На чем основывается экономическая гегемония США

Теги:политика
 
1 9 10 11 12 13 23
RU Jerard #08.10.2008 11:11  @Serg Ivanov#08.10.2008 10:59
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Mishka>> О, да. Сходи в меряние инструментами, сразу поймёшь. Как не купишь что-нибудь из Китая, Турции, Польши, так сразу и сломаешь. В отличии от.


О! у меня бензопила шведской марки, американской сборки.

А циркулярка тайваньская.
Шуруповерт малайский.
Отвертка польская.
"И как-то, через какую-то хитрую... работает!"(С) приписывают Гейтсу.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Gin_Tonic> И очень удивлялся, что, например, полупустынная Калифорния экспортирует продовольствия на сумму около 10 млрд. долларов
Хочешь ещё удивиться? Найди, на сколько импортирует.
 6.06.0
RU Георгий #08.10.2008 16:26  @Leks_K#07.10.2008 20:33
+
-
edit
 

Георгий

втянувшийся

Leks_K> Значительная часть долга приходится на компании, в которых органы государственного управления и денежно-кредитного регулирования напрямую или опосредованно владеют 50 и более процентами участия в капитале или контролируют их иным способом.
Leks_K> На 1-е апреля - 182,9 млрд. $ из 477,1. Или 38,3%
Leks_K> http://www.cbr.ru/.../debt_an_08.htm&pid=svs&sid=vdRF_nr

Акционеры (т.е. и государство) отвечает по долгам компаний и банков (в т.ч. и с госучастием) в пределах их доли в уставном капитале. Так что не надо это приравнивать к госдолгу. Но если быть последовательным, то долги непосредственно гос.органов управления США равны 2,7 трлн. USD (US treasuries кажется называется). Так что сравнивать надо эти величины.
 
RU Leks_K #08.10.2008 16:33  @Георгий#08.10.2008 16:26
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Георгий> Акционеры (т.е. и государство) отвечает по долгам компаний и банков (в т.ч. и с госучастием) в пределах их доли в уставном капитале. Так что не надо это приравнивать к госдолгу.
Так никто и не приравнивает, а вот утверждение, что "Внешний долг РФ - 44.1 млрд.$", - неверно, вот и всё.
 6.06.0
RU Георгий #08.10.2008 16:50  @Leks_K#08.10.2008 16:33
+
-
edit
 

Георгий

втянувшийся

Leks_K> Так никто и не приравнивает, а вот утверждение, что "Внешний долг РФ - 44.1 млрд.$", - неверно, вот и всё.
Согласен. Как всегда надо было сначала определиться в терминах. Я считаю, что "внешний долг" страны - совокупная задолженность по кредитам, займам, облигациям и т.п. как юр.лиц-резидентов, так и собственно гос.органов,а вот "гос.долг" - это собственно и есть долг самого государства. Поэтому и сравнивать надо соответствующий величины.
 
US Mishka #08.10.2008 18:00  @спокойный тип#08.10.2008 09:54
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Спокойный_Тип> ну, во первых нормальный (русский юзерфендли) линь появился не так давно, это был мандрейк ре на базе редхата, семёрки помоему, году так в 96-97 в принципе можно было только слакварь найти и ставить её было ещё то удовольствие

Ну, не знаю. Мне всегда SuSE нравился. А в США долгое время самым юзерфрендли был от Corel. Только не пошёл он в массы, не пошёл.

Спокойный_Тип> насчёт бесплатности - как раз ясно что висту хоме за сотку баксов можно купить, а вот платить за иные поделки - увольте, пока можно юзать бесплатно - юзаем, ибо в 95м году не было выбора а сейчас винды - дефакто стандарт, а если будут просить реальных денег и реально это контролировать - за пол-года народ перейдет на линух , процесс уже идет

Не, не перейдёт в ближайшие пару лет. Уже понятно, что и 30% в ближайшие пару лет не наберёт. Более того, винды сейчас во многих учебных заведениях США, Европы, России, Китая, Индии, Австралии, Японии, Латинской Америки. Т.е. покрыто более 70% процентов всего населения. Хотя я сам за Фряху с Линем, но надо смотреть правде в глаза. Битву за рынок на данный момент линь проиграл. И когда он ещё сможет хотя бы серъёзно потеснить винду — не понятно. Т.е. будет примерно как с Интел — АМД.
 3.0.33.0.3
US russo #08.10.2008 18:39  @Serg Ivanov#08.10.2008 10:26
+
-
edit
 
S.I.> Так приведите статистику.Если не знаете - нечего фигню нести

Ага, фигню несете вы, а опровергать ее мне :D Высший пилотаж полемики.

Впрочем тридцать секунд на поиск в гугле мне потратиь не западло. Процент бедных иммигрантов (не граждан) которые пользуются велфером меньше чем процент местных бедных которые им пользуются - 16% и 25% соответственно. Правда бедных не-граждан больше: 29% против 15%. В итоге выходит примерно баш на баш.

А еще можно подумать головой: был ли велфер в 18-19 веках например. Да и нынче, где социал круче - в США или Германии какой?

S.I.> Я не пользуюсь товаром из США. Этот товар от незалежной Украины в 10 раз дешевле. :-D

То что товар ваш ворованный не отменяет того факта что он - маде ин Ю.С.Эй. Че линухом-то не пользуетесь?

S.I.> Майка на мне китайская как и на вас

И снова пальцем в нёбо :F Майка на мне сейчас сальвадорская
 
MD Serg Ivanov #08.10.2008 18:55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Всё это конечно интересно, майки, винды и ножки Буша, но долг США есть и он ИМХО растет. Т.е. страна потребляет много больше чем производит. А ещё Михайло Ломоносов заметил, что если где-то чего-то прибыло, то обязательно где-то и убудет.. ;-)
Таки где убудет?
 3.0.33.0.3
US Mishka #08.10.2008 20:22  @Serg Ivanov#08.10.2008 18:55
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

S.I.> Всё это конечно интересно, майки, винды и ножки Буша, но долг США есть и он ИМХО растет. Т.е. страна потребляет много больше чем производит. А ещё Михайло Ломоносов заметил, что если где-то чего-то прибыло, то обязательно где-то и убудет.. ;-)
S.I.> Таки где убудет?

Странно, вот знаний и информации прибыло. А где же убыло?
 3.0.33.0.3
US Сергей-4030 #08.10.2008 21:32  @Mishka#08.10.2008 20:22
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
S.I.>> Всё это конечно интересно, майки, винды и ножки Буша, но долг США есть и он ИМХО растет. Т.е. страна потребляет много больше чем производит. А ещё Михайло Ломоносов заметил, что если где-то чего-то прибыло, то обязательно где-то и убудет.. ;-)
S.I.>> Таки где убудет?
Mishka> Странно, вот знаний и информации прибыло. А где же убыло?

Херня какая-то. Разве знания и информация чего-то стоит? Знания и информация - это нуль. Во-первых, они достаются не из недр, а из голов - т.е., любой может, а не только тот, кто жопой сидит на нефтяной скважине. Во-вторых - их легко с3.14дить - а попробуй с3.14дить нефть из-под жопы.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

S.I.>> Всё это конечно интересно, майки, винды и ножки Буша, но долг США есть и он ИМХО растет. Т.е. страна потребляет много больше чем производит. А ещё Михайло Ломоносов заметил, что если где-то чего-то прибыло, то обязательно где-то и убудет.. ;-)
S.I.>> Таки где убудет?
Mishka> Странно, вот знаний и информации прибыло. А где же убыло?

А убыло энтропии и энергии :) Закон Ломоносова-Лавуазье, спасибо Клоду Элвуду нашему Шеннону, действует и в области информации ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
C точностью до наоборот :)
Как раз на информацию не распространяется закон сохранения, что, ЕМНИП, Колмогоров особо любил подчёркивать :)

Впрочем, это само по себе не сказать что крепко и намертво поддерживает позицию американской стороны :)
 2.0.0.82.0.0.8

Mishka

модератор
★★★

Fakir> C точностью до наоборот :)
Fakir> Как раз на информацию не распространяется закон сохранения, что, ЕМНИП, Колмогоров особо любил подчёркивать :)
Fakir> Впрочем, это само по себе не сказать что крепко и намертво поддерживает позицию американской стороны :)
Это просто показывает, что Ник в очередной раз не туда загнул. :P
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Fakir> C точностью до наоборот :)
Fakir> Как раз на информацию не распространяется закон сохранения, что, ЕМНИП, Колмогоров особо любил подчёркивать :)
Хня. Не то, что Колмогоров говорил, а то, что ты говоришь :F Ты путаешь понятия: информационная энтропия и термодинамическая энтропия - разные вещи. Могут быть, но необязательно встречно направленны

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Лекцию по термодинамике мне прочесть хочешь? :)
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Wyvern-2> Хня. Не то, что Колмогоров говорил, а то, что ты говоришь :F Ты путаешь понятия: информационная энтропия и термодинамическая энтропия - разные вещи. Могут быть, но необязательно встречно направленны
Ник, ИМХО, ты опять не туда загибаешь. Тем более, что информационная никак не свяазана с термодинамической.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Mishka> ...Тем более, что информационная никак не свяазана с термодинамической.

С этого места, пожалуйста, поподробнее :F

В другом топике, как мне кажеться ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17

Jerard

аксакал

Fakir> C точностью до наоборот :)
Fakir> Как раз на информацию не распространяется закон сохранения, что, ЕМНИП, Колмогоров особо любил подчёркивать :)


Здря он так думал.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
pokos> Хочешь ещё удивиться? Найди, на сколько импортирует.

Ну и на сколько? Возьмем например 2006 год. Калифорния экспортировала сельхоз продукции на 9.798 миллиардов долларов1. А сколько импортировала? Вы так уверенно говорите про "ещё удивиться" что наверняка это знаете, правда ведь?

1 В Кетай ушло Калифорнийского сельхоза на 611 мультов, к слову
 
Это сообщение редактировалось 09.10.2008 в 05:47
+
-
edit
 

NIS RTBr

втянувшийся

Георгий>> Акционеры (т.е. и государство) отвечает по долгам компаний и банков (в т.ч. и с госучастием) в пределах их доли в уставном капитале. Так что не надо это приравнивать к госдолгу.
Leks_K> Так никто и не приравнивает, а вот утверждение, что "Внешний долг РФ - 44.1 млрд.$", - неверно, вот и всё.
Внешний долг органов государственного управления РФ - 44.1. Что неверно?
 6.06.0

Jerard

аксакал

russo> 1 В Кетай ушло Калифорнийского сельхоза на 611 мультов, к слову


Мизер.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

NIS RTBr

втянувшийся

Экспорт продовольствия США имхо фуфло.
"...по данным английского журнала "Экономист", государственные субсидии селу составляют в стоимости сельскохозяйственной продукции (в среднем) в США - 30 процентов, Швеции - 59, Канаде - 41, Японии - 68, Австрии - 52, Норвегии - 77, Швейцарии - 80, Финляндии - 67 процентов. В среднем в Европе расходы на господдержку составляют 40 процентов себестоимости сельскохозяйственной продукции, а в расчете на 1 га пашни - в 60 раз больше, чем в России. Это главные условия их конкурентоспособности на мировом рынке. Привел он и такие цифры: в 1995 году правительство США направило сельскому хозяйству 60 млрд долларов, Россия - 3 млрд долларов, то есть в 20 раз меньше, а в 2002 году Россия на поддержку села выделила уже в 55 раз меньше.

"Как видим, о добросовестной конкуренции на рынке продовольствия речь не идет. Более того, Европа и США дотируют свои поставки продуктов в нашу страну, продавая те же окорочка ниже себестоимости. Наш рынок забит импортными продуктами, поэтому отечественные товаропроизводители пробиться на него не могут. По сути, против нас идет реальная война в продовольственной сфере тоже. Как только цена на нашем рынке становится такая, что позволяет нам развиваться, тут же нам приходит дешевый импорт, то есть нас регулируют и - регулирует правительство других стран. Как только они видят, что их продовольствие неконкурентоспособно, они тут же начинают поставки субсидировать, снижают цену и убивают наше производство", - поясняет Лисовский "
 6.06.0
US Gin_Tonic #09.10.2008 10:29  @NIS RTBr#09.10.2008 10:03
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

N.R.> Экспорт продовольствия США имхо фуфло.
Вот блин, люди то едят и не знают этого :)

Может все таки стоит и для России привести долю господдержки в стоимости с/х продукции, а не оперировать абсолютными цифрами?
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Gin_Tonic> а не оперировать абсолютными цифрами?


Апериравать надобна комодами... По русски говоря в натуральном исчислении... А не зелеными фантиками...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
MD Serg Ivanov #09.10.2008 10:55  @Jerard#09.10.2008 10:45
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Gin_Tonic>> а не оперировать абсолютными цифрами?
Jerard> Апериравать надобна комодами... По русски говоря в натуральном исчислении... А не зелеными фантиками...

Ето правильно, ето верно!(С) А то сравнивают ВНП, производительность труда панимаш в $. При цене плоскогубцев произведённых в США $120, а в Польше -$17 с практически одинаковым качеством.
 3.0.33.0.3
1 9 10 11 12 13 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru