Экипировка, организация, выучка и прочее

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 21

MIKLE

старожил
★☆
продолжение Экипировка солдат нашей армии и наших вероятных друзей.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.33.0.3

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Угу-бугу. Ущелье делает резкий поворот. Стены - почти отвесные. На скале над поворотом сидит тройка наших бойцов. На вершине на другой стене ущелья - еще одна тройка от соседнего отделения. В 500 метрах от поворота оборудована огневая точка - ПКМ обвалован булыжниками. 2 запасных ствола, две коробки по 2000, найдены ориентиры по рубежам, пристрелялся короткими по ориентирам.

я не верю что упомянутые тройки нельзя было если не снять, то подавить, а пулемёт накрыть если не из миномёта то из подствольников. группа в сто человек могла и 82 пронести с нормальным боекомплектом, если уж противник принёс танковые коробки для патронов... в общем радоватся надо что толпа бородачей с парой магазинов на нос, а не хотяб нормальное оплчение...

Полл> А пулемет это делает заранее, Миш. :)

здесь играем, здесь не играем... либо все это делают заранее(оборона, привал и т.п.) либо никто.

MIKLE>> только вот за 15 сек пулемёт выпустит максимум 150, это если непрерывно... пехота 300 не напрягаясь... так, едвали не одиночными...
Полл> Разница в том, что площадь одного пулеметчика - в десять раз меньше площади 10 автоматчиков.

пулемётчиков двое это раз, автоматчик меньше это два, автоматчики могут менять позицию/скрываться между очередями, их 10 человек а не один. как не считай-пулемёт в минусе кроме дальности стрельбы... как большая и приоритетная цель-он получит столько сколько надо.

Полл> А когда у автоматчиков начнуться потери - темп огня у них резко начнет падать.

с дистанций свыше 500м вероятность накрытия головы(а лёжа на местности трудно представлять из себя хотябы грудную) ноль целых хрен десятых

MIKLE>> с учётом разницы в 70 лет-огромная... сучка сегодня-это чтото типа пистолета тогда... а пп тогда-омп в ближнем бою...
Полл> Привет, страна родная. Что, основным пистолетным патроном стал не Пара9х19? Или патрон 7,62х54 утратил актуальность? А, понял - 7,62х39 вышел из моды!! :D

именно поэтому сучка сегодня-окурок для самообороны. а в эпоху магазинок-пп== пулемёту в целой куче ситуаций.

Полл> ПП как был, так и остался ОМП в ближнем бою. Отчего всевозможные спецы их так и любят. То, что ШВ и АК в ближнем бою получше, чем Маузер98К - принципиально ничего не изменило.

не большее омп чем любой автомат. учётом настильности, пробивного действия и веса боекомплкта-пп в минусе. поэтому в армиях их и нет... так, у тыловиков...
а вот 70 лет назад, котгда все бегали с магазинками-пп был омп...

MIKLE>> при этом полная зависимость выживания отделения от пулемётчика, командира и дядки с веслом-с нормальным противником это икнётся моментом.
Полл> Ты не назовешь "нормального противника"? :)

да любая армия вне снг и некоторых арабов. любые нормальные полувоенные формирования кроме откровенной гопоты. малейшая заваруха и превед. и так со всем.
если технику худо бедно впк рожает, технические спецы кое что шарят, то "боевые" подразделения-полный швах... а спецнаца с выслугой от трёх лет на всех не напасёшся...

MIKLE>> да проще-два таких пулемёта и всё. 300-400 выстрелов в интенсивных режимах на ствол там будет... это больше чем у печенега...
Полл> Лениво искать нормальный источник: Печенег (пулемёт) — Википедия
Полл> У "Печенега-2" обещают длительность непрерывной очереди до 800 выстрелов.

опять 25. если всё тоже самое внедрить на рпк-вдвоём они перекроют печенг... если модифицировать усм и сделать стрельбу с открытого затвора-нечего будет и сравнивать.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.33.0.3

MIKLE

старожил
★☆
majera> (звонко хлопая себя по лбу) Так вот почему арабесы башкой все время крутят!!! А я-то никак понять не мог... С такими порядками в армии вам бы лучше в серьезные заварушки не лезть. Порвут-с...

я об этом ною уже пару лет... немецкая тактика хороша, с хорошей матчастю(мг34+ss13) даже почти идеальна, но дешёвая оптика гнобит её на корню...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.33.0.3

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Или довести вес "Печенега" до веса "Негева". :P
Полл> У нас развитие идет в этом направлении.

неполучится... некуда там облегчать... макимум-гдето килограм со ствольной коробки снять можно. ценой большого геморя. больше-никак. тёрли этот вопрос...

Полл> Одновременно это придает действиям подразделения шаблонность, плюс увеличивает риск рассеяния подразделения, когда левый фланг "автоматом" приступит к решению одной ситуации, а правый - к решению другой ситуации. :)

это не автоматизм, это стадо баранов... уменее чтото делать хорошо не подразумевает что человек будет делать только это чтото не взирая на условия...

в общем всё ещё хуже чем я думал...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.33.0.3

MIKLE

старожил
★☆
зы
Полл> Наше оружие - METALMANIA.RU
Полл> РПК-74 (так же, как и РПК) – это не пулемет!


солдат удачи за 97-й год, да ещё применительно к развед группе-это сильно...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.33.0.3

slab105

аксакал

MIKLE> MIKLE>> при этом полная зависимость выживания отделения от пулемётчика, командира и дядки с веслом-с нормальным противником это икнётся моментом.
Полл>> Ты не назовешь "нормального противника"? :)
Вообшето после таких потер, когда не станет командира, пулеметнои пары и еше кого-то из боицов (пуст даже без весла) вопрос выживания любого отделения любои армии будет под вопросом
Прапорщик  2.0.0.32.0.0.3

slab105

аксакал

majera>> (звонко хлопая себя по лбу) Так вот почему арабесы башкой все время крутят!!! А я-то никак понять не мог... С такими порядками в армии вам бы лучше в серьезные заварушки не лезть. Порвут-с...
MIKLE> я об этом ною уже пару лет... немецкая тактика хороша, с хорошей матчастю(мг34+ss13) даже почти идеальна, но дешёвая оптика гнобит её на корню...
Не понял, в чем смысл. Что арабы исползуют немецкую тактику? И кстати нащет того, что пехотная тактика немцев губится дешевои оптикои- ето ну очен смелое утверждение. Скажем тогда, какая тактика ею не губится?
Прапорщик  2.0.0.32.0.0.3

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Не понял, в чем смысл. Что арабы исползуют немецкую тактику? И кстати нащет того, что пехотная тактика немцев губится дешевои оптикои- ето ну очен смелое утверждение. Скажем тогда, какая тактика ею не губится?

я про рф вообщето, где отделение по факту строится вокруг пулемёта, дядки с веслом и командира. причом проблем в том что остальные по факту сено-солома... отсюдова и шаблон "воюют пулемётчики и снайперы". у остальных не хватает боевой, политической и огневой подготовки...

а не гробится-старая американская времён ранних 80-х... 8 м16, два подствольника и никаких гвоздей.
выбивать всех-неполучится при прочих равных, а вот выбить пулемёт у противника такое отделение сможет.

slab105>Вообшето после таких потер, когда не станет командира, пулеметнои пары и еше кого-то из боицов (пуст даже без весла) вопрос выживания любого отделения любои армии будет под вопросом.

если одетделение не смотрит командиру в рот, а пулемёта нет, то и проблемы нет. потеря одного двух-бойцов мало что меняет.

а если командир вперёди с шашкой наголо-то будет как вов-один толковый снайпер-"за день срывали до восми атак"(или больше, непомню уж, в общем валили командира атака захлёбывалас, потом новая попытка, и так весь день...)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.33.0.3

slab105

аксакал

slab105>> Не понял, в чем смысл. Что арабы исползуют немецкую тактику? И кстати нащет того, что пехотная тактика немцев губится дешевои оптикои- ето ну очен смелое утверждение. Скажем тогда, какая тактика ею не губится?
MIKLE> я про рф вообщето, где отделение по факту строится вокруг пулемёта, дядки с веслом и командира.
MIKLE> а не гробится-старая американская времён ранних 80-х... 8 м16, два подствольника и никаких гвоздей.
MIKLE> выбивать всех-неполучится при прочих равных, а вот выбить пулемёт у противника такое отделение сможет.
А вот не надо. Американская система которую ты тут привел- ето механизированная пехота. Сеичас у них там на отделение два Миними. Но для легкои пехоты основное огневое средство- ето все таки единыи пулемет. У амов, кстати, одно время даже хотели снова М-60 принят, у морпехов кажис. По краинеи мере амы в Ираке откровенно завидовали нашим МГ-3
slab105>>Вообшето после таких потер, когда не станет командира, пулеметнои пары и еше кого-то из боицов (пуст даже без весла) вопрос выживания любого отделения любои армии будет под вопросом.
MIKLE> если одетделение не смотрит командиру в рот, а пулемёта нет, то и проблемы нет. потеря одного двух-бойцов мало что меняет.
MIKLE> а если командир вперёди с шашкой наголо-то будет как вов-один толковый снайпер-"за день срывали до восми атак"(или больше, непомню уж, в общем валили командира атака захлёбывалас, потом новая попытка, и так весь день...)
При таких потерях- 4 чела на отделение из 9, проблемы будут в любом случае и вне зависимости от состава вооружения.
Прапорщик  2.0.0.32.0.0.3

MIKLE

старожил
★☆
slab105> А вот не надо. Американская система которую ты тут привел- ето механизированная пехота.

вопрос был-какая тактика не гробится оптикой(у противника)...

slab105>Сеичас у них там на отделение два Миними. Но для легкои пехоты основное огневое средство- ето все таки единыи пулемет. У амов, кстати, одно время даже хотели снова М-60 принят, у морпехов кажис. По краинеи мере амы в Ираке откровенно завидовали нашим МГ-3

у морпехов впроде маг есть...

slab105> При таких потерях- 4 чела на отделение из 9, проблемы будут в любом случае и вне зависимости от состава вооружения.

вопрос как их организовать, если командир не высовывается и его не "светит" всё отделение, а пулемётный расчёт не лежит кучкой и не лупит в пустоту. а если ещё в нагрузку всё отделение не сено солома, а выдрессировано по нормальной методике и вооружено нормальной матчастью и отвечает огнём-то и вовсе проблематично...

нет приоритетной "торчащей" цели, по которой начинают работать все кому не лень-нет потерь... вероятность попадания в отделного стрелка на дистанциях выше 400-500метров мала, плюс бронники уже защищают по крайней мере от небронебойных мелкашек... а пулемет обычно работает по площади и там нужен весь носимый боекомплкт чтоб добится попадания...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 08.10.2008 в 17:12

slab105

аксакал

slab105>> А вот не надо. Американская система которую ты тут привел- ето механизированная пехота.
MIKLE> вопрос был-какая тактика не гробится оптикой...
Ну тогда я за монголскую конницу...
slab105>>Сеичас у них там на отделение два Миними. Но для легкои пехоты основное огневое средство- ето все таки единыи пулемет. У амов, кстати, одно время даже хотели снова М-60 принят, у морпехов кажис. По краинеи мере амы в Ираке откровенно завидовали нашим МГ-3
MIKLE> у морпехов впроде маг есть...
Я знаю. А ты подумаи почему у них так.
slab105>> При таких потерях- 4 чела на отделение из 9, проблемы будут в любом случае и вне зависимости от состава вооружения.
MIKLE> вопрос как их организовать, если командир не высовывается и его не "светит" всё отделение, а пулемётный расчёт не лежит кучкой и не лупит в пустоту. а если ещё в нагрузку всё отделение не сено солома, а выдрессировано по нормальной методике и вооружено нормальной матчастью и отвечает огнём-то и вовсе проблематично...
MIKLE> нет приоритетной "торчащей" цели, по которой начинают работать все кому не лень-нет потерь... вероятность попадания в отделного стрелка на дистанциях выше 400-500метров мала, плюс бронники уже защищают по крайней мере от небронебойных мелкашек... а пулемет обычно работает по площади и там нужен весь носимый боекомплкт чтоб добится попадания...
Здес я с тобои полностю согласен. Как раз и ест немецкая пехотная тактика...
Прапорщик  2.0.0.32.0.0.3

MIKLE

старожил
★☆
возвращаясь к эпизоду в ущелье-пытаюсь себе представить ощущения расчёта пулемёта когда в нескольких десятках метров ложится пристрелочная серия мин и немогу... неполучается
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.33.0.3

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Ну тогда я за монголскую конницу...

монгольская и вся остальная конница сдохла после появления магазинок...

slab105> Я знаю. А ты подумаи почему у них так.

они идут от обратного, это раз. то есть пулемёт у них не основа и столп, а средство усиления.
во вторых-речь о том что основная масса пехоты должна из себя чтото представлять, а не быть охраной и грузчиками упомянутой тройки...

slab105> Здес я с тобои полностю согласен. Как раз и ест немецкая пехотная тактика...

эээ... говорил про период вов/вмв, когда всё строилось вокруг станкача... в отделении... и отделение на половину была обслуга пулемёта... тогда противопоставить этому было нечего.
сейчас дядко с м21/свд-и нет расчёта... а тяжёлые пули и полуторапудовые станки, которые позволяли работать с километра и далее-ушли в небытие...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.33.0.3

slab105

аксакал

slab105>> Ну тогда я за монголскую конницу...
MIKLE> монгольская и вся остальная конница сдохла после появления магазинок...
Глядиш, если бы они все с оптикои были, то и не вымерла бы конница... :)
slab105>> Я знаю. А ты подумаи почему у них так.
MIKLE> они идут от обратного, это раз. то есть пулемёт у них не основа и столп, а средство усиления.
MIKLE> во вторых-речь о том что основная масса пехоты должна из себя чтото представлять, а не быть охраной и грузчиками упомянутой тройки...
кто говорит что пулемет- ето основа. По краинеи мере сеичас. Во время ВМВ при приобладании магазинок, может так и было. Факт в том что отделение без пулемета, даже если у всех поголовно оптика, заметно слабее того, где ест пулемет. Хот ты тресни.
slab105>> Здес я с тобои полностю согласен. Как раз и ест немецкая пехотная тактика...
MIKLE> эээ... говорил про период вов/вмв, когда всё строилось вокруг станкача... в отделении... и отделение на половину была обслуга пулемёта... тогда противопоставить этому было нечего.
MIKLE> сейчас дядко с м21/свд-и нет расчёта... а тяжёлые пули и полуторапудовые станки, которые позволяли работать с километра и далее-ушли в небытие...
А с чего ты взял, что в пехотном отделении вермахта все пулеметы станковые???
Прапорщик  2.0.0.32.0.0.3

Khar

новичок
slab105> кто говорит что пулемет- ето основа. По краинеи мере сеичас. Во время ВМВ при приобладании магазинок, может так и было. Факт в том что отделение без пулемета, даже если у всех поголовно оптика, заметно слабее того, где ест пулемет. Хот ты тресни.
Ну что ты человеку объясняешь? Я даже не знаю, как ему объяснить, что если пара человек в отделении возьмут с собой пулеметы, то хуже от этого не станет.
 6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
Khar> Ну что ты человеку объясняешь? Я даже не знаю, как ему объяснить, что если пара человек в отделении возьмут с собой пулеметы, то хуже от этого не станет.

вопрос в том-что они моглибы взять вместо оных... и сталобы от этого лучше или хуже... то что абстрактная замена ак на пк с боекомплектом 1к1 в штуках даёт прирост огневой мощи-это кабы факт... только народ давится за пару кил пластин для бронников, а тут полпуда разницы минимум, и пуд если брать нормавльный боекомплект и запасной ствол...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.33.0.3

slab105

аксакал

MIKLE> вопрос в том-что они моглибы взять вместо оных... и сталобы от этого лучше или хуже... то что абстрактная замена ак на пк с боекомплектом 1к1 в штуках даёт прирост огневой мощи-это кабы факт... только народ давится за пару кил пластин для бронников, а тут полпуда разницы минимум, и пуд если брать нормавльный боекомплект и запасной ствол...
За все надо платит.
Прапорщик  2.0.0.32.0.0.3
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Из недавнего опыта англичан в знакомых местах - mpopenker: немного интересной инфы
 1.5.0.121.5.0.12

DPD

опытный

>(звонко хлопая себя по лбу) Так вот почему арабесы башкой все время крутят!!! А я-то никак понять не мог... С такими порядками в армии вам бы лучше в серьезные заварушки не лезть. Порвут-с...
Остеохондроз у них массовый, вот и крутят :). А что нам пока никуда лучше не соваться в серьезную войнушку, это 100%. Однако, "работа над ошибками" идет, жизнь покажет, хоть я пока и пессимистически настроен.

>>Конечно, понятно - встретив войну в неразвернутом состоянии, разорванная на несколько несвязанных эшелонов, РККА подняла флаг победы над Рейхстагом.
>Соотношение сил сравнивать будем?
Вообще-то это не ко мне - не мои слова, а Полла. Но могу и свои 5 коп вставить. К примеру, можем сравнить соотношение сил Германии и западных союзников на 1939 год, оно не сильно лучше чем между Германией и СССР. Однако, похвастаться союзникам было нечем - в считанные недели были разгромлены в 1939 и 1940 все - Польша, Франция и иже с ними.
Просто на тот момент у Германии были ЛУЧШИЕ войска, остальные только учились. И научились примерно к 1942-43 году, что видно по результатам.
 7.07.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

До момента перелома в БД валентных ресурсов у Германии было больше, как и техподдержки.
 1.5.0.121.5.0.12

MIKLE

старожил
★☆
tramp_> Из недавнего опыта англичан в знакомых местах - mpopenker: немного интересной инфы

And the L85A2 does of course have a 20" barrel, which makes it that much more effective than the M4

both optical such as the ACOG x4 and x1 red dot types

фигасе:

They are interested in acquiring medium-velocity 40mm grenade ammo for firing from UGLs, not just for its extra range but also for its flatter trajectory which provides greater accuracy (e.g. for shooting through windows). An interesting note: the recoil from the MV grenades is much stiffer than the LV, and is too much to use in weapons of less than 5 kg. This excludes M79-type single-shot weapons and also possibly the M4+UGL. However, the 6-shot revolvers and the L85A2+ UGL are heavy enough to take it.

понеслась:
Most of the 7.62mm sniper rifles are being replaced by .338 Lapua Magums.

ну и лёгкие миномёты-превед непрямой наводке :)

в общем-процес идёт, нужно только голову в песок не закапывать...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.33.0.3

DPD

опытный

>>DPD> Без ПКМ и СВД наверное в отделении не обойтись в наших условиях. Но, ИМХО, если чуть утяжелить ствол РПК по примеру Печенега и ввести магазины типа Ультимаксовского на 100 патронов, то как второй пулемет в отделении такой РПК не помешает. Хотя бы в случаях, когда перезаряжается ПКМ.
>да проще-два таких пулемёта и всё. 300-400 выстрелов в интенсивных режимах на ствол там будет... это больше чем у печенега...
Наверное, нужна не только плотность огня, но и 1) досягаемость по дальности и 2) пробиваемость.
Простые примеры из реальной практики.
Носсер засел в сарае, который смог пробить только ПКМ и пока он не подошел, все только и делались что развлекались стрельбой по стенкам, а эффекта не было. После первой очереди из ПКМ начались переговоры о сдаче :)
Точка ДШК подавлена из ПКМ с около 800 м - буквально несколько очередей.
Пока бы ждали прибытия танков/авиации/транклюкаторов, уже могли бы быть жертвы.
В этом смысле, я бы таки дал отделению хотя бы один пулемет, который мог реально работать на 800 метров или прошибать стенку/бруствер/легкую броню. Что подтверждается мнением пользователей и тем что РПК заменяли на ПКМ все кто мог. 5.45 все-таки больше чем на 400 метров реально неэффективен. А как создатель плотности огня на ближних дистанциях 5.45 будет абсолютно неплох и вполне дополнять 7.62.
 7.07.0

DPD

опытный

tramp_> До момента перелома в БД валентных ресурсов у Германии было больше, как и техподдержки.
Вау, если бы я знал столько умных слов :). Просто ради обучения, а что значит "валентные ресурсы" :) ?
 7.07.0

DPD

опытный

>Или, наконец, сделать нормальный пулемет типа Миними или Негева с лентой. Был же в свое время в СА РПД? На кой ляд его поменяли на РПК?
Почему сделали, понятно, ради унификации. Идея вроде и неплоха, но практическая скорострельность выросла от 100 до только 150, что совсем никуда не лезет для пулемета. Однако, победили соображения выгодности производства. Что для тех условий, когда планировались массовые войны с ЯО, может и было нормально.
А что до НЕГЕВа, то конечно, его аналог был бы эстетически приятнее :). Однако, если ствол малость утяжелить и магазин сделать на 100, какая разница по большому счету если ВСЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ ТАК ЖЕ ?
 7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил
★☆
DPD> Наверное, нужна не только плотность огня, но и 1) досягаемость по дальности и 2) пробиваемость.

с учётом того что официально-минимальная такттическая еденица - взвод-одного нормального станкача на взвод/тактическую группу хватит. пихать нечто в каждое отделение-перебор имхо...

DPD> Простые примеры из реальной практики.
DPD> Носсер засел в сарае, который смог пробить только ПКМ и пока он не подошел, все только и делались что развлекались стрельбой по стенкам, а эффекта не было. После первой очереди из ПКМ начались переговоры о сдаче :)

задача спецом для рпг16, если к нему оф гранату приделать...

DPD> Точка ДШК подавлена из ПКМ с около 800 м - буквально несколько очередей.

залап тройки с расходом полмагазина на нос-эффект тотже..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.33.0.3
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru