[image]

Памятники морякам,судам и морским традициям

Теги:флот
 
1 14 15 16 17 18 19 20
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
фото С.Балакина
Прикреплённые файлы:
Skan_083.jpg (скачать) [2058x1372, 444 кБ]
 
 
   2.0.0.82.0.0.8
RU Klarst #10.10.2008 08:42  @Сергей_1#09.10.2008 10:53
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

Сергей_1> Klarst, Не знаю, знаете ли Вы это форум или нет, но в этой теме: 403
Сергей_1> Есть несколько фото морских памятников.

Спасибо. Форум этот не знал, теперь знаю, с Вашей помощью.

Видел в сети тка пр. 123 из Новороссийска под именем "памятник в Киеве", на форуме несколько раз упоминали про памятник в Киеве. Может быть, кто-то прояснит ситуацию - есть или нет памятник тка пр. 123 в Киеве?
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
Есть вот такое
Фото пока не нашел - глухое место для туристов

Местная газетенка "Котлета по-киевски" писала:
>>>
Кстати, если киевляне думают, что в городе есть только один памятник кораблю – монитору «Железняков», то они ошибаются. Здесь, на Жуковом острове, на базе отряда подводно-экспедиционных работ, на постаменте установлен минный катер МК-4, построенный в Ярославле в 1942 году. Через год катер был передан с Волжской флотилии в Днепровскую, потом – в Черноморский флот. Последние годы, уже под названием «Акваланг», он использовался, как водолазный бот, а в 1981 году киевские водолазы превратили катер в береговой музей боевой и трудовой славы.
   3.0.33.0.3
RU 122-бис #10.10.2008 12:09
+
-
edit
 

122-бис

опытный

Почему-то остался без внимания сей славный памятник.
Прикреплённые файлы:
опр.jpg (скачать) [1024x671, 197 кБ]
 
3103669.jpg (скачать) [1000x750, 407 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

apple17> на Жуковом острове, на базе отряда подводно-экспедиционных работ, на постаменте установлен минный катер МК-4, построенный в Ярославле в 1942 году.
Пытался на карте Киева найти этот Жуковый остров - не обозначен. Буду искать дальше, что бы посмотреть в Panoramio. За помощь большое спасибо.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
В панорамио я сам посмотрел - там нет фото, поскольку похоже этот памятник ведомственный на территории вч

Вот есть такой сайтец

Наши проекты

Официальный сайт общественной организации Товарищество ветеранов Разведки Военно-морского флота.

// razvedka-vmf.kiev.ua
 

Напишите им - по уму фотографией должны поделится
   3.0.33.0.3

ok36

старожил
★★☆
В Калининграде набережная Петра Великого-Один большой памятник морякам.Всем.Кому интерестно-http://fotki.yandex.ru/users/st-fazer/album/58113/
Прикреплённые файлы:
03.jpg (скачать) [1200x900, 485 кБ]
 
 
   7.07.0
RU 607ОДНГС #11.10.2008 11:31  @122-бис#10.10.2008 12:09
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
122-бис> Почему-то остался без внимания сей славный памятник.
Верное замечание. Кажется единственный памятник со сломанным якорем - разве что еще на кладбищах такие могли остаться.
Таблички восстановлены к 300-летию Кронштадта, взамен украденых (только теперь они, кажется пластмассовые, а не бронзовые). В этом же парке еще один любопытный памятник - офицеру, погибшему на "Азове".
А м.б. стоило на воротах этого парка восстановить табличку "Собакам и нижним чинам вход воспрещен" (кажется, она была имеенно там) - как напоминание и предупреждение (да и памятник социальной проблеме флота)
   5.015.01

ok36

старожил
★★☆
Музей-усадьба «Ботик Петра I» находится в 4 км от Переславля-Залесского на юго-западном берегу Плещеева озера. Это один из уникальных и живописных музеев России. Его история связана с юношеской забавой молодого царя. Здесь в конце ХVII столетия Петр I построил «потешную» флотилию, заложив основы русского военно-морского флота. Единственное сохранившееся до наших дней судно — бот «Фортуна», по местному преданию, сделанный самим Петром I, — хранится в специально построенном для него в 1803 году здании. Все предметы, представленные в этом музее, уникальны. Они относятся к далекой эпохе юного Петра I. Это остатки «потешного» флота и делового двора Петра I, некогда располагавшегося на горе Гремяч
(Взято тут:http://fotki.yandex.ru/users/il-si2/view/51441/)
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

apple17> Напишите им - по уму фотографией должны поделится

Спасибо, Очень ценная информация.Написал, жду ответа.
   3.0.33.0.3

ok36

старожил
★★☆
Балтийск.Памятный знак 71 бригады десантных кораблей
Прикреплённые файлы:
71.jpg (скачать) [800x600, 158 кБ]
 
 
   7.07.0

Evgen

аксакал
★★★
ok36> Балтийск.Памятный знак 71 бригады десантных кораблей

знак хороший , но нахрена танковую башню раком поставили не понятно ...
   7.07.0
+
-
edit
 

Илия

аксакал

ok36>> Балтийск.Памятный знак 71 бригады десантных кораблей
Evgen> знак хороший , но нахрена танковую башню раком поставили не понятно ...
...танковый десант въезжает на берег :)))
   7.07.0
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

Ещё раз огромное спасибо уважаемому apple17 за подсказанный адрес и информацию, а так же огромное спасибо "Товариществу ветеранов разведки ВМФ" из славного города Киева. Получил от них фотографии памятника минного катера - тральщика - рейдового водолазного катера и выкладываю здесь.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

Есть ещё текстовый материал, кому интересно, пришлю по электронной почте.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

И ещё 2 фотографии
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

sagashir

втянувшийся

Возможно, кому-нибудь будут интересны детали. Снимал сегодня, цифровик плохонький, так что не взыщите. Огромная благодарность коммерческому директору з-да спасательных средств (быв. ОСВОД) Рехта Александру Николаевичу за помощь в организации съемок.

Корма, винт, руль


Рубка (изрядно перестроена, возможно, "неродная")


Полубак. Слева от кнехта видна некая конструкция. Установлена в диаметральной плоскости, возможно, остаток пулеметного станка или РПУ


То же крупнее


Клюз


Фрагмент борта


Люк
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 14.10.2008 в 16:32

havron

аксакал
★★☆
Klarst> Ещё раз огромное спасибо уважаемому apple17 за подсказанный адрес и информацию, а так же огромное спасибо "Товариществу ветеранов разведки ВМФ" из славного города Киева. Получил от них фотографии памятника минного катера - тральщика - рейдового водолазного катера и выкладываю здесь.

вот он, папа Ярославца !!
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Er"zia

втянувшийся
sagashir> Возможно, кому-нибудь будут интересны детали. Снимал сегодня, цифровик плохонький, так что не взыщите. Огромная благодарность коммерческому директору з-да спасательных средств (быв. ОСВОД) Рехта Александру Николаевичу за помощь в организации съемок.
Во попёрло! За снимки мерси. А что, раньше ни как к этому "папе ярославцев" нельзя было смотаться?
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Paul K.

втянувшийся

Klarst>> Ещё раз огромное спасибо уважаемому apple17 за подсказанный адрес и информацию, а так же огромное спасибо "Товариществу ветеранов разведки ВМФ" из славного города Киева. Получил от них фотографии памятника минного катера - тральщика - рейдового водолазного катера и выкладываю здесь.
havron> вот он, папа Ярославца !!

Да, редкие кадры "старого Ярославца" ! Но что-то этот "памятник" у них очень запущен. :(
А интересно, это Я-5 или Я-6 ? Интересно было бы самому его осмотреть. Меня как-то прокатили (на Клязьминском водохранилище) на таком катере (единственный в Москве, был второй, но утонул). Правда он уже был сильно переделан - движок ЯМЗ-236, другая надстройка... Запомнился узкий корпус - кренился при поворотах даже на небольшой скорости.
Есть ещё пара таких живых катеров в Иркутском вдхр. Один сильно перестроен (удлинён), второй почти без переделок.

sagashir> Рубка (изрядно перестроена, возможно, "неродная")
sagashir>

Похоже что для надстройки использовали части рубки от 376 пр. выпуска 1950-х годов. Типа этой http://foto.mail.ru/mail/mosdveri/1/i-1140.jpg

sagashir> Полубак. Слева от кнехта видна некая конструкция. Установлена в диаметральной плоскости, возможно, остаток пулеметного станка или РПУ
sagashir> То же крупнее
sagashir>

скорее всего это якорный шпиль.

sagashir> Клюз
sagashir>

Теперь я знаю, почему на бывшем моём Ярославце 376 пр. "102" (1950 г. выпуска), такой якорный клюз (у других 376 ни разу не встречал) - точь-в точь как на "папе Ярославца" :) только округлый. И в том же месте.

sagashir>> Возможно, кому-нибудь будут интересны детали. Снимал сегодня, цифровик плохонький, так что не взыщите. Огромная благодарность коммерческому директору з-да спасательных средств (быв. ОСВОД) Рехта Александру Николаевичу за помощь в организации съемок.
Er"zia> Во попёрло! За снимки мерси. А что, раньше ни как к этому "папе ярославцев" нельзя было смотаться?

Действительно ;)
   3.0.13.0.1
Это сообщение редактировалось 14.10.2008 в 23:30
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
P.K.> Теперь я знаю, почему на бывшем моём Ярославце 376 пр. "102" (1950 г. выпуска), такой якорный клюз (у других 376 ни разу не встречал) - точь-в точь как на "папе Ярославца" :)

ну всё, погоняло приклеилось :)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

sagashir

втянувшийся

Er"zia> А что, раньше ни как к этому "папе ярославцев" нельзя было смотаться?

Э-э-э... как бы это помягче сказать... первую информацию о нем я получил числа 27 - 28-го сентября с.г., аккурат перед отъездом на научную конференцию; пока съездил, пока вернулся, пока разобрался, где его искать... Жуков остров ведь немаленький... Ну, собственно, мне нельзя было. А ветераны разведки - на то они и ветераны разведки :-)

Это точно тип "Я-5". Рубка сбивает с толку, но, поднявшись на палубу, сразу видишь, что сие есть нечто чужеродное. Памятник действительно запущен, корпус давно следует отскрести, засуричить и покрасить - хотя бы сохранности ради. Боюсь только, что из-за близости элитного яхт-клуба катер раньше порежут. С глаз долой - с баланса вон. Хотя, как указывалось в процитированной выше заметке, есть планы и т.д., да вот денег на хорошее дело, как правило, не находится.
   6.06.0

info

аксакал
★☆
.
Прикреплённые файлы:
памятник.JPG (скачать) [360x480, 77 кБ]
 
 
   3.0.33.0.3

info

аксакал
★☆
Сегодня, 15 октября 2008 г. в 11 часов, поселке Кировский, Приморского края, был открыт памятник "Погибшим при исполнении воинского долга":
Прикреплённые файлы:
воинский.JPG (скачать) [640x480, 242 кБ]
 
 
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

Если не сложно, подскажите, пожалуйста, где на карте Киева искать этот самый Жуковый остров?
   3.0.33.0.3
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru