Дальняя авиация РФ проведет крупнейшие учения c пусками ракет

 
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

http://www.rian.ru/defense_safety/20081002/151806764.html

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Самолеты Дальней авиации Военно-воздушных сил (ВВС) России впервые после длительного перерыва выполнят полеты с полной боевой нагрузкой и пуском крылатых ракет, сообщил РИА Новости в четверг помощник главкома ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.

Подразделения Дальней авиации с 6 по 12 октября под руководством главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина примут участие в стратегическом командно-штабном учении "Стабильность - 2008", уточнил помощник главкома.

"На этих учениях, впервые за долгий период времени, экипажи выполнят полеты с полной боевой нагрузкой и пуски крылатых ракет, с расходом всего боекомплекта Ту-160 и Ту-95МС", - сказал Дрик.

Практические пуски крылатых ракет стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС выполнят в приполярных районах России.

"Особенностью учений станет масштабность проведения мероприятий. Количество задействованной авиационной техники, разнородность типов самолетов, а значит и разноплановость их назначения, говорят о широком спектре задач, которые будут отработаны в течение недели", - добавил помощник главкома.

По его словам, в учениях примут участие самолеты Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3. Во время полетов их будут сопровождать самолеты истребительной авиации, а дозаправку в воздухе обеспечат самолеты-заправщики Ил-78.

Впервые пуск всего боекомплекта крылатых ракет с борта стратегического ракетоносца Ту-95МС был выполнен в 1984 году во время совместных учений с войсками ПВО на полигоне Сары-Шаган, сообщил РИА Новости бывший главком ВВС генерал армии Петр Дейнекин.

Он не припомнит других подобных пусков.

"С самолетов Ту-160 пуски с полной отцепкой боекомплекта не выполнялись, так как это очень дорого", - сказал Дейнекин.

По его словам, стоимость одной крылатой ракеты сравнима со стоимостью жилого 75-квартирного дома в ценах 80-х годов.

По данным открытых источников, самолет Ту-95 может нести шесть крылатых ракет, а Ту-160 - 12 ракет.
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
-
edit
 

StSgt

опытный

chatskiy> http://www.rian.ru/defense_safety/20081002/151806764.html
..
chatskiy> Впервые пуск всего боекомплекта крылатых ракет с борта стратегического ракетоносца Ту-95МС был выполнен в 1984 году во время совместных учений с войсками ПВО на полигоне Сары-Шаган, сообщил РИА Новости бывший главком ВВС генерал армии Петр Дейнекин.
--
надеюсь, снимут это феерическое действо?! :)
 1.0.71.0.7
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Правильно ли я понял, что перевооружение ДА заканчивается и по-этому решили пострелять вволю "старыми" Х-55?
 6.06.0
+
-
edit
 

ka4ok5

втянувшийся

Фото с учений
Прикреплённые файлы:
ва.jpg (скачать) [17,3 кБ]
 
 
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

ka4ok5

втянувшийся

ещё
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

ka4ok5> Фото с учений

это не совсем те учения. это с неких российско-казахских учений 3-6 октября. и фото сделаны в Казахстане, как ни странно. эти учения наверное тоже каким-то макаром входят в Стабильность-2008, но те самые мега-пуски ракет должны быть 11-12 октября, насколько я понимаю...
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Alex68> Правильно ли я понял, что перевооружение ДА заканчивается и по-этому решили пострелять вволю "старыми" Х-55?

это каждый решает в зависимости от стпени своего оптимизма :) некоторые думают, что просто вышли все сроки хранения.

скорее всего обе причины имеют некоторую степень истинности. в конце концов фото Х-101 засветились. и на мой взгляд нет ничего удивительного, если эти ракеты пошли в серию. но это мой оптимистичный взгляд ;)
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Я тоже стараюсь оптимистично смотреть на вещи, к тому же есть резонный вопрос куда шли сотня "36мт" и украинские рдк-300 ежегодно закупаемые, если ничего из ракет не закупалось?А на счёт залповых пусков на мой взгляд полная ерунда-зачем гробить столько ракет , если можно в кои времена дать пострелять куче экипажей.
 6.06.0

U235

старожил
★★★★★

Смысл тот же, что и в операции "Бегемот": генеральная репетиция Армагеддона с проверкой техники на полный залп, дабы удостовериться что не вылезет каких-то технических проблем при необходимости его произвести и получить статистику поражения целей при полном залпе.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

к тому же с Ту-160 ни разу не выполняли стрельбу "полным залпом".
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Ну 5-ю ракетами кажется стреляли-какая разница?
 6.06.0

Sergofan

аксакал
★★★

U235> Смысл тот же, что и в операции "Бегемот": генеральная репетиция Армагеддона с проверкой техники на полный залп, дабы удостовериться что не вылезет каких-то технических проблем при необходимости его произвести и получить статистику поражения целей при полном залпе.

Про тех. проблемы на 100% согласен. Вылазят даже там, где вроде и быть не могло. А вот что такое операция "Бегемот", откуда это? :-)
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Alex68> Ну 5-ю ракетами кажется стреляли-какая разница?

А разница в том, что их 12 :-) На самом деле пока система не отработала в полную силу - в данном случае безпроблеммный пуск 12 КР с одного борта - нельзя с уверенностью сказать что так и отработает в реальной ситуации.

Кстати конец света можно и не репетировать. В случае войны со всякими кавказскими фюрерами неядерный вариант КР еще как пригодиться может.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
RU энди #12.10.2008 17:27  @Sergofan#12.10.2008 16:53
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Sergofan> Про тех. проблемы на 100% согласен. Вылазят даже там, где вроде и быть не могло. А вот что такое операция "Бегемот", откуда это? :-)
Стрельба с подлодки полным залпом кажись 1992м
 2.0.0.82.0.0.8

YYKK

опытный

>куда шли сотня "36мт" и украинские рдк-300 ежегодно закупаемые

Ну... прем неловко, данные ракеты ставятся на кучу ракет, помимо "стратегических": Клаб, Х-59, Х-35 (ну не помню я морской индекс, вроде 3М24).
Хотя и на "стратеги" безусловно идут (не единично...).
 

Scar

хамло

Sergofan> А вот что такое операция "Бегемот", откуда это? :-)

Операция "Бегемот-2"

Стрельба БР очередями // www.navy.ru
 
 0.2.149.300.2.149.30
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

готово! правда всё равно не понятно сколько же самолётов стреляли. если раньше говорили, что около 20 самолётов стратегической и дальней авиации участвовало... и если "с каждого"... нет наверное мы чего-то не понимаем :)

http://www.rian.ru/defense_safety/20081012/153002712.html
МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Экипажи Дальней авиации в рамках проведения СКШУ "Стабильность-2008" успешно провели завершающие мероприятия боевого применения стратегической авиации, впервые со времен СССР проведены пуски полного комплекта крылатых ракет с каждого привлекаемого к учениям самолета, сообщает в воскресенье служба информации и общественных связей ВВС.

"Экипажи самолетов Ту-95МС, Ту-160 Дальней авиации сегодня утром взлетели с оперативных и базовых аэродромов для отработки тактических и практических пусков крылатых ракет и выполнения мероприятий, направленных на подготовку объединения к участию в ликвидации вооруженных конфликтов, террористической деятельности, стихийных бедствий и техногенных катастроф, стратегического сдерживания, обеспечения безопасности Российской Федерации. Экипажи ДА провели в воздухе более 11 часов", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, учебные крылатые ракеты точно поразили учебные цели на полигоне.

"Особенностью сегодняшнего боевого применения стало то, что с самолетов Дальней авиации впервые проведены пуски полного комплекта крылатых ракет с каждого привлекаемого к учениям самолета со времен СССР", - говорится в сообщении.

Также летные экипажи Ту-95 и Ту-160 совершили полеты на плановое воздушное патрулирование в акватории Северного Ледовитого и Атлантического океанов. "Самолеты Дальней авиации на маршруте полета сопровождались истребителями НАТО. Экипажи стратегических ракетоносцев отработали вопросы дозаправки в воздухе", - отмечается в сообщении ВВС.
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
-
edit
 

Serhio

опытный

chatskiy> готово! правда всё равно не понятно сколько же самолётов стреляли. если раньше говорили, что около 20 самолётов стратегической и дальней авиации участвовало... и если "с каждого"... нет наверное мы чего-то не понимаем :)
chatskiy> http://www.rian.ru/defense_safety/20081012/153002712.html
chatskiy> МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Экипажи Дальней авиации в рамках проведения СКШУ "Стабильность-2008" успешно провели завершающие мероприятия боевого применения стратегической авиации, впервые со времен СССР проведены пуски полного комплекта крылатых ракет с каждого привлекаемого к учениям самолета, сообщает в воскресенье служба информации и общественных связей ВВС.
chatskiy> "Экипажи самолетов Ту-95МС, Ту-160 Дальней авиации сегодня утром взлетели с оперативных и базовых аэродромов для отработки тактических и практических пусков крылатых ракет и выполнения мероприятий, направленных на подготовку объединения к участию в ликвидации вооруженных конфликтов, террористической деятельности, стихийных бедствий и техногенных катастроф, стратегического сдерживания, обеспечения безопасности Российской Федерации. Экипажи ДА провели в воздухе более 11 часов", - говорится в сообщении.
chatskiy> Как отмечается в сообщении, учебные крылатые ракеты точно поразили учебные цели на полигоне.
chatskiy> "Особенностью сегодняшнего боевого применения стало то, что с самолетов Дальней авиации впервые проведены пуски полного комплекта крылатых ракет с каждого привлекаемого к учениям самолета со времен СССР", - говорится в сообщении.
chatskiy> Также летные экипажи Ту-95 и Ту-160 совершили полеты на плановое воздушное патрулирование в акватории Северного Ледовитого и Атлантического океанов. "Самолеты Дальней авиации на маршруте полета сопровождались истребителями НАТО. Экипажи стратегических ракетоносцев отработали вопросы дозаправки в воздухе", - отмечается в сообщении ВВС.

Я тут наблюдал А-50, во время учений. Наши видать тоже тренировались :)
А-50 вообще первый раз в жизни видел.
Я не люблю, когда стреляют в спину, но если надо — выстрелю в упор.  3.0.33.0.3

StSgt

опытный

Serhio> Я тут наблюдал А-50, во время учений. Наши видать тоже тренировались :)
Serhio> А-50 вообще первый раз в жизни видел.
ну у вас там в окрестностях тоже некие "стратеги" водяцца, а их прикрывать надо.. ;)
 1.0.71.0.7

Serhio

опытный

Serhio>> Я тут наблюдал А-50, во время учений. Наши видать тоже тренировались :)
Serhio>> А-50 вообще первый раз в жизни видел.
StSgt> ну у вас там в окрестностях тоже некие "стратеги" водяцца, а их прикрывать надо.. ;)

Фигассе окрестности :)
Монгохта это достаточно далеко от нас. У нас тут мерки не московские совсем :)
Я не люблю, когда стреляют в спину, но если надо — выстрелю в упор.  3.0.13.0.1

U235

старожил
★★★★★

Serhio> Я тут наблюдал А-50, во время учений. Наши видать тоже тренировались :)

Ну так когда еще будет такая редкая возможность потренировать ПВО против такой массы реальных КР :) У ПВОшников сегодня тоже просто натуральный пир духа :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
===
В субботу президент с борта единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов» наблюдал, как атомная подлодка «Тула» запустила модифицированный вариант межконтинентальной ракеты «Синева» увеличенной дальности. Как сообщил сам Медведев, дальность стрельбы достигла свыше 11 500 км — головная часть упала в районе экватора в Тихий океан. А в воскресенье президент посмотрел запуск ракеты «Тополь» в направлении Камчатки с полигона в районе космодрома Плесецк Архангельской области....
По замыслу учений после конфликта с серьезным противником вроде НАТО и невозможности разрешить его с помощью сил общего назначения Россия ограниченно применяет ядерное оружие — этот эпизод и отрабатывается в Мурманске и Плесецке.
===
http://balancer.ru/forum/punbb/img/smilies/yikes.png [can't get icon's size]
 3.0.33.0.3

StSgt

опытный

Serhio> Фигассе окрестности :)
Serhio> Монгохта это достаточно далеко от нас. У нас тут мерки не московские совсем :)
я про эту: Карты Google ;)
 1.0.71.0.7

Serhio

опытный

Serhio>> Фигассе окрестности :)
Serhio>> Монгохта это достаточно далеко от нас. У нас тут мерки не московские совсем :)
StSgt> я про эту: Карты Google ;)

49°14'13.09"N 140°10'59.30"E Монгохто. До неё в 2 раза ближе. :)
Я не люблю, когда стреляют в спину, но если надо — выстрелю в упор.  3.0.33.0.3

StSgt

опытный

Serhio> 49°14'13.09"N 140°10'59.30"E Монгохто. До неё в 2 раза ближе. :)
ну дык всё зависит от того, КУДА летят те, кого нужно прикрывать ;)
опять же боевой радиус "сушки" 1.500км, ну а если с ПТБ + заправщики, то...
..а от Дземги до Украинки всего-то 600-с-чем-то км.. ;)
 1.0.71.0.7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru