Затонувшие суда Черного и Азовского морей

Теги:флот
 
1 8 9 10 11 12 21
+
-
edit
 

mahown

опытный

Успешно прошла подводная экспедиция, организованная "Лабораторией подводных технологий" г. Одесса
Под руководством Владлена Тобака.
Потвержденно факт гибели румынских катеров охранения "Vigelia" и "Viforul", в результате взрыва транспорта "Унгвар". Вот более детальный отчет о данной акции.

На снимке ГБО объекта катера английской постройки. Видны два торпедных аппарата (с левого аппарата торпеда выпала. Она находится носой часть к корме катера.
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Также прислали ГБО эсминца Фрунзе (нынешнее состояние).
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

mahown

опытный

mahown> Успешно прошла подводная экспедиция, организованная "Лабораторией подводных технологий" г. Одесса
mahown> Под руководством Владлена Тобака.
mahown> Потвержденно факт гибели румынских катеров охранения "Vigelia" и "Viforul", в результате взрыва транспорта "Унгвар". Вот более детальный отчет о данной акции.
mahown> Отчёт по экспедиционной работе в акватории траверза Ильичёвск - Санжейка.
mahown> На снимке ГБО объекта катера английской постройки. Видны два торпедных аппарата (с левого аппарата торпеда выпала. Она находится носой часть к корме катера.
Немного прижизненных фото
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

фото2
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

фото з
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Из румынского моделист-конструктора
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

фото 2а
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

фото3
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Болгары прислали (в принципе понятно)
№ 5 «Vântul»
Нидерландский торпедный катер тип TM 63-TM 70 (стр. № M 4-M 11) заказан «Scheepswerf en Machinefabriek Werf Gusto v/h A.F. Smulders» в Схиедаме в марте 1940, в мае 1940 материалы для строительства захвачены Германией, зачислен в ВМС Германии как торпедный катер (Schnellboot) тип S 203-S 210, в декабре 1940 снят со строительства, в 1941 материалы для строительства проданы Румынии, где заложен «Santierul Naval Galati» в Галаце, спущен, введен в ВМС Румынии в 1942, 5 сентября 1944 захвачен СССР в Констанце.

№ 6 «Vijelia»
Нидерландский торпедный катер тип TM 63-TM 70 (стр. № M 4-M 11) заказан «Scheepswerf en Machinefabriek Werf Gusto v/h A.F. Smulders» в Схиедаме в марте 1940, в мае 1940 материалы для строительства захвачены Германией, зачислен в ВМС Германии как торпедный катер (Schnellboot) тип S 203-S 210, в декабре 1940 снят со строительства, в 1941 материалы для строительства проданы Румынии, где заложен «Santierul Naval Galati» в Галаце, спущен, введен в ВМС Румынии в 1942, 5 сентября 1944 захвачен СССР в Констанце.
 7.07.0

mahown

опытный

mahown> Успешно прошла подводная экспедиция, организованная "Лабораторией подводных технологий" г. Одесса
mahown> Под руководством Владлена Тобака.
mahown> Потвержденно факт гибели румынских катеров охранения "Vigelia" и "Viforul", в результате взрыва транспорта "Унгвар". Вот более детальный отчет о данной акции.
mahown> Отчёт по экспедиционной работе в акватории траверза Ильичёвск - Санжейка.
mahown> На снимке ГБО объекта катера английской постройки. Видны два торпедных аппарата (с левого аппарата торпеда выпала. Она находится носой часть к корме катера.
Фото мне прислал Владлен Тобак (Одесса)
"Унгар" при жизни
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

фото 2
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
RU Докер58 #07.10.2008 23:35  @mahown#22.09.2008 13:59
+
-
edit
 

Докер58

опытный

Уважаемый mahown! нет ли у Вас фото носовой части Щ-211 на грунте,нужна для идентификации фото обезличенной "щуки", м.б.это "двести одиннадцатая" летом 1941г. Докер58
 6.06.0
RU mahown #08.10.2008 08:35  @Докер58#07.10.2008 23:35
+
-
edit
 

mahown

опытный

Докер58> Уважаемый mahown! нет ли у Вас фото носовой части Щ-211 на грунте,нужна для идентификации фото обезличенной "щуки", м.б.это "двести одиннадцатая" летом 1941г. Докер58
Конкретно носа нет. Я поробую через болгарских дайверов запросить.
Вот рисунок из Сайта
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

ГБО транспорта "Сулина" в районе Одессы
Прислал Влад Тобак (Одесса)
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
RU Докер58 #09.10.2008 00:38
+
-
edit
 

Докер58

опытный

Уважаемый Mahown, спасибо - это видел... буду ждать. Докер58.
 6.06.0
UA Петрович-2 #09.10.2008 14:46
+
-
edit
 

Петрович-2

опытный

дополнительно о том, почему с поднятой у Варны "немки" болгары захоронили только 6 тел - остальные пытались спастись, да неудачно, хотя и берег был близко, кого унесло течением, а вот тела оставшихся внутри корпуса и захоронили.
 6.06.0
RU Edu #10.10.2008 01:30  @Петрович-2#09.10.2008 14:46
+
-
edit
 

Edu

опытный

Петрович-2> дополнительно о том, почему с поднятой у Варны "немки" болгары захоронили только 6 тел - остальные пытались спастись, да неудачно, хотя и берег был близко, кого унесло течением, а вот тела оставшихся внутри корпуса и захоронили.
Пятеро спаслись.
 3.0.33.0.3

mahown

опытный

Петрович-2>> дополнительно о том, почему с поднятой у Варны "немки" болгары захоронили только 6 тел - остальные пытались спастись, да неудачно, хотя и берег был близко, кого унесло течением, а вот тела оставшихся внутри корпуса и захоронили.
Edu> Пятеро спаслись.
Жаль я собирался поискать фрагмент немки!!!
 7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Я как то писал об одной истории.
Некой водолазной фирме из Ростова-на-Дону Новоафонский монастырь (Абхазия) дал задание (или просьбу) найти на рейде Нового Афона останки баржи с якобы утопленными на ней монахами. Но суть не в этом. Фирма начала обследовать дно в указаном квадрате и обнаружело судно (явно не с монахами) старое , клепанное, паровое. Я долго время не мог найти инфу по данному объекту. Тут случайно в журнале "гангут" , в одной из статей про немецких подводниковво время 1-й мировой есть упоминание . Что 22 ноября 1917 года на рейде Нового Афона подводная лодка UB-42 торпедировала транспорт №98 "Сиракузы" (итальянский "SIRACUSA") водоизмещением 1068 брт. Погибло 24 человека.
Может кто то из спецов по первой мировой дост более развернутую инфу.
 7.07.0
UA Петрович-2 #16.10.2008 13:00
+
-
edit
 

Петрович-2

опытный

Александр, если я не ошибаюсь, речь идет о статье "Подводные лодки кайзера на Черном море"? Как один из авторов, могу сказать что особых подробностей потопления "Сиракуз" вроде и нет, хотя надо бы и посмотреть. Каковы успехи под Севастополем?
 6.06.0
RU mahown #16.10.2008 13:11  @Петрович-2#16.10.2008 13:00
+
-
edit
 

mahown

опытный

Петрович-2> Александр, если я не ошибаюсь, речь идет о статье "Подводные лодки кайзера на Черном море"? Как один из авторов, могу сказать что особых подробностей потопления "Сиракуз" вроде и нет, хотя надо бы и посмотреть. Каковы успехи под Севастополем?
Молчат- партизаны!!!!
 7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

А может по поводу гибели парохода "Меркурий" под Одессой от мины UC-15 что то есть.
Хоть бы маленькая привязка к местности?
 7.07.0

mahown

опытный

mahown> А может по поводу гибели парохода "Меркурий" под Одессой от мины UC-15 что то есть.
mahown> Хоть бы маленькая привязка к местности?

По результатам экспедиции несколько раз обнаруживали останки больших пароходов (явно, времен первой мировой), а идентифицировать неизвестно.
 7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA gasfs #17.10.2008 11:51  @Петрович-2#16.10.2008 13:00
+
-
edit
 

gasfs

новичок
Петрович-2> Александр, если я не ошибаюсь, речь идет о статье "Подводные лодки кайзера на Черном море"? Как один из авторов, могу сказать что особых подробностей потопления "Сиракуз" вроде и нет, хотя надо бы и посмотреть.

Могу слегка дополнить сведениями о самом судне (к сожалению, ни фото, ни схемы его нету):
пароход TEMPO построен был в Англии 1881 Г., имел тоннаж 1086 брт, размерения 79,41х10,70х4,25/5,10 м, машина 2-цилиндровая компаунд, 1 котел, 1 винт, 720 лс, 12 уз (по крайней мере так было в 1881-м).
Менял владельцев и флаг, а в 1914-м продан итальянцами грекам и из SIRACUSA стал TEANA. В 1915 включен в состав Транспортной флотилии ЧФ.
Подробностей гибели его тоже нет.
Но размерения и пр. вероятно помогут опознать рэк.
Кстати, каковы они у обнаруженного у Нового Афона парохода?
АС
 6.06.0
1 8 9 10 11 12 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru