, который произошел в Чёрном море между российскими и грузинскими судами.

Это случилось вечером 10 августа. Первый морской бой между русскими и грузинскими моряками уже произошёл. На третий день после начала бомбардировки спящего Цхинвали по приказу Саакашвили. Подробности этого сражения знают не все.

В тот день рано утром группа кораблей Черноморского флота вышла из порта Новороссийска и взяла курс на Сухуми (Абхазия). На борту двух больших десантных кораблей находилось 500 миротворцев с боевой техникой и оборудованием. Их перебрасывали в Абхазию для того, чтобы обеспечить безопасность местного населения и предотвратить нападение грузинской армии на эту республику. Их сопровождали два корабля охранения, в том числе малый ракетный корабль "Мираж".

В это же время из порта Поти навстречу им вышли пять быстроходных грузинских катеров. Их задача - атаковать и потопить наши корабли. Тактику этого нападения разработали американские военные спецы: быстроходные малые катера, оснащённые мощными противокорабельными ракетами, внезапно наносят удар по большому десантному кораблю и уходят. При удачном раскладе результат - шок и трепет. Сотни погибших десантников, сгоревший корабль и победные реляции Саакашвили: "Мы предотвратили интервенцию", "У русских нет флота, они ни на что не способны". Но получилось всё наоборот. "Вестям" удалось собрать подробную информацию от участников этого сражения.

18 часов 39 минут. Российской радиолокационной разведкой было обнаружено несколько морских быстроходных целей, идущих боевым курсом на строй наших кораблей.

18:40. Катера противника приблизились на критическое расстояние. Тогда с флагманского корабля "Цезарь Куников" была дана команда открыть предупредительный огонь. С одного из кораблей выпущена зенитная ракета, которая падает между грузинскими катерами. Но это их не останавливает, они прибавляют скорость и пытаются достичь так называемой "мёртвой зоны", где ракетное оружие бесполезно. И вот тогда малый ракетный катер "Мираж" получает приказ уничтожить противника. Расстояние до цели - 35 километров. Подготовка к удару, расчёты - всё было сделано буквально за несколько минут. Морской бой всегда скоротечен.

18:41. Командир "Миража" даёт команду "Залп!" У грузинских моряков преимущество было в скорости, у наших - в реакции. Первая ракета пошла к цели. Через несколько секунд - вторая. Подлётное время до грузинского катера "Тбилиси" - всего 1 минута 20 секунд. Расстояние между противниками - около 25 километров.

Попадание первой ракеты в машинное отделение катера "Тбилиси". Через секунду - ещё один доклад - попадание второй в ходовую рубку. На радаре нашего корабля в течение 30 секунд была сильная засветка, что означает полное уничтожение цели, сопровождаемое большим выбросом тепловой энергии.

18:50. Командир "Миража" отдаёт команду на смену позиции. Корабль на большой скорости уходит в сторону берега, совершая разворот и вновь ложится на боевой курс. Радар показывает только 4 цели. Одна из них - грузинский катер, увеличив скорость, идёт на сближение с нашим кораблём. "Мираж" открывает огонь. Залп зенитным комплексом "Оса".

В это время расстояние сократилось до 15 километров. Первая ракета попадает в борт грузинского катера, который сразу же задымил, сбавил скорость и попытался уйти с линии огня. Остальные грузинские суда выходят из боя, резко разворачиваясь в обратную сторону. Как отмечали наши моряки, этот манёвр был выполнен очень грамотно. "Мираж" не преследует подбитого противника, приказа на добивание нет.
В 19:28 после проверки морского пространства "Мираж" занимает своё место в строе наших кораблей, идущих в Сухуми. Из доклада флагману: "Из пяти целей одна уничтожена, одна повреждена, три вышли из боя. Расход ракет: противокорабельных - две, зенитных - одна, потерь среди личного состава нет. Повреждений корабля нет".

"Мираж" одним из первых возвращался от берегов Кавказа в свою родную гавань Севастополь. Его встречали горожане салютом и криками "Ура!", но на входе в бухту с утра демонстративно пришёл катер военно-морских сил Украины. Надо сказать, что точно такой же катер грузинских военно-морских сил был потоплен "Миражом" 10 августа. Из источников в штабе украинских ВМС стало известно, что они получили приказ из Киева демонстративно выставить на рейде боевой корабль и буксир украинских ВМС для того, чтобы показать русским морякам своё неудовольствие, и кто контролирует бухту Севастополя.

На борту украинского ракетного катера были замечены люди в штатском, которые руководили этой операцией. Выглядело всё это очень неприятно. И только восторженный приём севастопольцев не дал разгореться крупному скандалу. Моряки "Миража" с борта своего корабля видели, как встречает их Севастополь. Российский корабль аккуратно вошёл в створ бухты и с сознанием своей мощи и силы, совершил манёвр, обойдя украинский катер и буксир, как будто не замечая их...
   

Ink01

втянувшийся

Немного непонятно...
А какое вооружение было на грузинских катерах? Они что, из ПМ стрелять собирались? а то подошли на 15 км. и не стреляли...
   

ХАН

опытный

Lamm> На дальнем востоке частенько лазали американцы в нейтральных водах. Торчала близ наших границ авианосная группировка.Дежерила по ней в готовности 2 вся авиация 1ВА. На наш полк были 2 корабля радиолокационного дозора. Наряд сил- 12 самолётов, зарядка х-58 и ФАБ-500шн.
Lamm> Практиковали они на 1 мая... 7 ноября там...
Lamm> Ну и мы их чуток беспокоили на день независимости там... и ещё праздники разные.


Кто такой вумный ШНки в БК по кораблям включил? :) Лезть на корабль в упор чтобы закидать осколками. Я бы ТСки кинул с топмачтового в борт,любые фугаски.
Хотя че удивляться,помню как в Джизаке воевал с ташкентцами доказывая,что если Су-25 может подвесить 8 штук С-25к или Х-25л,это не значит что надо нарезать такой БК ( а он был, в качестве второго).Доказал,но сначала вдули пару раз по самые гланды,чеб не умничал.:)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Bums
xo

аксакал

ХАН> Кто такой вумный ШНки в БК по кораблям включил? :) Лезть на корабль в упор чтобы закидать осколками. Я бы ТСки кинул с топмачтового в борт,любые фугаски.
ХАН> Хотя че удивляться,помню как в Джизаке воевал с ташкентцами доказывая,что если Су-25 может подвесить 8 штук С-25к или Х-25л,это не значит что надо нарезать такой БК ( а он был, в качестве второго).Доказал,но сначала вдули пару раз по самые гланды,чеб не умничал.:)

Га (с) Шаришь, а теперь у меня животрепещущий вопрос - а сколько ракет класса В-З с ЛАЗЕРНОЙ головой можно за один заход выпустить по РАЗНЫМ целям? это и по Су-17 и по МиГ-27. Шибко много думал, да и на даче у ЛАмма доставал периодически народ.И по моим всем расчетам получается, что ни хрена не больше одной ракеты можно успеть пульнуть - ошибаюсь или нет?
   
1 14 15 16 17 18 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru