Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
rpk>>> С оговорками насколько я помню... Т.е. не запрещено - а требуется разрешение отдельно получить. Дадут или нет - другой вопрос.
pokos>> Именно что запрещено. Разрешено только с двумя странами, если правильно помню, одна из них Киргизия.
Fakir> Это ДВОЙНОЕ, а не ДВА - разницу улавливаете?
pokos>> При получении гражданства РФ по закону человек обязан в течение полугода отказаться от иного гражданства.
Fakir> А показать, где такое в законе написано?
Забеспокоился? ;)
________________________
МИД РФ разрабатывает пакет документов о двойном гражданстве

По сведениям "Новых Известий", уже через месяц федеральные ведомства представят президенту законопроект, позволяющий россиянам и украинцам претендовать на двойное гражданство.
В ближайшее время у россиян появится возможность выбрать себе вторую родину. МИД РФ по поручению Владимира Путина готовит законопроект о двойном гражданстве. Пока только с Украиной. Но если этот документ утвердит Госдума, это будет прецедент - до сих пор соглашений о двойном гражданстве у РФ нет ни с одной страной мира.
________________________
Дело в том, что двойное гражданство в России разрешенно НО! Только с теми странами, с которыми об этом есть специальный договор - которого нет ЕЩЕ ПОКА ни с одной страной :)

Позиция Российской Федерации в отношении двойного гражданства определяется статьей 6 Федерального Закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:
________________________

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также двойное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом о двойном гражданстве.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации двойного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

________________________
Поэтому, если иностранец из страны, с которой у РФ не подписан договор о двойном гражданстве, ему предложат написать заявление об отказе от своего гражданства.

Ынцелес?

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Это сообщение редактировалось 04.09.2008 в 12:23

Bell

аксакал
★★☆
Wyvern-2> Поэтому, если иностранец из страны, с которой у РФ не подписан договор о двойном гражданстве, ему предложат написать заявление об отказе от своего гражданства.
Wyvern-2> Ынцелес?
Wyvern-2> Ник
Ник, это фсе туфта :)
Я совершенно свободно получил в 2000 году российское гражданство в посольстве в Алма-Ате. За меня написали заяву, сдали документы, через месяц сам приехал подписаться и забрал загранпаспорт (обычные в посольстве не давали). Никто не требовал от меня отказываться от казахского гражданства. Таким же макаром моя мать получила гражданство на 6 (!) приемных (!) детей ;) Единственное, когда выписывался и уезжал пришлось стдать казахстанское удостоверение личности.
Я не знаю, как у вас в Молдавии, но в Казахстане было так.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
rpk>> С оговорками насколько я помню... Т.е. не запрещено - а требуется разрешение отдельно получить. Дадут или нет - другой вопрос.
pokos> Именно что запрещено. Разрешено только с двумя странами, если правильно помню, одна из них Киргизия.
pokos> При получении гражданства РФ по закону человек обязан в течение полугода отказаться от иного гражданства.
pokos> Поясняю. Двойное гражданство - это не два гражданства, которые образовались у многих людей в тревожные 90-е.
Человек может иметь российский паспорт независимо от наличия у него других паспортов. Российское законодательство это не запрещает, а органы власти - не препятствуют получению российского гражданства бывшими советскими гражданами.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bell> Я совершенно свободно получил в 2000 году российское гражданство в посольстве в Алма-Ате. За меня написали заяву, сдали документы, через месяц сам приехал подписаться и забрал загранпаспорт (обычные в посольстве не давали). Никто не требовал от меня отказываться от казахского гражданства. Таким же макаром моя мать получила гражданство на 6 (!) приемных (!) детей ;) Единственное, когда выписывался и уезжал пришлось стдать казахстанское удостоверение личности.

Я про то же примерно :) У меня бывший однокурсник как раз из Алма-Аты примерно в то же время так же получал, до сих пор у него и казахский пачпорт, для коллекции :F
Но после 2000-го законодательство как-то где-то могло поменяться, или же усё зависит от страны первого гр-ва - потому что народ, к-й получал российское гр-во на Украине в крайние годы, таки-заставляли писать бумагу с обязательством об отказе (и штампик в паспорт ставили - "документ об отказе не предоставлен"). Правда, никак не оговорены санкции за неотказ.
 
RU Alexandrc #04.09.2008 15:06
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

РБК

М.Саакашвили побоялся идти на полный разрыв отношений с Россией

М.Саакашвили побоялся идти на полный разрыв отношений с Россией. Громкие заявления грузинского президента Михаила Саакашвили о разрыве отношений с Россией на деле оказываются фикцией.

// top.rbc.ru
 


Громкие заявления грузинского президента Михаила Саакашвили о разрыве отношений с Россией на деле оказываются фикцией. Спустя всего несколько дней в Тбилиси решили вернуться к прежнему визовому режиму с Россией.

Как заявил в четверг заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, власти страны приняли решение упростить порядок выдачи виз россиянам. Он пояснил, что граждане России смогут получить въездные визы в Грузию на всех контрольно-пропускных пунктах при предъявлении заграничного паспорта.

Таким образом, Грузия фактически вернулась к прежнему режиму визовых отношений с Россией, существовавшему до разрыва дипломатических отношений.

Все это произошло спустя всего несколько дней после громких заявлений грузинского руководства о том, что теперь россияне смогут получать визы лишь в консульских учреждениях за рубежом при наличии оригинала приглашения. Учитывая отсутствие почтового сообщения между странами, это было бы весьма проблематично.

Возможно, что на позицию грузинского президента повлиял жесткий ответ российского МИДа. В Москве с сожалением восприняли заявления М.Саакашвили, после чего начали сворачивать работу в Тбилиси не только российского посольства, но и консульского отдела.

Очевидно, что такие шаги могли вызвать недовольство многочисленных граждан Грузии, которые ездят в Россию по делам, а следовательно, навредить политическому имиджу М.Саакашвили у себя в стране. Ведь, по разным оценкам, за год частными лицами из Россию в Грузию переводится от 500 миллионов до 1 миллиарда долларов.

Только нелегальных мигрантов - граждан Грузии в России около 300 тысяч. В эту цифру не входит большое количество выходцев из этой страны (в том числе и весьма богатых граждан), которые проживают в РФ на законных основаниях, имеют свой бизнес и также помогают родственникам, которые остались на родине.

Каким будет ответ России на заявление Г.Вашадзе, пока неизвестно.

04 сентября 2008г
Но вы там держитесь!  
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Сама формулировка "М.Саакашвили побоялся идти на полный разрыв отношений с Россией" - попытка выдать желаемое за действительное ;)
Реально - очередная провокация. В ответ наши по правилам игры должны рубануть с плеча российских грузин и сунуть еще пучек веточек в венец кавказского "мученника".
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Bryansk Eagle #04.09.2008 18:35  @Alexandrc#04.09.2008 15:06
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Alexandrc> М. Саакашвили побоялся идти на полный разрыв отношений с Россией :: Политика :: Top.rbc.ru
Alexandrc> Громкие заявления грузинского президента Михаила Саакашвили о разрыве отношений с Россией на деле оказываются фикцией. Спустя всего несколько дней в Тбилиси решили вернуться к прежнему визовому режиму с Россией.
«Умерла, так умерла». Разорвали дипотношения теперь не плачьтесь. Все надо доводить до логичного завершения. Я думаю консульские отношения России нужно с Грузией разрывать и восстанавливать только одновременно с дипломатическими.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> МИД РФ разрабатывает пакет документов о двойном гражданстве
Wyvern-2> По сведениям "Новых Известий", уже через месяц федеральные ведомства представят президенту законопроект, позволяющий россиянам и украинцам претендовать на двойное гражданство.
Wyvern-2> В ближайшее время у россиян появится возможность выбрать себе вторую родину. МИД РФ по поручению Владимира Путина готовит законопроект о двойном гражданстве. Пока только с Украиной. Но если этот документ утвердит Госдума, это будет прецедент - до сих пор соглашений о двойном гражданстве у РФ нет ни с одной страной мира.

Лажа какая-то... а Украину спросили? У них же двойное вообще запрещено напрочь, даже два.

Wyvern-2> Дело в том, что двойное гражданство в России разрешенно НО! Только с теми странами, с которыми об этом есть специальный договор - которого нет ЕЩЕ ПОКА ни с одной страной :)

Я-я. Но это ДВОЙНОЕ, а не два :)

Wyvern-2> Позиция Российской Федерации в отношении двойного гражданства определяется статьей 6 Федерального Закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:
Wyvern-2> ________________________
Wyvern-2> 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также двойное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом о двойном гражданстве.
Wyvern-2> 2. Приобретение гражданином Российской Федерации двойного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Ну чё ты мне всю малину подосрал? Я Покоса хотел ткнуть носом в закон - где там про полугодовой срок?

Wyvern-2> Поэтому, если иностранец из страны, с которой у РФ не подписан договор о двойном гражданстве, ему предложат написать заявление об отказе от своего гражданства.

Это в законе написано? :)
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>>> Не знал, что в Грузии двойное гражданство запрещено.
pokos>> В России тоже.
rpk> С оговорками насколько я помню... Т.е. не запрещено - а требуется разрешение отдельно получить. Дадут или нет - другой вопрос.

Именно с оговорками: Гражданство ясно расписывает процедуру получения гражданства России. Если речь идет о ребенке, у которого хотя бы один родитель имеет российское гражданство - проблем нет. Для гражданина иностранного государства сказано следующее:

Иностранные граждане также представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства, а также копию данного обращения, заверенную соответствующим полномочным органом иностранного государства.
 


Кстати, ниже (Гражданство)
Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. не содержит полного набора таких ограничителей и, следовательно, не исключает возможности возникновения на практике двойного гражданства. Например, приобретение гражданином России иного гражданства не влечет прекращения российского гражданства. Не требуется отказа от иного гражданства при приобретении российского гражданства по рождению и при приеме детей в гражданство Российской Федерации. В то же время приобретение российского гражданства лицами, достигшими 18 лет, возможно только при отказе от иного гражданства. Кроме того, для них Закон предусматривает необходимость постоянного проживания на территории России в течение нескольких лет непосредственно перед обращением по вопросу о приобретении гражданства. Последние два требования являются типичными ограничителями, препятствующими возникновению двойного гражданства. ...
...
Иными словами, если Вы - гражданин России, то по российскому законодательству Вам не запрещается приобретать гражданство США (либо любой другой страны), и Вы не лишаетесь российского гражданства, если становитесь гражданином США. В то же время Россия не признает за Вами гражданства США, поскольку между нашими странами нет договора о признании двойного гражданства. Это означает, в частности, что въезжать и выезжать из России, находиться на ее территории, либо обращаться в российские консульские учреждения за рубежом Вы должны по российским документам. При поездках в другие страны мира Вы можете использовать свой американский паспорт.

Иначе обстоит дело, если Вы - гражданин США дееспособного возраста (старше 18 лет) и хотите приобрести российское гражданство – в этом случае Ваше заявление не будет рассматриваться до тех пор, пока Вы не представите подтверждения об отказе от американского гражданства.
 
С уважением, Стас.  

Salo Ukr

опытный
★☆
Bell> Человек может иметь российский паспорт независимо от наличия у него других паспортов. Российское законодательство это не запрещает, а органы власти - не препятствуют получению российского гражданства бывшими советскими гражданами.
Ну не знаю. У меня родственники живут под Красноярском. Гражданство у них Украинское. Года три назад у них были большие проблемы с получением российского гражданства. Нужно было получить украинский загранпаспорт, вид на жительство в России, а затем по прошествии времени и гражданство. Была нужна украинская справка об отсутствии судимости.
Может быть сейчас снова упростили процедуру, но тогда проблемы были.
Были и мы когда-то рысаками!  
RU Спокойный_Тип #07.09.2008 01:07  @Salo Ukr#07.09.2008 00:25
+
-
edit
 
Bell>> Человек может иметь российский паспорт независимо от наличия у него других паспортов. Российское законодательство это не запрещает, а органы власти - не препятствуют получению российского гражданства бывшими советскими гражданами.
S.U.> Ну не знаю. У меня родственники живут под Красноярском. Гражданство у них Украинское. Года три назад у них были большие проблемы с получением российского гражданства. Нужно было получить украинский загранпаспорт, вид на жительство в России, а затем по прошествии времени и гражданство. Была нужна украинская справка об отсутствии судимости.
S.U.> Может быть сейчас снова упростили процедуру, но тогда проблемы были.

меня в 2001 чуть не лишили гражданства РФ при обмене паспорта на новый, "а чейто вы на украине родились?"
 
CZ D.Vinitski #07.09.2008 01:17  @Salo Ukr#07.09.2008 00:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
SaloUkr>>Гражданство у них Украинское. Года три назад у них были большие проблемы с получением российского гражданства. Нужно было получить украинский загранпаспорт, вид на жительство в России, а затем по прошествии времени и гражданство. Была нужна украинская справка об отсутствии судимости.

И после этого мне говорят, что осетинам на непризнанной конфликтной территории паспорта выдавались на общих основаничях. Ещё и штрафы ставят.
 
Александр Леонов: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я ща ругаться матом начну, чесслово... вам же побуквенно объясняли, что для ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА получить гр-во РФ - тьфу, легче не бывает, а Сало пишет, что его родственни ИМЕЛИ УКРАИНСКОЕ гр-во.

Теперь понятно, или будете продолжать троллить?

Плюс в законодательстве о гражданстве до болта тонких моментов, особенно с "льготным" принятием (например, ходатайства всякие могут быть - как пример приводят ходайства олимпийского комитета для спортсменов). Это законодательство собственно "Законом о гражданстве", судя по всему, не исчерпывается и уж явно полностью не покрывается.
 

stas27

эксперт
★★☆
Fakir> Я ща ругаться матом начну, чесслово... вам же побуквенно объясняли, что для ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА получить гр-во РФ - тьфу, легче не бывает, а Сало пишет, что его родственни ИМЕЛИ УКРАИНСКОЕ гр-во.

Именно так. Рассказ продавца в магазине "Перестройка" в Сан Франциско в 1994 г. : "Я родился в Одессе, вырос там, оттуда и уехал. Ну развалился СССР, истек загранпаспорт, пошел я в украинское консульство (или связался? Уже не помню...) на предмет получения украинского паспорта - у меня же в Одессе осталась куча родичей. Меня там и огорошили - нельзя, мол, получить украинское гражданство - ты же не жил 3(?) последних года в Украине. Плюнул, пошел в российское консульство. Мне там: "Да нет проблем. 50 долларов давай". Так я и стал гражданином России."

З.Ы. Рассказывал он мне лично.
С уважением, Стас.  
Fakir> Я ща ругаться матом начну, чесслово... вам же побуквенно объясняли, что для ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА получить гр-во РФ - тьфу, легче не бывает, а Сало пишет, что его родственни ИМЕЛИ УКРАИНСКОЕ гр-во.
Fakir> Теперь понятно, или будете продолжать троллить?
Fakir> Плюс в законодательстве о гражданстве до болта тонких моментов, особенно с "льготным" принятием (например, ходатайства всякие могут быть - как пример приводят ходайства олимпийского комитета для спортсменов). Это законодательство собственно "Законом о гражданстве", судя по всему, не исчерпывается и уж явно полностью не покрывается.

Хватить самому троллить. 100 раз уже писалось что у осетин и у грузин которые получали гражданство легче лекго было гражданство ГРузии.
 
EE Татарин #07.09.2008 05:48  @KILLO#07.09.2008 04:46
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
KILLO> Хватить самому троллить. 100 раз уже писалось что у осетин и у грузин которые получали гражданство легче лекго было гражданство ГРузии.
Откуда у осетин могло взяться грузинское гражданство? им его насильно что ли, в ходе конфликта впихивали?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
stas27>Если речь идет о ребенке, у которого хотя бы один родитель имеет российское гражданство - проблем нет.

На практике проблемы бывают. Бюрократы такие козлы :-(
 

rpk

втянувшийся

Bell>> Человек может иметь российский паспорт независимо от наличия у него других паспортов. Российское законодательство это не запрещает, а органы власти - не препятствуют получению российского гражданства бывшими советскими гражданами.
S.U.> Ну не знаю. У меня родственники живут под Красноярском. Гражданство у них Украинское. Года три назад у них были большие проблемы с получением российского гражданства. Нужно было получить украинский загранпаспорт, вид на жительство в России, а затем по прошествии времени и гражданство. Была нужна украинская справка об отсутствии судимости.
S.U.> Может быть сейчас снова упростили процедуру, но тогда проблемы были.


Скажем так - есть вполне принципиальная разница между тем, когда гражданин РФ хочет получить паспорт другйо страны, или когда гражданин другой страны хочет получить паспорт РФ. Результат вроде одиннаковый - два паспорта на руках, один из окторых РФ, а путь совершенно разный и местами абсурдный...
 
RU KILLO #07.09.2008 13:48  @Татарин#07.09.2008 05:48
+
-
edit
 
Татарин> Откуда у осетин могло взяться грузинское гражданство? им его насильно что ли, в ходе конфликта впихивали?

А откуда у грузин могло взяться российское? Вот примерно так же. Наличие двух паспрртов обычное дело в тех местах.
 

U235

старожил
★★★★★

KILLO> А откуда у грузин могло взяться российское? Вот примерно так же. Наличие двух паспрртов обычное дело в тех местах.

Да так же как и у осетин: на основании паспорта гражданина СССР. У осетин остались СССРовские паспорта и, естественно, они не рвались получать гражданство страны которая с ними воевала. Россия же на основании этих паспортов раздавала гражданство без особых проволочек. Вот так вот они гражданами России и стали, тем более что у них тесные связи с северянами и жило большинство из них все равно за счет контактов с Россией.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Vale

Сальсолёт

В "период бардака" в начале 90х получить российский и какой-то еще паспорт вообще было достаточно легко. В Литве местные власти советский паспорт вроде не отбирали и не портили, при выдаче литовского. В результате с ним можно было получить и российский. Сам знаю одного человека, кто так сделал.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Dio69

аксакал

KILLO>> А откуда у грузин могло взяться российское? Вот примерно так же. Наличие двух паспрртов обычное дело в тех местах.
U235> Да так же как и у осетин: на основании паспорта гражданина СССР. У осетин остались СССРовские паспорта и, естественно, они не рвались получать гражданство страны которая с ними воевала. Россия же на основании этих паспортов раздавала гражданство без особых проволочек. Вот так вот они гражданами России и стали, тем более что у них тесные связи с северянами и жило большинство из них все равно за счет контактов с Россией.

Наконец появилось простое объяснение для КИЛЛО (и для некоторых других), которые никак не понимают, что масса народу на территории ЮО и Абхазии НИКОГДА не были грузинскими гражданами. И не собирались ими быть.
Это собственно обычное дело и в других бывших республиках СССР.
Пэтому когда говорят о какой-то раздаче паспортов РФ - хочется так и спросить: "А КАК можно не дать паспорт РФ человеку с паспортом СССР???"
 
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Dio69> Пэтому когда говорят о какой-то раздаче паспортов РФ - хочется так и спросить: "А КАК можно не дать паспорт РФ человеку с паспортом СССР???"

Ну, тогда по аналогии - дайте мне ...литовский :)
Советский же у меня есть!
 
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

D.Vinitski> Ну, тогда по аналогии - дайте мне ...литовский :)
D.Vinitski> Советский же у меня есть!

За этим - к литовцам. Они, правда, как-то совсем не рвутся свое гражданство представителям неправильных наций давать. Но это уже их тараканы.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
U235> За этим - к литовцам. Они, правда, как-то совсем не рвутся свое гражданство представителям неправильных наций давать. Но это уже их тараканы.
Литовская республика дала гражданство без всяких условий ВСЕМ кто был прописан на территории Литвы к 1 ЯНВАРЯ 1992 ГОДа. Так что - мимо... Насчет неправильных. В Латвии и Эстонии только лень и упрямство не позволяют русским выучить местные языки и здать экзамены на гражданство.
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru