[image]

Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

 
1 4 5 6 7 8 67

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну в общем да, про Лайма пишут, что вроде он передаётся с фекалиями клеща, так что даже не при любом укусе - а при расчёсывании его именно. Может, действительно, и без укуса может быть, если прополз и нас.ал?

Кстати, сказали пропить курс антибиотиков пять дней (уже),  а потом - вроде как ничего и не надо, только болеутоляющее пить. Хотя некоторая боль на бедре еще есть, и наощупь - если не горячее, то тёплое (но красноты нету уже).

Причём инструктаж сделан только по телефону, врачиха даже не потребовала явки пациента для осмотра.
   2.0.0.82.0.0.8
US Mishka #30.09.2008 17:50  @Клапауций#30.09.2008 15:08
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Блин, Дима, это что-то странное.
Клапауций> Ему вроде бы даже присасываться не надо. Прополз - и привет! это про Лайма, конечно.

Я не знаю, я таких не видел. Я видел, которые буряться в кожу, роют там канавки и живут очень долго. И при попытке их извлечь часто отрывают туловище, а голова остаётся под кожей и воспаляется в дальнейшем.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Ну в общем да, про Лайма пишут, что вроде он передаётся с фекалиями клеща, так что даже не при любом укусе - а при расчёсывании его именно. Может, действительно, и без укуса может быть, если прополз и нас.ал?
Fakir> Кстати, сказали пропить курс антибиотиков пять дней (уже),  а потом - вроде как ничего и не надо, только болеутоляющее пить.

Все спирохеты имеют приниприятнейшее свойство - вялое действие антибиотиков при замедленном типе иммунного ответа %( Например, против сифилиса достаточно ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ДОЗЫ практически любого антибиотика - И ВСЁ! Человек не заразен (чем пользовался по-молодости мой товарищ, работая в закрытом вендиспансере :F), никакой клиники и т.д. Но вот, что бы полностью ВЫЛЕЧИТЬ (элиминировать) спирохету надо антибиотики принимать чуть ли не годами.

Не знаю про боррелиоз, но по-моему та же фигня %(

Ник

 
   6.06.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir>> Кстати, сказали пропить курс антибиотиков пять дней (уже),  а потом - вроде как ничего и не надо, только болеутоляющее пить.Fakir>> Кстати, сказали пропить курс антибиотиков пять дней (уже),  а потом - вроде как ничего и не надо, только болеутоляющее пить.


Wyvern-2> ...достаточно ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ДОЗЫ практически любого антибиотика - И ВСЁ!...

...надо антибиотики принимать чуть ли не годами....
Wyvern-2> Ник

Ай-яй-яй :) Азитромицин (сумамед, азитрокс - для факира) только вводится 5 дней, а плато концентрации сохраняется емнип 14-20 дней, в чем его прелесть и беда. Прелесть - в крови 20! дней крутится офигетильно мощный антибиотик без побочных эффектов (кроме истребления своей флоры), причем вводится энтерально, а не какой нибудь нагнаивающейся болючей суспензией в мышцу, как бициллин. Беда - кто не сдох - и дальше дохнуть не будет (в том числе микробы не основного заболевания, которых никто обычно не контролирует), в том числе от клацидов-рулидов, а против микоплазм, хламидий и прочей дряни таких хороших препаратов на замену пока нет.. Жаль, что его так рано стали применять в широкой дерматовенерооториноларинологопедиатрической практике, причем бездумно и бесконтрольно :(
   

ahs

старожил
★★★★
Fakir>  Может, действительно, и без укуса может быть, если прополз и нас.ал? 

 А может собачку или коровку с прицепившимся уже клещом погладил
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Ну в общем да, про Лайма пишут, что вроде он передаётся с фекалиями клеща, так что даже не при любом укусе - а при расчёсывании его именно. Может, действительно, и без укуса может быть, если прополз и нас.ал?

Тебя кто то обманул ЖР

__________________________________

Заражение человека происходит
трансмиссивным путем. Возбудитель инокулируется при укусе клеща с его слюной.

Не исключен, но и окончательно не доказан иной путь заражения, например,
алиментарный (подобно клещевому энцефалиту). Возможна трансплацентарная
передача боррелий при беременности от матери плоду, что может объяснять
довольно высокий процент больных дошкольного и младшего школьного возраста.
Восприимчивость человека к боррелиям очень высокая, а возможно и абсолютная.
От больного здоровому человеку инфекция не передается. Для первичных заражений
характерна весенне-летняя сезонность, обусловленная периодом активности
клещей (с апреля по октябрь). Заражение происходит во время посещения леса,
в ряде городов — в лесопарках внутри городской черты. По уровню заболеваемости
эта инфекция занимает в нашей стране одно из первых мест среди всех природно-очаговых
зоонозов.

__________________________________

Кстати, вот наглядно опасность дистанционного лечения - ты ни словом ни обмолвился о посещении твоим отцом леса

Ник
   2.0.0.172.0.0.17

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да не был блин никто в лесу! Что и странно.

А кто вообще эту гадость лечить-то должен - инфекционист или дерматолог? Чё-та мнения расходятся по этому поводу...
   2.0.0.82.0.0.8
RU Клапауций #01.10.2008 10:19  @Wyvern-2#30.09.2008 20:53
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Wyvern-2> ...ни словом ни обмолвился о посещении твоим отцом леса

У моего знакомого ребенок подхватил такую заразу гуляя в городе. :( Даже не в парке, просто на улице. Обычное озеленение, кусты мать их...

А вот, хоть это к делу и не относится, но еще один мой знакомый подхватил энцефалит от клеща... с новогодней ёлки!
Вот и делай добро людям - принесли его в дом, подогрели, обобрали, он оттаял и на радостях давай кусаться...
   6.06.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Да не был блин никто в лесу! Что и странно.
Fakir> А кто вообще эту гадость лечить-то должен - инфекционист или дерматолог? Чё-та мнения расходятся по этому поводу...

Клапауций уже нарисовал одну возможную картинку. От себя добавлю, что может на животных в дом приехать, можно в зоопарке подхватить, можно в парке.
   3.0.33.0.3

Dion

новичок

админ. бан
а почему лягушек и тритонов можно заморозить "в лед", а мышь и человека нельзя?
   6.06.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Dion> а почему лягушек и тритонов можно заморозить "в лед", а мышь и человека нельзя?

Патамушта! Оне рептилии гребанные ХАЛАДНОКРОВНЫЕ. Рыбы те вааще водой дышуть. Им кислороду с гулькин иух надо (примерно в 10-100 меньше, чем млекопитающему) тньсивность обмена у них никакая, крокодилы вон годами не жрут и хоть бы хны.
Ну, а со льдом они разбираются при помощи глюкозы, заменяющей им антифриз

Ник
   2.0.0.172.0.0.17

Dion

новичок

админ. бан
Dion>> а почему лягушек и тритонов можно заморозить "в лед", а мышь и человека нельзя?
Wyvern-2> Патамушта! Оне рептилии гребанные ХАЛАДНОКРОВНЫЕ. Рыбы те вааще водой дышуть. Им кислороду с гулькин иух надо (примерно в 10-100 меньше, чем млекопитающему) тньсивность обмена у них никакая, крокодилы вон годами не жрут и хоть бы хны.
Wyvern-2> Ну, а со льдом они разбираются при помощи глюкозы, заменяющей им антифриз
Wyvern-2> Ник

А разве крокодилов можно замораживать и размораживать? :)

а что, глюкоза предотвращает образование кристалликов льда ??
И потом, неужели нелья найти какой нибудь инетртный химический заменитель, какой нибудь инертный спирт?
   6.06.0
А каков у теплокровных механизм терморегуляции? Как он понимает что пора остывать или наоборот нагреваться? И каковы механизмы нагрева (с остыванием вроде понятно). И из-за чего может сбоить механизм (как у меня, например).
   3.0.33.0.3

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Dion>>> а почему лягушек и тритонов можно заморозить "в лед", а мышь и человека нельзя?
Wyvern-2>> Патамушта! Оне рептилии гребанные ХАЛАДНОКРОВНЫЕ. Рыбы те вааще водой дышуть. Им кислороду с гулькин иух надо (примерно в 10-100 меньше, чем млекопитающему) тньсивность обмена у них никакая, крокодилы вон годами не жрут и хоть бы хны.
Wyvern-2>> Ну, а со льдом они разбираются при помощи глюкозы, заменяющей им антифриз

Dion> А разве крокодилов можно замораживать и размораживать? :)
Нет, конечно, даже крокодилы слишком сложны для этого :F
Dion> а что, глюкоза предотвращает образование кристалликов льда ??
Именно. ты что не видел как мед замерзает? Только человек такую концентрацию глюкозы в клетках не выдержит, даже 1/10 не выдержит.
Dion> И потом, неужели нелья найти какой нибудь инетртный химический заменитель, какой нибудь инертный спирт?
Наврядли. Думаю, что этого и не надо

Ник
   2.0.0.172.0.0.17

ahs

старожил
★★★★
GOGI> А каков у теплокровных механизм терморегуляции? Как он понимает что пора остывать или наоборот нагреваться? И каковы механизмы нагрева (с остыванием вроде понятно). И из-за чего может сбоить механизм (как у меня, например).

У теплокровных млекопитающих теплорегуляцией занимается ЦНС, конкретно центр терморегуляции в продолговатом мозге, однако существует обширное корковое представительство как и у всех витальных функций; воздействие идет и на теплопродукцию, и на теплоотдачу всеми возможными способами, от биохимических до поведенческих. Температуру тела определяет двумя способами: рецепторами температуры во внутренней среде (есть практически везде, кроме самой нервной ткани - охлаждение мозга не вызывает увеличения теплопродукции, емнис); и по скорости биохимических реакций, вернее по их стабильности, опять же, емнис :) . Нарушения в теплорегуляции встречаются редко, большая часть связана с серьезными нарушениями в системе тиреоидных гормонов (гормонов щитовидной железы), причем проблемы с температурой в симптоматике стоят на последних местах, остальное беспокоит куда серьезнее. Повышение температуры тела вызывают отравления мембранными ядами (например, ароматическими соединениями) за счет разобщения окисления и фосфорилирования в клетках. Еще есть прикольная чисто мозговая штука - злокачественная гипертермия. Но у тебя ее нет :)
   
Это сообщение редактировалось 19.10.2008 в 20:21

ahs

старожил
★★★★
Dion> А разве крокодилов можно замораживать и размораживать? :)
Dion> а что, глюкоза предотвращает образование кристалликов льда ??
Dion> И потом, неужели нелья найти какой нибудь инетртный химический заменитель, какой нибудь инертный спирт?
Ты про ногохвосток почитай
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
GOGI>> А каков у теплокровных механизм терморегуляции?
ahs> .... Еще есть прикольная чисто мозговая штука - злокачественная гипертермия.

Хрена-се "прикольная" - кошмар анестезиолога %( Вызывается часто при наркозе - никак не могут прийти к мнению, ЧТО именно ее вызывает: то ли деполяризующие релаксанты то ли газовые анестетики (то ли все вместе) Гипертермия обычно сочетается с миолизом скелетных мышц (странно- но Дима как раз по мышцам вопрос задал ЖР)
Видел как то совершенно удивительный случай, когда фершалом пахал на 03. Двое подвыпивших молодоженов 25 лет от роду, забыли ключи от дома. И полезли на третий этаж (вдвоем!) Девчонка сорвалась и головой об асфальт... Приехавшая скорая констатировала смерть на месте, менты вызвали труповоз, отвезли в судебку. и тут... судебка вызывает реанимацию! Приезжаем - труп, трупом...с температурой 390С :per: И температура растет! ЭКГ делали, сердце слушали, даже ЭЭГ привезли - полный нуль, труп. Температура стала около 41^С Примерно через час температура стала падать...и всё. Как ЭТО может быть - кровообращения нет, метаболизма нет... ЖР
На секции обнаружена серьезная гематома ствола мозга. Вот так вот. Хотите верьте - хотите - нет

Ник
   2.0.0.172.0.0.17

MIKLE

старожил

Внутричерепная гипертензия

чем лечить?
   3.0.33.0.3

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> На секции обнаружена серьезная гематома ствола мозга. Вот так вот. Хотите верьте - хотите - нет
Wyvern-2> Ник

Ты про это где-то еще писал.

Вроде при шизофрении бывает тоже, память подводит.
   

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> Внутричерепная гипертензия
MIKLE> чем лечить?

У кого?!! А лечить у врача
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE> Внутричерепная гипертензия
MIKLE> чем лечить?

Врачом.

Ник
P.S. А так как к врачу не пойдешь один хрен, попей короткими(!) курсами диакарбу
   2.0.0.172.0.0.17

ahs

старожил
★★★★
MIKLE>> Внутричерепная гипертензия
MIKLE>> чем лечить?
Wyvern-2> Врачом.
Wyvern-2> Ник
Wyvern-2> P.S. А так как к врачу не пойдешь один хрен, попей короткими(!) курсами диакарбу

Или глицерину :P
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Wyvern-2> P.S. А так как к врачу не пойдешь один хрен, попей короткими(!) курсами диакарбу

а это не мне... мне тока по дурке косить...
зы 4 сотрясения в комплекте
   3.0.33.0.3

Dion

новичок

админ. бан
Температура стала около 41^С Примерно через час температура стала падать...и всё. Как ЭТО может быть - кровообращения нет, метаболизма нет... ЖР
Wyvern-2> На секции обнаружена серьезная гематома ствола мозга. Вот так вот. Хотите верьте - хотите - нет
Wyvern-2> Ник

теперь понятно, если закачаться спиртом, то и самовозгорание возможно, все описано в желтой прессе :)

Но не думаю, чтобы лягушки были пропитаны глюкозой. Кузнечики да...
   6.06.0

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> а это не мне... мне тока по дурке косить...
Не могу не пофлудить :)
Встретил недавно одноклассника, не виделись со школьных лет. Так вот, его призвали, косил под полного дурика на сборном - а его в учебку сержантскую, а потом он один в части из "стрелы" (или "осы"? под пиво не запомнил) стрелял, а потом его генералам на учениях показушно показывали :D

Про гипертензию вопрос сложный и скользкий. Мой друг, работая на СП, приставучей бабке, речившей, что у нее повышенное внутричерепное, мерил его, надев манжету от обычного аппарата Короткова на голову, иначе она не отставала! :) Еще и денег с родственников содрал :D
   
Это сообщение редактировалось 19.10.2008 в 21:47
1 4 5 6 7 8 67

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru