[image]

БМД-4М - реально похоронит Основные Боевые Танки?

 
1 5 6 7 8 9 20

Полл

координатор
★★★★★
uber> Меня смущают размеры спрута, не великоват для десантирования и ВТА?


Блог Pilot’а » 2С25 Спрут


Ноябрь 18, 2010
Учение 98 дивизии ВДВ в Иваново.
Filed under: 2С25 Спрут,Иваново 98 ВДД,Ил-76 десантирование,БМД-1,БМД-2,БМД-4 — Pilot @ 9:15 дп Translate to English
«Подготовка дивизии к десантированию и боевым действиям  в составе оперативного воздушного десанта» и «Десантирование и ведение боевых действий по захвату и удержанию плацдарма на крупной водной преграде… в целях поддержания высоких темпов наступления ударной группировки войск на стратегическом направлении».
(далее…)
Share/Bookmark


// Дальше —
pilot.strizhi.info
 

uber> Ну и как следствие размеров это его "прозрачность" для пуль крупнее 7.62 мм и осколков.
uber> БМД по моему можно прикрыть посерьезней и при меньшей массе.
2С25 выполнена на шасси БМП-3. По бронезащите они одинаковы.
Масса в 18 тонн - плата за 125мм орудие.
   

uber

опытный

uber>> Меня смущают размеры спрута, не великоват для десантирования и ВТА?
Полл> Блог Pilot’а » 2С25 Спрут

Я не про принципиальную возможность, а про вместимость ВТС. может вместо двух Спрутов три БМД с Бахчей влезет?

uber>> Ну и как следствие размеров это его "прозрачность" для пуль крупнее 7.62 мм и осколков.
uber>> БМД по моему можно прикрыть посерьезней и при меньшей массе.
Полл> 2С25 выполнена на шасси БМП-3. По бронезащите они одинаковы.
Полл> Масса в 18 тонн - плата за 125мм орудие.

Чего-то я тут не разглядел в упор базу БМП-3. У БМП катки сдвоенные, здесь односкатные.
И характерный излом носа как у БМД, да и думаю на БМП башня Спрута встает без дополнительных катков и удлинения корпуса.

Кроме того у Бахчи есть одна оссобенность, какой Спрут обладать не может. Это угол подъема ствола в 70 градусов. В горах и в городах качество незаменимое.
Прикреплённые файлы:
img_0254_sm.jpg (скачать) [800x533, 34 кБ]
 
 
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
uber> Я не про принципиальную возможность, а про вместимость ВТС. может вместо двух Спрутов три БМД с Бахчей влезет?
А они смогут на 5 км прицельно первым ОФС ДЗОТ расковырять? Вопрос риторический.
uber> Чего-то я тут не разглядел в упор базу БМП-3. У БМП катки сдвоенные, здесь односкатные.
Ты вообще смотришь на "учебно-тренировочный макет массо-габаритный". ;)
uber> Кроме того у Бахчи есть одна оссобенность, какой Спрут обладать не может. Это угол подъема ствола в 70 градусов. В горах и в городах качество незаменимое.
А у 125мм танкового орудия есть другие незаменимые качества. ;)
   

uber

опытный

Полл> А они смогут на 5 км прицельно первым ОФС ДЗОТ расковырять? Вопрос риторический.
Если десантники сумеют разглядеть с дистанции пять километров дот, то уверен накрыть его можно будет и NLOS, и НАП, и даже Бахчей, благо прицел у нее танковому мало в чем уступает. По мне так для AGS дистанции должны быть до трех километров. Да и для танков прямая наводка на такую дистанцию БОЛЬШАЯ редкость, о чем не раз читал в мемуарах.

uber>> Чего-то я тут не разглядел в упор базу БМП-3. У БМП катки сдвоенные, здесь односкатные.
Полл> Ты вообще смотришь на "учебно-тренировочный макет массо-габаритный". ;)
Если прочитать все три части блога пилота, то можно заметить, что макет своим ходом до аэродрома дошел ;)

uber>> Кроме того у Бахчи есть одна оссобенность, какой Спрут обладать не может. Это угол подъема ствола в 70 градусов. В горах и в городах качество незаменимое.
Полл> А у 125мм танкового орудия есть другие незаменимые качества. ;)

Эти качества легко кроются Корнетом, зато стоят явно не по карману.
Прикреплённые файлы:
img_0036_sm.jpg (скачать) [800x533, 110 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


uber> Чего-то я тут не разглядел в упор базу БМП-3.
ну да, поскольку база - удлиненная БМД-3, она-же под новый БТРД.
   
RU spam_test #03.10.2008 11:30
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


А не подскажете, зачем БМД-3 такой нос в стиле МТ-ЛБ? Тем более, что на БМД-4М нос уже прямой, как у БМП-3.
   

Полл

координатор
★★★★★
uber> Если десантники сумеют разглядеть с дистанции пять километров дот, то уверен накрыть его можно будет и NLOS, и НАП, и даже Бахчей, благо прицел у нее танковому мало в чем уступает. По мне так для AGS дистанции должны быть до трех километров. Да и для танков прямая наводка на такую дистанцию БОЛЬШАЯ редкость, о чем не раз читал в мемуарах.
1) Про 5 км я прогнал. НПП ОБТ оказывают как правило на дистанциях до 2000м.
2) Я говорил про ДЗОТ.
3) Есть еще такие вещи, как подлетное время. При стрельбе прямой наводкой, чем оно меньше - тем лучше. Иначе каждый порыв ветра будет снаряд сдувать от цели. Да и уничтожение СН ПТРК до прилета ПТУРс - бонус полезный.
uber> Если прочитать все три части блога пилота, то можно заметить, что макет своим ходом до аэродрома дошел ;)
Да. И извиняюсь - на базе БМД-3.
uber> Эти качества легко кроются Корнетом, зато стоят явно не по карману.
Готовый к стрельбе БК в 22 выстрела и скорострельность в 7 выстрелов в минуту?
Подкалиберный лом, не останавливаемый ДЗ, КАЗ и КОЭП?
"Спрут-Д" - вещица своеобразная, и альтернативой БМП/БМД никак не является. Однако свои преимущества у нее есть, из-за которых иметь роту таких машинок на полк десантуры, ИМХО, вполне имеет смысл.
   
+
-
edit
 

uber

опытный

uber>> Чего-то я тут не разглядел в упор базу БМП-3.
spam_test> ну да, поскольку база - удлиненная БМД-3, она-же под новый БТРД.

Ну так я о чем. Спрут построен на 7 катковом (на 2 больше) шасси БМД-3.
   7.07.0
+
-
edit
 

uber

опытный

spam_test> А не подскажете, зачем БМД-3 такой нос в стиле МТ-ЛБ? Тем более, что на БМД-4М нос уже прямой, как у БМП-3.

У БМД-3 в лобовом листе сделаны маски АГС и РПК (если не ошибаюсь) Поэтому и потребовался излом, для удобного расположения. У БМД-4м похоже выкинули нахрен эту срань и сделали нормальную ВЛД.
   7.07.0

uber

опытный

spam_test>> А не подскажете, зачем БМД-3 такой нос в стиле МТ-ЛБ? Тем более, что на БМД-4М нос уже прямой, как у БМП-3.
uber> У БМД-3 в лобовом листе сделаны маски АГС и РПК (если не ошибаюсь) Поэтому и потребовался излом, для удобного расположения. У БМД-4м похоже выкинули нахрен эту срань и сделали нормальную ВЛД.

И похоже разработкой БМД-4м вызвана задержка нового БТРД. Логично было бы все перевести на одну базу, с единым двигателем, трансмиссией, ходовкой, гусеницей и приборами. корпус железо уже давно не являет заметную долю в стоимости машины.
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
uber> У БМД-3 в лобовом листе сделаны маски АГС и РПК
По-моему, все же ПКТ.
Неправ:
30-мм курсовой автоматический гранатомет АГС-17 установлен в левой передней части корпуса машины. Он имеет боекомплект 290 гранат, ленточное питание и высокий темп стрельбы: при автоматическом огне 350-450 и при стрельбе одиночными выстрелами 50-100 выстрелов в минуту. Предельная дальность стрельбы 1700 м.

Справа от механика-водителя размещена курсовая пулеметная установка. В ней используется ручной пулемет Калашникова со складывающимся прикладом РПКС-74. Пулемет является личным оружием члена боевого расчета, поэтому он применяется как для стрельбы из машины, так и вне ее. Для стрельбы из пулемета применяются патроны с обыкновенными и трассирующими пулями, снаряженные в магазины емкостью по 45 патронов (в боекомплекте 5 магазинов). Боевая скорострельность пулемета до 150 выстрелов в минуту. Стрельба из пулемета по легким наземным целям эффективна на дальности до 600 м.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

uber>> БМД по моему можно прикрыть посерьезней и при меньшей массе.
Полл> 2С25 выполнена на шасси БМП-3. По бронезащите они одинаковы.


паш, спрут сд(десантируемый) на удлинённом шасси бмд3. даже на фотках на фотках видно "присевшую" машину. и защита там соотв бмд-шная...
   3.0.33.0.3

MIKLE

старожил

uber>>> Меня смущают размеры спрута, не великоват для десантирования и ВТА?

великоват, но куда деватся... лёгких вариантов д10/д68/у5 нема.

uber> Я не про принципиальную возможность, а про вместимость ВТС. может вместо двух Спрутов три БМД с Бахчей влезет?

вместо трёх бмд с бахчёй лезет две бмд3 и нонка... при возврате от бмд-4 к бмд-3 увеличить десант на одного человека в каждой машине-возможно сохранение численности спешиваемого десанта(особенно если считать только тот что в корме сидит). при росте огневых возможностей.

что до спрута-два спрута как сретсво пто и непосредственной поддержки на порядок лучше трёх бахчей.
   3.0.33.0.3
RU Meskiukas #04.10.2008 13:17
+
-
edit
 
Честно говоря тема разговора надумана. Танк это танк, а БМД это БМД. И путать их не надо.Это разные вещи.Это тоже самое, что спорить по поводу топора и ножа. Что лучше. Каждый предмет хорош в своём случае и месте. А заменить танк БМД благоглупость. Хотя учитывая нынешние реалии и руководство Вооружённых Сил, возможно всё.
   3.03.0

Scar

хамло

Полл>> А у 125мм танкового орудия есть другие незаменимые качества. ;)
uber> Эти качества легко кроются Корнетом, зато стоят явно не по карману.
А как считали? Можно расчетики полюбопытствовать? :rolleyes:
   0.2.149.300.2.149.30

Бяка

имитатор знатока
★☆
Полл>>> А у 125мм танкового орудия есть другие незаменимые качества. ;)
uber>> Эти качества легко кроются Корнетом, зато стоят явно не по карману.
Scar> А как считали? Можно расчетики полюбопытствовать? :rolleyes:

Первый счетовод, который сделал такие подсчёты - это Никита Сергеевич Хрущёв. Авторитет был так велик, что в США, даже без проверки правильности этих расчётов, запустили ракетный М-60 в серию. Правда потом, какие то незначительные личности, лейтенанты, наверное, так раскритиковали сие изделие, что американские генералы даже не рискнули подарить эти изделия какому нибудь союзнику. Союзники, хоть люди и подчинённые, но болтливые. Соврут - не беда. А тут ведь правду сказать могли.

На расстоянии до 3 км танковая пушка имеет абсолютное превосходство над любым ПТРК, даже как исключительно противотанковое средство. СПРУТ-Д надо рассматривать как мощное самоходное штурмовое орудие.
   3.0.33.0.3

Scar

хамло

Нет, это все лирика, причем полувековой давности. Я хочу посмотреть расчеты, которые показывают, что вариант с ПТРК явно дороже таких вот самоходок с танковой пушкой. Хочу полюбопытствовать: стоимость платформы, логистики, обслуживания, обучения, и т.д. и т.п. А то есть стойское ощущение, заметьте, что всего лишь ощущение, что может и по другому оказаться - особенно в пересчете на уничтоженный танк/ДЗОТ...ну или на потерянный свой. Да и потом, это ВДВ, не забывайте - резерв Верховного. Грех на таких частях экономить - уж две-три дивизии, оснащенные по последнему слову, собрать могли бы.
   0.2.149.300.2.149.30

Scar

хамло

Мама-миа, только что заметил - на фотке Спрута, той что Убер запостил, ИК-прожектор. Держите меня семеро - и это в 2006ом то году. :(
   0.2.149.300.2.149.30

Бяка

имитатор знатока
★☆
Scar> Нет, это все лирика, причем полувековой давности. Я хочу посмотреть расчеты, которые показывают, что вариант с ПТРК явно дороже таких вот самоходок с танковой пушкой.
Ну, сравним с Хризантемой. Цена платформ примерно одинакова. Особенно учитывая то, что основная стоимость - это не трактор, а системы наблюдения. А системы эти аналогичны.
У Хризантемы 15 ракет. У Спрута в 2 раза больше выстрелов.
Усли цена ракеты Хризантемы сравнима с Хелфаером, то это 100 тыс. баксов. Если цена выстрела орудия сравнима с ценой ДМ-63 - это 2 тыс. долларов.
У ПТРК только кумулятивные и термобарические боеприпасы. Значит никаких осколочно- фугасных. Следовательно весьма посредственные возможности работы по ДОТам и ДЗОТам, пехоте. Ракеты (как все кумулятивные и управляемые боеприпасы) чувствительны ко всякого рода сеткам, веткам. Значит любой кустарник или лесопосадка надёжно защитит противника от ракет. У Хризантемы нет и не предвидется бетонобойный боеприпас. А у СПРУТа это лом.
   3.0.33.0.3

Scar

хамло

1) С каким Хеллфайром?! Тут Чиж на ED'шном форуме постил стоимость в $65 000.
2) Хризантема таки не Хеллфайр. :)
3) И почему Хризантема, а не Корнет, скажем? Хотя это уже просто из любопытства.
4) Дальности Хризантемы и 125мм ОФСа все таки несравнимы ну никак. ОФС даже Корнету проигрывает.
5) СУО для такой штуки будет стоить как пяток-десяток ПУ Корнета.
6) ПТРК можно и на джип впихнуть, чего не скажешь о 125мм танковой пушке - превед логистике, обслуге, ВТА и кол-ву десантируемых при равном кол-ве задействованных ВТС.
   0.2.149.300.2.149.30

uber

опытный

uber>> У БМД-3 в лобовом листе сделаны маски АГС и РПК
Полл> По-моему, все же ПКТ.
Полл> Неправ:
Полл> 30-мм курсовой автоматический гранатомет АГС-17 установлен в левой передней части корпуса машины. Он имеет боекомплект 290 гранат, ленточное питание и высокий темп стрельбы: при автоматическом огне 350-450 и при стрельбе одиночными выстрелами 50-100 выстрелов в минуту. Предельная дальность стрельбы 1700 м.
Полл> Справа от механика-водителя размещена курсовая пулеметная установка. В ней используется ручной пулемет Калашникова со складывающимся прикладом РПКС-74. Пулемет является личным оружием члена боевого расчета, поэтому он применяется как для стрельбы из машины, так и вне ее. Для стрельбы из пулемета применяются патроны с обыкновенными и трассирующими пулями, снаряженные в магазины емкостью по 45 патронов (в боекомплекте 5 магазинов). Боевая скорострельность пулемета до 150 выстрелов в минуту. Стрельба из пулемета по легким наземным целям эффективна на дальности до 600 м.

Ну так ПКТ или РПК со складным прикладом? Я склоняюсь к мысли, что был прав.
И как этот пассаж соотноситься с формой ВЛД?:) Я же отвечал на вопрос Спама о форме ВЛД, что изгиб сделали для размещения там масок АГС И РПКС.
   

uber

опытный

Scar> Нет, это все лирика, причем полувековой давности. Я хочу посмотреть расчеты, которые показывают, что вариант с ПТРК явно дороже таких вот самоходок с танковой пушкой. Хочу полюбопытствовать: стоимость платформы, логистики, обслуживания, обучения, и т.д. и т.п. А то есть стойское ощущение, заметьте, что всего лишь ощущение, что может и по другому оказаться - особенно в пересчете на уничтоженный танк/ДЗОТ...ну или на потерянный свой. Да и потом, это ВДВ, не забывайте - резерв Верховного. Грех на таких частях экономить - уж две-три дивизии, оснащенные по последнему слову, собрать могли бы.

Я наверное сильно загнул. Я как раз имел ввиду, что ПТРК могут обеспечить ДОСТАТОЧНУЮ ПТО и что преимущества Спрута над Бахчей покупаются слишком высокой ценой. Стоимость производства орудия высокой балистики намного выше чем 2А70, особенно разница чувствуется в стоимости и износе стволов, а следовательно в содержании. Опять таки я повторюсь, что бахче проще обеспечить лучшую защиту чем Спруту.

И самое главное у Бахчи угол возвышения 70 градусов. В авгане и чечне танки зачастую были бесполезны из-за недостаточного угла возвышения. Гром БМП-1 и 2А42 были слабоваты, что бы снять басмача стрелявшего из-за камней на гребне холма или скалы, а у танков была слишком велика мертвая зона.
сильно сомневаюсь, что Спруту можно обеспечить такой угол.
   

uber

опытный

Scar> Мама-миа, только что заметил - на фотке Спрута, той что Убер запостил, ИК-прожектор. Держите меня семеро - и это в 2006ом то году. :(

Рядом с люком мехвода? Видимо пока смогли осилить покупку тепловизора для прицела. А у механика оставили обычный ЭОП.
   

uber

опытный

Scar> 1) С каким Хеллфайром?! Тут Чиж на ED'шном форуме постил стоимость в $65 000.
Scar> 2) Хризантема таки не Хеллфайр. :)

Расскажите чем? Я серьезно, мне интересно, в чем тут наши опять обосрались?

Scar> 4) Дальности Хризантемы и 125мм ОФСа все таки несравнимы ну никак. ОФС даже Корнету проигрывает.
у т-90 заявляют дальность ОФС окло 10 км, но по относительно настильной траектории, а потому практически бесполезного для NLOS. ИМХО.

Scar> 5) СУО для такой штуки будет стоить как пяток-десяток ПУ Корнета.
Согласен, но от такого сУО намного тяжелее увернуться, чем от ПУ Корента.

Scar> 6) ПТРК можно и на джип впихнуть, чего не скажешь о 125мм танковой пушке - превед логистике, обслуге, ВТА и кол-ву десантируемых при равном кол-ве задействованных ВТС.

Согласен, Бахча в этом плане намного легче, о чем я собственно и писал.
   

uber

опытный

Вот интерсено, если Бахчу сделать безэкипажной. И еще немного уменьшить в размерах. Всех троих членов экипажа. посадить вперед. Изолировать БО. Прицел сделать подъемным на высоту порядка 0.7 - 1 метра, или один из прицелов, например, командирский. И аркан оснастить тепловизионной ГСН и пускать его стоя в укрытии и задрав ствол на угол в 30-40 градусов и поражение цели обеспечить в крышу.
И вообще разработать два типа ракет дорогую для современных БТ и дешевую для старых БТ с лазерной полуактивной СУО, или оставить преемственность с Арканом.
КАЗ сделать неотъемлемой частью системы.
Я понимаю, что фантастика, но хотел бы услышать мнение форумчан, такой апгрейд сделает Бахчу приемлемым БО для машин ВДВ и мотострелков.

Скар, я понимаю, что такая штука на джип не влезет и потому, в твоих глазах будет полным дерьмом, поэтому я указал именно на боевые машины десанта и пехоты.

И Скар правильно задал вопрос о штате ВДВ с Бахчами и Спрутами. Не зная структуры будущих подразделений ВДВ сказать что-то сложно.
Сейчас ведуться работы по полной унификации БМП, БМД, БТР и БТР-Д по двигателям для всех, по трансмиссии и ходовой для БМД, БТР-Д и БМП, по БИУС, СУО и БМ и БО. Думаю только после завершения этой работы, после разработки и испытаний БТР-Д, нового шасси для Ноны, Вены и Спрута можно будет что-то определенное сказать о полезности того или иного девайса.

Хотя у нас как всегда. На БМД-4д поставили двигун со старой БМП-3, а на бмп-3м уже стоит новый двигун, почему нельзя было и на БМД сразу новый ставить непонятно. Опять получим унификацию разунификации.
   
1 5 6 7 8 9 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru