[image]

Вопрос про авиаудар по грузинской ВМБ Поти

 
1 17 18 19 20 21 22 23
RU П_Антонов #10.09.2008 20:46
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

А я не думаю так. Если бы реальное обьявление войны между государствами было, то дела обстояли по другому. Здесь что то типа привинтивных выборочных бомбометаний по реальной цели.
   
RU Astro_cat #10.09.2008 20:52  @Шайтан#10.09.2008 20:46
+
-
edit
 

Astro_cat

втянувшийся

П_Антонов> А я не думаю так. Если бы реальное обьявление войны между государствами было, то дела обстояли по другому. Здесь что то типа привинтивных выборочных бомбометаний по реальной цели.

Типа в торговый порт 3-мя сотками попали на кого бог пошлет и ладно? Для этого целый Ту22 гонять, несолидно как-то...
   
RU севан #10.09.2008 20:54  @Astro_cat#10.09.2008 20:37
+
-
edit
 

севан

опытный

Astro_cat> Я как бы с общим результатом и не спорил ибо согласен, все правильно. Меня только частность интересовала по поводу авиаудара не более того(я это в каждом своем посте подчеркиваю), лично мне почему-то кажется она важной и пытаюсь (для себя) найти именно по ней информацию, желательно поточнее. А вот здесь все плохо, одни непроверенные слухи. Печально это т.к., если слухи верные то довольно плохо характеризуют данный эпизод боевой работы родных ВВС касающийся изоляции РБД. Кроме того считаю, что данная тема как раз для ветки ИБА/ФБА, бо родная для нее. Желательно разобраться, чтобы уроки извлечь...

Потерпи дарагой... Попозже когда всё поутихнет, и свидетели появятся с подробностями данного эпизода... А пока адинкуй ничего путного не узнаешь.
   
RU Alexandrc #10.09.2008 20:54  @Шайтан#10.09.2008 20:28
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

П_Антонов> Деза не деза,Я про GPS говорю.
Какая связь между навигационной системой GPS и снимками со спутника "БВПП"?
   
RU П_Антонов #10.09.2008 21:05
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Сам не знаю как это точно называется, когда здесь выкладывают практически любую точку Земного шарика на фотоснимке. По всей видимостисвоя какая то программа используется, я не интересовался конкретно, а у товарища есть. Плиз просвятите.
   
HR Capt(N) #10.09.2008 21:07  @Шайтан#10.09.2008 21:05
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
П_Антонов> Сам не знаю как это точно называется, когда здесь выкладывают практически любую точку Земного шарика на фотоснимке. По всей видимостисвоя какая то программа используется, я не интересовался конкретно, а у товарища есть. Плиз просвятите.
вот здесь посмотрите: Google Планета Земля
   
RU Зеро #10.09.2008 21:07  @Astro_cat#10.09.2008 20:37
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Astro_cat> Желательно разобраться, чтобы уроки извлечь...
Ну,уроки надеюсь извлекут, кому положено..
Мы же тут тока брюзжать могём, не более того, нам никакие уроки уже не помогут..и не нужны
с Антоновым согласен, на действия нашей Армии сильно влияло то обстоятельство, что непонятная какая-то война была..то ли она есть, то ли нету.
В те дни наверняка это напрягало, сейчас всё более-менее ясно.
Если б всё понятно было..вьепали бы со всей пролетарской ненавистью, не оглядываясь ни на какие условности (мирное население,наш статус в конфликте.итд)
   
Это сообщение редактировалось 10.09.2008 в 22:07

gals

аксакал
★☆
>>>Cидел в кабине Осі,правда сухопутной,что не две разных разницы. >>>Радиокомандная с неконтактным радиовзрывателем.БЧ осколочно-фугасного >>>типа.Какой толк по земле -воде (и как применять)не понимаю.

Читал, что в ВМФ предполагалось использование корабельных ЗРК на сравнительно близкой дистанции.
Кстати, во время вьетнамской войны один из "Шрайков" сработал по РЛС одного из американских фрегатов. Подрыв БЧ был дистанционный. Корабль получил серьезные повреждения: наряду с выходом из строя всего радиолокационного оборудования, нассколько помню обесточилась бортовая электросеть. В общем, корабль вышел из строя и потребовал длительного ремонта.
   
RU П_Антонов #10.09.2008 21:17
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Спасибо Координатору! Да это самое.
   
HR Capt(N) #10.09.2008 21:21  @Шайтан#10.09.2008 21:17
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
П_Антонов> Спасибо Координатору! Да это самое.
:) только если Инет лимитированный, то учитывайте, что ест много трафика
   
RU Astro_cat #10.09.2008 21:31  @севан#10.09.2008 20:54
+
-
edit
 

Astro_cat

втянувшийся

севан> Потерпи дарагой... Попозже когда всё поутихнет, и свидетели появятся с подробностями данного эпизода... А пока адинкуй ничего путного не узнаешь.

Дык терплю, изредка только прорывает после тяжелого дня обычно.
   

Edu

аксакал
★☆
Кот...извините, Астральный!
Ну че, здесь пэнзионерам моск сценариями конспирологическими таранить!!!
Здеся людей учили честно выполнять свою работу...положим, нахибнуть так, что бы никаких вопросов ни у кого потом не возникало...
тама работало другое поколениие (ученики учеников). Но все же при всех известных объективных условиях, ели бы надо было из порта исторические руины сотворить, сделали бы,думаю, быстро и без особых проблем...
А так, видно, не было такой установки. Кинули, как сами говорите, несколько бонбоф "в районе", чего, согласитесь, вполне хватило, что бы вся их ватага военно-морская дружно разбежалась, оставив свои ржавые коробки на поругание и циничный вандализьм, спокойно прикатившей десантуре... А порт как работал, так и продолжает, принося стабильный доход финансовой группировке соседней страны...
Правельно Владимир говорил - большинству не особо интересно разные байки здесь обсасывать-домысливать. Чесслово... любимая ззабава молодых менагеров, в детстве не доигравших в зольдтегоф...
Но... это, похоже...в другую песочницу...
   
RU Astro_cat #10.09.2008 21:48  @Шайтан#10.09.2008 21:17
+
-
edit
 

Astro_cat

втянувшийся

П_Антонов> Спасибо Координатору! Да это самое.

А это! Там снимки не ранее как 1-3х годичной давности, естественно никаких разрушений быть там не может...
   
RU П_Антонов #10.09.2008 22:02  @Astro_cat#10.09.2008 21:48
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

П_Антонов>> Спасибо Координатору! Да это самое.
Astro_cat> А это! Там снимки не ранее как 1-3х годичной давности, естественно никаких разрушений быть там не может...)))))))

А я что? Что то против??? Поэтому и спрашивал у Вас "черепов" (в смысле корифеев сего).
   

Astro_cat

втянувшийся

Edu> Ну че, здесь пэнзионерам моск сценариями конспирологическими таранить!!!

Я какие-то сценарии выдвигал??? А мне казалось только лишь вопросы задавал, не более!

Edu> Здеся людей учили честно выполнять свою работу...положим, нахибнуть так, что бы никаких вопросов ни у кого потом не возникало...

Угу, поколение у нас с вами одно.

Edu> тама работало другое поколениие (ученики учеников). Но все же при всех известных объективных условиях, ели бы надо было из порта исторические руины сотворить, сделали бы,думаю, быстро и без особых проблем...
Edu> А так, видно, не было такой установки. Кинули, как сами говорите, несколько бонбоф "в районе", чего, согласитесь, вполне хватило, что бы вся их ватага военно-морская дружно разбежалась, оставив свои ржавые коробки на поругание и циничный вандализьм, спокойно прикатившей десантуре... А порт как работал, так и продолжает, принося стабильный доход финансовой группировке соседней страны...

Странно. В других местах отработали "как учили" по ВПП, например, или по РЛС. А в Поти влепили почему-то не площадным по военной гавани, а по гражданскому порту наверно, чтобы их ВМФ испугался. Почему тогда не по городу явно ведь "дошло" бы до их ВМФ лучше, быстрее и понятнее... Вы с "установками" не напутали часом? Почему, например, по Гори площадным не засандалили, а прицельно по складу отработали? Понимаете из всей доступной инфы о БП ВВС в конфликте только этот эпизод глаз и режет своей нелогичностью. Клянусь, если бы от порта оставили руины у меня бы даже мысли о каких-то странных вопросах не возникло! А здесь либо "тонкий расчет", либо какой-то просчет. Вот на досуге иногда и ломаю мозги пытаясь понять.

Edu> Правельно Владимир говорил - большинству не особо интересно разные байки здесь обсасывать-домысливать. Чесслово...

Так не ходите в "эту песочницу", если вам не интересно, всего и дел-то... Мне лично интересно, да и топик уже 19 страниц пережил, значит еще есть интересующиеся. А то ходите, учите, обзываетесь как политрабочий, несолидно!

Edu>любимая ззабава молодых менагеров, в детстве не доигравших в зольдтегоф... Но... это, похоже...в другую песочницу...

Если вам так хочется, то идите. Я уже давно на "пензии" мне лениво...
   
RU Astro_cat #10.09.2008 22:39  @Зеро#10.09.2008 21:07
+
-
edit
 

Astro_cat

втянувшийся

Astro_cat>> Желательно разобраться, чтобы уроки извлечь...
Зеро> Ну,уроки надеюсь извлекут, кому положено..
Зеро> Мы же тут тока брюзжать могём, не более того, нам никакие уроки уже не помогут..и не нужны

Увы. Ну хоть побрюзжать с каким-то подобием КПД и то хлеб...

Зеро> с Антоновым согласен, на действия нашей Армии сильно влияло то обстоятельство, что непонятная какая-то война была..то ли она есть, то ли нету.
Зеро> В те дни наверняка это напрягало, сейчас всё более-менее ясно.
Зеро> Если б всё понятно было..вьепали бы со всей пролетарской ненавистью, не оглядываясь ни на какие условности (мирное население,наш статус в конфликте.итд)

Мы когда сейчас в курилке с мужиками из разных отделов иногда собираемся и поднимаем эту тему, то все грустно лаемся, что вьепать по-полной так и не разрешили, обидно мля за Державу! И, что удивительно это объединяет всех от сопливого стажера до началика Управы, вот загадка...
   
RU П_Антонов #10.09.2008 23:04
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Мы когда сейчас в курилке с мужиками из разных отделов иногда собираемся и поднимаем эту тему, то все грустно лаемся, что вьепать по-полной так и не разрешили, обидно мля за Державу! И, что удивительно это объединяет всех от сопливого стажера до началика Управы, вот загадка... ))))

Зачлось бы, как превышение правил необходимой обороны и крайней необходимости в международном масштабе однако! Скандала соответственно больше было бы.
   
RU Astro_cat #11.09.2008 00:05  @Шайтан#10.09.2008 23:04
+
-
edit
 

Astro_cat

втянувшийся

П_Антонов> Зачлось бы, как превышение правил необходимой обороны и крайней необходимости в международном масштабе однако! Скандала соответственно больше было бы.

Так ведь на политику УК не распространяется, чай право СИЛЫ никто не отменял. А их двуличная Фемида нам не указ. Следовательно границы необходимой обороны мы вольны определять сами, вот и весь сказ. Скандалы они проходят, а уроки хорошего мордобития запоминаются насмерть. Вот где-то примерно такой получается итог курилочных мозготерок...
   
GE Александр Леонов #11.09.2008 03:43  @Шайтан#10.09.2008 20:05
+
-
edit
 
П_Антонов> Мужики! а как часто обновляются снимки со спутника? Что то мы смотрели тогда с настоящим "разведчиком", а воронок и развороченных БВПП не нашли.
Мой домишко снимали прошлый год осенью (это по расположению машин во дворе и дорожек в огороде)
   
RU Зеро #11.09.2008 07:48  @Александр Леонов#11.09.2008 03:43
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

П_Антонов>> Мужики! а как часто обновляются снимки со спутника? Что то мы смотрели тогда с настоящим "разведчиком", а воронок и развороченных БВПП не нашли.
А.Л.> Мой домишко снимали прошлый год осенью (это по расположению машин во дворе и дорожек в огороде)

А там часто указана дата обновления..внизу
а часто-нет
   
RU Зеро #11.09.2008 09:50  @Astro_cat#10.09.2008 20:37
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Astro_cat> Меня только частность интересовала по поводу авиаудара не более того(я это в каждом своем посте подчеркиваю), лично мне почему-то кажется она важной и пытаюсь (для себя) найти именно по ней информацию, желательно поточнее. А вот здесь все плохо, одни непроверенные слухи. Печально это т.к., если слухи верные то довольно плохо характеризуют данный эпизод боевой работы родных ВВС касающийся изоляции РБД.

Понимаю, вам в курилке( и нам) хочется, чтоб авиация работала лучше.
А вот вопрос для курилки: а вправе ли мы требовать от лётчиков имеющих 20 часов годового налёта, НЕ ИМЕЮЩИХ ОПЫТА РАБОТЫ ПО РЕАЛЬНЫМ ЦЕЛЯМ сходу высококлассной работы в стихийном РЕАЛЬНОМ колфликте.?
Амеры, имеющие на порядок больше годового налёта и реального опыта Б\Д и те косяки допускают..и тоже стараются не звонить о них на всю "деревню"

Работа по реальной цели сильно отличается от полигонной..уверяю тебя...даже для очень подготовленного лётчика.
И не только лётчика...далеко не все суперподготовленные десантники уютно себя чуйствуют в первые дни войны чисто психолочически (и физеологически)..потом привыкают.

Так что, не надо нам особо требовать ..у лётчиков ваще этот опыт войны-первый в жизни, ну не агрессоры мы, как нас пытаются представить за океаном...и крайний опыт был в далёком Афгане..немного в Чечне..и не у всех..и поколения там воевали другие...многие сейчас здесь, на форумах сидят
   
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

Зеро> Что ты понимаешь под словом "общественность"?
Зеро> И почему ты считаешь, что все подробности войны военные обязаны доводить этой общественности?

Потому что армия содержится на деньги налогоплательщиков, т.е. нас с вами.
Насчет "всех подробностей"... Дык была бы это полномаштабная воздушная война, в которой с-ты с обеих сторон теряли бы десятками... а тут.. сбили единственный из жалкого десятка грузинских Су-25 и не показав никому обломки уничтожили. Странно как-то все это. Меня, как человека, увлеченного темой Су-25 боевое применение с-та в локальных конфликтах, знаете ли, в немалой степени интересует (в том числе и потери с обеих сторон). РФ худо ли бедно но в конце концов официально признало потерю 3-х Су-25. О потерях грузинских Су-25 косвенно можно судить по сообщениям СМИ о том что "сбили Су-25 ВВС Грузии" и о том что "МЧС уничтожили облмки сбитого Су-25 ВВС Грузии". С грузинской стороны заявляют что в воздухе ни один их Су-25 не был потерян.Так сбивали ли наши грузинский Су-25?
Еще раз повторюсь, к началу конфликта на вооружении грузинских ВВС было 10 Су-25, все их бортовые номера известны (в том числе и 4-х Скорпионов), рано или поздно они все равно засветятся. Если среди них действительно имели место быть потери, а грузинская желает этот факт скрыть то ей ничего не остается кроме скрывать свои Су-25 пока ТАМ не введет в строй новый с-т взамен потерянного (и присвоит ему бортовой номер сбитого).
Далее, если действительно с грузинской стороны воевали "Скорпионы", то встает вопрос Су-25КМ vs Су-25СМ, т.е. сравнения боевых возможностей (и в первую очередь боевой живучести) модернизированых самолетов. И там, и там - планер, броня одинаковые, а вот "электроника" разные (в контексте сравнения живучести в первую очередь сравнение возможжностей БКО с-тов интересует).


Andy_K>> Не потому ли, что обломки сбитого "грузинского Су-25" на самом деле были останками нашего, с грузниской стороны ни один воевавший Су-25 не потерян, и в сети на этот счет немало дискуссий?
Зеро> Предлагаю...ну мож хватит "сосать"этот эпизод (которого мож и не было?)

Здесь я не имел в виду наш Су-25, якобы сбитый своими.

Andy_K> Не потому ли, что обломки сбитого "грузинского Су-25" на самом деле были останками нашего, с грузниской стороны ни один воевавший Су-25 не потерян, и в сети на этот счет немало дискуссий?

Конструктор> А может быть хватит палец сосать? Или галстук грызть? Почему-об этом в тексте четко сказано "..среди обломков самолета были обнаружены невзорвавшиеся ракеты.."Любая нормальная страна так сделает.

Неразорвавшая ракета - фиговая отмаза.
Самоль когда сбили? А обломки когда уничтожили? 5 сентября! Чего месяц ждали, если рвануть могла в любой момент? Или обнаружили "неразорвавшуюся ракету" только через месяц? Что за бред! За это время к обломкам никто не подходил?

Зеро> Генерал Ноговицин-не паркетный генерал -пиздабол, как типа некоторые здесь выражались, (намеренно коверкая фамилию и не зная о нём нихера), а порядочный офицер, боевой лётчик.Слышал о нём от людей, лично его знающих, только хорошее.

Я негативно о генерале Наговицине не отзывался, ибо права не имею (лично не знаком, не служил с ним и т.п.). Тем более хреново, когда честному и порядочному человеку приходится намеренно лгать и изворачиваться. Я могу привести ссылки где народ подсобрал особо выдающиеся его перлы, но не буду, дабы не разжигать здесь флейм.

Хватит, так хватит, завязываю, а то во враги тут еще запишут.
   
RU Astro_cat #11.09.2008 11:39  @Зеро#11.09.2008 09:50
+
-
edit
 

Astro_cat

втянувшийся

Зеро>а вправе ли мы требовать от лётчиков имеющих 20 часов годового налёта, НЕ ИМЕЮЩИХ ОПЫТА РАБОТЫ ПО РЕАЛЬНЫМ ЦЕЛЯМ сходу высококлассной работы в стихийном РЕАЛЬНОМ колфликте.?

Какие 20 часов налета? Это 3-4 года назад было. Сейчас уже с прошлого года все не менее 90-120, а некоторые особо одаренные/приближенные до 200 и более налетывают, во всяком случае в 334 ВТАП так получается и с каждым годом теперь по 10-15 часов прибавляется. Неужели в ФБА все так плохо? А по некоторым слухам там тоже не менее 50-70 часов средний налет... Слухи врут??? Тогда придется этого слуха наказать за недостоверность!

Зеро> Так что, не надо нам особо требовать ..у лётчиков ваще этот опыт войны-первый в жизни, ну не агрессоры мы, как нас пытаются представить за океаном...и крайний опыт был в далёком Афгане..немного в Чечне..и не у всех..и поколения там воевали другие...многие сейчас здесь, на форумах сидят

Да понимаю я это все и учитываю. Но ПВО крайне слабое и ИА в районе Поти нет следовательно работать можно относительно спокойно, конечно мандраж есть все-таки, вероятно, первый боевой вылет, но не до степени же трясущихся рук. В конце концов ПрНК, для виду на борту стоит что ли? Не верю, что при любом самом страшном волнении экипажа так бы промазали, ведь по другим целям (ВПП, РЛС) почему-то отработали нормально. Вот в то, что приказ на удар был с "душком и на грани" верится с вероятностью 90% а в то, что экипаж накосячил всего лишь с вероятностью 10%. Думаю у этого приказа автор был с "очень большими погонами", а виноватым, в случае чего, как всегда был бы экипаж. Их счастливо пронесло, что там особых жертв и разрушений не было и грузины "международный кипеж" с убитыми гражданскими не подняли. Повезло мужикам... Такая вот "конспирологическая" версия, как писал Edu. И если я прав, то уверен, что никаких оргвыводов не будет (если только экипажу случайно не перепадет для профилактики).
   

Edu

аксакал
★☆
Andy_K> ".... Характер полученных повреждений указывает на применение ракет с радиолокационной головкой самонаведения или радиокомандной системой наведения."
Andy_K> Ага, и у всех трех разворочены сопла движков. Видать у Су-25 радар в ж-пе...
Вот енти робяты тибе аффтаритетна скажуть - вона... дробины выковыривають...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Хватит.я согласен, но не ответить не могу
Andy_K> Потому что армия содержится на деньги налогоплательщиков, т.е. нас с вами.

Знаешь, по-моему хреновый это аргУмент.
Эдак налогоплательщики могут потребовать от армии доводить до их сведения план предстоящей операции...можно поставить на голосование в Инете к примеру, стоит ли наносить удар по тому или иному объекту..тактику действий
Ну..и конечно Ноговицин просто обязан довести до сведения налогоплатильшиков результаты проведённой операции..потери с обеих сторон, косяки, план мероприятий по их устраненинию...
Утрирую?
А по-моему нисколько.


Ментов ты тоже содержишь своими налогами..ты требуешь от них отчёта? Подробностей операций.?
Гаишники тебя же и дерут на дорогах..за то, что ты их содержишь.

Ты содержишь Армию, она делает свою работу...как делает?, они сами разберутся и что можно, до общественности доведут.
Что низзя-извините.
А от имени налогоплатильщиков Президент ( мы его выбирали)заслушает отчёт от Министра Обороны..и сделает выводы.

Я понимаю твой интерес..ты ведёшь какую-то статистику по определённым бортам.
Ну..напиши в Генштаб...сделай запрос на интересующую тебя инфу.
Ответ я знаю..и ты тоже...хрен чё получишь и я это считаю правильным.
Так что...рой инфу по своим источникам..если тебе интересно.
А требовать отчёта от военных..извини, не обязаны они.
Да и тебе неинтересно будит..всё так просто....ищи сам-и тебе воздастся :D
"Ищущий да и обрЯщет!"

Andy_K> Я негативно о генерале Наговицине не отзывался, ибо права не имею (лично не знаком, не служил с ним и т.п.).
Я не тебя имел ввиду.. о ком речь, тот знает.

>Тем более хреново, когда честному и порядочному человеку >приходится намеренно лгать и изворачиваться. Я могу >привести ссылки где народ подсобрал особо выдающиеся его >перлы, но не буду, дабы не разжигать здесь флейм.

Работа с прессой всё это подразумевает..везде..с обеих сторон.
Это не ново..
   
Это сообщение редактировалось 11.09.2008 в 12:45
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru