[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 2 3 4 5 6 7 124
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Горит как ВВС-1, может чуть медленнее, но работает хорошо.
   2.0.0.122.0.0.12

Fire

новичок
Составы с углём от лампочки у меня не заводятся. Большое подозрение, что произошло падение сопротивления и спиралька не накаливается.
Возможные пути устранения падения сопротивления:
1) воспламенитель должен быть сухой! Из-за диссоциации воды, а тем более солей, раствор приобретает электропроводность.
2) использавать составы без угля или других электропроводных веществ. (Особенно важно при использовании таких маломощных источников тока, как батарейка).
3) использовать горючии изоляторы (напр., нитроцеллюлоза)
Моя лампочка - 3.6В, 0.75А
Батарейка - 4.5В, сколько выдаёт ампер не знаю.
Киньте схему омметра, у кого есть, пожалуйста.
   6.06.0

Serge77

модератор

Fire> Киньте схему омметра, у кого есть, пожалуйста.

Ты имеешь в виду схему проезда на ближайший базар?
   2.0.0.122.0.0.12

IvanV

опытный

Fire> Составы с углём от лампочки у меня не заводятся. Большое подозрение, что произошло падение сопротивления и спиралька не накаливается.
Fire> Возможные пути устранения падения сопротивления:
Fire> 1) воспламенитель должен быть сухой! Из-за диссоциации воды, а тем более солей, раствор приобретает электропроводность.
Fire> 2) использавать составы без угля или других электропроводных веществ. (Особенно важно при использовании таких маломощных источников тока, как батарейка).
Fire> 3) использовать горючии изоляторы (напр., нитроцеллюлоза)
Fire> Моя лампочка - 3.6В, 0.75А
Fire> Батарейка - 4.5В, сколько выдаёт ампер не знаю.
Fire> Киньте схему омметра, у кого есть, пожалуйста.

Уголь по-видимому корродирует тонкую спираль, у меня из лампочковых воспл. с ВВС-1 после высыхания срабатывало процентов 25! Забей на лампочки, сделай нихром просто!
   6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Прежде чем делать выводы, нужно измерить сопротивление.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Fire> Киньте схему омметра, у кого есть, пожалуйста.
Во...так будет лучше.
http://qrx.narod.ru/izm/piz_p.htm
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 02.10.2008 в 09:06
UA Serge77 #01.10.2008 18:05  @Laska_2879#01.10.2008 16:55
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> Во...так будет лучше.

Это не лучше, не у всех вложенные файлы открываются. Ссылку можешь дать?
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

Fire

новичок
Laska_2879> http://qrx.narod.ru/izm/piz_p.htm
Спасибо!
Что-то я совсем отупел :)
R=U/I - следствие из закона Ома для участка цепи.
R=ρ*l/S - ρ-удельное сопротивление проводника, l-его длина, S-его поперечное сечение.
ρнихрома= (1,0÷1,1)·10-6 Ом·м,
   6.06.0
UA Serge77 #02.10.2008 10:31  @Laska_2879#01.10.2008 16:55
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> http://qrx.narod.ru/izm/piz_p.htm

Для такой схемы нужно специально искать миллиамперметр, не измеряющий одновременно напряжение и сопротивление. Т.е. приходишь на базар, вокруг полно универсальных приборов ценой 3-4 доллара, ты на них не смотришь, а начинаешь выискивать древний стрелочный миллиамперметр. Если повезёт и найдёшь, покупаешь его за 5-6 долларов. Хорошее решение ;^))
   3.03.0
GE Laska_2879 #02.10.2008 12:24  @Serge77#02.10.2008 10:31
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> Для такой схемы нужно специально искать миллиамперметр, не измеряющий одновременно напряжение и сопротивление. Т.е. приходишь на базар, вокруг полно универсальных приборов ценой 3-4 доллара, ты на них не смотришь, а начинаешь выискивать древний стрелочный миллиамперметр. Если повезёт и найдёшь, покупаешь его за 5-6 долларов. Хорошее решение ;^))

Fire> Киньте схему омметра, у кого есть, пожалуйста.

Человек просил схему.Он ее получил...если прибор есть в наличии и дело,совсем,не упирается в базар-это простейшее решение и простейшая схема.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 02.10.2008 в 12:42

Fire

новичок
При использовании нихрома какой нужен источник тока? Где достать нихром (везде спрашивал - нету, паяльник разбирать - чем паять буду)?
   6.06.0
UA Serge77 #02.10.2008 14:58  @Laska_2879#02.10.2008 12:24
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> Человек просил схему.Он ее получил...

Да я понимаю - какой вопрос, такой и ответ.
Но при наличии в продаже копеечных мультиметров вопрос "как сделать омметр" звучит как "как выточить стальное сопло напильником" или "как сделать транзистор". Тут лучше посоветовать человеку не мучаться и купить. А то следующий вопрос будет "как сделать нихром".
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Fire> При использовании нихрома какой нужен источник тока? Где достать нихром (везде спрашивал - нету, паяльник разбирать - чем паять буду)?

Попробуй с тонким (0.1 мм) медным проводом. Отрезать кусок в 3-4 см и припаять его (лучше с паяльной жидкостью или ортофосфорной кислотой, чтобы не зачищать выводы) к выводам кабля питания (хорошо работает плоский кабель от PC, разделённый на жгуты по 2 проводника и длиной соизмеримой с длиной канала двигателя + запас). Затем из полученной петли навить спираль на иголке виток к витку. Постарайся уложить спираль в 2 мм длины. Затем опусти полученную спайку в раствор целлулоида в ацетоне, промышленный нитролак, лак для ногтей. Затем тут же в ч. или безд. порох. При отсутствии оных, в порошок от спичечных головок. Похожая на эскимо головка воспламенителя сушится несколько часов. Сопротивление сборки - 0.6 -0.8 Ома. Этого вполне достаточно для уверенного воспламенения от 12 В аккумуляторной батареи. Только что проделал весь техпроцесс в лаборатории. Ждать полного высыхания (нитроклей с Ч.П.) было некогда, так что вспышка произошла с задержкой ок. 2 с. Обычно я сушу на печке при температуре ок. 80º. Тогда ignitors готовы к употреблению после 30 м сушки. Если не понятно, приложу фото. Удачи.
   6.06.0
+
-
edit
 

Fire

новичок
Спасибо! А от батарейки на 4,5В эта конструкция заведётся?
   6.06.0
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Fire> Спасибо! А от батарейки на 4,5В эта конструкция заведётся?

А давай вместе подумаем...;) Ты же сам сказал:

Fire> R=U/I - следствие из закона Ома для участка цепи.

Из этого можно найти ток:
I=U/R=4,5/0,8=5,6 A
Зачем? Чтобы узнать,какая мощность выделится на воспламенителе:
P=I*U=4.5*5,6=25 Вт.И,хоть на самом деле,будет чуть меньше,т.к. напряжение чуть упадет,думаю 20 вт,в импульсе,вполне сделают свое дело.Удачи! :)
   6.06.0
UA Serge77 #02.10.2008 23:51  @Laska_2879#02.10.2008 21:42
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> вполне сделают свое дело....

... если "батарейка на 4,5В" сможет выдать 5.6 А. Сомнительно.
   3.03.0
RU Laska_2879 #03.10.2008 02:07  @Serge77#02.10.2008 23:51
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> вполне сделают свое дело....
Serge77> ... если "батарейка на 4,5В" сможет выдать 5.6 А.

Верное сомнение,т.к.в обсуждении не упоминается вид батарейки,а значит,еще один,важный,ее параметр - ее емкость.
Однако,надеюсь,что все,обсуждающие ,стороны имеют ввиду(по умолчанию :) ) ее,родную и любимую,"квадратную" и "плоскую",а теперь уже,"алкалиновую",бытовую,на 4,5 вольта,состаящую из трех "пальчиковых" гальванических элементов.
Я тоже подразумевал ее и не зря написал о импульсном режиме ее работы:какое время пройдет,пока нить перегорит и ток прекратится?Токова длительность рабочего импульса:он короткий,но мощный.

Serge77> Сомнительно.

Ну,что же,теорию всегда проверяли практикой:возьми свой покупной прибор,выставь максимальный ток (10А) и смело подключи его щупы к клемам такой,надеюсь,свежей или даже,слегка "потрепанной",батарейки.Коротко, 1.5...2 секунды-боятся не нужно:емкости батарейки,действительно не хватит(ЭТО больше всего нужно учитывать в этом опыте,особенно,при работе,в дальнейшем,с другими видами),чтобы разрушить массивный шунт прибора за это время,да и она сама,после, легко "очухается" для следующего броска.За это время ты успеешь "сфотографировать" глазами ее максимальный ток на внутреннем сопротивлении прибора(практически,на сопротивлении того,самого,шунта) и оценить ее емкость,визуально.
Такой вид батарейки сейчас на рынке бывает реже,а все больше пальчиковые...попробуй на одной из них,как на одной третьей от плоской- думаю,результат не будет,шибко,уходить от,выше,изложенного мною(имея 1,5 вольта,она тоже может дать бросок в несколько ампер),а полученные знания-порадуют. ;)
   6.06.0
UA Serge77 #03.10.2008 10:22  @Laska_2879#03.10.2008 02:07
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> смело подключи его щупы к клемам такой,надеюсь,свежей или даже,слегка "потрепанной",батарейки

Ты же не предлагаешь точно так же подсоединять батарею и к воспламенителю - прямо сидя под ракетой?
А значит нужно учитывать сопротивление подводящих проводов. У меня например весьма толстые провода имеют сопротивление 3 Ома, а значит с воспламенителем 0.6 Ом батарейка 4.5 В даже без учёта её внутреннего сопротивления и просадки напряжения выдаст 1.25 А. Причём на воспламенителе выделится всего 17% выделяемого тепла, а остальное - на проводах.

a_centaurus не зря написал - "от 12 В аккумуляторной батареи", имея в виду хороший свинцовый аккумулятор. Только нужно добавить - ещё и низкоомные подводящие провода.
   3.03.0

Fire

новичок
Испытал рецепт a_centaurus'а. Завелся от моей батарейки.
Замечания:
1) для более качественного контакта можно пролудить провод и проволочку. Это также повышает прочность конструкции.
2) бывает сложно прочно припоять проволочку к проводу. Поэтому делаю маленькие петельки на проволочке.
У меня это дело завелось почти сразу.
...В мире стало на одну дырку в полу больше :)
Моя батарейка
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0

Serge77

модератор

Fire> Испытал рецепт a_centaurus'а. Завелся от моей батарейки.

Очень хорошо. Теперь испытай подключение воспламенителя к батарее через провод, с которым будешь запускать двигатель.
   2.0.0.122.0.0.12

IvanV

опытный

Serge77> Прежде чем делать выводы, нужно измерить сопротивление.

А оно было бесконечное (измерял). Где-то от четверти до трети лампочных игниторов после высыхания чудесным образом оказывались оборванными (после намазывания состава специально проверял, все были целы)
   6.06.0

KROTT

втянувшийся

Serge77>> Прежде чем делать выводы, нужно измерить сопротивление.
IvanV> А оно было бесконечное (измерял). Где-то от четверти до трети лампочных игниторов после высыхания чудесным образом оказывались оборванными (после намазывания состава специально проверял, все были целы)

А чего удивлятся-то? Состав уседает при сушке и рвет проволоку...
   7.07.0
UA Non-conformist #03.10.2008 21:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Не может усевший состав порвать лампочную нить. Колотые лампочки успешно используются ракетомоделистами во многих странах мира. Иван, проверь свой тестер, здесь что-то не так.
   
RU Laska_2879 #03.10.2008 22:16  @Serge77#03.10.2008 10:22
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> смело подключи его щупы к клемам такой,надеюсь,свежей или даже,слегка "потрепанной",батарейки
Serge77> Ты же не предлагаешь точно так же подсоединять батарею и к воспламенителю - прямо сидя под ракетой?

Да что же я,"Вискаса" объелся? :) Речь идет только о процедуре проверки батареи "на емкость". ;)

Serge77> А значит нужно учитывать сопротивление подводящих проводов. У меня например весьма толстые провода имеют сопротивление 3 Ома, а значит с воспламенителем 0.6 Ом батарейка 4.5 В даже без учёта её внутреннего сопротивления и просадки напряжения выдаст 1.25 А. Причём на воспламенителе выделится всего 17% выделяемого тепла, а остальное - на проводах.
Здорово,все-таки,вместе помогать товарищу всем вместе... я не пошел дальше и не стал объяснять,почему... :

Laska_2879>> ...на самом деле,будет чуть меньше,т.к. напряжение чуть упадет...
А ты, поддержал, подробно "расставив по полкам"... ;)

И,хоть и не был задан вопрос об этом,тоже добавлю от себя...
К примеру о тонком медном проводнике,в качестве нити накала - здесь это дополнение Сергея особенно важно,так как материал,из которого выполнены подводящие проводники и нить накала один и тот же.Чтобы обеспечить рапределение мощностей между ними,нужно увеличить толщину подводящих и уменьшить толщину нити воспламенителя.Разница должна быть,как можно больше.Тогда-то и сработает правило: "Где тоньше,там и рвется" ;)
Впрочем,что я тут умничаю? :) Человек знает о существовании удельного сопротивления,найдет металл с другим его значением(например,стальной волосок или от проволочного потенциомметра) и все дела!
Ну,а хорошие контакты в низковольной цепи-святое дело!Дополнительные потери в плохих контактах-не есть: "Гут!".Дело известное. ;)

Serge77> Причём на воспламенителе выделится всего 17% выделяемого тепла...
Интерестно...0,75 Вт.Не хватило тепла,чтобы воспламенить?
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU KROTT #03.10.2008 22:28  @Non-conformist#03.10.2008 21:14
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

Non-conformist> Не может усевший состав порвать лампочную нить. Колотые лампочки успешно используются ракетомоделистами во многих странах мира. Иван, проверь свой тестер, здесь что-то не так.

Термопары рвет , а спираль не может?
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru