Выбор Линуха для начинающего пользователя

 
1 2 3
DE Deep Blue Sea #21.09.2008 18:37
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Значит так, после первого контакта с Вистой появилось непреодолимое желание перейти на Линух... Причины следующие:
1-невероятная жадность висты по отношению к дисковому пространству, жрет гигабайты как я креветки...
2-в универе один из основных предметов - информатика, и просто хочется быть в курсе...
3-основные виды КАД идут под линухом
4-комп (ноутбук) имеет слабую графику и греется сильно. ОС, которая сможет его системные ресурсы использовать экономно продлит его жизнь и улучшит перформанс...

Железо следующее:
AMD Turion 64 X2 Tl-64 2,2 Ghz (13400 MOPS, 20 Mpixel/s)
4 Gb DDR2 RAM PC-5300 (4,25 Gb/s)
Ge Force Go 6150
nForce 410/430 Chipset
250Gb HDD 5300 rpm (44 Mb/s)
Wacom дигитайзер
DVD-Burner + LightScribe
WLAN 802.11a/b/g/pre-n
LAN Ethernet Gigabit
Это самое важное

Мои сомнения:
Железо сравнительно новое, с драйверами могут быть проблемы.
Я с 11 лет сижу на винде (учился на 3.1, до того на нортон-коммандере и волкове), с 17 лет на ХР
Предназначение компьютера - как для обычного юзверя, т.е. тупая замена для винда + несколько возможностей для разработчика, поскольку в инженерных дисциплинах у меня в универе этому учат и нехило...

Мучаюсь выбором как самой ОС, так и оболочки, а также мелочей, вроде ФС...

Больше всего тендирую к OpenSUSE 11.0 или через 3 месяца 11.1
Первые шаги в линухе сделал с версией 10.2. Быстро сдался, поскольку WLAN даже мой брат, который учит информатику не смог настроить. Тем не менее, за сравнительно короткое время много из первых шагов сам себе преподал и знаю, что учусь очень быстро.
Поскольку версии новейшие, то ожидаю меньше проблем с драйверами.
Проблема в том, что ЗУЗУ очень многие хаят как "Виндоус, но только с пингвином"

Если выбор падет на зузу, то неясно брать ли Гнома или КДЕ. Знаком только с последним. YasT мне понравился, дружелюбен по отношению к новичкам.

Вариант 2: Убунту 8. Сейчас в качестве промежуточного варианта стоит у меня на компе. Проблема, новейшей версии уже больше года, потому большая часть харда не инсталлировалась, не смог разобраться с тем что и где и как... Правда о самой ОС очень хорошие отзывы на всех досках

Вариант 3: Кубунту. как альтернативный вариант между зузой и убунтой. С одно стороны на демьяне, с другой стороны - привычный КДЕ, НО! КДЕ 4 в ней нет и ожидается не скоро...

Gentoo и еже с ним в качестве альтернативы не воспринимаю. Я - полный профан и меня эта ОС убьет...

Следующее сумнение: 32 или 64... Вроде 64 бита достаточно распространены и все лучше поддерживается. + хочется "ощущение собственной крутизны" (с) Balancer. И напоследок нафига я себе 4 Гектара оперативки покупал, если не все могу использовать...

Когда падет выбор ОС и оболочки становится куча других маленьких выборов, типа, какая ФС оптимальна для рядового юзверя, не сервака...

На что еще стоит обратить внимание?

Очень прошу помочь убогому, поскольку из всех известных мне ресурсов, этому у меня самое большое доверие...
Заранее спасибо!
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.13.0.1
GB Vale #21.09.2008 18:49  @Deep Blue Sea#21.09.2008 18:37
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Стандартный ответ - тот дистрибутив, что стоит у твоих друзей. В Германии, думаю, SuSE.

Дебиан вышел новый (Etch and a half) недавно. Я сам откажусь от Убунту скоро и вернусь на Дебиан скорее всего.

На машине с 4 гектарами однозначно 64 бит.

Файловая система - EXT3. Не надо морочить себе голову. Как минимум, 3 раздела - / , /home, /swap
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
DE Deep Blue Sea #21.09.2008 18:56  @Vale#21.09.2008 18:49
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Vale> Файловая система - EXT3. Не надо морочить себе голову. Как минимум, 3 раздела - / , /home, /swap
Проблема в том, что должна стоять и Виста, хотя бы на тот случай, когда софта под линух нет. Тем более, что Бизнес 64 универ дает студентам бесплатно - грех не взять. А проблема в том, что /home тогда должен открываться и из-под висты, иначе все личные файлы будут дважды...

Партиционировать хотел так:
100 Гб или меньше висте. Ей этого будет в обрез,
100 Гб или больше себе под файлы т.е. My Documents + /home в одном.
35 Гб Линуху, чтоб разогнаться был где и в будущем...

Выбор правилен?
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.13.0.1
GB Vale #21.09.2008 19:05  @Deep Blue Sea#21.09.2008 18:56
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Думаю, не очень. Я бы делил так.

32 Гб - Виста и основные программы. NTFS С:
16 Гб - / EXT3
4 Гб - /swap
64 Гб /home смонтирован в виндузах как L:


32 Гб Данные по работе (My documents etc), NTFS D:
64 Гб игрушки, прочий виндовозный софт NTFS E:
остаток- файлопомойка, NTFS F:


Линуховый раздел читается из Виндов c помощью ext2fsd
Следует четко следить чтобы ни одна гнида виндовозная программа не держала данные на диске C.

Суть такого деления - софт и своп лежат в начале диска, там, где быстрый доступ.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 21.09.2008 в 19:12
US Сергей-4030 #21.09.2008 19:43  @Deep Blue Sea#21.09.2008 18:37
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
A.K.> Значит так, после первого контакта с Вистой появилось непреодолимое желание перейти на Линух... Причины следующие:
...
A.K.> На что еще стоит обратить внимание?

Стоит обратить внимание на XP и не морочить себе и другим голову. ;)
 7.07.0
RU marata #21.09.2008 19:52  @Сергей-4030#21.09.2008 19:43
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Сергей-4030> Стоит обратить внимание на XP и не морочить себе и другим голову. ;)
Присоединяюсь. Если уж не далось основное действие в Убунту (создание разделов), то лучше пожить на ХР. А для баловства можно и Линухом. Мое стойкое мнение, что изучение надо начинать с командной строки. И безразлично какой, пусть это будет cmd.
 3.0.13.0.1
DE Deep Blue Sea #21.09.2008 20:24  @Vale#21.09.2008 19:05
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Vale> Думаю, не очень. Я бы делил так.
Vale> 32 Гб - Виста и основные программы. NTFS С:
Vale> 16 Гб - / EXT3
Vale> 4 Гб - /swap
Vale> 64 Гб /home смонтирован в виндузах как L:
Vale> ----
Vale> 32 Гб Данные по работе (My documents etc), NTFS D:
Vale> 64 Гб игрушки, прочий виндовозный софт NTFS E:
Vale> остаток- файлопомойка, NTFS F:
Vale> Линуховый раздел читается из Виндов c помощью ext2fsd
Vale> Следует четко следить чтобы ни одна гнида виндовозная программа не держала данные на диске C.
Vale> Суть такого деления - софт и своп лежат в начале диска, там, где быстрый доступ.

1 - я почему-то плохо отношусь к большому количеству логических дисков.
2 - потому NTFS для винда и NTFS для виндовозного софта (игрушек нет и небудет, не люблю) я все-таки совмещу как С: 96 Гб. Меньше будет возни с срапределением кому на С:, а кому на Е:. Плюс 32 для С: это помоему очень тесно, потому как винд требует огромные объемы виртуально памяти на ХДД. Одни только апдейты и СП1 требуют столько, что "мать моя женщина!" + 64 битная версия жрет места чуть больше...
3 - В том то и фишка, что я хотел D: и /home совместить. Значит сделаю так, поскольку виста на комп идет на 3 месяца раньше зузы, то сначала D: NTFS 96 Гб, потом спасаю файлы с нее на внешнем ХДД, переформатирую в EXT3 /home и ставлю ext2fsd.файлы кочуют обратно
4 - что есть файлопомойка и зачем она нужна? Не лучше ли расширить за счет этого пространства в 38 Гб другие логические диски?
5 - Насчет /swap согласен, забыл
6 - насчет / 16 Гб маловато будет, наверное, см. п. 4...

Так оно наверное тоже пойдет, или таи нет?
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.13.0.1
DE Deep Blue Sea #21.09.2008 20:26  @Сергей-4030#21.09.2008 19:43
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Сергей-4030> Стоит обратить внимание на XP и не морочить себе и другим голову. ;)

Я бы не морочил, но кодовое слово называется Wacom Digitizer.
Когда у меня будут бабки на XP 64 Tablet edition, которая хоть в какое-то сравнеие идет с вистой при использовании с таблеткой, тогда перестану морочить себе голову...
Нелегального ничего больше нехочу, тут в ФРГ за это сильно за задницу берут в последнее время...
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.13.0.1
Это сообщение редактировалось 21.09.2008 в 20:48
DE Deep Blue Sea #21.09.2008 20:33  @marata#21.09.2008 19:52
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
marata> Присоединяюсь. Если уж не далось основное действие в Убунту (создание разделов), то лучше пожить на ХР. А для баловства можно и Линухом. Мое стойкое мнение, что изучение надо начинать с командной строки. И безразлично какой, пусть это будет cmd.
В настоящий момент убунту существует на моем компе для единственной цели, для хранения личных файлов, поскольку ничего другого инсталлировать пока не удалось. Внешний диск не мой, а родителей, потому с собой его взять не могу. Все что у меня есть от Гейтса либо ворованное, либо легальное, но глючное... Линух не качается, поскольку все компы в доме под ХР и файл размером в 4,3 Гб обработать не могут. LiveCD не катит на моем компе...
По переезду в общагу, убунта убивается, файлы кочуют до этого на внешний жесткий диск (уже свой, т.к. появятся для этого деньги) и возвращаются уже после установки винда от университета. 3 месяца спустя ставится новейшая стабильная версия зузы. Если же она будет слишком сырая, то предпоследня версия. Зависит от отзывов публики... Затем зуза настраивается, обзаводится драйверами и постепенно становится моей главной ОС, а винд постепенно теряет значение и становится вспомогалкой...
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.13.0.1
Это сообщение редактировалось 21.09.2008 в 20:54
GB Vale #21.09.2008 21:00  @Deep Blue Sea#21.09.2008 20:24
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

A.K.> 1 - я почему-то плохо отношусь к большому количеству логических дисков.

Это неправильно. Надо лечить. Суть - данные и программы отдельно. Делаешь образ системного диска, и если что - переустанавливаешь его за 5 мин не теряя данных.

A.K.> 2 - потому NTFS для винда и NTFS для виндовозного софта (игрушек нет и небудет, не люблю) я все-таки совмещу как С: 96 Гб....

Чем больше диск тем больше вероятность потерять все сразу, тем больше фрагментация и т.д. и т.п.

A.K.> 3 - В том то и фишка, что я хотел D: и /home совместить. Значит сделаю так, поскольку виста на комп идет на 3 месяца раньше зузы, то сначала D: NTFS 96 Гб, потом спасаю файлы с нее на внешнем ХДД, переформатирую в EXT3 /home и ставлю ext2fsd.файлы кочуют обратно

Я бы пока не слишком доверял ext2fsd. Кстати на XP с ним есть проблемы с кодировками. Поэтому я держу отдельно Линуховые и виндовые данные (в смысле - стараюсь не писать в NTFS из Линухов, и не писать в ext3 из Виндовсов), но и те и другие данные доступны из обоих осей.

A.K.> 4 - что есть файлопомойка и зачем она нужна? Не лучше ли расширить за счет этого пространства в 38 Гб другие логические диски?

Файлы, которые не жалко потерять. Временные файли и проч.
Грубо говоря - на D те файлы, которые стоят дороже компа, на E - то,что можно переустановить/перескачать, на F то, что можно снести в любой момент.

A.K.> 6 - насчет / 16 Гб маловато будет, наверное, см. п. 4...

Будет мало места - выделишь раздел под /usr и перебросишь файлы туда. Это не винды.



Вместо закачки DVD - качаешь инсталляционный CD в ~200 Мбайт, он сам в процессе инсталляции докачает ТОЛЬКО ТО, ЧТО НУЖНО!
Это для ВСЕХ современных дистров!
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 21.09.2008 в 21:07
US Сергей-4030 #21.09.2008 22:43  @Deep Blue Sea#21.09.2008 20:26
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> Стоит обратить внимание на XP и не морочить себе и другим голову. ;)
A.K.> Я бы не морочил, но кодовое слово называется Wacom Digitizer.
A.K.> Когда у меня будут бабки на XP 64 Tablet edition, которая хоть в какое-то сравнеие идет с вистой при использовании с таблеткой, тогда перестану морочить себе голову...

У Вакома нет драйверов под винду? Ну не поверю ни за что.
 7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
По сабжу. Для начаинающего пользователя - однозначно Ubuntu.

Потом уже, по мере освоения можно или на ней остаться, или на что-то более удобное, но с большим порогом вхождения переползти.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030>> Стоит обратить внимание на XP и не морочить себе и другим голову. ;)
marata> Присоединяюсь. Если уж не далось основное действие в Убунту (создание разделов), то лучше пожить на ХР.

При установке XP тоже нужно HDD разбивать. И в liveDVD Убунты разбитие сделано удобнее. И GUI-шное, и с возсожностью ресайза разделов без потери инфы :)
 

Vale

Сальсолёт

Ну, убунту бы и я порекомендовал, не будь в ней глюка с русской клавиатурой...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
DE Deep Blue Sea #22.09.2008 01:05  @Сергей-4030#21.09.2008 22:43
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Сергей-4030> У Вакома нет драйверов под винду? Ну не поверю ни за что.
Честно говоря, особо не интересовался, т.к. получил свой комп сразу с Вистой. Рековери которой не сработало, когда надо было...
Насчет ХР, еге еще иметь надо, я 6 лет использовал ворованный ХР про, а теперь очко заиграло, извиняюсь. Тут пошли весьма нерадужные меры по отношению к пиратам и нелицензированному софту... Я просто остался без лицензионного винда, т.к. у родителей исключительно ОЕМ, которые пашут только на их компах. Остается только линух и то, что мне предоставляет университет, а университет дарит Висту Бизнес...

С полпинка на всех немецких форумах почему-то намекается, что полноценный таблет под ХР получится только с Tablet Edition. Видимо, не знаю почему, одних драйверов мало. Хотя и ЗУЗА и Убунту, по большому счету, тоже не заточены под это дело. Есть дистрибутив для таблетов, но он стоит полтиник баксов. Такшо буду лепить из гафния пулю...
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.13.0.1
DE Deep Blue Sea #22.09.2008 01:14  @Balancer#21.09.2008 22:51
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Balancer> При установке XP тоже нужно HDD разбивать. И в liveDVD Убунты разбитие сделано удобнее. И GUI-шное, и с возсожностью ресайза разделов без потери инфы :)

Проблема в том, что в ЗУЗУ я лучше вошел, чем в Убунту. С ней мне удалось даже многое конфигурировать как мне хочется. Например, коммуникации мое слабое место, но Синий зуб через колено, после многих попыток, тогда, но заработал. А вот WLAN - нет. Елси бы не этот факт 2 года назад, то возле этого поста стоял сейчас бы не флажок, а пингвин, а этого топика не было бы вообще. ^^ Тогда я просто решил, что компу моему старому, в связи с обещанием родителей ноут подарить к успешному окончанию школы, долго не жить, и нефиг выкаблучиваться с ним. А нет, пришлось по-дольше подождать и самому покупать...

ГАИшное разбивание и ресайз было уже под Зузой 10.2. Только вот не помню, с схранением данных или нет. Но вот где я его с отличным ГУИ и ресайзом без потерь несколько раз произвел - это, как ни странно, под вистой пару недель назад. Она этому научилась, и работает tool как надо... Даже после установки системы.
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.13.0.1
DE Deep Blue Sea #22.09.2008 01:20  @Vale#22.09.2008 00:16
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Vale> Ну, убунту бы и я порекомендовал, не будь в ней глюка с русской клавиатурой...

Это для меня второстепенно. Внешней руской клавы на ноуте не будет - дорогое удовольствие в Германии, а наклейками свой ноут я осквернять не стану. К счастью жизнь заставила horosho vyuchit' translit и я просто буду искать себе программку для автотранслита в окнах браузера. Когда-нибудь может сам чего-нибудь в таком духе напишу, когда смогу. :-) В украине я еще мечтал программистом стать, в школе тогда в одиночку улучшил вдвое средний бал по информатике на своей параллели, потому что за деньги, без компа, на бумаге писал для человек 50-ти домашние задания на турбопаскале... :-D

Теперь, правда, снова все с нуля

В общем, я последую совету Vale. В моем окружении ЗУЗА действительно гораздо больше распространена. Меня просто смутили неожиданно плохие отклики о ней и неожиданно хорошие об Убунту. Плюс много надежд на новую версию, запланированную на 18 декабря относительно совместимости с моим железом. Там еще и КДЕ 4.1.

Лог.диски разобью именно так, как посоветовали и ФС возьму ЕХТ3...

Спасибо!
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.13.0.1
Это сообщение редактировалось 22.09.2008 в 01:28
GB Vale #22.09.2008 03:11  @Deep Blue Sea#22.09.2008 01:20
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

A.K.> Внешней руской клавы на ноуте не будет - дорогое удовольствие в Германии, а наклейками свой ноут я осквернять не стану.

Покупаешь наклейки для наладонников, т.е. маленькие, вырезаешь буквы(они этак 3*4 мм), с помощью бритвы, пинцета, и совсем не божьей матери клеишь не на верхнюю, а не переднюю грань клавиши. они нее пачкаются, не слишком заметны... Все счастливы.


У универа, я так понимаю, site license. Она обычно включает ВСЕ виндузы. У нас техсаппорт выдает диски начиная с 95х... потому что 3.11 они выдают дискетами. Но поддерживают и пускают в сеть они только с 2000-х, остальное- ты сам по себе. Выясни, скорее всего у тебя так же.

И это еще одна причина, почему очень желательно на C: данных не иметь - ушел, софт стер, ноут унес.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Ну, убунту бы и я порекомендовал, не будь в ней глюка с русской клавиатурой...

? Ахде? :) У меня два экземпляра стоит, вроде, всё ок. «Искаробки».
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Ну, убунту бы и я порекомендовал, не будь в ней глюка с русской клавиатурой...
Balancer> ? Ахде? :) У меня два экземпляра стоит, вроде, всё ок. «Искаробки».

Хочу Winkeys с переключением по Ctrl-Shift.
А вигвам.

Периодически сбрасывает в... что-то другое.
За... надоело, то есть!
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

А есть ли полность русифицированный Линукс? Имею ввиду не только с русифицированном меджером установки и иксами. А с русифицированными man-ами, с русифицированными комментариями в конфигах и т.д. и т.п.
 

Vale

Сальсолёт

Android> А есть ли полность русифицированный Линукс? Имею ввиду не только с русифицированном меджером установки и иксами. А с русифицированными man-ами, с русифицированными комментариями в конфигах и т.д. и т.п.

Нет. Но ты можешь помочь его сделать... :D
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

au

   
★★☆
Непонятно почему автор закатывает солнце вручную и не пользуется гарантией. Если виста с рикавери не устанавливается, то повод есть. Понятно бы если бы там уже куча ценного была внутри, а новый и пустой лучше бы сбагрить его авторам.

з.ы. Если в компе такие проблемы с порога, что он греется до 90 и непонятно почему не получается такая простая вещь как восстановление с диска, есть смысл его вернуть. У меня был ноут, в котором проц грелся до 87, и одновременно с этим биос выключал ему вентилятор. Были приняты меры и комп работал не перегреваясь (для него это была температура проца около 75). Но после года у него пошли глюки в железе, быстро подохла батарея и пришлось с ним преждевременно расстаться. У вас есть шанс расстаться на год раньше. :)

// На двух клавиатурах ни одной русской буквы — вот оно, щастя. %)
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 22.09.2008 в 05:16

Android

старожил
★★☆

Android>> А есть ли полность русифицированный Линукс? Имею ввиду не только с русифицированном меджером установки и иксами. А с русифицированными man-ами, с русифицированными комментариями в конфигах и т.д. и т.п.
Vale> Нет. Но ты можешь помочь его сделать... :D
Спасибо за доверие :D
Я так и делаю для себя. Ибо с буржуйскими языками не в ладах.
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Android> Я так и делаю для себя. Ибо с буржуйскими языками не в ладах.
По Убунте есть мощнейший форум Форум русскоязычного сообщества Ubuntu - Главная страница где многое разжевано.
 3.0.13.0.1
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru