Великая Депресcия II

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

bashmak> От какую прелесть нашел у Игоря Иванова, довольно известного физика-популяризатора.

"Я не знаю, существуют ли надежные исследования фазовой диаграммы фондовых рынков, но почти наверняка на них должны быть критические точки."

Меня, кстати, тоже давно занимает этот вопрос. Спецы по экономическому моделированию такие, собственно, модели рассматривают, или где? Кто-нибудь знает? :) Или там всё на уровне "рынок сам себя регулирует" (с) Гринспен, кажется.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

lopux

новичок

bashmak>> От какую прелесть нашел у Игоря Иванова, довольно известного физика-популяризатора.
Kernel3> "Я не знаю, существуют ли надежные исследования фазовой диаграммы фондовых рынков, но почти наверняка на них должны быть критические точки."
Kernel3> Меня, кстати, тоже давно занимает этот вопрос. Спецы по экономическому моделированию такие, собственно, модели рассматривают, или где? Кто-нибудь знает? :) Или там всё на уровне "рынок сам себя регулирует" (с) Гринспен, кажется.
Интересная точка зрения, никогда не задумывался о возможности подобной аналогии. А как Вы собираетесь определять линию фазового перехода? Есть ли у Вас идеи как определить температуру, энтропию (или любые другие термодинамические парамктры)?
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> ЗЫ Ты не заметил, что прогнозы чудака, которого любит Толка точно такие же? :lol:
Tolka> Чудак исходит из объективных причин. Перелопачивает горы статистической отчётности, выдаваемыми министерствами и ведомствами США.

Мусор я опустил. А вот прогнозы у него на все случаи жизни. И, как заметил справедливо Сергей, именно гадалочные.
 3.0.33.0.3
В чём же гадалочные. Он предсказывает экономический кризис. Кризис идёт и это объективность. Показывает размер диспропорций в экономике США и прписки в статотчётности США и это объективность.
Гадалочность есть в интерпретации поведения государств и элит. Ну да гадалочность - попытка выработать стратегию поведения, играя за ту и за эту сторону.
Но ведь кризис идёт, предсказанный ещё в 2007 году. Идёт - хоть ты тресни. И ничего тут поделать не могут ни папа Буш ни мама Кандализа.

Хотя я вполне могу сделать допущение что американский народ, который итак уже живёт в реалиях виртуального прошлого по Оруэлу, вполне может принимать потерю двух триллионов своих пенсионных фондов как временные трудности. Да и чего говорить вобще, подумаешь государство выделило 700 мильярдов на скупку долгов финансовых спекулянтов. Выделило из бюджета. Дада того самого, долг которого привысил 10,5 триллионов. Всего 140% олт годового ВВП. Полтора годика все дружно поработают и всё выправица. Только среднестатистический американский Мишка будет вкалывать на стройке века за миску похлёбки а Голдман Саксович какойнить на диване с секретаршей.

Специальное пояснение к виртуальному прошлому (не стих):
"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим: кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл...
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kernel3> "Я не знаю, существуют ли надежные исследования фазовой диаграммы фондовых рынков, но почти наверняка на них должны быть критические точки."
Kernel3> Меня, кстати, тоже давно занимает этот вопрос. Спецы по экономическому моделированию такие, собственно, модели рассматривают, или где? Кто-нибудь знает? :) Или там всё на уровне "рынок сам себя регулирует" (с) Гринспен, кажется.

ой знали бы вы сколько разных физиков и химиков считали себя самыми умными и пытались сделать такие модели. в т.ч. и фазовые и какие только не.
реально все фигня, ниче не работает.
то есть на исторических данных модель че-то там показывает после настройки, а в будущее - фиг :)
так я таких моделей на коленке за час штук несколько сделаю. а толку-то...
 3.0.33.0.3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Tolka> Он предсказывает экономический кризис. Кризис идёт и это объективность. Tolka> Но ведь кризис идёт, предсказанный ещё в 2007 году.

это все фигня. реально серьезные работы по предстоящему кризису в сша появились в районе 2005-2006 года. правда в основном американские. и кроме слов там предлагались пути его обхода и выхода из него.

Tolka> Да и чего говорить вобще, подумаешь государство выделило 700 мильярдов на скупку долгов финансовых спекулянтов. Выделило из бюджета. Дада того самого, долг которого привысил 10,5 триллионов.

во замес. песок с ананасами. говорить вобще нечего прям.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

jokeridze

втянувшийся

Tolka> Хотя я вполне могу сделать допущение что американский народ, который итак уже живёт в реалиях виртуального прошлого по Оруэлу, вполне может принимать потерю двух триллионов своих пенсионных фондов как временные трудности....

Речь не в первый уже раз заходит о каких-то потерях пенс фондов. Я правильно понимаю, что речь о потерях связанных со снижением капитализации?
Я правильно понимаю, что это отнюдь не страшно, ибо только спекулятивную пену сдуло?
меньше ада!  7.07.0
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Kuznets>серьезные работы по предстоящему кризису в сша появились в районе 2005-2006 года. правда в основном американские. и кроме слов там предлагались пути его обхода и выхода из него.

А почему полезли в кризис? Зачем?
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>>серьезные работы по предстоящему кризису в сша появились в районе 2005-2006 года. правда в основном американские. и кроме слов там предлагались пути его обхода и выхода из него.
anybody> А почему полезли в кризис? Зачем?

да не верил в него наверху никто до последнего. как у нас в 97-98.
 3.0.33.0.3
RU anybody #17.10.2008 10:30  @jokeridze#17.10.2008 10:19
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
jokeridze> Я правильно понимаю, что это отнюдь не страшно, ибо только спекулятивную пену сдуло?

Ничего так... Сдуло... :lol: Сколько там трильёнчиков "сдуло"?... :lol:
 3.0.33.0.3
RU jokeridze #17.10.2008 10:41  @Kuznets#17.10.2008 10:17
+
-
edit
 

jokeridze

втянувшийся

Kuznets> это все фигня. реально серьезные работы по предстоящему кризису в сша появились в районе 2005-2006 года. правда в основном американские. и кроме слов там предлагались пути его обхода и выхода из него.
А можно ссылок на них, please?
меньше ада!  7.07.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Tolka>> Он предсказывает экономический кризис. Кризис идёт и это объективность. Tolka> Но ведь кризис идёт, предсказанный ещё в 2007 году.
Kuznets> это все фигня. реально серьезные работы по предстоящему кризису в сша появились в районе 2005-2006 года. правда в основном американские. и кроме слов там предлагались пути его обхода и выхода из него.

Ваабще-то в 2000, и в России.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Kuznets>>серьезные работы по предстоящему кризису в сша появились в районе 2005-2006 года. правда в основном американские. и кроме слов там предлагались пути его обхода и выхода из него.

Jerard>Ваабще-то в 2000, и в России.

Предлагаю обоим сторонам представить ссылки на работы. :) Тогда сразу будет видно, где серьёзные вещи, а где--- гадания на кофейной гуще и предсказания о налетании на земную ось. :)
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Jerard>>Ваабще-то в 2000, и в России.
anybody> Предлагаю обоим сторонам представить ссылки на работы. :) Тогда сразу будет видно, где серьёзные вещи, а где--- гадания на кофейной гуще и предсказания о налетании на земную ось. :)

А.Кобяков, М.Хазин "Закат империи доллара и конец Pax Americana"
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
RU Kuznets #17.10.2008 12:30  @jokeridze#17.10.2008 10:41
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> это все фигня. реально серьезные работы по предстоящему кризису в сша появились в районе 2005-2006 года. правда в основном американские. и кроме слов там предлагались пути его обхода и выхода из него.
jokeridze> А можно ссылок на них, please?

вот куча ссылок

Google

Поиск информации в интернете: веб страницы, картинки, видео и многое другое.

// www.google.ru
 


:)
 3.0.33.0.3
Kuznets> во замес. песок с ананасами. говорить вобще нечего прям.

Чего не скажешь ради красного словца :)
Надо же как то побудить народ общаца активнее ;)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  

Kernel3

аксакал

lopux> Интересная точка зрения, никогда не задумывался о возможности подобной аналогии. А как Вы собираетесь определять линию фазового перехода? Есть ли у Вас идеи как определить температуру, энтропию (или любые другие термодинамические парамктры)?

Нету. Но этого, ИМХО, и не нужно. Можно в рамках голой математики (теории управления или типа того) остаться.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kuznets> ой знали бы вы сколько разных физиков и химиков считали себя самыми умными и пытались сделать такие модели. в т.ч. и фазовые и какие только не.
Kuznets> реально все фигня, ниче не работает.
Kuznets> то есть на исторических данных модель че-то там показывает после настройки, а в будущее - фиг :)
Kuznets> так я таких моделей на коленке за час штук несколько сделаю. а толку-то...

А сами экономисты сурьёзную математику учить даже и не пробуют? :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kernel3> А сами экономисты сурьёзную математику учить даже и не пробуют? :)

а зачем, для нобелевки же по экономике и таблицы умножения хватит.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kernel3>> А сами экономисты сурьёзную математику учить даже и не пробуют? :)
Kuznets> а зачем, для нобелевки же по экономике и таблицы умножения хватит.

Нды. Без глобальных кризисов мы ещё не скоро заживём, значит :(
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kernel3>>> А сами экономисты сурьёзную математику учить даже и не пробуют? :)
Kuznets>> а зачем, для нобелевки же по экономике и таблицы умножения хватит.
Kernel3> Нды. Без глобальных кризисов мы ещё не скоро заживём, значит :(

это сатира была есиче.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kuznets> это сатира была есиче.

Да я понял. Но тем не менее.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
US Сергей-4030 #17.10.2008 16:16  @Tolka#17.10.2008 08:23
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Tolka> В чём же гадалочные. Он предсказывает экономический кризис. Кризис идёт и это объективность.

Гы, ну и что? Вон, au предсказывает кризис с 2000 года. И в будущем будет предсказывать. Как это там... "кузнец предсказывал деревне все возможные беды и если некоторые беды все-таки случались, он многозначительно кивал". :lol:
 7.07.0
au: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
Kernel3> А сами экономисты сурьёзную математику учить даже и не пробуют? :)

А вы экономику сурьезно учить не пробовали? Ну, чтобы такие вот заявы делать :)
 
au: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

Kernel3

аксакал

Kernel3>> А сами экономисты сурьёзную математику учить даже и не пробуют? :)
russo> А вы экономику сурьезно учить не пробовали? Ну, чтобы такие вот заявы делать :)

А ничё, что там вопросег стоит в конце предложения? :)
А вы, значит, пробовали? Ну, так расскажите тогда, как применяется в экономике теория динамических систем, например. В качестве ликбеза, так сказать.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru