[image]

БМД-4М - реально похоронит Основные Боевые Танки?

 
1 7 8 9 10 11 20

Полл

координатор
★★★★★
Издеваешся, что ли - так ответы резать? :)
uber> не понял, издеваешься чтоль? Смотря какой дзот и чем строить.
Пример герметичного ДЗОТа - в студию!
uber> Согласно этой программе ВДВ будут иметь в своем составе три составляющие-парашютно-десантные, десантно-штурмовые и горные части.
Ну замечательно - добавили к десантникам нас, горных егерей - типа часто вместе воюем. Спорим, и пяти лет не пройдет - снова разъединят? А если придется воевать где-нибудь в приморье, где ВДВ придется крепко с морпехами дружить - им в "перспективные" штаты начнут мокрохвостых писать? :)
uber> ПДП, как и сейчас, будет состоять из трех ПДБ и десантироваться в полном составе-со всей техникой и всеми запасами.
Во! Значит - БМД без вариантов.
uber> А вот десантно-штурмовой полк будет иметь один ПДБ и два десантно-штурмовых батальона. Без техники такой полк также может десантироваться в полном составе, а вот с техникой будет прыгать только один-парашютно-десантный батальон.
Угу. Потому что будет иметь свою недесантируемую технику. Как я понял - САУ и возможно танки. А может быть - и нормальные ЗРК.
Полл>> Кто такой "Скрежет"? Почему в одном батальоне разные линейные роты - на БМП и БТРах? Артиллерия с НОНАми или "Спрутами" - это принципиально разные машины? ЧМО будет? Какие вообще тылы будут у батальона?
uber> Матчасть учите. БТР-Д — Десантура.ру - о десанте без границ
Спасибо, значит "сварка" на "корове" - это "Скрежет".
Так какая артиллерия будет - "Спруты" или "Ноны"?
Почему у рот разные машины?
Состав и размер тыловых и частей обеспечения батальона?
uber> uber>> Десантно-штурмовой - одна рота на БМД, три на БТРД-Д (Кливер)
Полл>> Почему и зачем?
Ответ иде? :)
uber> Читайте ссылки, там сказано, что основной самостоятельной еденицей будет батальон.
Да он, то есть "батальонная тактическая группа" или "усиленный батальон" основная тактическая еденица со времен даже не Афгана - Вьетнама. :)

uber> Общее командование на оперативно-стратегическом уровне. Со специализацией по условиям ТВД и способу доставки: Горы - равнина, море - воздух.
Убер, была такая идея "универсального истребителя". Ее янки нежно любили. Создали прекрасный самолет F-4.
А затем был Вьетнам.
И стало известно, что нельзя подготовить "универсального пилота" - и эскадрильи F-4 получили специализацию.
   

uber

опытный

uber>> не понял, издеваешься чтоль? Смотря какой дзот и чем строить.
Полл> Пример герметичного ДЗОТа - в студию!
Ну уел! Уел! :) С ДЗОТом я погорячился, но вот насчет дотов и модулей типа "Горчак" надеюсь сомнений меньше;)

Полл> Ну замечательно - добавили к десантникам нас, горных егерей - типа часто вместе воюем. Спорим, и пяти лет не пройдет - снова разъединят? А если придется воевать где-нибудь в приморье, где ВДВ придется крепко с морпехами дружить - им в "перспективные" штаты начнут мокрохвостых писать? :)
А ты реально горняк? Да не в штаты, а общее командование силами быстрого реагирования и специального назначения. Надо с моря десант высадить - погрузили на корабли черных беретов - высадили, мало черных добавили десантуры, все равно вся техника плавает.

uber>> ПДП, как и сейчас, будет состоять из трех ПДБ и десантироваться в полном составе-со всей техникой и всеми запасами.
Полл> Во! Значит - БМД без вариантов.
О чем и речь. Правда там же пишут о неких 20 образцах техники на базе БМД. Посмотрим.

Полл> Угу. Потому что будет иметь свою недесантируемую технику. Как я понял - САУ и возможно танки. А может быть - и нормальные ЗРК.
Я то же так считаю, если десантирование не предусмотрено, так лучше оснастить полноценными образцами танков, артиллерии, ПВО. Правда как тогда быть с быстрой переброской по воздуху. Русланов то у же маловато, да и НАТу они сейчас обслуживают в основном.

Полл> Так какая артиллерия будет - "Спруты" или "Ноны"?
Думаю и Спруты и Ноны и Вены.
Если уж Спрут сделали авиадесантируемым, то с Веной справяться. А Нона просто легче намного.

Полл> Почему у рот разные машины?
Полл> Состав и размер тыловых и частей обеспечения батальона?
uber>> uber>> Десантно-штурмовой - одна рота на БМД, три на БТРД-Д (Кливер)
Полл> Полл>> Почему и зачем?
Полл> Ответ иде? :)
Значит мое предположение не верно.
Расскажи как должно быть на твой взгляд.

uber>> Читайте ссылки, там сказано, что основной самостоятельной еденицей будет батальон.
Полл> Да он, то есть "батальонная тактическая группа" или "усиленный батальон" основная тактическая еденица со времен даже не Афгана - Вьетнама. :)
Поэтому и смешал роты, что бы обеспечить батальону максимальный спектр средств поражения.

uber>> Общее командование на оперативно-стратегическом уровне. Со специализацией по условиям ТВД и способу доставки: Горы - равнина, море - воздух.
Полл> Убер, была такая идея "универсального истребителя". Ее янки нежно любили. Создали прекрасный самолет F-4.
Полл> А затем был Вьетнам.
Полл> И стало известно, что нельзя подготовить "универсального пилота" - и эскадрильи F-4 получили специализацию.

Так я об этом и говорю. Техника на общей базе и с максимальной унификацией по двигам, трансмиссии, ходовой, СУО, оружию, боеприпасам. Специализация по массе и следовательно средствам доставки и способам высадки. Ну и личный состав каждого подразделения затачивается под свое, но может подменить других на несложных участках. То есть морпехов в массовом порядке с парашутом не бросать, но разведка морпехов прыгать должна. ВДВ на скалы не засылать туристов-альпинистов изображать, но горную специфику десантура должна знать. Морпехов, ксати можно было бы начать затачивать под север, скоро говорят пригодиться. Норгов гонять.
   

maxx

втянувшийся
uber> По моему Аркан на Бахче должен рассматриваться как приятная опция. Основу ПТО составят новая версия Робота с Корентом или чем получше.

Корнет тоже плохо. Медленный, со схемой "выстрелил - не забыл", пусковая установка уязвима, особенно при наличии у цели КОЭП.
   6.06.0

ADP

опытный
★★
ADP>> "Краснополь" не уничтожает гарантированно ОБТ при прямом попадании. Есть определенная вероятность, точно сейчас не вспомню.
Полл> Если быть совсем точно - вероятность поражения ОБТ типа М1А1 одним снарядом "Краснополь". Указанная производителем, как помню - 0,67.
Нет, я именно о том, что при попадании не уничтожается гарантированно ОБТ. Часть подлежат восстановлению. Я про первый "Краснополь".
   

Полл

координатор
★★★★★
uber> Ну уел! Уел! :) С ДЗОТом я погорячился, но вот насчет дотов и модулей типа "Горчак" надеюсь сомнений меньше;)
Много-много больше. По цене эта фортификация уже приближается к полноценной БТТ, а практическая польза от нее много меньше.
uber> А ты реально горняк? Да не в штаты, а общее командование силами быстрого реагирования и специального назначения. Надо с моря десант высадить - погрузили на корабли черных беретов - высадили, мало черных добавили десантуры, все равно вся техника плавает.
Да, служил в горнострелковом батальоне.
Силы быстрого реагирования и СпН - это разные силы. ВДВ и МП - тоже.
Общее командование - это конечно замечательная идея. Но:
На "Десантуре.ру" проводилось КШУ с выбросом усиленного ПДБат в тыл условного противника.
Разнарядка по размещению техники и личного состава по самолетам готовилась неделю. И еще примерно столько же - маршруты и зоны выброски. При том, что контингент весь на форуме, как понимаешь - "в теме".
Просто объем работы действительно был огромный.
Точно так же с МП и десантом с моря. Кого на какие корабли и суда садить? Какие средства высодочные кому требуются? Какая поддержка необходима?
"Универсальные штабисты" это то же самое, что и "универсальные солдаты". :)
uber> Я то же так считаю, если десантирование не предусмотрено, так лучше оснастить полноценными образцами танков, артиллерии, ПВО. Правда как тогда быть с быстрой переброской по воздуху. Русланов то у же маловато, да и НАТу они сейчас обслуживают в основном.
Я те скажу крамольную мысль: работать надо. :)
В данном случае - делать ВТА.
uber> Думаю и Спруты и Ноны и Вены.
"Вена" и "Нона" по сути - одно и то же. Пушка одинаковая - 2А60. Непонятно, зачем вводить зоопарк систем на уровне батальона-полка.
uber> Расскажи как должно быть на твой взгляд.
Это будет очень долгая история. За-ради нее уже несколько тем создавалось. Есть желание пофлудить - давай начнем новую. :)

uber> Поэтому и смешал роты, что бы обеспечить батальону максимальный спектр средств поражения.
Универсальный инструмент - это инструмент одинаково плохой для любой задачи. ;)
uber> Так я об этом и говорю. Техника на общей базе и с максимальной унификацией по двигам, трансмиссии, ходовой, СУО, оружию, боеприпасам.
Я тут уже обстучался об создании стандарта на протоколы связи в наших ВС. Давай, дерзай. :)

ADP> Нет, я именно о том, что при попадании не уничтожается гарантированно ОБТ. Часть подлежат восстановлению. Я про первый "Краснополь".
Это конечно печально, что танки подлежат восстановлению. Но если поле боя останется за нами - то восстановлению будут подлежать только наши танки. ;)
   

MIKLE

старожил

uber> ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ САЙТ «ОТВАГА»
uber> Вот здесь изложена суть модернизации БМД-4М. На нее ставят двигатель УТД-29. То есть тот, что ставили на БМП-3. Сейчас ставят УТД-32, причем похоже, что в теже габариты, то есть могли бы и на БМД поставить.

гы написано утд29 а схема в6, от того что ставили на бмд3(шесть цилиндров тойже размерности вместо десяти но более наддутые в итоге теже 450лс в томже весе).

в общем нету там ни утд 29 ни тем более 32. 32-й гусеницу порвёт да и не нужно 650лс на 13 тон веса, это 50лс/т
   3.0.33.0.3

uber

опытный

uber>> ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ САЙТ «ОТВАГА»
uber>> Вот здесь изложена суть модернизации БМД-4М. На нее ставят двигатель УТД-29. То есть тот, что ставили на БМП-3. Сейчас ставят УТД-32, причем похоже, что в теже габариты, то есть могли бы и на БМД поставить.
MIKLE> гы написано утд29 а схема в6, от того что ставили на бмд3(шесть цилиндров тойже размерности вместо десяти но более наддутые в итоге теже 450лс в томже весе).
MIKLE> в общем нету там ни утд 29 ни тем более 32. 32-й гусеницу порвёт да и не нужно 650лс на 13 тон веса, это 50лс/т

Хотиет сказать, что свистят открытым текстом?
   7.07.0

MIKLE

старожил

uber> Хотиет сказать, что свистят открытым текстом?

не свистят, а просто неточность/неоднозначность.
   3.0.33.0.3

maxx

втянувшийся
Бяка> Ну, сравним с Хризантемой. Цена платформ примерно одинакова. Особенно учитывая то, что основная стоимость - это не трактор, а системы наблюдения. А системы эти аналогичны.
Бяка> У Хризантемы 15 ракет. У Спрута в 2 раза больше выстрелов.
Бяка> Усли цена ракеты Хризантемы сравнима с Хелфаером, то это 100 тыс. баксов. Если цена выстрела орудия сравнима с ценой ДМ-63 - это 2 тыс. долларов.
Бяка> У ПТРК только кумулятивные и термобарические боеприпасы. Значит никаких осколочно- фугасных. Следовательно весьма посредственные возможности работы по ДОТам и ДЗОТам, пехоте. Ракеты (как все кумулятивные и управляемые боеприпасы) чувствительны ко всякого рода сеткам, веткам. Значит любой кустарник или лесопосадка надёжно защитит противника от ракет. У Хризантемы нет и не предвидется бетонобойный боеприпас. А у СПРУТа это лом.

Есть еще недостаток, у Хризантемы минимальная дальность пуска 400 м.
Кстати, а почему нельзя стрельнуть Хризантемой как Корнетом на 100 м и попасть? В чем сложность?
   6.06.0

Полл

координатор
★★★★★
maxx> Кстати, а почему нельзя стрельнуть Хризантемой как Корнетом на 100 м и попасть? В чем сложность?
В соосности пусковой и визира системы наведения. Они у Хризантемы разнесены по высоте сильно.
   

uber

опытный

maxx>> Кстати, а почему нельзя стрельнуть Хризантемой как Корнетом на 100 м и попасть? В чем сложность?
Полл> В соосности пусковой и визира системы наведения. Они у Хризантемы разнесены по высоте сильно.

Плюс еще и инерциальный взрыватель, который взводиться после того как снаряд пролетит неокторое расстояние.

Макс наверное имел ввиду почему Хризантемой на глазок как из РПГ шмалять нельзя.
   7.07.0

uber

опытный

Lenta.ru: В России: Силы есть?..

На прошлой неделе в ряде российских СМИ появилась информация о готовности Министерства обороны РФ создать новое формирование - Силы быстрого реагирования. Такие издания, как Интерфакс-АВН и Известия, размещая новостные сообщения об этом, ссылались на некоего неназванного источника в российском военном ведомстве. Позже пресс-служба военного ведомства отвергла данные сообщения, тем самым сформировав информационный вакуум, который быстро начал заполняться различными догадками и предположениями.

// www.lenta.ru
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Создам-ка я новую тему в "Общевоенном" - "Штаты пехотных частей современности: какими им быть?"
   

uber

опытный

http://www.janes.com/events/exhibitions/.../day4/rubber-is-best.shtml

Мто какого мнения? Судя по фото стоит на М113, он почти в весовой категории БМД. там судя по всему и катки пластиковые. Наши так сильно отстали в этом плане? или резиновые гусеницы не есть гуд?
   7.07.0

majera

опытный

uber> http://www.janes.com/events/exhibitions/.../day4/rubber-is-best.shtml
uber> Мто какого мнения? или резиновые гусеницы не есть гуд?
Смотря для чего. Что-то мне слабо верится в ресурс такой гусеницы, особенно на острых камнях. Да и с пожаробезопасностью интересно как у них. Плюс натяжение гусеницы...
   3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 09.10.2008 в 20:31
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

majera> Смотря для чего. Что-то мне слабо верится в ресурс такой гусеницы
http://www.waronline.org/IDF/.../Army/Merkava 3 Rubber Tracks/121_.jpg [not image]
   
+
-
edit
 

majera

опытный

Дело не в том что сам ресурс очень мал (у резины он как раз больше), а в том что при повреждении придется менять ВСЮ гусеницу (поскольку она не состоит из звеньев, а отливается целиком). Хотя вообще-то идея неплохая, разгружает танк на пару тонн... Правда в большом конфликте по горящей солярке не поездешь, наверное...
   3.0.33.0.3

maxx

втянувшийся
maxx>> Кстати, а почему нельзя стрельнуть Хризантемой как Корнетом на 100 м и попасть? В чем сложность?
Полл> В соосности пусковой и визира системы наведения. Они у Хризантемы разнесены по высоте сильно.

Так там ж не оптический или ИК визир, а локатор который и цель и ракету видит, да лазер еще плюсом. И все равно получается, что первые 400 м ракета неуправляемая. Огорчительно как то, такая могучая штука, а выскочит БМП на 200 метров - лезь за РПГ. Может характеристики ракеты заставляют ее шлятся первые сотни метров после старта?

uber, то что взрыватель не сразу взводится, думаю не принципиальный момент.
   7.07.0
DE dercoolman #09.10.2008 21:42  @majera#09.10.2008 14:59
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

majera>Хотя вообще-то идея неплохая, разгружает танк на пару тонн...

И тем самым поднимает центр тяжести.
   3.0.33.0.3

maxx

втянувшийся
А если гусеницы совсем снять то 70 тонный танк тут же завалится на бок
   7.07.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
Такая лента хороша для легкой брони, скорость и т.п., для Меркавы это может быть не столь актуально.
   1.5.0.121.5.0.12
RU Dem_anywhere #09.10.2008 22:13  @spam_test#06.10.2008 08:22
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал


dercoolman>> вчерашний день и лишняя растрата денег. Это моё личное мнение не основанное ни на каком опыте эксплуатации этой техники.
spam_test> а вы не выскажете личное мнение насчет того, как оно должно выглядеть? Неужели багги с ПТРК? А если снег пойдет?

Если снег пойдёт - то на гусеничное багги :) Снегоходов всяких в количестве есть.
Ну и бигсобак на подходе.

На самом деле помимо традиционного бронекоробкостроения есть и альтернативный подход - солдат в бронежилете на небронированной машине. Какой там класс нужен для защиты от 12.7мм? :)
Разумеется. в таком бронике самостоятельно передвигаться почти не сможет, но из одной машины в другую пересесть будет вполне по силам.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 
majera> Дело не в том что сам ресурс очень мал (у резины он как раз больше), а в том что при повреждении придется менять ВСЮ гусеницу (поскольку она не состоит из звеньев, а отливается целиком). Хотя вообще-то идея неплохая, разгружает танк на пару тонн... Правда в большом конфликте по горящей солярке не поездешь, наверное...

По солярке то как раз и можно ездить. И даже по напалму землёй погасит сразу. А вот при подрыве сразу босой даже на противотранспортной. Вру, Даже на противопехотках. Не говоря про что то по серьёзней. И воссановить сшить не получиться
   3.03.0
+
-
edit
 

majera

опытный

Насчет противопехотной мины, я не уверен. В любом случае, при обрыве гусеницу придется менять. Но и достоинства очевидны: экономия горючего, меньше вибрации, не разрушает дороги, намного меньше шума, ресурс (всей гусеницы) в два раз больше чем звеньевой. Вот если сделают резину из звеньев, вот тогда гусеничная техника уделает колесную по всем статьям...
   3.0.33.0.3

maxx

втянувшийся
Интересно можно ли разорвать резиновую гусеницу попаданием из КПВ или будет с дыркой, но рваться не будет под нагрузкой?
   7.07.0
1 7 8 9 10 11 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru