Кризис в России [02]

 
1 2 3 4 5 6 7 21
RU Leks_K #08.10.2008 22:06  @Сергей-4030#08.10.2008 21:59
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Сергей-4030> PS Гы, а если, допустим, Доу упал на две сотни - что из этого следует? Надо полагать, скорее всего - ничего, правда?

Доу с максимумов упал на 4,5 тысячи и находится ниже своих уровней 5-ти летней давности, РТСу до такого ещё постараться надо. ;)
 6.06.0
MD Fakir #08.10.2008 22:08  @Сергей-4030#08.10.2008 21:59
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Нифига себе. Если нефть упадет на 10 баксов, значит продавец недоберет $10*галлон. Если нефть упадет на 60 баксов (скока у нас там был максимум нефти?) - продавец недоберет $60*галлон. Если продавец попробует придержать нефть - значит, получит ишшо меньше. Из этого для вас ничего не следует? :lol:

Если упала - а если поднялась? А вы знаете, что с ней будет еще через неделю? А через месяц? А через год? А через два?
А то в ретроспективе - она то поднималась, то немного падала, то снова поднималась, иногда еще сильнее. И я вот не вижу, с чего бы ей только падать, да еще сильно. Нет, хер его знает - может, и упадёт, не угадаешь. Но верить, что вот точно сильно и крепко упадёт - предпосылок не видно. Поэтому те, кто это утверждает - выглядят 3,14здоболами.

И главное - пока эти игрища идут вокруг сотни, ± 15. А бюджет и прочее - если верить тому, что говорится - закладывались вообще на 40 за баррель, то есть с запасом прочности. То есть особо пока не похоже, чтобы этот запас в ближайшее время был полностью выбран.
Ну, недополученная прибыль, ну да. Жалко, но не смертельно - вряд ли кто-то верил, что сверхсверхприбыль может быть вечной. Простая сверхприбыль - тоже неплохо. Да и просто хорошая прибыль - тоже.
А там, может, и сверх- опять вернётся. Но рассчитывать на вечную мегапруху вряд ли станет хоть один мало-мальски разумный госдеятель или бизнесмен, а наше правительство хоть и не похоже на гениев, на полных идиотов тоже вроде не смахивает, с какой стороны у бутерброда масло - должны знать.

Сергей-4030> PS Гы, а если, допустим, Доу упал на две сотни - что из этого следует? Надо полагать, скорее всего - ничего, правда?

А хер его знает :)
А вы считаете, что это 3,14дец, так? %)

Или, по вашему, из этого непременно следует, что Доу и прочие мутные индексы упадут еще на три тысячи и останутся там лежать?
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Сергей-4030>В смысле, вам пофиг, скока стоит нефть?
Всмысле она и так дофига стоит, а если вспомнить, что бакс укрепляется, так вобще ништяк.

Сергей-4030>Гы, вы подумайте о том, кому будете свою нефть продавать, если западная экономика забалансируется до нуля.
А солить её будем, ну или помрём все вместе, как вариант.
 6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сергей-4030>> Нифига себе. Если нефть упадет на ....
Fakir> Если упала - а если ...

Хочу заметить, просто так - в воздух :), что если кто то надеется, что из за упавшей биржевой цены на нефть, соответственно упадет розничная цена на автобензин и другие производные - то он глубоко заблуждается :F

Нефть будет падать - а бензин, газ и ЭЭ - для конечного потребителя - дорожать.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17
US Сергей-4030 #08.10.2008 22:30  @Fakir#08.10.2008 22:08
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> Если упала - а если поднялась? А вы знаете, что с ней будет еще через неделю? А через месяц? А через год? А через два?

Не знаю, конечно. Как не знаю и того, где Доу будет через неделю - может, он на двадцать тысяч поднимется, в конце концов. Но пока что он ниже десяти тысяч. А нефть - ниже сотни. Это факт. Других фактов нету, приходится делать выводы по этим.

Fakir> А то в ретроспективе - она то поднималась, то немного падала, то снова поднималась, иногда еще сильнее. И я вот не вижу, с чего бы ей только падать, да еще сильно.

Рецессия в мировом масштабе вам не кажется достаточной причиной?

Fakir> Нет, хер его знает - может, и упадёт, не угадаешь. Но верить, что вот точно сильно и крепко упадёт - предпосылок не видно. Поэтому те, кто это утверждает - выглядят 3,14здоболами.

А какие именно вам нужны предпосылки? Скажем, те, кто утверждает, что нефть будет непоколебимо расти/по крайней мере не опускаться - вам они как, кажутся 3.14боломи, или нет? Сейчас такое время, что никто нихрена не знает достоверно. Значит, и вообще думать по этому поводу запрещается?

Fakir> И главное - пока эти игрища идут вокруг сотни, ± 15. А бюджет и прочее - если верить тому, что говорится - закладывались вообще на 40 за баррель, то есть с запасом прочности. То есть особо пока не похоже, чтобы этот запас в ближайшее время был полностью выбран.

Я полагаю, уже совсем-совсем скоро мы узнаем, надо было верить тому, что говорится, или нет.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Нефть будет падать - а бензин, газ и ЭЭ - для конечного потребителя - дорожать.
Странно. Я вот ещё в августе запрявлялся по 3.99. А в это воскресенье по 3.38. Сильно подорожал.
 3.0.33.0.3

BrAB

аксакал
★★
Fakir> А то в ретроспективе - она то поднималась, то немного падала, то снова поднималась, иногда еще сильнее. И я вот не вижу, с чего бы ей только падать, да еще сильно. Нет, хер его знает - может, и упадёт, не угадаешь. Но верить, что вот точно сильно и крепко упадёт - предпосылок не видно. Поэтому те, кто это утверждает - выглядят 3,14здоболами.

Протри глаза - увидишь :)

Fakir> И главное - пока эти игрища идут вокруг сотни, ± 15. А бюджет и прочее - если верить тому, что говорится - закладывались вообще на 40 за баррель, то есть с запасом прочности. То есть особо пока не похоже, чтобы этот запас в ближайшее время был полностью выбран.

Уже 80$. Бюджет 2008 верстался по 70$, 2009 - по 90$

Fakir> Ну, недополученная прибыль, ну да. Жалко, но не смертельно - вряд ли кто-то верил, что сверхсверхприбыль может быть вечной. Простая сверхприбыль - тоже неплохо. Да и просто хорошая прибыль - тоже.

Как бы не убыток. Ну если конечно не просто качать - но и новые месторождения осваивать.

Fakir> А там, может, и сверх- опять вернётся. Но рассчитывать на вечную мегапруху вряд ли станет хоть один мало-мальски разумный госдеятель или бизнесмен, а наше правительство хоть и не похоже на гениев, на полных идиотов тоже вроде не смахивает, с какой стороны у бутерброда масло - должны знать.

Угу. Вот только пруха кончилась - а полимеры уже просраны

Fakir> Или, по вашему, из этого непременно следует, что Доу и прочие мутные индексы упадут еще на три тысячи и останутся там лежать?

Ну наши все уже упали. Причем если бы не остановки - то упали бы где-то до уровня 1999 года. А так - просто 2004
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.33.0.3
MD Fakir #08.10.2008 22:43  @Сергей-4030#08.10.2008 22:30
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Не знаю, конечно. Как не знаю и того, где Доу будет через неделю - может, он на двадцать тысяч поднимется, в конце концов. Но пока что он ниже десяти тысяч. А нефть - ниже сотни. Это факт. Других фактов нету, приходится делать выводы по этим.

По-моему, при недостатке базы выводов вообще лучше не делать.
Грубо говорять - строить график по одной точке не стоит.

Fakir>> А то в ретроспективе - она то поднималась, то немного падала, то снова поднималась, иногда еще сильнее. И я вот не вижу, с чего бы ей только падать, да еще сильно.
Сергей-4030> Рецессия в мировом масштабе вам не кажется достаточной причиной?

Не знаю.
Если озвучат и объяснят механизм, к-й приведёт к падению, и кроме того дадут убедительные численные оценки - тогда, может быть...
И еще именно что "может быть".
Потому убедительные соображения и цифири кой-где уже давались (смю, напр., топик "Нефть опять 25") - а на поверку всё оказалось полнейшей лажей. "Будущее непредсказуемо" (с) Сахаров

А так просто мантра "рецессия в мировом масштабе" - нет, причиной не кажется. Кажется с понтом умными словами. Это еще хуже чем "лекарство лечит, поскольку в нём заключена целебная сила".


Сергей-4030> А какие именно вам нужны предпосылки? Скажем, те, кто утверждает, что нефть будет непоколебимо расти/по крайней мере не опускаться - вам они как, кажутся 3.14боломи, или нет?

Кажутся, конечно.
Собственно, кажутся 3,14здоболами все, кто делает на эту теме сильно категоричные высказывания, и из этих категоричных (но не обоснованных) предположений - не менее категоричные далекоидущие и глобальные выводы.

Сергей-4030> Сейчас такое время, что никто нихрена не знает достоверно. Значит, и вообще думать по этому поводу запрещается?

Дык а необоснованно категорично высказываться нафейхоа?
А так, если всё пристойно и без апломба & "гы-гы-гы" - за гипотезы любой степени спекулятивности не бьют, по крайней мере ногами.


Сергей-4030> Я полагаю, уже совсем-совсем скоро мы узнаем, надо было верить тому, что говорится, или нет.

Угу.
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB> Уже 80$. Бюджет 2008 верстался по 70$, 2009 - по 90$

Где об этом можно прочитать? В смысле, из скольки свёрстан бюджет?
 2.0.0.82.0.0.8

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Уже 80$. Бюджет 2008 верстался по 70$, 2009 - по 90$
Fakir> Где об этом можно прочитать? В смысле, из скольки свёрстан бюджет?

ну например вот http://www.allmedia.ru/headlineitem.asp?id=488380

только учти там цифры по юралсу - он существенно дешевле лайта и бренда
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.33.0.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB>>> Уже 80$. Бюджет 2008 верстался по 70$, 2009 - по 90$
Fakir>> Где об этом можно прочитать? В смысле, из скольки свёрстан бюджет?
BrAB> ну например вот http://www.allmedia.ru/headlineitem.asp?id=488380

Я может чё не понял, но в упор не вижу, как эта ссылка подтверждает твои утверждения из первой строки.

"70 долларов за баррель - это цена сбалансированности федерального бюджета в 2009 году", - сказал он.

Он отметил, что прогноз средней цены нефти в 2009 году составляет 95 долларов за баррель. По его мнению, это достаточно оптимистичный прогноз, поскольку уже в настоящее время российская нефть стоит 89 долларов за баррель.

Глава Минфина также напомнил, что прогноз цены нефти на 2008 год изначально составлял 55 долларов за баррель, затем несколько раз был увеличен и доведен до 112 долларов за баррель.
 


ИМХО, отсюда скорее следует максимум, что на 2009 закладывались совсем не на 90, а лишь на 70, а на 2008 соответственно - не на 70, а скорее на 55.
 2.0.0.82.0.0.8

Leks_K

эксперт
★☆
BrAB>> Уже 80$. Бюджет 2008 верстался по 70$, 2009 - по 90$
Fakir> Где об этом можно прочитать? В смысле, из скольки свёрстан бюджет?

Эти цифры даны без учёта возможного дополнительного использования резервов.
 6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Но цифры верные или нет? Для нетронутых закромов?
 2.0.0.82.0.0.8
US Сергей-4030 #08.10.2008 23:01  @Fakir#08.10.2008 22:43
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Рецессия в мировом масштабе вам не кажется достаточной причиной?
Fakir> Не знаю.
Fakir> Если озвучат и объяснят механизм, к-й приведёт к падению, и кроме того дадут убедительные численные оценки - тогда, может быть...

Я не знаю, какие ишшо вам нужны численные оценки. Рецессия->уменьшение заказов/производства, увольнения, Иванов сидит на пособии и его автомобиль пылится на стоянке->нефти нужно меньше->нефть падает->продавцам нефти нужны деньги->предложений по нефти больше->нефть ишшо падает... По-моему, это самоочевидные вещи сами по себе.
 3.0.33.0.3

BrAB

аксакал
★★
Fakir> Но цифры верные или нет? Для нетронутых закромов?

там похоже сами не знаю. не забывай - когда верстали бюджет налоги для нефтянки были выше, а недавно их довольно нехило снизили
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.33.0.3

Leks_K

эксперт
★☆
Fakir> ИМХО, отсюда скорее следует максимум, что на 2009 закладывались совсем не на 90, а лишь на 70, а на 2008 соответственно - не на 70, а скорее на 55.

Так написано же, что прогноз - 95$, соответственно падение на 25$(до 70$), убивает профицит в 700 млрд. рублей.

Fakir> Но цифры верные или нет? Для нетронутых закромов?
Да.
 6.06.0
US Сергей-4030 #08.10.2008 23:04
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
2 Факир: То есть, теоретически вы правы. Точно так же, как теоретически играя в орел-решку можно железно выиграть скока хошь и есть совершенно беспроигрышный алгоритм как именно выиграть. Но на практике бывают некоторые нюансы.
 3.0.33.0.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Но цифры верные или нет? Для нетронутых закромов?
BrAB> там похоже сами не знаю. не забывай - когда верстали бюджет налоги для нефтянки были выше, а недавно их довольно нехило снизили

Стоп-стоп.
Так если там сами не знают - а чего и почему ты тогда за них так категорично утверждаешь?
Чего невиноватых людей в заблуждение вводишь, ась? :)
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> ИМХО, отсюда скорее следует максимум, что на 2009 закладывались совсем не на 90, а лишь на 70, а на 2008 соответственно - не на 70, а скорее на 55.
Leks_K> Так написано же, что прогноз - 95$, соответственно падение на 25$(до 70$), убивает профицит в 700 млрд. рублей.

Хер с ним с профицитом.
Бездефицитный, то есть нормальный и ожидаемый - из скольки? Чётко скажи, по возможности недвусмысленно и источником, если можно :)

ЗыСы Да и эта... сам по себе бюджет с дефицитом - вроде еще не трагедия, нет? С полузабытого 2го курса как-то отложилось в памяти, что некоего размера дефицит - вроде как норма жизни, а профицит - даже как нечто анормальное и стрёмное? %)
 2.0.0.82.0.0.8
MD Fakir #08.10.2008 23:13  @Сергей-4030#08.10.2008 23:01
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Если озвучат и объяснят механизм, к-й приведёт к падению, и кроме того дадут убедительные численные оценки - тогда, может быть...
Сергей-4030> Я не знаю, какие ишшо вам нужны численные оценки. Рецессия->уменьшение заказов/производства, увольнения, Иванов сидит на пособии и его автомобиль пылится на стоянке->нефти нужно меньше->нефть падает->продавцам нефти нужны деньги->предложений по нефти больше->нефть ишшо падает... По-моему, это самоочевидные вещи сами по себе.

Допустим (хотя и тут может быть масса неочевидных контр-механизмов).
Но.
Но.
Количественные оценки - где?
Вон как та самая себестоимость добычи в наиболее сложных местах - ниже неё, по крайней мере сильно ниже, падать вроде бы не должно, не так ли?
А для, скажем, канадских нефтяных песков эти себестоимости вроде называют чуть не под 90.
Ну, допустим, там "петлями" цены сами на себя накручиваются, может быть. Ну пусть с падением барреля будет, скажем, 60 или 50. Но это ж практически пол по логике вещей.
 2.0.0.82.0.0.8

BrAB

аксакал
★★
Fakir> ЗыСы Да и эта... сам по себе бюджет с дефицитом - вроде еще не трагедия, нет? С полузабытого 2го курса как-то отложилось в памяти, что некоего размера дефицит - вроде как норма жизни, а профицит - даже как нечто анормальное и стрёмное? %)

угу. в смысле - это не трагедия, это писец. Ну как тебе объяснить... у нас выстроена экономика а-ля самолет на разбеге. т.е. тормознуть можно. но очень велика вероятность вылететь с ВПП с полным ртом земли. Все не погибнут - но многих пассажиров не досчитаемся
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.33.0.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я дико извиняюсь, но это ни разу не объяснение :)
Аналогия для иллюстрации, причём неизвестной степени достоверности - не более.
 2.0.0.82.0.0.8

BrAB

аксакал
★★
Fakir> Вон как та самая себестоимость добычи в наиболее сложных местах - ниже неё, по крайней мере сильно ниже, падать вроде бы не должно, не так ли?

с фига ли? Есть персидский залив - там вобще добыча чуть ли не даром :)

Fakir> А для, скажем, канадских нефтяных песков эти себестоимости вроде называют чуть не под 90.

И фиг с ними. и без них атлична

Fakir> Ну, допустим, там "петлями" цены сами на себя накручиваются, может быть. Ну пусть с падением барреля будет, скажем, 60 или 50. Но это ж практически пол по логике вещей.

"я достиг дна. но тут в него постучали снизу". ©
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.33.0.3

Leks_K

эксперт
★☆
Fakir> Хер с ним с профицитом.
Fakir> Бездефицитный, то есть нормальный и ожидаемый - из скольки? Чётко скажи, по возможности недвусмысленно и источником, если можно :)
Если 95$ - профицит (+ дофига в фонды), если 70$ - профицит (+ в фонды, но поменьше - 900млрд. руб), если 50$ - профицит, но фонды не прирастают, если ещё меньше - надо в копилку лезть.
Источник: высказывания Кудрина + ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2009-2011 ГОДЫ
На 2011й год профицит в 701,7 млрд. рублей при цене на юралс в 72$


Fakir> ЗыСы Да и эта... сам по себе бюджет с дефицитом - вроде еще не трагедия, нет? С полузабытого 2го курса как-то отложилось в памяти, что некоего размера дефицит - вроде как норма жизни, а профицит - даже как нечто анормальное и стрёмное? %)

Если дефицит в разумных пределах и есть источники его финансирования, то ничего страшного. В условиях мирового кризиса брать кредиты не очень легко, но у нас есть собственная копилка - Резервный фонд...

подредактировал
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 09.10.2008 в 00:26
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru