Про автофокус, бек и фронт.

 
RU вантох #26.09.2008 20:44
+
-
edit
 

вантох

опытный

Серьезный вопрос - как чисто технически объектив может повлиять на точность автофокусировки?
Вроде как АФ зеркалки все равно через какое стекло целить?

Речь идет о грубых промахах, не "разнице в разрешении".

Потому как все-таки мне Сигму 30 1.4 придется тащить в сервис. Я ее почти не пользовал при открытых на дальностях ок 5 м, а тут пришлось - и ах - от дыр 1.4 до где-то 3.5 промах эдак на четверть расстояния (причем что попадает в недолет - вполне резко). Вот и прикидываю - разворотят объектив, а может просто АФ Д40х не справляется с этим стеклом на 1.4-3?

Не, ну просто отпечатки там со всего кадра сойдет, но полноэкран - мыло мылом. Паршиво что родного стекла с дырой шире 3 для проверкинету
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  7.07.0
US Зверь #26.09.2008 22:13  @вантох#26.09.2008 20:44
+
-
edit
 

Зверь

опытный

вантох> Серьезный вопрос - как чисто технически объектив может повлиять на точность автофокусировки?
вантох> Вроде как АФ зеркалки все равно через какое стекло целить?

Чисто теоретически: если у тебя очень маленький ГРИП а скорость фокуса достаточно большая то есть большой шанс что он просто проскочит фокус. (на микроскопе при фокусировке и в ручную такое случаеться частенькo). На макрообьективах обычно ход фокуса значительно более медленный.
 7.07.0
US Gin_Tonic #27.09.2008 08:01  @Зверь#26.09.2008 22:13
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

вантох>> Серьезный вопрос - как чисто технически объектив может повлиять на точность автофокусировки?
вантох>> Вроде как АФ зеркалки все равно через какое стекло целить?
Зверь> Чисто теоретически: если у тебя очень маленький ГРИП а скорость фокуса достаточно большая то есть большой шанс что он просто проскочит фокус. (на микроскопе при фокусировке и в ручную такое случаеться частенькo). На макрообьективах обычно ход фокуса значительно более медленный.
Куда проскочит??? Система автофокуса дает объективу команду: сдвинуть фокус на столько-то, и объектив, передвигая линзы, сдвигает фокус. И никаких пролетов здесь нет.
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
US Зверь #27.09.2008 08:35  @Gin_Tonic#27.09.2008 08:01
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Gin_Tonic> Куда проскочит??? Система автофокуса дает объективу команду: сдвинуть фокус на столько-то, и объектив, передвигая линзы, сдвигает фокус. И никаких пролетов здесь нет.
Для начала его надо найти. Я не знаю каков алгоритм на Никоне и как он его ищет, но на растояниии меньше 5м обьектив 30mm F1.4 (тот факт что он мыло счатья не добавляет) глубина фокуса будет очень тоненькая -> точность требуеться высокая. как пример привел микрскоп, где не автомат а человек ищет фокус (не опытные товарищи на сотке могут более получаса его искать).
 7.07.0
US Gin_Tonic #27.09.2008 09:08  @Зверь#27.09.2008 08:35
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Зверь> Для начала его надо найти. Я не знаю каков алгоритм на Никоне и как он его ищет, но на растояниии меньше 5м обьектив 30mm F1.4 (тот факт что он мыло счатья не добавляет) глубина фокуса будет очень тоненькая -> точность требуеться высокая. как пример привел микрскоп, где не автомат а человек ищет фокус (не опытные товарищи на сотке могут более получаса его искать).
_http://ru.wikipedia.org/wiki/Автофокус
Фазовый автофокус

Принцип действия фазового автофокуса (патент)

Фазовый автофокус применяется в современных зеркальных плёночных и цифровых фотоаппаратах. Основным элементом его являются специальные датчики, число которых может измеряться несколькими десятками. Датчики получают фрагменты светового потока от разных точек кадра с помощью специальных зеркал. Внутри датчика свет разделяется на две части, каждая из которых попадает на свой светочувствительный сенсор. В случае точной наводки на резкость два световых потока будут находиться друг от друга на определённом расстоянии, заданном конструкцией датчика. В противном случае, это расстояние будет больше или меньше. Датчик, измерив это расстояние, выдаёт на выходе сигнал, показывающий, в какую сторону и насколько надо сдвинуть линзы объектива, чтобы выполнить наводку на резкость.

Быстродействие такой системы очень высокое и определяется, в основном, быстродействием механики объектива.
 


Автофокус у зеркалок - система без обратной связи в общем случае. Датчики автофокуса определяют разность фаз и на основании этого система АФ выдает задание объективу, на сколько сместить фокус. К сожалению, после того, как отработал объектив не происходит дополнительная проверка, попал ли объект в фокус или нет.

Насчет БФ/ФФ стоит отличать 2 источника данной ситуации:
1. тушка - обычно смещена плата с датчиками автофокуса или зеркало, которое отклоняет часть светового потока на эти датчики. Вследствии этого расстояние от объектива до платы датчиков отличается от расстояния от объектива до матрицы (пленки) - датчикам кажется что все нормально, а на самом деле на матрице формируется расфокусированное изображение. В Сони/Минолте есть возможность самостоятельно подстроить положение платы датчиков АФ.
2. объектив - объектив некорректно отрабатывает команды камеры (не отюстирован, погрешности изготовления, механические люфты и т.д.)

В некоторых камерах имеется возможность подстройки автофокуса для конкретных линз - аппарат запоминает корректировку которую надо вносить для работы с определенными линзами
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
US Зверь #27.09.2008 09:41  @Gin_Tonic#27.09.2008 09:08
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Gin_Tonic> Автофокус у зеркалок - система без обратной связи в общем случае. Датчики автофокуса определяют разность фаз и на основании этого система АФ выдает задание объективу, на сколько сместить фокус. К сожалению, после того, как отработал объектив не происходит дополнительная проверка, попал ли объект в фокус или нет.

Не стыкуеться. При плохом освещении обьектив начинает "охотиться" за фокусом туда-сюда. Т.е. точно измерить насколько нужно сдвинуть фокус он может разве что в идеальных условиях.
 7.07.0
US Gin_Tonic #27.09.2008 10:37  @Зверь#27.09.2008 09:41
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Gin_Tonic>> Автофокус у зеркалок - система без обратной связи в общем случае. Датчики автофокуса определяют разность фаз и на основании этого система АФ выдает задание объективу, на сколько сместить фокус. К сожалению, после того, как отработал объектив не происходит дополнительная проверка, попал ли объект в фокус или нет.
Зверь> Не стыкуеться. При плохом освещении обьектив начинает "охотиться" за фокусом туда-сюда. Т.е. точно измерить насколько нужно сдвинуть фокус он может разве что в идеальных условиях.
Стыкуется :) Я же сказал: в общем случае. Когда система АФ не может однозначно определить необходимое перемещение, то объектив фокусируется на бесконечность и на МДФ, а только после этого окончательно фокусируется на объекте, если сможет. Аналогично и при подсветке автофокуса вспышкой или светодиодом.

Ты можешь верить или нет, но система фазового автофокуса в современных зеркалках работает именно так. И это никак независит от твоей веры :))))
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
RU вантох #27.09.2008 18:03  @Зверь#27.09.2008 08:35
+
-
edit
 

вантох

опытный

Зверь> Для начала его надо найти. Я не знаю каков алгоритм на Никоне и как он его ищет, но на растояниии меньше 5м обьектив 30mm F1.4 (тот факт что он мыло счатья не добавляет) глубина фокуса будет очень тоненькая

Так что обидно - он похоже сильно сбоку ухватывает объект на 1/4 в недолете и при просмотре получается этот объект (ручка шкафа на стеклянной дверце и пачка бумаги внутри, а целил от окна центральной скобкой на ручку двери входной, желтую на темном, все пищало и мигало именно центральным индикатором) весьма резко. ТО есть явно объектив зараза может но не хочет.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  7.07.0
Это сообщение редактировалось 27.09.2008 в 18:10
RU вантох #27.09.2008 18:07  @Gin_Tonic#27.09.2008 09:08
+
-
edit
 

вантох

опытный

Gin_Tonic> 1. тушка - обычно смещена плата с датчиками автофокуса или зеркало, которое отклоняет часть светового потока на эти датчики.

А кстати, попадание пыли на эти датчики или зеркало может влиять на точность АФ?
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  7.07.0
US Зверь #28.09.2008 07:38  @Gin_Tonic#27.09.2008 10:37
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Gin_Tonic> Стыкуется :) Я же сказал: в общем случае. Когда система АФ не может однозначно определить необходимое перемещение, то объектив фокусируется на бесконечность и на МДФ, а только после этого окончательно фокусируется на объекте, если сможет. Аналогично и при подсветке автофокуса вспышкой или светодиодом.

Взял камерy и помучил: при плохом освещении когда автофокус не может зацепиться фокус идет до минимального растояния, переключаеться идет до гиперфокуса и там остаеться (что логично, так у тебя хоть что-то в кадре будет).
Когда может зацепиться слышно четко два момента работы движка (одно преключение) второе коротенькое. У Сигмы (150мм макро слушно до трех переключений). При хорошом освещении только один отрезок (ни одного переключения)

Т.е. предложенныe тобой алгоритмы слабо соответствует действительности.

Gin_Tonic> Ты можешь верить или нет, но система фазового автофокуса в современных зеркалках работает именно так. И это никак независит от твоей веры :))))

То что фазовый автофокус позволяет определить направление и примерное растояие до фокуса -> без сомнения. А вот про алгоритм лучше бы честно сказал, что не знаешь.
 7.07.0
US Зверь #28.09.2008 07:50  @вантох#27.09.2008 18:03
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Зверь>> Для начала его надо найти. Я не знаю каков алгоритм на Никоне и как он его ищет, но на растояниии меньше 5м обьектив 30mm F1.4 (тот факт что он мыло счатья не добавляет) глубина фокуса будет очень тоненькая
вантох> Так что обидно - он похоже сильно сбоку ухватывает объект на 1/4 в недолете и при просмотре получается этот объект (ручка шкафа на стеклянной дверце и пачка бумаги внутри, а целил от окна центральной скобкой на ручку двери входной, желтую на темном, все пищало и мигало именно центральным индикатором) весьма резко. ТО есть явно объектив зараза может но не хочет.
У меня было ощущение что сдвиг реальной точки фокуса от индикатора не редкость, но редко сильно и связанно с камерой.
Ничего больше придумать не могу (кстати промах на таком обьективе должен быть глазками хорошо заметен).
Попробуй спросить народ на DPR. может еще кто сталкивался с подобными проблемами.
 7.07.0
US Gin_Tonic #29.09.2008 00:55  @Зверь#28.09.2008 07:38
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Зверь> То что фазовый автофокус позволяет определить направление и примерное растояие до фокуса -> без сомнения. А вот про алгоритм лучше бы честно сказал, что не знаешь.

Правильно, пришел Зверь и всех рассудил. Умный ты наш, расскажи ка алгоритм работы автофокуса, и не забудь упомянуть про то, что объектив "проскакивает". Я запасся чипсами и жду лекцию :)
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
US Зверь #29.09.2008 04:05  @Gin_Tonic#29.09.2008 00:55
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Gin_Tonic> Правильно, пришел Зверь и всех рассудил. Умный ты наш, расскажи ка алгоритм работы автофокуса, и не забудь упомянуть про то, что объектив "проскакивает". Я запасся чипсами и жду лекцию :)

Засунуть свои чипсы себе в первичный рот. Я свое предположение высказал и обосновал (так оно или нет не знаю настаивать не осбираюсь, на то оно предположение).
 7.07.0
US Gin_Tonic #29.09.2008 04:20  @Зверь#29.09.2008 04:05
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Зверь> Засунуть свои чипсы себе в первичный рот. Я свое предположение высказал и обосновал (так оно или нет не знаю настаивать не осбираюсь, на то оно предположение).

Грубим :)
Нет уж, раз ввязался в дискуссию и считаешь что моя позиция неверна, то будь добр, представь свою позицию, расскажи свой алгоритм. Всеобщее отрицание это конечно хорошо, но и созидать иногда надо. Так что чипсы ждут меня и начала твоего рассказа.
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
RU вантох #29.09.2008 20:20  @Gin_Tonic#29.09.2008 04:20
+
-
edit
 

вантох

опытный

Зверь>>
Gin_Tonic>

Итак эПОпея началась. Сдал в сервис-центр вместе с аппаратом. Нисколько не удивились описаному , сказали ОБЫЧНОЕ ДЕЛО. Будут править объектив программно, подгонять под клнкретный аппарат. Также уверяют что в саму тушку не полезут. Обещают за 3-4 дня управиться (в смысле очередь дойдет). Говорят что в стекла не полезут, бо мол такой брак - дикая редкость и не чинят. Если у них действительно получится - будет очень интересный гипотез о войне брэндов на уровне алгоритмов и программ совместимости.

Кстати спросил насчет пыли на датчиках АФ. Сказали - влияет, но для этого нутро от грязи должно быть почти мохнатым.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  7.07.0
US Зверь #30.09.2008 02:21  @Gin_Tonic#29.09.2008 04:20
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Gin_Tonic> Грубим :)
Да!
Gin_Tonic> Нет уж, раз ввязался в дискуссию и считаешь что моя позиция неверна, то будь добр, представь свою позицию, расскажи свой алгоритм.
Да пожалажста! моя версия:
Датчики автофокуса крошечные -> высокий
уровень кадр/с -> возможен непрерывный замер. Т.е. поиск фокуса будет мало отличаться от того как это делает человек в рэнжефаиндере.
Картинки совпали остановился, трудно найти -> проходишь сквозь фокус и возвращаешься в среднее положение ит.д.
 7.07.0
US Зверь #30.09.2008 02:24  @вантох#29.09.2008 20:20
+
-
edit
 

Зверь

опытный

вантох> Итак эПОпея началась.
Wish you luck! Самое то время подумать о запасной камере. :)
 7.07.0
RU вантох #03.10.2008 23:19
+
-
edit
 

вантох

опытный

Ну что. Раз платно-значит хорошо. Подправили - попадает практически один в один. В паралель поцепил родной 105ВР - тоже резко и точно, значит в тушку наверно не лезли.

Может жалобы на Сигму из-за несовместимости объективов программно. Врядли Джапан массово сами линзы криво втыкает. В принципе сторонние линзы для производителя тушек абсолютное зло. Может родные объективы и тушка сами подстраиваются, а сторонний - не может, установлен на некий стандарт АФ. Достаточно 1 из 10 Никонов-Кенонов сделать чуток со сдвигом АФ - свои объективы совместятся, а вот про Сигму пойдет гм дурная слава. И вроде на Тамроны жалоб АФ меньше -наверно там хакеры лучше работают))
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  7.07.0
US stas27 #04.10.2008 11:22  @вантох#03.10.2008 23:19
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
вантох> Ну что. Раз платно-значит хорошо. Подправили - попадает практически один в один. В паралель поцепил родной 105ВР - тоже резко и точно, значит в тушку наверно не лезли.

Ну да, как и писал Джин-Тоник, подправили баллистическую таблицу в чипе в объективе.

вантох> Может жалобы на Сигму из-за несовместимости объективов программно. Врядли Джапан массово сами линзы криво втыкает. В принципе сторонние линзы для производителя тушек абсолютное зло. Может родные объективы и тушка сами подстраиваются, а сторонний - не может, установлен на некий стандарт АФ. Достаточно 1 из 10 Никонов-Кенонов сделать чуток со сдвигом АФ - свои объективы совместятся, а вот про Сигму пойдет гм дурная слава. И вроде на Тамроны жалоб АФ меньше -наверно там хакеры лучше работают))

Да не подстраиваются сами. Вон сколько народу жаловалось на бэк-фокус с Д70. Про Кэноновскую пятерку хозяева говорили, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо подгонять тушку и оптику (в т.ч. Л-класса) друг к другу.

Просто производитель с гарантией свой протокол знает, а сторонним производителям дешевле его ломать, а не лицензировать. У той же Сигмы регулярные косяки вылезали - самый нашумевший - невозможность фокусирования (одно время) HSM-ных объективов кнопочкой АФ-он на Д200. Никон поменял чуток протокол - Сигме пришлось делать перепрошивку кучи объективов (в т.ч. упомянутого 30Ф1.4).
С уважением, Стас.  3.0.33.0.3

Jerard

аксакал

stas27> Да не подстраиваются сами. Вон сколько народу жаловалось на бэк-фокус с Д70. Про Кэноновскую пятерку хозяева говорили, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо подгонять тушку и оптику (в т.ч. Л-класса) друг к другу.

И эти люди хают Зоркий и Зенит... :lol2:
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
RU вантох #06.10.2008 19:04  @Jerard#06.10.2008 07:02
+
-
edit
 

вантох

опытный

Jerard> И эти люди хают Зоркий и Зенит... :lol2:
Так то война с роботами))
А когда выбирал Зенит - в Юпитере уже стояла преизрядная гора вскрытых коробок. Сразу затребовал невскрытую. Еле выбрал без пыли и волосни между стекол. Правда зеркало довольно быстро повело себя. И счас сначала наведу-потом взвожу.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru