[image]

Космос vs IKEA-3. (Малюх против пилотируемой космонавтики-2 :)

 
1 16 17 18 19 20 21 22
RU lenivec #19.08.2008 07:09  @Владимир Малюх#22.07.2008 14:55
+
-
edit
 
?!
   
Это сообщение редактировалось 19.08.2008 в 08:17

Lin

опытный

Космонавту Сергею Крикалёву недавно исполнилось 50 лет. Готовлю заметку на эту тему. В одном из интервью нашел такие слова:
"У любого живого организма есть свойство - экспансия. Именно поэтому мы выбрались из пещер, вышли за лес, стали переплывать моря и океаны. Мы должны преодолеть еще не один барьер и посмотреть, что там? Надо выйти на другой уровень. Самое интересное, что если мы этого не сделаем, то мы обречены на вымирание. Цивилизация неизбежно должна развиваться. Любой вид, если он не развивается, вымирает."
   
Щас тебе ответят оппоненты - оторвутся от трапезы и ответят %)
   

Tico

модератор
★★☆
lenivec> Щас тебе ответят оппоненты - оторвутся от трапезы и ответят %)

Не, не оторвутся, там зомбоящик стоить :F
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Оторвуться, оторвуться. :P

Ошибка очевидна — кто сказал, что поход в космос — это развитие? Это чистой воды экспансия. Вот кибермозги — это развитие. А те, которые идут в экспансию без развития — те помирают в пути. :) Уже всем давно понятно, что экстенсивный путь — это путь в никуда. Надо идти по пути интенсификации. :P
   
RU Владимир Малюх #06.09.2008 08:08  @lenivec#05.09.2008 19:17
+
-
edit
 
lenivec> Щас тебе ответят оппоненты - оторвутся от трапезы и ответят %)

Всего лишь вернутся из отпуска и ответят :F

Г-н Крикалев просто бредит? как и многие из "элитной шайки", считая что его профессия единственный вид экспансии и больше деваться мол некуда. Пусть съездит в пустыню Негев или просто на юг Израиля посмотрит как люди реально "экспансируют" (на меня лично произвело очень и очень серьезное впечатление) а не прожигают средства на болтание полудюжины экстремистов в консервной банке. За пару десятков тысяч лет человечество вполне успешно находило мета для целесобразной экспанисии и успешно. А тут 50 лет на месте топчутся, уже и облажались несколько раз с инновациями но уже ропщут "денех не дадите - вымрете". Тьфу.. Тьфу три раза :P
   
RU lenivec #06.09.2008 19:02  @Владимир Малюх#06.09.2008 08:08
+
-
edit
 
В.М.> Г-н Крикалев просто бредит? как и многие из "элитной шайки", считая что его профессия единственный вид экспансии и больше деваться мол некуда.

не единственный, а самый далеко заглядывающий. Когда люди заполонят-загадят всю землю, космос вполне за рай сойдёт.
   
Это сообщение редактировалось 06.09.2008 в 19:16
+
-
edit
 
Mishka> ...Вот кибермозги — это развитие...

Судя по нынешнему состоянию дел с "кибермозгами" это не развитие, а тупик глючной.
Сегодня у меня сотовый телефон заглючил (а там "мозги" простые сравнительно) - я под впечатлением вкупе со следующим:
В машине тоже "кибермозги" (микропроцессор) дают понять, что это нифига не развитие - "задумывается" падла при медленном нажатии на педаль газа.
В сварочном аппарате микропроцессор тоже "задумчивый"...

Впрочем уже была ветка про низкое качество поделок современных инженеров.
Сами инженеры ИТ-шники и электронщики эту "особенность" своих детищ не осознают, бо привыкли и доходят порой до техноцентизма в высказываниях.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
lenivec> Судя по нынешнему состоянию дел с "кибермозгами" это не развитие, а тупик глючной.
Так считают все, кто за экспансию. :P У них не хватает мозгов осознать направление. Но это и понятно, им бы только расширяться — чего здесь думать, трясти надо!

lenivec> Сегодня у меня сотовый телефон заглючил (а там "мозги" простые сравнительно) - я под впечатлением вкупе со следующим:

А телефон при чём тут?

lenivec> В машине тоже "кибермозги" (микропроцессор) дают понять, что это нифига не развитие - "задумывается" падла при медленном нажатии на педаль газа.

А, понятно, это у тебя твоя машина с кибермозгами ассоциируется.

lenivec> В сварочном аппарате микропроцессор тоже "задумчивый"...

Это понятно почему — это потому, что практики делают методом тыка, а теорию учить не хотят. И денег платить не хотят. Мол, сэкономим, а потом у них всё не работает, а, если и работает, то медленно.

lenivec> Впрочем уже была ветка про низкое качество поделок современных инженеров.

Это от того, что эти инженеры и идут методом тыка.

lenivec> Сами инженеры ИТ-шники и электронщики эту "особенность" своих детищ не осознают, бо привыкли и доходят порой до техноцентизма в высказываниях.

Не, они говорят как надо, а вот практики говорят, что знают лучше и делать надо методом тыка.
   
Mishka> Это от того, что эти инженеры и идут методом тыка.

В каком смысле инженеры "идут" методом тыка?
Куда/откуда идут?
Если про появление инженеров на свет - то вобщем-то все мы тут появились методом "тыка" :)
   
+
-
edit
 
Mishka> Не, они говорят как надо...

"Учить все могут" (с) и объяснять, что надо хорошо и дружественно к пользователю - тоже все. Кухонные теоретики понимаешь.
А на практике - все окружающие меня поделки нового поколения с микропроцессорами - глючнЫе (телефоны, сварочник и даже авто).
Исключение составляет старый японский микрокалькулятор - отлично работает. ИМХО, это потому, что разработан девайс задолго до "новых времён" не японцами даже, а инженерами старой школы.
   
Это сообщение редактировалось 07.09.2008 в 08:33
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
lenivec> "Учить все могут" (с) и объяснять, что надо хорошо и дружественно к пользователю - тоже все. Кухонные теоретики понимаешь.

Это заблуждение. Хотя теоретики не учат, а говорят истину. :P Особенно кухонным практикам.

lenivec> А на практике - все окружающие меня поделки нового поколения с микропроцессорами - глючнЫе (телефоны, сварочник и даже авто).

Дык, их делали такие же как и ты.

lenivec> Исключение составляет старый японский микрокалькулятор - отлично работает. ИМХО, это потому, что разработан девайс задолго до "новых времён" не японцами даже, а инженерами старой школы.

Ты бы на новые перешёл, они гораздо лучше. Но я понимю, что кухонному практику это трудно. Методом тыка не скоро дойдёшь, если вообще дойдёшь...
   
RU Владимир Малюх #07.09.2008 10:29  @lenivec#06.09.2008 19:02
+
-
edit
 
В.М.>> Г-н Крикалев просто бредит? как и многие из "элитной шайки", считая что его профессия единственный вид экспансии и больше деваться мол некуда.
lenivec> не единственный, а самый далеко заглядывающий.

Далеко? Напротив - он как раз дальше своего носа, т.е. чем именно сам занимается и не видит. И даже не осонознает что вся их отрасль уже лет 30 топчется на месте без видимого продвижения и пользы никакой кроме шоу-аттракциона даже выдумать не может.

lenivec> Когда люди заполонят-загадят всю землю, космос вполне за рай сойдёт.

Если это и случится (в чем я сомневаюсь) то ой как не скоро - ну лет тысяч несколько, по порядку величниы- еще столько же, сколько человечество вообще существует.
   
RU Владимир Малюх #07.09.2008 10:40  @lenivec#06.09.2008 19:11
+
-
edit
 
lenivec> Впрочем уже была ветка про низкое качество поделок современных инженеров.

Инженеров- КАКОЙ именно отрасли? А то инженеры они разные штуки и по-разному делают. Можно пенять на низкое качество ктайских авто, забыв про немецкий автопром, либо удивляться кривизне российской бытовой техники не обращая внимания на итальянцев и скандинавов.

А на самом деле все просто - инженеров просто мало, а хороших еще меньше. Как и врачей, например. А нужны всем.

lenivec> Сами инженеры ИТ-шники и электронщики эту "особенность" своих детищ не осознают, бо привыкли и доходят порой до техноцентизма в высказываниях.

Это как раз плохие инженеры.ю К тому же эти отрасли еще не дошли до "отшлифованного" состояние, как например машиностроение, просто отрасли на 50 лет моложе, пройдет еще 15-20 лет и они вступят в нормальную фазу зрелости. Нынче они примерно на уровне авиации 50-60-х годов по развитию.
   
+
-
edit
 
Mishka> Ты бы на новые перешёл, они гораздо лучше.

Вот и переходи, если тебе надо. Мне старый нравится тем что работает без глюков.

Mishka>...их делали такие же как и ты.

Нет, такие как ты - виртуальные черви кода компьютерного. Мои поделки из металла в основном и с большим запасом прочности.
   
RU Владимир Малюх #07.09.2008 11:05  @lenivec#07.09.2008 10:59
+
-
edit
 
Mishka>>...их делали такие же как и ты.
lenivec> Нет, такие как ты - виртуальные черви кода компьютерного. Мои поделки из металла в основном и с большим запасом прочности.

Это и есть "кухонная практика" - чрезмерное, расточительное расходавиние ресурсво на простое дело. Идет ровно от незнания того, как изделие работает и что в нем можно а что нельзя. Все это незнание покрывается тем самы "запасом" и перерасходом труда на создание. Попробуй так сделать самолет, с "большим запасом" прочности :P Или автомобиль - будешь доволен, если он будет весить 5т и жрать 40 литров бензина на 100км и стоить эдак 200 тыс евро, а?
   
RU lenivec #07.09.2008 11:09  @Владимир Малюх#07.09.2008 10:40
+
-
edit
 
В.М.> Инженеров- КАКОЙ именно отрасли?

Электронно-микропроцессорной. Ладно сидели-бы в своей нише (где без МК совсем никак), но они же норовят воткнуть свои глючные девайсы во все вещи!

В.М.> А на самом деле все просто - инженеров просто мало, а хороших еще меньше. Как и врачей, например. А нужны всем.

Про врачей- :lol: . Цель любого человека - без них обходится.

В.М.> Это как раз плохие инженеры. К тому же эти отрасли еще не дошли до "отшлифованного" состояние, как например машиностроение, просто отрасли на 50 лет моложе, пройдет еще 15-20 лет и они вступят в нормальную фазу зрелости. Нынче они примерно на уровне авиации 50-60-х годов по развитию.

Вот ты как после отпуска заговорил! :hihihi: Совсем как Факир про УТС.
   
RU lenivec #07.09.2008 11:13  @Владимир Малюх#07.09.2008 11:05
+
-
edit
 
В.М.> Это и есть "кухонная практика" - чрезмерное, расточительное расходавиние ресурсво на простое дело.

Именно кухонная! В сан-техсистемах квартир применяются трубы с многократным запасом по толщине. Наверное от незнания "как изделие работает" %)

В.М.>... автомобиль - будешь доволен, если он будет весить 5т и жрать 40 литров бензина на 100км и стоить эдак 200 тыс евро, а?

Это уже не совсем автомобиль, а БРДМ или БТР лёгкий http://stalkersworld.ru/files/images/260807/260807%20040.jpg - У нас в черте Н-ска кузов валяется
   
Это сообщение редактировалось 07.09.2008 в 11:24
RU Владимир Малюх #07.09.2008 11:44  @lenivec#07.09.2008 11:09
+
-
edit
 
В.М.>> Инженеров- КАКОЙ именно отрасли?
lenivec> Электронно-микропроцессорной. Ладно сидели-бы в своей нише (где без МК совсем никак), но они же норовят воткнуть свои глючные девайсы во все вещи!

Это не они норвят, а изготвители девайсов. И, надо сказать, совсем не без успеха - жалуешься на глчныую мобилу? Не пользуйся - оставайсяс проводным, да еще и дисковым номеронабирателем, что - нравится? Да еще и мобила небось - от глюкавого производителя, а ору на всю отрасль.

Не устраивает работа личного компа? Не пользуйся или вернись к "старым добрым" PDP-11, там все просто, только упаси тебя бог от их аналогов советского производства, ты просто не знаешь что такое по настоящему глючный комп. Как тебе в техническом паспорте экземпляра (!!!) требуемый темпертаурный режим 21С+/- 1градус? И команда техников для нее в полдюжины в смену? При этом - наработка на отказ - 52 минуты (по паспорту!!!). А ведь прошло всего 20 лет стех пор. Настольная, буквально бытовая машинка производительностью в тысячи раз выше работает неделями. Чуть более дорого анолог можно возить с собой куда угодно.

Выбрось все вокруг, что содержить микроэлектронику - я послушаю как ты запоешь через недлю-другую.
Купи подержаную ГАЗ-20/21 - и будет тебе автомобиль без электроники. Хочешь?

В.М.>> А на самом деле все просто - инженеров просто мало, а хороших еще меньше. Как и врачей, например. А нужны всем.
lenivec> Про врачей- :lol: . Цель любого человека - без них обходится.

И помереть в 30-4щ :P Счатливого пути.. последнего.

В.М.>> Это как раз плохие инженеры. К тому же эти отрасли еще не дошли до "отшлифованного" состояние, как например машиностроение, просто отрасли на 50 лет моложе, пройдет еще 15-20 лет и они вступят в нормальную фазу зрелости. Нынче они примерно на уровне авиации 50-60-х годов по развитию.
lenivec> Вот ты как после отпуска заговорил! :hihihi:

Я это говрил всегда, во всяком случае последние лет 15 как минимум.

lenivec>Совсем как Факир про УТС.

В таком состянии, как УТС, ИТ было во времена Бэббиджа :P Даже первые компы 40-х типа эника УЖЕ были полезны и работоспособны, в отлчие от УТС.
   
RU Владимир Малюх #07.09.2008 11:50  @lenivec#07.09.2008 11:13
+
-
edit
 
В.М.>> Это и есть "кухонная практика" - чрезмерное, расточительное расходавиние ресурсво на простое дело.
lenivec> Именно кухонная! В сан-техсистемах квартир применяются трубы с многократным запасом по толщине. Наверное от незнания "как изделие работает" %)

Многократный -не всегда значит излишний :) А вот "кухонный" мастер поставит вместо медной или металлопластиковй трубы на 1/2 или 3/4 дюйма стальную из нержавейки, в пару дюймов, выдерживающую давление в 300 атм и будет жутко доволен собою - так пример понятен?

В.М.>>... автомобиль - будешь доволен, если он будет весить 5т и жрать 40 литров бензина на 100км и стоить эдак 200 тыс евро, а?
lenivec> Это уже не совсем автомобиль, а БРДМ или БТР лёгкий

Зато "с запасом же"!!!! :P

http://stalkersworld.ru/files/images/260807/260807%20040.jpg - У нас в черте Н-ска кузов валяется

Я думаю не одни и даже не один десяток валяется :) Но лучше за таким кузовом - в Курган :)
   
RU lenivec #07.09.2008 12:04  @Владимир Малюх#07.09.2008 11:50
+
-
edit
 
В.М.> Многократный -не всегда значит излишний :) А вот "кухонный" мастер поставит вместо медной или металлопластиковй трубы на 1/2 или 3/4 дюйма стальную из нержавейки, в пару дюймов, выдерживающую давление в 300 атм и будет жутко доволен собою - так пример понятен?

Дыкть стоящие в домах железные трубы тоже выдерживают 500-700 атм. Излишний запас?! хочешь себе трубу с толщиной стенки 0,5 мм?

В.М.> ... Но лучше за таким кузовом - в Курган :)

Почему это в Кургане их не порезали на лом ещё? Тот, что на фото не порезали потому, что территория закрыта для посторонних.
   
RU Владимир Малюх #07.09.2008 12:16  @lenivec#07.09.2008 12:04
+
-
edit
 
В.М.>> Многократный -не всегда значит излишний :) А вот "кухонный" мастер поставит вместо медной или металлопластиковй трубы на 1/2 или 3/4 дюйма стальную из нержавейки, в пару дюймов, выдерживающую давление в 300 атм и будет жутко доволен собою - так пример понятен?
lenivec> Дыкть стоящие в домах железные трубы тоже выдерживают 500-700 атм. Излишний запас?!

Это именно запас, на предмет дефектов и временнЫх повреждений. Труба для рабочего давления в 200 атм выдержит на предел всю тысячу.

В.М.>> ... Но лучше за таким кузовом - в Курган :)
lenivec> Почему это в Кургане их не порезали на лом ещё?

Не всегда успевают - брак-то при работающем производстве есть всегда :) А под видом брака можно и вполне кондиционный добыть.
   
Это сообщение редактировалось 07.09.2008 в 12:41
RU lenivec #07.09.2008 12:29  @Владимир Малюх#07.09.2008 11:44
+
-
edit
 
В.М.> ...Да еще и мобила небось - от глюкавого производителя, а ору на всю отрасль.
Все они одинаковые - можно "заглючить" любую. Мой обсуждаемый ни разу не глючил, но тут как глюканул - фундаментально. Пришлось разбирать и батарею извлекать.
В.М.> Не устраивает ...? Не пользуйся

Практиц-цки и приходится не пользоваться в тех режимах, в коих глюки.

В.М.> Выбрось все вокруг, что содержить микроэлектронику - я послушаю как ты запоешь через недлю-другую.

Ишь какой! Так мода же инжинерская пихать МК там, где без них нормально было.


В.М.> И помереть в 30-4щ :P Счатливого пути.. последнего.

то, от чего помирают в 30 лет, сейчас лечат на ура. Но народ идёт к врачам со всякой х..ей и жалуется, что от неё плохо лечат. С другой стороны врачи внушают народу мысли о малопонятных, малоизученных и трудноизлечимых болезнях (гипертонии, осхеохондрозы) и тем живут.

В.М.> ...эти отрасли еще не дошли до "отшлифованного" состояние, как например машиностроение, просто отрасли на 50 лет моложе, пройдет еще 15-20 лет и они вступят в нормальную фазу зрелости.

Вот-вот! Будет как с медициной - будут лезть со своей спецификой во все щели.

В.М.> В таком состянии, как УТС, ИТ было во времена Бэббиджа :P Даже первые компы 40-х типа эника УЖЕ были полезны и работоспособны, в отлчие от УТС.

Уместно вспомнить, как Бэбиджа чморили. Тот же Свифт. Если это критерий - то у УТС очень большие перспективы и масштаб. Бо все проблемы человечества можно свести к энергетической.
   
Это сообщение редактировалось 07.09.2008 в 12:44
RU Владимир Малюх #07.09.2008 12:58  @lenivec#07.09.2008 12:29
+
-
edit
 
В.М.>> ...Да еще и мобила небось - от глюкавого производителя, а ору на всю отрасль.
lenivec> Все они одинаковые - можно "заглючить" любую. Мой обсуждаемый ни разу не глючил, но тут как глюканул - фундаментально. Пришлось разбирать и батарею извлекать.

Как тебе сказть - могут наверное. Но почему у меня, например, ни одна труба (а я пользуюсь мобилой с 1995 и у меня их было уже с десяток) не глючила?

В.М.>> Не устраивает ...? Не пользуйся
lenivec> Практиц-цки и приходится не пользоваться в тех режимах, в коих глюки.

Так может глюкануть и в тех, что пользуешься. Так шта -



или даже



А то ишь- напридумывали нах, анженера хреновы :P

lenivec> Ишь какой! Так мода же инжинерская пихать МК там, где без них нормально было.

Нормально? Ну так найди себе без МП и пользуйся.

lenivec> то, от чего помирают в 30 лет, сейчас лечат на ура. Но народ идёт к врачам со всякой х..ей и жалуется, что от неё плохо лечат.

Это с чем? С аппендицитом? Пневмонией? Оспой? Инфарктом? Язвой желудка?

lenivec>С другой стороны врачи внушают народу мысли о малопонятных, малоизученных и трудноизлечимых болезнях (гипертонии, осхеохондрозы) и тем живут.

Это пока ты сам такоую хворь не получил - оно тебе малопонятно. А вообще-то это реальные недуги. И хороший доктор нам, неучам по анатомии и физилогии, вообще-то все разъясняет, что и отчего испортилось и как теперь с этим обходиться.

В.М.>> ...эти отрасли еще не дошли до "отшлифованного" состояние, как например машиностроение, просто отрасли на 50 лет моложе, пройдет еще 15-20 лет и они вступят в нормальную фазу зрелости.
lenivec> Вот-вот! Будет как с медициной - будут лезть со своей спецификой во все щели.

Это где медицина лезет-то?

К слову - именно в медицине, в первую очередь в диагностике, электроника дала очень многое. Элементарный УЗИ, я уж не говорю о томографии без нее невозможен. Или хочется по-прежнему глотать кишку например? Хочется операций с полным вскрытиме вместо малоинвазивных? Бормашинки полувековой давности вместо современных? Давай, чего стесняешься..


В.М.>> В таком состянии, как УТС, ИТ было во времена Бэббиджа :P Даже первые компы 40-х типа эника УЖЕ были полезны и работоспособны, в отлчие от УТС.
lenivec> Уместно вспомнить, как Бэбиджа чморили. Тот же Свифт.

Да в общем-то справедливо чморили. Несмотря на потенциальную работоспособность (подтверждено столетия спустя практикой - машину Бэббиджа таки построили) целесообразности в таком изделии и на таком механическом принципе не было никакой. Если бы Бэббидж придумал просто арифмометр - пользы было бы больше.


lenivec>Если это критерий - то у УТС очень большие перспективы и масштаб. Бо все проблемы человечества можно свести к энергетической.

Да, можно. Но нет уверенности, что энергетическую проблему решит именно УТС, а не другая технология, как вышло и с компами - механические вычислители вымерли нах, а электронные - живут и развиваются.
   
RU lenivec #07.09.2008 14:21  @Владимир Малюх#07.09.2008 12:58
+
-
edit
 
В.М.> Как тебе сказть - могут наверное. Но почему у меня, например, ни одна труба (а я пользуюсь мобилой с 1995 и у меня их было уже с десяток) не глючила?

Наверное пользуешь как большинство пользователей только для разговоров. Мои тоже не глючат при разговорах. А при фотографировании оно и начинается.


В.М.> Это с чем? С аппендицитом? Пневмонией? Оспой?...

Эти болезни успешно лечат. А оспу вобще искоренили.


В.М.> Это где медицина лезет-то?

вспомни как панкреатит на ровном месте получил? выпил таблеточку разрекламированную в тот момент когда особенно не следовало и бац - "дал специалистам заработать"

В.М.> К слову - именно в медицине, в первую очередь в диагностике, электроника дала очень многое. Элементарный УЗИ, я уж не говорю о томографии без нее невозможен.
Но там-то почему нормально работает? Или просто зрители не видят, как техники с глюками рутинно-привычно с глюками разбираются? %)

В.М.> ...Или хочется по-прежнему глотать кишку например?

хочешь не хочешь придется - гастродуоденоскопия и УЗИ не взаимозаменяемы.

В.М.>...Хочется операций с полным вскрытиме вместо малоинвазивных? Бормашинки полувековой давности вместо современных?

То, что в лапаскопию и бормашины не влезли МК - так им там нечего делать. Совсем другая техника применяется..



В.М.> Да, можно. Но нет уверенности, что энергетическую проблему решит именно УТС, а не другая технология.

Это да. Энергия нужна не вообще, а в нужное время в нужном месте. С аккумуляторами энергетическими туго.
   
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru