[image]

Американцы и китайцы сойдутся в смертной битве на территории Англии

 
RU Barbarossa #17.10.2008 21:30
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Lenta.ru: Прогресс: Раки-захватчики начали борьбу за водоемы Великобритании

Ареалы обитания двух видов ракообразных, завезенных в Европу и захватывающих местные воды, начали пересекаться. Специалисты по экологии водоемов предсказывают столкновение между китайским мохнаторуким крабом и американским сигнальным раками, но пока затрудняются спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

// lenta.ru
 


Раки-захватчики начали борьбу за водоемы Великобритании
Два вида ракообразных, завезенных в Европу в разное время, начали конкуренцию друг с другом. Ареал китайского мохнаторукого краба пересекся с территорией, захваченной американским сигнальным раком, и два всеядных вида начали конкурировать за общие ресурсы. Специалисты предсказывают негативные последствия для местных экосистем.

По словам экологов, привнесенные извне виды ракообразных - американский сигнальный рак Pacifastacus leniusculus и китайский мохнаторукий краб Eriocheir sinensis - уже нанесли с момента их первого появления в прошлом веке значительный ущерб сложившимся экосистемам. Сейчас расширяющиеся ареалы обитания видов-захватчиков перекрываются и в ближайшее время следует ожидать начала межвидовой конкуренции.

Проблема с каждым из видов по отдельности возникла еще в XX веке. В 1970-х годах американский сигнальный рак попал в Европу в качестве съедобного ракообразного для выращивания в закрытых прудах. Когда раки вырвались из садков, они стали разносить инфекцию, поражавшую местные виды и не затрагивающую организм захватчика. В сочетании с прожорливостью это сделало P. leniusculus серьезным вредителем. C переменным успехом раков пытаются травить ядохимикатами, тем не менее их ареал уже достиг Латвии.

Еще раньше европейским животным пришлось столкнуться с китайским мохнаторуким крабом E. sinensis, который инфекций не переносит, но зато отличается крайней прожорливостью. В конце 1930-х годов, когда первые экземпляры стали попадать в британские водоемы, это еще не было серьезной неприятностью. Но в 1980-х раков стали в больших количествах сбрасывать вместе с балластными водами приходящих из Азии судов. Обитающие как в пресной, так и в соленой воде всеядные крабы начали бурно размножаться.

Сейчас ареалы обитания двух агрессивных видов начинают пересекаться. По словам Филин Эрмгассен, специалиста по экологии водоемов из Кембриджского университета, лучшие шансы у более сильного и агрессивного китайского краба, а всеядность обоих видов делает столкновения неизбежными. Что же касается судьбы местных водных животных - она, скорее всего, будет тяжелой в любом случае. Наличие двух видов прожорливых пришельцев вместо одного способно подкосить биологическое разнообразие региона.





На кого поставите????
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Barbarossa> На кого поставите????
Учитывая заголовок, наверное на Fakir-a :)
   6.06.0
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а че пишут, они съедобные?

"- слушай, тут у них в озере раки - прямо на берег выползают, а никто не ест...
- тут это никому не надо" (неточная с) "Брат-2"
   
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
А фигли-то. Мохнаторукий краб (вернее, его личинки) были завезены в начале 20 века в европу с балластной водой судами, совершающими рейсы в Китай. ХЗапомнилось, что годах в 20-х этих крабов вылвливали в диких количествах и в мясорубки и дробилки, а потом на удобрения полей.
   7.07.0
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
kirill111> Запомнилось, что годах в 20-х этих крабов вылвливали в диких количествах и в мясорубки и дробилки, а потом на удобрения полей.

то есть они на вкус как компост? 1
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru