Я хренею, дорогая редакция (паранджа в центре Омска) или маленькие радости сварщиков

 
1 2 3 4 5
MD Wyvern-2 #10.09.2008 14:10  @D.Vinitski#09.09.2008 23:17
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

AidarM>>> На +10 соглашусь. Чтобы не мерзнуть. :F
Wyvern-2>> Я про температуру ТЕЛА. Тот кто тебе сказал, что температура тела - 36,60С - очень жестоко надругался над твоим мозком :F

D.Vinitski> а скока? Внутренних органов - 37, или это неправда?

Нет вообще определенной температуры :) Различают пойкилотермную оболочку и гомойотермное ядро (по массе примерно как 1/3:2/3) Температура ядра колеблеться очень слабо, всего на 1-1,50C Поэтому мы теплокровные :) Самый "горячий орган" - печень, чуть менее - сердце, почки, мозг. А вот оболочка летает туды-сюды в зависимости от сотен факторов, самый главный из которых - Т окр.среды. Тут вааще диссер можно писать - и когда я работал на термографе так и писали, даже дохтурские.
Т ядра норм. 37-37,50C , при этом в печени может в покое доходить до 380C. Наиболее коррелирует с Т ядра ректальная температура и температура в мочевом пузыре.
Температура кожи же может отличаться от ядерной даже в норме, без неприятных ощущений на 8-120C. На лице вообще есть участки имеющие Т окружающей среды (они первыми и обмораживаются). Например кожно(у 1-го пальца стопы)-ректальный градиент температуры, в норме составляющий 2-30C, после сдачи донорской порции крови прыгает за минуту и менее до 5-60C.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
GOGI>если побороть инстинктивное желание пить как лошади, организм где-то через пару дней адатируется

Кстати. Во многих пособиях, передачах и пр. по выживанию советуют в жару много пить. Якобы так легче и предотвращается обезвоживание организма. Вроде бы логично - организм интенсивно охлаждается потением, а потерю жидкости надо восполнять.
Но у меня с детства сложилось другое правило (окружающие так учили плюс личный опыт) - пить надо немного. Чем больше пьёшь, тем больше хочется. Воды не напасёшься, а главное - облегчения это не приносит, даже наоборот, исходишь липким изнуряющим потом. Если же не пить много, пить медленно, небольшими порциями, пить только в паузах между физическими нагрузками, то сильная жажда достаточно быстро проходит и в таком режиме можно существовать долго.

Так как же правильно?
 

Vale

Сальсолёт

ED> Так как же правильно?

Пить. Соленую воду типа минералки. Вроде так. Когда пьешь просто воду - разбавляешь плазму крови, организм срочно начинает выводить лишнюю воду.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

MIKLE

старожил
★☆
ED> Так как же правильно?

пить мало.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Ведмедь #10.09.2008 19:53  @Vale#10.09.2008 18:36
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ED>> Так как же правильно?
Vale> Пить. Соленую воду типа минералки. Вроде так. Когда пьешь просто воду - разбавляешь плазму крови, организм срочно начинает выводить лишнюю воду.

Еще с советских времен помню автоматы с водой в цехах. Особенно в горячих.
 
RU ED #10.09.2008 22:11  @Ведмедь#10.09.2008 19:53
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Ведмедь> Еще с советских времен помню автоматы с водой в цехах. Особенно в горячих.

И я помню. Только вода там несолёная :-)
 

Mishka

модератор
★★★
ED>> Так как же правильно?
Vale> Пить. Соленую воду типа минералки. Вроде так. Когда пьешь просто воду - разбавляешь плазму крови, организм срочно начинает выводить лишнюю воду.
Вроде тоже так учили. Ну, или просто воду, а заедать солевыми таблетками.
 

shon13

опытный

Ведмедь>> Еще с советских времен помню автоматы с водой в цехах. Особенно в горячих.
ED> И я помню. Только вода там несолёная :-)
Обшибаешся- там три кнопки было - просто вода, охлажденная вода, соленая вода. Такое, но уже проржавевшее чудо стоит досих пор у меня в корпусе. Вот доберусь до него и сфоткаю :)
Это все так, но всеже тришечкы не так.  

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь>> Еще с советских времен помню автоматы с водой в цехах. Особенно в горячих.
ED> И я помню. Только вода там несолёная :-)

В горячих - обязательно соленая. У нас они и сейчас стоят - это требование по охране труда.
Ну и фонтанчики конечно.
P.S. Как рассказывали мне аксакалы, то с конца 40-х - до начала 60-х гг. (т.е. когда на заводах еще не была распространена газировка) в горячие цеха у нас привозили квас или светлое легкое пиво :) .


Вот кстати немного теории из учебника про питьевой режим (цитата):
Когда теплоотдача происходит главным образом испарением пота, теплорегуляция значительно ухудшается, особенно если выделение пота превысит 2-2,5 г/мин.
Вместе с потом организм теряет до 1% минеральных солей (в т.ч. 0,4-0,6% поваренной соли). При неблагоприятных условиях потеря жидкости организмом может достичь 8-10 дм. куб. за смену (и в ней до 60г поваренной соли). Питье пресной воды в этих условиях только усиливает потоотделение и приводит к быстрому выведению из организма выпитой жидкости.

Для восстановления нарушенного водного баланса в организме, рабочих горячих цехов снабжают (кроме питьевой воды) подсоленной (0,5% поваренной соли) газированной водой из расчета 4-5 дм. куб. на человека в смену. Воду газируют углекислотой для улучшения вкуса. Для снабжения подсоленной газированной водой устраивают специальный водопровод или устанавливают автоматы. Производительность автомата должна составлять 4-5 порций по 180 мл. воды в минуту.
Устраивают снабжение также питьевой водой, для чего устраивают фонтанчики. Температура питьевой воды должна быть в пределах 8-20 гр.С., Расстояние от рабочих мест до питьевых установок не более 75 м.
Всему есть своя причина  

marata

Вахтер форумный
★★
Ведмедь>> Еще с советских времен помню автоматы с водой в цехах. Особенно в горячих.
ED> И я помню. Только вода там несолёная :-)
Где ТБ была начеку, обязательно пачка соли стояла на крыше или где-то около.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Блин, База. Завели тему про баб, хоть и в парандже, а съехали на обсуждения питьевого режима в суровых условиях. :F
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
shon13>Обшибаешся...

А ты рядом со мной стоял? :-)
У нас на ГРЭС были обычные (как на улице) автоматы с газированной водой. На новосибирском приборостроительном в термичке были фонтанчики. С пресной водой.

Но я не о том спрашивал. В обычных (непрофессиональных) источниках советуют просто много пить.
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ведмедь>> Еще с советских времен помню автоматы с водой в цехах. Особенно в горячих.
ED> И я помню. Только вода там несолёная :-)

Стакан с солью стоял. И с ложечкой. И работники (у меня практика в НПО «Азот» в Новомосковске была, там были горячие цеха) инструкцию выполняли :) Сьел ложечку соли, запил стаканом газировки. И снова в цех под обдувную струю.
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Но я не о том спрашивал. В обычных (непрофессиональных) источниках советуют просто много пить.

Выше уже правильно цитировали инструкцию. Пить простую воду нельзя. Пота без соли не бывает, -> при потении уменьшается доля соли в организме -> организм борется с нарушением осмотического давления выбросом из организма лишней воды.

Кстати, пропустишь через себя 14 литров воды без компенсации солевого баланса - это уже, ЕМНИП, LD50. Обессоливание, спазмы, остановка сердца.
 
MD Wyvern-2 #11.09.2008 17:35  @Balancer#11.09.2008 16:48
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Balancer> Кстати, пропустишь через себя 14 литров воды без компенсации солевого баланса - это уже, ЕМНИП, LD50. Обессоливание, спазмы, остановка сердца.
Насчет LD50 с 14(sik!) литрами (дистиллированной) воды (для человека, как я понимаю массой 70кг ;)) ты погорячился - это примерно эдак LD150 - LD250:F Что бы получить гипотоническую гипонатриемию несовместимую с жизнью , а это этак концентрация натрия в сыворотке менее 100 мЭкв/л (при 125 мЭкв/л уже будут кома и судороги), а осмолярность сыворотки - ниже 200 моем/кг. достаточно IMHO "пропустить через себя" всего литра 3-4

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
MD Wyvern-2 #11.09.2008 17:47  @Wyvern-2#11.09.2008 17:35
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Прошу прощения Рома :) Таки именно 14 литров для 70кг человека %)
Общее кол-во плазменного натрия примерно 2000 ммоль, выход натрия с потом - 50ммоль/литр, несовместима с жизнью потеря примрно 30% (с 140ммоль/литр до 100) натрия, итого: 700ммоль/50=14 литров.
Т.е. 14 литров это все же не LD50, а LD101:F

А 3-4 литров хватит как раз на рвоту, кому и судороги ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
MD Wyvern-2 #11.09.2008 17:56  @Wyvern-2#11.09.2008 17:47
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Век живи, век учись - и дурнем помре :F Вот оно оказывается КАК (хорошо, что мне ни разу не попадались больные с изолированной гипонатриемией ЖР )
____________________________________________________________
Тяжёлая форма гипонатриемии (концентрация натрия в сыворотке крови менее 125 мэкв/л) сопровождается высокой летальностью (более 50%) [10]. Однако быстрое устранение дефицита натрия в крови само по себе приводит к грозному осложнению, определяемому как центральный миелинолиз Для него характерна демиелинизация ствола головного мозга, вызывающая выраженные неврологические расстройства и способная приводить к смерти [14].(МАМА! - прим.мой)
БЫСТРАЯ КОРРЕКЦИЯ ГИПОНАТРИЕМИИ
Скорость коррекции гипонатриемии определяется клиническим состоянием больного. Неврологическая симптоматика свидетельствует об осложнении данного состояния. Следует подчеркнуть, что нередко бывает смертельный исход (летальность более 50%) [10]. Неврологические проявления могут варьировать от лёгкой сонливости до глубокой комы, генерализованных тонико-клонических судорог и остановки дыхания.
У пациентов с неврологической симптоматикой необходимо повышать содержание натрия в сыворотке крови со скоростью 1-2 мэкв/(л-ч) до тех пор, пока концентрация натрия не достигнет 125-130 мэкв/л [10, 14]. У больных алкоголизмом и истощённых уровень натрия в сыворотке не должен превышать 125 мэкв/л! НИКОГДА не проводите интенсивно нормализацию содержания натрия в сыворотке.
Как упоминалось выше, быстрая коррекция гипонатриемии (т.е. быстрое повышение концентрации натрия в сыворотке до нормального уровня) чрезвычайно опасна из-за возможности возникновения центрального миелинолиза. К группе риска (с высокой вероятностью повреждений ствола головного мозга) относятся больные алкоголизмом и истощённые [14], поэтому для них максимально допустимое количество вводимого натрия меньше, чем для остальных пациентов.
....
10. Arieff Al. Osmotic failure: Physiology and strategies for treatment. Hosp Pract 1988; 22:131-152.
14. Ayus JC, Krothapalli RK, Arieff Al. Changing concepts in treatment of severe symptomatic hyponatremia. Am J Med 1985; 78:897-902.....
____________________________________________________________
Вот так во вот - ...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
RU Cormorant #11.09.2008 19:01  @Wyvern-2#11.09.2008 17:56
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Wyvern-2> ____________________________________________________________
Wyvern-2> Вот так во вот - ...
Wyvern-2> Ник

а не паранджа - хрен узнал бы.
Паранджа - несем знания в массы! :D
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
MD Wyvern-2 #11.09.2008 19:41  @Cormorant#11.09.2008 19:01
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> ____________________________________________________________
Wyvern-2>> Вот так во вот - ...
Wyvern-2>> Ник
Cormorant> а не паранджа - хрен узнал бы.
Cormorant> Паранджа - несем знания в массы! :D
Так тем форум и хорош :) Кстати, я этого Ариеффа читал еще лет 10 назад. А вот вынимания не обратил ЖР

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.162.0.0.16
RU Серокой #11.09.2008 20:39  @Ведмедь#10.09.2008 19:53
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ведмедь> Еще с советских времен помню автоматы с водой в цехах. Особенно в горячих.
Такие вот?

Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Ведмедь #11.09.2008 20:43  @Серокой#11.09.2008 20:39
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Еще с советских времен помню автоматы с водой в цехах. Особенно в горячих.
Серокой> Такие вот?

несколько посовременее - серые и прямоугольные :)
 

GOGI

координатор
★★★★
Ник, а при резком охлаждении после длительного перегрева с организмом чего происходит. Помню как-то после работы при температуре за +40, я принял холодный душ. После этого мне где-то минут за 30 резко поплохело (дикая слабость, всерьез обдумывал лечь спать на работе, так не хотелось шевелиться :-) ). И окончательно отошел только через пару суток. Это что было?
1  3.0.13.0.1
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
2 Ник

Дык это... Если нормальному (или здоровому :D ) челу внешняя среда задает температуру выше 36.6, он разве не заболеет? А если ниже - нормально, справится до некоторого предела. T еще ниже - опять одеваться надо.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Ник, а при резком охлаждении после длительного перегрева с организмом чего происходит. Помню как-то после работы при температуре за +40, я принял холодный душ. После этого мне где-то минут за 30 резко поплохело (дикая слабость, всерьез обдумывал лечь спать на работе, так не хотелось шевелиться :-) ). И окончательно отошел только через пару суток. Это что было?
Это полная раслабуха. :F Никогда из парилки не прыгал в холодный бассейн или в снег? Там тоже только лежать, да квас попивать хочеться. :)
 3.0.13.0.1

GOGI

координатор
★★★★
Да не, после бани там такое приятное расслабление. А тут чувствуешь себя, как будто температура под 40, только без неё :-)
1  3.0.13.0.1
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru