[image]

Атомные материалы

 
1 7 8 9 10 11 17
RU AidarM #27.08.2008 16:59  @Татарин#30.07.2008 20:51
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Татарин> В ядре у электрона существенно ненулевая плотность. Достаточно на картинку с р-орбиталью посмотреть.

Если мне не изменяет склероз, то как раз у p-орбитали плотность на ядре равна 0. Вот S-орбитали - другое дело, и фермиевское контактное взаимодействие в гамильтониане для S-электронов присутствует в полный рост. И вот оттуда K-захват производить удобно. А оставшиеся выше потом ка-а-к посыплются вниз, сплевывая рентген, а то и другие электроны...
   
Это сообщение редактировалось 27.08.2008 в 17:42

marata

Вахтер форумный
★☆
Fakir> Не :) Именно субкритические. А что, терминология не та? Вроде мне в литературе именно такой термин встречался, если не совсем запамятовал...
Кстати, у разработчиков в ходу термин надкритические, а не сверхкритические.
Fakir> На сверхкритические они, на мой взгляд, как раз мало похожи... не те пропорции, ИМХО. По крайней мере, на всех фото сверхкритических центрифуг, что я видел - голландских, японских, кажется, еще каких-то - они выглядят как натуральные "макаронины", визуально очень тонкие и высокие.
Советские/российские центрифуги до критических скоростей дошли без изменения формфактора. Кстати, сама по себе критичность (достижение скорости вращения ротора, при которой возникает резонанс осевых колебаний/изгиб) не так важна. Вся соль в том, что короткие центрифуги не дают увеличения разделяющей способности пропорционально скорости вращения. А вот увеличение длины - дает. Но возникает резонанс при гораздо меньших скоростях вращения. Поэтому по соотношению длины и диаметра можно с большой вероятностью предположить надкритичность, а вот субкритичность (в России т.н. "поколение 8") только по конструкции ротора.
// Хотя центрифуга, реально, за все время своего существования один раз проходит через резонанс в момент разгона.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Британский сайт противников транспортировки ядерного оружия и ЯДМ по территории Великобритании - NukewatchUK | Watching Britains Weapons of Mass Destruction
Несмотря на антинаправленность весьма позновательный и в целом интересный проект.

Трак для транспортировки

Техничка для транспортировки поломанных траков
А эта анимашка просто умиляет
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Вести с полей.
ОАО «Ижорские заводы» отгрузили оборудование для индийской АЭС «Куданкулам»:

Санкт-Петербургские Ведомости - Городские новости - Радиация под колпаком

Санкт-Петербургские Ведомости, , Городские новости, Радиация под колпаком

// www.spbvedomosti.ru
 
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
marata> Британский сайт противников транспортировки ядерного оружия и ЯДМ по территории Великобритании - NukeWatch UK Welcome
marata> Несмотря на антинаправленность весьма позновательный и в целом интересный проект.
marata> А эта анимашка просто умиляет

Дык все эти "антиатомные движения" своим тупоумием имени Яблокова уже умиляют :)
Например, помнится, года три назад по ящику показывали, как с территории Курчатника вывозят грузовиками отходы (слабоактивные) из обнаруженных старых могильников 50-х или даже 40-х годов, и в камеру буквально верещат - ах, водители в кабинах ничем не защищены, а там излучение в десять раз превышает фоновое, и весь этот ужас едет через Москву :F
   2.0.0.82.0.0.8

au

   
★★☆
Может только я не видел, но покажу на всякий случай.
1. Вот это блестящее — нептуний-237, чёрные полусферы — обогащённый уран. Пишут что это в 2002 амы первый раз определили критическую массу нептуния.


2. Амерций.


3. Кюрий кусковой :)


Кюриевая мишень.


4. Калифорния бромид (кристалл).


Теперь прозаическое, но не побрезгуем.

5. Уран кусковой, развесной :)


6. Радия бромид в ампуле, светится сам.


7. Тория оксид, насорили слегка :)
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 19.09.2008 в 22:57
RU Ведмедь #20.09.2008 06:16  @au#19.09.2008 22:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
au> Может только я не видел, но покажу на всякий случай.
au> 1. Вот это блестящее — нептуний-237, чёрные полусферы — обогащённый уран. Пишут что это в 2002 амы первый раз определили критическую массу нептуния.
au> http://www.chemie-master.de/pse/Np_sphere.jpg

Это ж аватар нашего U235!! ;)
   
AU#20.09.2008 07:22  @Ведмедь#20.09.2008 06:16
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Ведмедь> Это ж аватар нашего U235!! ;)

У него наверно прозаический уран или плутоний, а на снимке экзотический нептуний в упаковке из прозаического обогащённого урана. :)
   6.06.0

U235

старожил
★★★★★
au> У него наверно прозаический уран или плутоний, а на снимке экзотический нептуний в упаковке из прозаического обогащённого урана. :)

Ага. По подписи к той картинке с моей аватары - это разобранное ядро имплозионного заряда: никелированный плутоний в урановой оболочке. Нептуний с картинки, я думаю, тоже никелированный. Поэтому и выглядит одинаково. Без защитного покрытия трансурановые элементы имеют обыкновение за считанные часы покрываться толстой шубой оксида. Коррозия - одна из основных проблем при работе с ними
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Вести с полей:

Страница не найдена

Страница, которую Вы запрашиваете, не существует... Вероятнее всего, Вы набрали неправильный адрес или же страница была удалена.Главная страница сайта Написать письмо команде разработчиков сайта // www.kommersant.ru
 
"Балтийский завод" заключил договор с "Атомэнергопромом" на изготовление двух комплектов устройств локализации расплава активной зоны, предназначенных для первого и второго блоков строящейся ЛАЭС-2.
Как сообщили в пресс-службе завода, суммарная стоимость контракта составляет более 500 млн рублей.
К изготовлению устройств локализации "Балтийский завод" приступит в декабре 2008 года. Первый комплект будет передан заказчику в 2009 году, второй — в начале 2010 года.
Устройство локализации расплава активной зоны (УЛР) предназначено для сбора жидких и твердых радиоактивных материалов в случае аварии на АЭС. Использование этого оборудования в экстренной ситуации позволяет снизить радиационный фон до безопасного уровня.





С 27 октября ведется укладка бетона в фундаментную плиту реактора первого энергоблока ЛАЭС-2.

404 Not Found

The requested URL /news/news.php was not found on this server. Additionally, a 404 Not Found error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request. // www.spbaep.ru
 

   6.06.0

pokos

аксакал

Мн-э-э-э-э, может, не по адресу...
Тут заметил, что у меня в часах циферблат (стрелки и деления) светится ночью без снижения яркости всю ночь. Не уж-то до сих пор делают подсветку с радиоактивностью?
   6.06.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Люминофоры длительного послесвечения (8-12 часов).
......
Люминофоры представляют собой тонкодисперсные, негорючие, экологически и взрывобезопасные порошки, не содержащие каких-либо радиоактивных изотопов.

Цвета свечения: желто-зеленый, зелено-голубой, белый, красный, другие цвета.
 


www.luminofora.net - фотолюминофор.

Люминофоры длительного послесвечения (8-12 часов).
Уникальные фотолюминофоры с длительным послесвечением (ФЛДП), которые используются в составах светозапасающих лаков, красок, пластиков, самоклеющихся пленок.
Различной фракции, светимости и цветов, опт и розница...
Фотолюминофор - это порошок, который обладает свойством светиться в темноте после воздействия на него естественного или искусственного освещения.

// Дальше —
www.luminofora.net
 
   6.06.0
+
-
edit
 

pokos

аксакал

A.1.> www.luminofora.net - фотолюминофор.
Не особо в кассу. Я таких люминофоров видел пяццот. Говорю же, яркость не меняется, а у люминофоров - обратная экспонента.
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не совсем в тему, но...

NASA's Nuclear Frontier The Plum Brook Reactor Facility
Mark D. Bowles and Robert S. Arrighi
NASA History Division Washington, D.C., 2004


В pdf:
   2.0.0.82.0.0.8
EE Татарин #22.11.2008 21:42  @pokos#19.11.2008 14:01
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
A.1.>> www.luminofora.net - фотолюминофор.
pokos> Не особо в кассу. Я таких люминофоров видел пяццот. Говорю же, яркость не меняется, а у люминофоров - обратная экспонента.
У меня в столе лежит люминофор, который более двух суток высвечивал, потом я плюнул, забыл на неделю - через неделю ещё светился... неудачный образец... :\
Надо более - сделаем более, но никому нафиг не надо, обычно наоборот требуется - быстрее, ещё быстрее!

Экспонента может быть о-очень долгой, да и экспонента - скорее обычна, чем обязательна. Если высвечивание нескольких ловушек идёт через один центр с промежуточным уровнем, то там такая сублиния вначале получается - пальчики оближешь... и только потом уже экспонента.

Не надо там никакой радиоактивности для этого.
   3.0.43.0.4
CA pokos #24.11.2008 09:52  @Татарин#22.11.2008 21:42
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> ... и только потом уже экспонента.
Не, экспонента всегда, хотя, прикольно, да.
Татарин> Не надо там никакой радиоактивности для этого.
И это здорово.
   6.06.0
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Чего делают мужики понять не могу. Может высоту измеряют? :)
http://www.transrad.be/randimg/flv_img-21.jpg [not image]
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 21.12.2008 в 08:59

au

   
★★☆
marata> его делают мужики понять не могу. Может высоту измеряют?

Похоже просто вешают эту гирлянду на место. Сверху видно кран, справа видно такое же место, но пустое. Это топливо?
   6.06.0

marata

Вахтер форумный
★☆
marata>> его делают мужики понять не могу. Может высоту измеряют?
au> Похоже просто вешают эту гирлянду на место. Сверху видно кран, справа видно такое же место, но пустое. Это топливо?

Это сотрудники Home - transrad готовят сборку для транспортировки. Предположительно (по их экипировке), это или мишени, или природный уран.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
A.1.> С 27 октября ведется укладка бетона в фундаментную плиту реактора первого энергоблока ЛАЭС-2.

   3.0.53.0.5
Это сообщение редактировалось 21.12.2008 в 09:08
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆

Американские центрифуги для разделения изотопов урана (Пайктон). - Error 404 (Not Found)!!1
А какая у них труба вычурная!
http://img134.imageshack.us/img134/8097/89629774sk0.jpg [not image]
   3.0.53.0.5
Это сообщение редактировалось 02.01.2009 в 13:12
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
marata> На Нововоронежскую АЭС везут корпус ВВЭР

А это перевозка активной зоны (естественно без топлива) реактора в США
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 
1 7 8 9 10 11 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru