[image]

БМД-4М - реально похоронит Основные Боевые Танки?

 
1 6 7 8 9 10 20

Полл

координатор
★★★★★
Scar> Нет, это все лирика, причем полувековой давности. Я хочу посмотреть расчеты, которые показывают, что вариант с ПТРК явно дороже таких вот самоходок с танковой пушкой. Хочу полюбопытствовать: стоимость платформы, логистики, обслуживания, обучения, и т.д. и т.п. А то есть стойское ощущение, заметьте, что всего лишь ощущение, что может и по другому оказаться - особенно в пересчете на уничтоженный танк/ДЗОТ...ну или на потерянный свой. Да и потом, это ВДВ, не забывайте - резерв Верховного. Грех на таких частях экономить - уж две-три дивизии, оснащенные по последнему слову, собрать могли бы.

Тут все сложно, Скар, как ты понимаешь.
Но для НПП в локальных войнах пушка высокой баллистики оказалась незаменима: навесной огонь может вести и "Акация" или "Нона" из тыла, а вот заклепать амбразуру ДЗОТа или ДОТа до того, как ОП успеет нанести урон наступающим - только такая пушка. Чисто теоретически - можно вместо нее использовать скоростную УР с навигационной системой, типа "выстрелил и забыл" по неподвижным целям.
Но времена были тяжелые (конец Первой Чеченской), "ракетчики" только что "Вихрь" завалили, а "пушкари" и "танкисты" вполне нормально работали, Т-90 освоили в производстве. Вот и получили наши ВДВ "Спрут".
Как я понимаю историю появления этой самоходки.

Scar> Мама-миа, только что заметил - на фотке Спрута, той что Убер запостил, ИК-прожектор. Держите меня семеро - и это в 2006ом то году. :(
Не до жиру. :(

uber> Ну так ПКТ или РПК со складным прикладом? Я склоняюсь к мысли, что был прав.
Да, ты прав. РПКС-74 или РПК-74М.

uber> Я наверное сильно загнул. Я как раз имел ввиду, что ПТРК могут обеспечить ДОСТАТОЧНУЮ ПТО и что преимущества Спрута над Бахчей покупаются слишком высокой ценой. Стоимость производства орудия высокой балистики намного выше чем 2А70, особенно разница чувствуется в стоимости и износе стволов, а следовательно в содержании. Опять таки я повторюсь, что бахче проще обеспечить лучшую защиту чем Спруту.

А ПКТ легче обеспечить защиту, чем "Бахче". Основное использование на сегодня БТТ - борьба с фортификацией. И пока что пушка здесь лучше УР.

uber> Хотя у нас как всегда. На БМД-4д поставили двигун со старой БМП-3, а на бмп-3м уже стоит новый двигун, почему нельзя было и на БМД сразу новый ставить непонятно. Опять получим унификацию разунификации.
ИМХО - БМПшное двигло тяжелее (или не способно выдержать десантирование), а БМДешное - слишком дорого для БМПшек.

uber> Я понимаю, что фантастика, но хотел бы услышать мнение форумчан, такой апгрейд сделает Бахчу приемлемым БО для машин ВДВ и мотострелков.
Мое мнение - убрать 100мм пушку нафиг. А лучше взять БМ "Кливер" и улучшать его. В названном тобой направлении. :)
Я только еще необходимость КОЭП добавлю.
   

Scar

хамло

Ок, Полл, я готов предпроложить, что 125мм высокой баллистики могут быть полезными - хотя конечно, как и ранее, полагаю есть и другие средства решить проблему. Но мы опять возвращаемся к вопросу - какое средство в арсенале наших ВДВ будет выполнять ПТ-роль. Бахча с ее чахлым Арканом, и это уже факт - достаточно посмотреть на ТТХ и сравнить с другими современными ПТУРами, идет лесом.
   0.2.149.300.2.149.30
Это сообщение редактировалось 05.10.2008 в 16:30
DE dercoolman #05.10.2008 15:59
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Извиняюсь что вмешиваюсь в разговор. В основном согласен со Скаром все эти "Водники", "БМД-4", "БТР-90", "БМПТ", "Тунгуска" да и "Спрут" наверно тоже - всё это вчерашний день и лишняя растрата денег. Это моё личное мнение не основанное ни на каком опыте эксплуатации этой техники.
   3.0.33.0.3

uber

опытный

Полл> ИМХО - БМПшное двигло тяжелее (или не способно выдержать десантирование), а БМДешное - слишком дорого для БМПшек.



Вот здесь изложена суть модернизации БМД-4М. На нее ставят двигатель УТД-29. То есть тот, что ставили на БМП-3. Сейчас ставят УТД-32, причем похоже, что в теже габариты, то есть могли бы и на БМД поставить. Хотя может ты и прав, что старый довели до приемлемой надежности, так пусть он и стоит на БМД.

Вот еще и про УТД-29 на БТР-90. Там планируют в дополнение к боковым дверям получить заднюю дверь для десанта. Кстати уменьшенная Бахча могла бы встать на БТР-90 без этих уродливых постаментов.

uber>> Я понимаю, что фантастика, но хотел бы услышать мнение форумчан, такой апгрейд сделает Бахчу приемлемым БО для машин ВДВ и мотострелков.
Полл> Мое мнение - убрать 100мм пушку нафиг. А лучше взять БМ "Кливер" и улучшать его. В названном тобой направлении. :)
Полл> Я только еще необходимость КОЭП добавлю.

Ну а чего вы все молчите про угол возвышения. Ведь это была основная жалоба, что мотострелков, что десантуры. Ни танки, ни БМП, с БМД не могли сбивать басмачей с гребней холмов и с верхних этажей. В основном для этого и сделали Бахчу.

Кто знает инфу по штату дивизии ВДВ. Хотя бы по старым шататам.
   

uber

опытный

Scar> Ок, Полл, я готов предпроложить, что 125мм высокой баллистики могут быть полезными - хотя конечно, как и ранее, полагаю есть и другие средства решить проблему. Но мы опять возвращаемся к вопросу - какое средство в арсенале наших ВДВ будет выполнять ПТ-роль. Бахча с ее чахлым Арканом, и это уже факт - достаточно посмотреть на ТТХ и сравнить с другими современными ПТУРами, идет лесом.

По моему Аркан на Бахче должен рассматриваться как приятная опция. Основу ПТО составят новая версия Робота с Корентом или чем получше.
   

Aaz

модератор
★★☆
uber> Кто знает инфу по штату дивизии ВДВ. Хотя бы по старым шататам.
Документов не видел - только по впечатлениям из Пскова. Штабные службы, комендантская рота, разведвзвод (а может, и рота - не помню точно), три пдп и артиллерийский полк. Вооружение последнего - "Ноны" и Д-30.
Плюс саперный батальон, зенитно-ракетный дивизион и аэромобильный госпиталь - но в этих частях я не был.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.10.2008 в 17:40

uber

опытный

uber>> Кто знает инфу по штату дивизии ВДВ. Хотя бы по старым шататам.
Aaz> Документов не видел - только по впечатлениям из Пскова. Штабные службы, комендантская рота, разведвзвод (а может, и рота - не помню точно), три пдп и артиллерийский полк. Вооружение последнего - "Ноны" и Д-30.
Aaz> Плюс саперный батальон, зенитно-ракетный дивизион и аэромобильный госпиталь - но в этих частях я не был.





ВДВ превращают в "пожарные" бригады по затыканию дыр. То есть вести наступательные действия они не предназначены. То есть Спруты это в первую очередь истребители танков для действий из засад и урытий. правда долго ли продержиться такая засада в современных условиях сказать сложно.
БМД-4 пойдут на вооружение Парашутно-десантных батальонов, и то наверное первых рот, как главной ударной силе. Остальное посадят на БТР-Д. И то это как единственный способ довести уровень огневой мощи до приемлемого, так как выдать им что-то более существенное и тяжолое не позволит состояние ВТА.
Усилят разведку, в том числе и горнопехотные подразделения. Их видимо посадят на Джипы с Корнетами и дадут вьючных зверей с носимыми минометами.
Спруты, Ноны, Вены, БТР-Д, возможно БМД-4 пойдут в десантно-штурмовые части. Говорю возможно, потому что они будут работать в основном с вертолетов и для затыкания дыр в обороне, то есть пехотой, а потому до вертушек их можно довести грузовиками. А возможно и БТР-Д не будет дадут БТР обычные.

Решил поискать, что говорят буржуи, нашел форум



позабавил хрен, спросивший, а есть ли у русских аналог Страйкера. Жертва упаковки, плин. Мне даже некая высокомерность почудилась в вопросе.

Но они там трезвую мысль сказали. В тылу и партизанам будет сложнее бороться с десантниками оснащенными такой огневой поддержкой, чем с десантниками без нее. Да и с КАЗ (если она будет) все эти РПГ и АТ-4 не так старшны что бы очень.
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
uber> Ну а чего вы все молчите про угол возвышения. Ведь это была основная жалоба, что мотострелков, что десантуры. Ни танки, ни БМП, с БМД не могли сбивать басмачей с гребней холмов и с верхних этажей. В основном для этого и сделали Бахчу.
А нехрен бросаться под высотки без прикрытия. А так - еще в Берлинской операции Т-34 вполне справлялись с фаустниками на верхних этажах.
uber> Кто знает инфу по штату дивизии ВДВ. Хотя бы по старым шататам.


Aaz> Штабные службы, комендантская рота, разведвзвод (а может, и рота - не помню точно), три пдп и артиллерийский полк.
Как я помню, разведвзвод входит в состав батальона. У полка уже своя разведрота, а у дивизии должен быть свой разведбат.
Хотя у десантуры может быть и по-другому.
   

uber

опытный

Полл> А нехрен бросаться под высотки без прикрытия. А так - еще в Берлинской операции Т-34 вполне справлялись с фаустниками на верхних этажах.

Со времен взятия Берлина высотность подросла. Есть еще засады, да и прикрытие издали не всегда можно организовать. Кроме высоток я еще говорю про горы, где маневр фактически исключен - воевать надо там где пришлось, а не где и как хочеться.

Полл> Как я помню, разведвзвод входит в состав батальона. У полка уже своя разведрота, а у дивизии должен быть свой разведбат.
Полл> Хотя у десантуры может быть и по-другому.

По приведенным мной ссылкам описывается развитие структуры ВДВ. Будет сделан упор на разведку, ее увеличение по относительной и абсолютной численности и практически совмещения ее с горной пехотой. У них все легкое будет. Возможно (это мое предположение) у них будут максимум это джипы, ну и различные части усиления при необходимости.

А сами ВДВ фактически превратят из авиадесантных в аэромобильные войска с опцией парашютной высадки и десантно-штурмовых операций на вертолетах. Так что основной целью ставиться создание вариантов боевых машин по огневой мощи эквивалентных СВ, но со сниженой "стоимостью" логистики.
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
uber> Со времен взятия Берлина высотность подросла. Есть еще засады, да и прикрытие издали не всегда можно организовать. Кроме высоток я еще говорю про горы, где маневр фактически исключен - воевать надо там где пришлось, а не где и как хочеться.
В общем, создаем "Уберваффе", на котором можно будет и в засады суваться, и в узости, и без прикрытия обходиться.
Без меня. ;)
uber> По приведенным мной ссылкам описывается развитие структуры ВДВ. ...
Ну это и будут горнострелковые части, а не ВДВ.
uber> А сами ВДВ фактически превратят из авиадесантных в аэромобильные войска с опцией парашютной высадки и десантно-штурмовых операций на вертолетах. Так что основной целью ставиться создание вариантов боевых машин по огневой мощи эквивалентных СВ, но со сниженой "стоимостью" логистики.
Ну да, то есть - БМД. :)
   
RU spam_test #06.10.2008 08:22  @дровосек3d#05.10.2008 15:59
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

dercoolman> вчерашний день и лишняя растрата денег. Это моё личное мнение не основанное ни на каком опыте эксплуатации этой техники.
а вы не выскажете личное мнение насчет того, как оно должно выглядеть? Неужели багги с ПТРК? А если снег пойдет?
   
06.10.2008 11:12, uber: +1
RU spam_test #06.10.2008 08:24  @Бяка#04.10.2008 20:11
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Бяка> У ПТРК только кумулятивные и термобарические боеприпасы. Значит никаких осколочно- фугасных.
А новую БЧ разработать религия не позволяет? Слава геометрии, там 152мм.
   
RU Полл #06.10.2008 08:28  @spam_test#06.10.2008 08:24
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Бяка>> У ПТРК только кумулятивные и термобарические боеприпасы. Значит никаких осколочно- фугасных.
spam_test> А новую БЧ разработать религия не позволяет? Слава геометрии, там 152мм.

А зачем для поражения ДЗОТов и даже ДОТов иную БЧ, кроме термобарической?
   

uber

опытный

Полл> В общем, создаем "Уберваффе", на котором можно будет и в засады суваться, и в узости, и без прикрытия обходиться.
Полл> Без меня. ;)

Сейв/лоад по жизни не фурычит. никто не застрахован от сюрпризов. В агане чай тоже не камикадзе дрались. и тоже хотели и задачу выполнить и живым венуться. А "со мной/без меня" на войне мало кого волнуют. или аперед или к стенке. Не очень часто, но пишут, что Бахча сделана по опыту Авганской войны. Нужна пушка с достаточно мощным ОФС и высоким углом возвышения. Чечня только подтвердила эти выводы. Только в первом случае были горы, во-твором - высотки.

uber>> По приведенным мной ссылкам описывается развитие структуры ВДВ. ...
Полл> Ну это и будут горнострелковые части, а не ВДВ.

по ссылкам походил? Почитал? Там же написано, что все это вместе и будет ВДВ и являться силами быстрого реагирования. вон недавно подписали что-то и включили туда бригады морской пехоты на бмп-3ф

uber>> А сами ВДВ фактически превратят из авиадесантных в аэромобильные войска с опцией парашютной высадки и десантно-штурмовых операций на вертолетах. Так что основной целью ставиться создание вариантов боевых машин по огневой мощи эквивалентных СВ, но со сниженой "стоимостью" логистики.
Полл> Ну да, то есть - БМД. :)

Ну а что делать. Суворов тоже штык хвалил не от хорошей жизни.
   7.07.0

uber

опытный

Бяка>>> У ПТРК только кумулятивные и термобарические боеприпасы. Значит никаких осколочно- фугасных.
spam_test>> А новую БЧ разработать религия не позволяет? Слава геометрии, там 152мм.
Полл> А зачем для поражения ДЗОТов и даже ДОТов иную БЧ, кроме термобарической?

посколько у термобарических зарядов кроме плюсов есть еще и минусы. Например сильная зависимость от погоды. например от ветра, уровня запыленности, влажности. Да и средство борьбы с этим простое - повышенное давление в дотах и дзотах. Не сможет снаряд пробить брешь и разорваться внутри помещения - вся аэрозоль останеться снаружи и сильных разрушений не причинит. Новое не есть замена старого, а всего лишь дополнение. Амеры помниться тоже танковые офс списали в утиль от большого ума. Как влезли в города, так сразу запросили фугасы, помниться много было веселья по всем каналом по этому поводу. Так города в ираке зачастую глинобитные. Интересно, как бы они себя в Грозном чувствовали со своими передовыми цыфромы абрамами без фугасов среди бетонных коробок советской постройки.
   7.07.0
+
-
edit
 

uber

опытный

dercoolman>> вчерашний день и лишняя растрата денег. Это моё личное мнение не основанное ни на каком опыте эксплуатации этой техники.
spam_test> а вы не выскажете личное мнение насчет того, как оно должно выглядеть? Неужели багги с ПТРК? А если снег пойдет?

+500 за снег :)
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
uber> Сейв/лоад по жизни не фурычит. никто не застрахован от сюрпризов. В агане чай тоже не камикадзе дрались. и тоже хотели и задачу выполнить и живым венуться. А "со мной/без меня" на войне мало кого волнуют. или аперед или к стенке. Не очень часто, но пишут, что Бахча сделана по опыту Авганской войны. Нужна пушка с достаточно мощным ОФС и высоким углом возвышения. Чечня только подтвердила эти выводы. Только в первом случае были горы, во-твором - высотки.
"Без меня" в данном случае относилось к попытке создать Чудо-оружие. А пушка с достаточно мощным ОФС и достаточным углом возвышения в том же Афгане нашлась: "Тюльпан".
Танкисты же просили АГС на командирской башне.
uber> по ссылкам походил? Почитал? Там же написано, что все это вместе и будет ВДВ и являться силами быстрого реагирования. вон недавно подписали что-то и включили туда бригады морской пехоты на бмп-3ф
Если так - то можно начинать отпевать ВДВ. Но я в такую бредятину просто не верю.
uber> Ну а что делать. Суворов тоже штык хвалил не от хорошей жизни.
Эт да. Но дожидаться ППШ не стал. И нам не следует. ;)
   

uber

опытный

Вобщем, думаю, по структуре должно быть примерно так.

Парашутно-десантный батальон - это две роты на БМД, две на БТРД-Д (Кливер) + артиллерийское подразделение (взвод, батарея) с нонами, Спрутами, самоходными ПТРК, ПВО (Скрежет маловат, Панцирь великоват, наверное Багульник можно воткнуть + Скрежет + пара машин управления)

Десантно-штурмовой - одна рота на БМД, три на БТРД-Д (Кливер)
остальные подразделения придавать по мере надобности.

то есть иметь в полку или бригаде
батальон спрутов
арт дивизион - нона или вена
дивизион ПТО
дивизион ПВО, здесь думаю уже возможно введение чего-нибудь покрупнее, типа ТОР или Панцирь на гусенечном ходу.

Хочу сказать сразу, в штатке не силен, так что критику принимаю, но по существу.
   7.07.0

uber

опытный

Полл> "Без меня" в данном случае относилось к попытке создать Чудо-оружие. А пушка с достаточно мощным ОФС и достаточным углом возвышения в том же Афгане нашлась: "Тюльпан".

Я не считаю Бахчу чудом оружия, но пока меня не убедили в ее существенных недостатках и не привели аналогов решения схожих задач. А Тюльпан это NLOS, а не прямая наводка.

Полл> Танкисты же просили АГС на командирской башне.

АГС вещь хорошая, но интересно как он мог выкурить дот сделанный из гранитных валунов? прикрытый сверху навесом из скального массива.

Полл> Если так - то можно начинать отпевать ВДВ. Но я в такую бредятину просто не верю.

О такой бредятиене уже давно говорили профессионалы, а именно о создании сил быстрого реагирования с возможностью переброски на любое стратегическое направление. И о включении туда Спецназа ГРУ, армейского спецназа на уровне полков и бригад, морской пехоты, ну и сейчас туда и егеря добавились

uber>> Ну а что делать. Суворов тоже штык хвалил не от хорошей жизни.
Полл> Эт да. Но дожидаться ППШ не стал. И нам не следует. ;)
Ну так и наши не ждут, а клепают Бахчу.
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
Повышеное давление в ДЗОТе - "это пять, это пять!" :)
uber> Вобщем, думаю, по структуре должно быть примерно так.
Структуре чего?
uber> Парашутно-десантный батальон - это две роты на БМД, две на БТРД-Д (Кливер) + артиллерийское подразделение (взвод, батарея) с нонами, Спрутами, самоходными ПТРК, ПВО (Скрежет маловат, Панцирь великоват, наверное Багульник можно воткнуть + Скрежет + пара машин управления)
Кто такой "Скрежет"? Почему в одном батальоне разные линейные роты - на БМП и БТРах? Артиллерия с НОНАми или "Спрутами" - это принципиально разные машины? ЧМО будет? Какие вообще тылы будут у батальона?
uber> Десантно-штурмовой - одна рота на БМД, три на БТРД-Д (Кливер)
Почему и зачем?
uber> остальные подразделения придавать по мере надобности.
Откуда?
uber> то есть иметь в полку или бригаде
uber> батальон спрутов
На полк батальон СПТО - это круто!! :)
uber> арт дивизион - нона или вена
Нифига себе разброс. :) Предлагаю начать с начала - штатка какой части и для выполнения каких задач ваяем?
   

Полл

координатор
★★★★★
uber> Я не считаю Бахчу чудом оружия, но пока меня не убедили в ее существенных недостатках и не привели аналогов решения схожих задач. А Тюльпан это NLOS, а не прямая наводка.
Каких задач? :)
uber> АГС вещь хорошая, но интересно как он мог выкурить дот сделанный из гранитных валунов? прикрытый сверху навесом из скального массива.
Точно так же, как и 100мм ОФС "Бахчи" - никак.
uber> О такой бредятиене уже давно говорили профессионалы, а именно о создании сил быстрого реагирования с возможностью переброски на любое стратегическое направление. И о включении туда Спецназа ГРУ, армейского спецназа на уровне полков и бригад, морской пехоты, ну и сейчас туда и егеря добавились
Это - "шотландское рагу", а не "часть" или род войск. :)
uber> Ну так и наши не ждут, а клепают Бахчу.
Пока что - на уровне войсковых испытаний, пара батальонных комплектов в год. И отзывы о "Бахче", как ты уже мог понять - разные.
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

uber> Десантно-штурмовой - одна рота на БМД, три на БТРД-Д (Кливер)
так кливер, хоть и необитаемый, но все равно, объем занимает немалый. Пусть уже БТР-Д так и будет "автобусом", и на вооружении имеет ПТРК, компенсируя низкие ПТ возможности бахчи.
   
+
-
edit
 

uber

опытный

uber>> Десантно-штурмовой - одна рота на БМД, три на БТРД-Д (Кливер)
spam_test> так кливер, хоть и необитаемый, но все равно, объем занимает немалый. Пусть уже БТР-Д так и будет "автобусом", и на вооружении имеет ПТРК, компенсируя низкие ПТ возможности бахчи.

Так не надо его автобусом делать. Шесть десантников сзади кливер посередине впереди экипаж БМД.
И желательно вместо 4 Корнетов на Кливере оставить два с броней и хотя бы на примитивной трапеции подъемные. Прицел командира на гидроприводе.
   7.07.0

uber

опытный

Полл> Повышеное давление в ДЗОТе - "это пять, это пять!" :)
не понял, издеваешься чтоль? Смотря какой дзот и чем строить.

uber>> Вобщем, думаю, по структуре должно быть примерно так.
Полл> Структуре чего?



читаем

Согласно этой программе ВДВ будут иметь в своем составе три составляющие-парашютно-десантные, десантно-штурмовые и горные части.
ПДП, как и сейчас, будет состоять из трех ПДБ и десантироваться в полном составе-со всей техникой и всеми запасами.
А вот десантно-штурмовой полк будет иметь один ПДБ и два десантно-штурмовых батальона. Без техники такой полк также может десантироваться в полном составе, а вот с техникой будет прыгать только один-парашютно-десантный батальон.

Полл> Кто такой "Скрежет"? Почему в одном батальоне разные линейные роты - на БМП и БТРах? Артиллерия с НОНАми или "Спрутами" - это принципиально разные машины? ЧМО будет? Какие вообще тылы будут у батальона?

Матчасть учите. БТР-Д — Десантура.ру - о десанте без границ

uber>> Десантно-штурмовой - одна рота на БМД, три на БТРД-Д (Кливер)
Полл> Почему и зачем?
uber>> остальные подразделения придавать по мере надобности.
Полл> Откуда?

С уровня бригады - дивизии.

uber>> то есть иметь в полку или бригаде
uber>> батальон спрутов
Полл> На полк батальон СПТО - это круто!! :)
uber>> арт дивизион - нона или вена
Полл> Нифига себе разброс. :) Предлагаю начать с начала - штатка какой части и для выполнения каких задач ваяем?

Читайте ссылки, там сказано, что основной самостоятельной еденицей будет батальон.
   7.07.0

uber

опытный

Полл> Это - "шотландское рагу", а не "часть" или род войск. :)

Общее командование на оперативно-стратегическом уровне. Со специализацией по условиям ТВД и способу доставки: Горы - равнина, море - воздух.

uber>> Ну так и наши не ждут, а клепают Бахчу.
Полл> Пока что - на уровне войсковых испытаний, пара батальонных комплектов в год. И отзывы о "Бахче", как ты уже мог понять - разные.
   7.07.0
1 6 7 8 9 10 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru