[image]

Космос vs IKEA-4. (Малюх против пилотируемой космонавтики-3 :)

 
1 2 3 4

Lin

опытный

Я кавычки просто не ставил, неужели без них не понятно, что я не об обычной медицине, а о специальной карательной психиатрии ;)
На МКС есть неплохие фотоаппараты с хорошей оптикой.
А со спутниковой разведкой на автоматических спутниках у одной страны не очень хорошо... уточнять у какой?
Говорю с чужих слов, почему кое-кто не хочет трансляции :)
Дело не в филиале ДОМа-2, дело даже не в раздражении ЦУПа…
   7.07.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Видишь, ты даже в такой короткой фразе передёргиваешь два раза. :) Очень для тебя характерно.
Mishka> 1. Не надо каждой домохозяйке. Вопрос не стоит таким образом.
Ну и нахрена тогда каждой домохозяйке эта трансляция? ;) Цены в супермаркете ей гораздо более интересны и понятны.
Mishka> 2. Неужели ты думаешь, что купить УКВ приёмник в США тяжелее, чем хороший комп?
Да пожалуйста, только стоимость его в разы будет отличаться и спец. заказ делать придется. Ты еще скажи, что приемники со следящими антеннами для приема сигналов с МКС, с ее специфичными частотами, продаются на каждом углу :lol:
   2.0.0.72.0.0.7

Mishka

модератор
★★★
yacc> Ну и нахрена тогда каждой домохозяйке эта трансляция? ;) Цены в супермаркете ей гораздо более интересны и понятны.

Это твой тезис, ты и спорь с ним.

yacc> Да пожалуйста, только стоимость его в разы будет отличаться и спец. заказ делать придется. Ты еще скажи, что приемники со следящими антеннами для приема сигналов с МКС, с ее специфичными частотами, продаются на каждом углу :lol:

Ы? Ты хоть раз в США был?
   3.0.33.0.3

yacc

старожил
★★★
yacc>> Ну и нахрена тогда каждой домохозяйке эта трансляция? ;) Цены в супермаркете ей гораздо более интересны и понятны.
Mishka> Это твой тезис, ты и спорь с ним.
Tico> ЗЫ: Если уж говорим о ПеАре, то что, по твоему, привлекло бы публику больше - космическое "За Стеклом" на станции, или трансляция в реальном времени и в приличном качестве посадки зонда на Луну?
...
Mishka>А всё. Многим было бы интересно смотреть на технику. Но многим было бы интересно смотреть на человеческие отношения. Люди разные. И показ работников и космонавтов как обычных людей как раз и позволяет сделать из космонавтов просто людей, а не героев.
...
 

Мое тут только "многим"-> домохозяйкам. А вот спорт домохозяйки запросто будут смотреть - как пить дать их дети запросто играют и тоже таким увлекаются. Чего не скажешь про космос ;)

yacc>> Да пожалуйста, только стоимость его в разы будет отличаться и спец. заказ делать придется. Ты еще скажи, что приемники со следящими антеннами для приема сигналов с МКС, с ее специфичными частотами, продаются на каждом углу :lol:
Mishka> Ы? Ты хоть раз в США был?
Причем тут был? Т.е. ты таки хочешь сказать, что на каждом углу? ;)
   6.06.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Мое тут только "многим"-> домохозяйкам. А вот спорт домохозяйки запросто будут смотреть - как пить дать их дети запросто играют и тоже таким увлекаются. Чего не скажешь про космос ;)

Дык, каждой домохозяйке — это твой тезис. Мой — многим. Многим не означает всем. И даже большинству не означает. И спорт домозяйки не смотрят. А смотрят другие вещи. :P Например, сериалы Young and Restless.

yacc> Причем тут был? Т.е. ты таки хочешь сказать, что на каждом углу? ;)
А зачем на каждом углу? Что заказать нельзя, чтобы доставили? Ты реалиями России живёшь и везде проецируешь это дело. ;) Я, например, детали для компа и сами компы на углу уже лет 10 не покупаю.
   3.0.33.0.3

Lin

опытный

Так не про США речь.
У потенциальных “пациентов” российских “докторов” в пятнистых халатах есть такие рации?
Или “пациентикам” легче все же купить компьютер?
Зачем упрощать кому-то жизнь, транслируя переговоры?
   7.07.0
RU Владимир Малюх #17.10.2008 11:15  @Lin#17.10.2008 10:58
+
-
edit
 
Lin> Так не про США речь.
Lin> У потенциальных “пациентов” российских “докторов” в пятнистых халатах есть такие рации?

Я напомню, что нужна даже не р/с, а радиоприемник.

Lin> Или “пациентикам” легче все же купить компьютер?

Не намного слложнее.

Lin> Зачем упрощать кому-то жизнь, транслируя переговоры?

Вопрос в том, зачем ее усложнять? В чем смысл-то?
   7.07.0

Lin

опытный

Смысл в том, что все должно быть по уставу :)
(а в чем смысл секретить от своих граждан то, что весь мир знает?)
Cказано незяяя значит незяяя...
Думаю, надавят военные и запретят эту затею с трансляцией.
РосКосмос всей этой возней IMHO сильно не доволен.

По мне так, если экипаж согласен, то для популяризации космонавтики вполне можно было и оставить.
Чем больше упоминаний о космонавтике - тем лучше.
Книги, журналы, фильмы, сувениры, трансляции - что бы заставить всех полюбить космос :)
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Lin>> Даже скорее по медицинским
russo> ?!!
russo> Это как?
russo> Единственное что на МКС делают - это исследования в рамках космической медицины.

Далеко не единственное. Постил же ссылки в биологическом.
   2.0.0.82.0.0.8

Lin

опытный

Да в кавычках было все! В кавычках :P
   7.07.0
Fakir> Далеко не единственное. Постил же ссылки в биологическом.

Помню. А еще помню чтоь практического применения в "обычной" медицине ни одно из этих исследований не нашло - а ведь ДОСам уже сорок лет скоро.

Пока доставка груза на орбиту стоит столько сколько она стоит сейчас, эти исследования - натуральнейший баблопопил. Как и вся нынешняя ПК впрочем
   
Lin> На МКС есть неплохие фотоаппараты с хорошей оптикой.

Не надо лохматить бабушку. То что ДОС как метод фоторазведки это тупик еще в начале 70ых поняли.

Lin> Говорю с чужих слов, почему кое-кто не хочет трансляции

А, ОБС...
   

yacc

старожил
★★★
Mishka> Дык, каждой домохозяйке — это твой тезис. Мой — многим. Многим не означает всем. И даже большинству не означает.
Даже 30% населения - уже дофига. Даже каждый десятый.

Mishka> А зачем на каждом углу? Что заказать нельзя, чтобы доставили? Ты реалиями России живёшь и везде проецируешь это дело. ;)
Можно. Только сначала найди ;) А вдруг тебя цена не устроит?
Mishka>Я, например, детали для компа и сами компы на углу уже лет 10 не покупаю.
Мне просто лень возиться с возвратом, если что не так - я предпочитаю это сделать на месте без потери лишнего времени, да и з/ч не так часто требуются. А то у нас народ во всю заказывает через инет с курьерской доставкой. Я вот думаю, что если я таки решусь покупать готовый стол для компа для дома, именно такой как мне нужен, то заказывать буду с доставкой из Москвы: не поверишь - в современной России это не проблема. Знакомый так холодильник заказывал из Москвы, а экран к КПК - с Тайваня через eBay.
   2.0.0.72.0.0.7

Mishka

модератор
★★★
yacc> Даже 30% населения - уже дофига. Даже каждый десятый.

Дисковери Нашинэл Географик считают (читал когда-то), что, если они охватят даже 5% населения США, то это уже много. Хочется, конечно, больше, но и пара лимонов — это много.

yacc> Можно. Только сначала найди ;) А вдруг тебя цена не устроит?

Ты говори из опыта, а не из фантазий. Игруны покупают писюки по 8,000 уе. У меня ребята, которые на великах гоняют, покупают велики в диапазоне от 1.800 до 16,000. И ничего. :P

yacc> Мне просто лень возиться с возвратом, если что не так - я предпочитаю это сделать на месте без потери лишнего времени, да и з/ч не так часто требуются. А то у нас народ во всю заказывает через инет с курьерской доставкой. Я вот думаю, что если я таки решусь покупать готовый стол для компа для дома, именно такой как мне нужен, то заказывать буду с доставкой из Москвы: не поверишь - в современной России это не проблема. Знакомый так холодильник заказывал из Москвы, а экран к КПК - с Тайваня через eBay.


Да нет там проблем. В магазин идти ты больше времени потеряешь. :) Вот тебе ссылка, моя любимая Newegg.com - Computer Parts, PC Components, Laptop Computers, LED LCD TV, Digital Cameras and more!
   3.0.33.0.3

yacc

старожил
★★★
Mishka> Дисковери Нашинэл Географик считают (читал когда-то), что, если они охватят даже 5% населения США, то это уже много. Хочется, конечно, больше, но и пара лимонов — это много.
Ну вот тебе для примера - HowStuffWorks "How Ham Radio Works" - "675,000 amateur radio operators in the United States" или вот International Space station
Миша, кто хочет, тот уже давно слушает ;)

yacc>> Можно. Только сначала найди ;) А вдруг тебя цена не устроит?
Mishka> Ты говори из опыта, а не из фантазий. Игруны покупают писюки по 8,000 уе. У меня ребята, которые на великах гоняют, покупают велики в диапазоне от 1.800 до 16,000. И ничего. :P
Велосипед - вешь осязаемая. Ты на ней прокатишься и словишь кайф ( тоже осязаемый - та же скорость ) и перед другими попозируешь и все скажут "круто!" ( особенно если у тебя велик навороченный и тюнингованный ) . А МКС - хрен знает где - так, звездочка в небе.

Mishka> Да нет там проблем. В магазин идти ты больше времени потеряешь. :) Вот тебе ссылка, моя любимая Newegg.com - Computer Parts, PC Components, Laptop Computers, LED LCD TV, Digital Cameras and more!
Да у нас тоже проблем нет. Только радио на 27 Мгц (10 метров) ты купишь где угодно - их внавалом. Радио на любительские диапазоны 160/80/40/20 метров - уже придется поискать ( равно как и на установку антенны потратиться - особенно для 160м ). А радио на частоты/модуляцию МКС... - запросто заказывать на персональное изготовление - это я и имел ввиду.
   2.0.0.72.0.0.7

Mishka

модератор
★★★
yacc> Миша, кто хочет, тот уже давно слушает ;)

А то я не знаю. :) У меня знакомые из этой категории есть. Не очень близкие, но знакомые. Собственно, когда мне надо какие-то детали, которые имеют к этому отношение или приёмники с передатчиками, то я у них и справшиваю. :) Кстати, именно эти люди за трансляции по инету. По их мнению, это сильно расширит аудиторию.

yacc> Велосипед - вешь осязаемая. Ты на ней прокатишься и словишь кайф ( тоже осязаемый - та же скорость ) и перед другими попозируешь и все скажут "круто!" ( особенно если у тебя велик навороченный и тюнингованный ) . А МКС - хрен знает где - так, звездочка в небе.

Ты путаешь. И велосипед, и приёмник, и компьютер — весьма осязаемы. А вот станция, результаты заездов — они вовсе не осязаемы. Но интересны.

yacc> Да у нас тоже проблем нет. Только радио на 27 Мгц (10 метров) ты купишь где угодно - их внавалом. Радио на любительские диапазоны 160/80/40/20 метров - уже придется поискать ( равно как и на установку антенны потратиться - особенно для 160м ). А радио на частоты/модуляцию МКС... - запросто заказывать на персональное изготовление - это я и имел ввиду.

По интернету искать намного проще. Ну и примкнуть к обществу радиолюбителей — не проблема. Они помогут и с деталями, и с приёмниками. Разница с ракетостроителями тут не большая. Более того, многие пересекаются. :)
   3.0.33.0.3

yacc

старожил
★★★
Mishka> А то я не знаю. :) У меня знакомые из этой категории есть.
Ну мне, как радиофизику, сам понимаешь - еще легче. Я ж и с телеграфным ключом ( в т.ч. автоматическим ) работал и морзянку на слух принимал ;)

Mishka> По их мнению, это сильно расширит аудиторию.
Ну эт из серии - "а давайте всем скажем что мы есть"... ;) Ну не то это, Миш, не то - не зацепит публику.

Mishka> Ты путаешь. И велосипед, и приёмник, и компьютер — весьма осязаемы. А вот станция, результаты заездов — они вовсе не осязаемы. Но интересны.
Не всем. В спорте есть азарт, есть неопределенность. Те же пари позаключать можно ( мне, в этом плане, например очень интересны выборы сейчас у вас - я за ними постоянно слежу ). А как только все становится размеренно и определенно - это уже не так интересно.

Mishka> По интернету искать намного проще. Ну и примкнуть к обществу радиолюбителей — не проблема. Они помогут и с деталями, и с приёмниками. Разница с ракетостроителями тут не большая. Более того, многие пересекаются. :)
Да, но это же не на каждом углу ;)

P.S. ИМХО ваши школьные экскурсии в NASA - на пару порядков более крутая вещь. Вот там это все действительно становится осязаемым ( можно потрогать ) - а это очень даже немаловажно.
   2.0.0.72.0.0.7

Mishka

модератор
★★★
yacc> Ну мне, как радиофизику, сам понимаешь - еще легче. Я ж и с телеграфным ключом ( в т.ч. автоматическим ) работал и морзянку на слух принимал ;)

Вот только ты мне объясни, как радиофизика связана с работой ключом и морзянкой. ;)

yacc> Ну эт из серии - "а давайте всем скажем что мы есть"... ;) Ну не то это, Миш, не то - не зацепит публику.

Не, это не из этой серии. Их в США и так много, и о них знают. Как и о ракетчиках, как и о робототехниках. Просто уровень жизни к этому распологает сильно. Т.е. энтузиасты есть и в плохие времена (про таких расказно в кино про ракетомоделистов), а вот, когда есть немного достатка, то такие сообщества просто расцветают.

yacc> Не всем. В спорте есть азарт, есть неопределенность. Те же пари позаключать можно ( мне, в этом плане, например очень интересны выборы сейчас у вас - я за ними постоянно слежу ). А как только все становится размеренно и определенно - это уже не так интересно.

Ну, вот я смотрел Тур де Франс. И со мной ещё несколько человек на работе — вовсе не из-за того, что там азарт. А просто потому, что сами попробовали на великах более 3-х часов ездить и по горкам. Поэтому просто смотришь и понимаешь, что профи так могут, а тебе до них далеко. Поэтому размерено — очень интересно. Просто ты по себе судишь. Размерено не интересно тем, кто жаждет сенсаций. Вот такой PR надо выметать поганой метлой. От него вреда больше, чем пользы.

yacc> Да, но это же не на каждом углу ;)

На каждом. Просто в США углы виртуальные уже много лет. :)

yacc> P.S. ИМХО ваши школьные экскурсии в NASA - на пару порядков более крутая вещь. Вот там это все действительно становится осязаемым ( можно потрогать ) - а это очень даже немаловажно.

И экскурисии хорошая вещь. И трансляции по инету — хорошая вещь.

PS Только что жена поинтересовалась, чего это я так много стучу по клавишам. Объснил. Её мнение — транляция дело нужное. Интерес надо обязательно поддерживать и расширять.
   3.0.33.0.3

yacc

старожил
★★★
Mishka> Вот только ты мне объясни, как радиофизика связана с работой ключом и морзянкой. ;)
Специальность обучения выбиралась по увлечениям в случае меня. Именно поэтому радиофизика. Бо ключом я в еще в школе стучал и тоновые мультивибраторы для него ( для тренировки ) сам паял.

Mishka> Не, это не из этой серии. Их в США и так много, и о них знают. Как и о ракетчиках, как и о робототехниках.
Ну дык и что? ;) И в СССР их было дофига и тоже все радиолюбители об этом знали.

Mishka>Просто уровень жизни к этому распологает сильно.
Здесь я с тобой не согласен. Когда делаешь руками то, чего у других нет - это более интересно, чем купить готовое в магазине. Ни разу не видел у детей? - берется игрушка - какое-то время играется, а потом в мусор.

Mishka>Т.е. энтузиасты есть и в плохие времена (про таких расказно в кино про ракетомоделистов), а вот, когда есть немного достатка, то такие сообщества просто расцветают.
Именно когда немного ;) Когда много - игры уже другие ;)

Mishka> Ну, вот я смотрел Тур де Франс. И со мной ещё несколько человек на работе — вовсе не из-за того, что там азарт. А просто потому, что сами попробовали на великах более 3-х часов ездить и по горкам. Поэтому просто смотришь и понимаешь, что профи так могут, а тебе до них далеко. Поэтому размерено — очень интересно. Просто ты по себе судишь.
Вот именно. Очень хороший пример ты привел. Бо в вашем случае можно повторить. А вот невесомость повтори с друзьями? ;) Или перегрузки... Когда я увлекался ракетомоделизмом мне очень даже был интересен состав топлива твердотопливных ускорителей Шаттла и мало - его теплозащиты или криогенный ТНА ЖРД второй ступени - я такое все равно дома не сделаю.

Mishka>Размерено не интересно тем, кто жаждет сенсаций. Вот такой PR надо выметать поганой метлой. От него вреда больше, чем пользы.
Зато это с гарантией приносит бабки ;)

yacc>> Да, но это же не на каждом углу ;)
Mishka> На каждом. Просто в США углы виртуальные уже много лет. :)
ЕМНИП посылторг был еще в СССР ;)

Mishka> И экскурисии хорошая вещь. И трансляции по инету — хорошая вещь.
Воткни рекламные баннеры трансляции везде сначала.. а то сайт-то еще найти надо.

Mishka> PS Только что жена поинтересовалась, чего это я так много стучу по клавишам. Объснил. Её мнение — транляция дело нужное. Интерес надо обязательно поддерживать и расширять.
Вот интересна эффективность этой штуки. ;) Именно ее я ставлю под большое сомнение.
   2.0.0.72.0.0.7

Mishka

модератор
★★★
yacc> Специальность обучения выбиралась по увлечениям в случае меня. Именно поэтому радиофизика. Бо ключом я в еще в школе стучал и тоновые мультивибраторы для него ( для тренировки ) сам паял.

Т.е. связи нет. :)

yacc> Ну дык и что? ;) И в СССР их было дофига и тоже все радиолюбители об этом знали.

А причём здесь СССР? Ты же заявил, что они похвастаться захотели. Я тебе говорю, что хвастаться им не надо. А вот проблемы привлечения молодёжи в ряды инженеров они хотят решать и решают. И обеспокоены тем, что интерес падает. Поэтому, они и такие начинания поддерживают. При этом, заметь, что не ставят задачу всех домохозяек в инженеры.

yacc> Здесь я с тобой не согласен. Когда делаешь руками то, чего у других нет - это более интересно, чем купить готовое в магазине. Ни разу не видел у детей? - берется игрушка - какое-то время играется, а потом в мусор.

Это твои тараканы. Ты же не делаешь микрочипы. Задача — не собрать транзистор или приёмник. А посмотреть на работу ЦУПа, космонавтов.

yacc> Именно когда немного ;) Когда много - игры уже другие ;)

Это опять твои тараканы.

yacc> Вот именно. Очень хороший пример ты привел. Бо в вашем случае можно повторить. А вот невесомость повтори с друзьями? ;) Или перегрузки... Когда я увлекался ракетомоделизмом мне очень даже был интересен состав топлива твердотопливных ускорителей Шаттла и мало - его теплозащиты или криогенный ТНА ЖРД второй ступени - я такое все равно дома не сделаю.

Какое это отношение имеет к переговорам? Или просто опять в сторону потянуло, когда сказать нечего? Тогда без меня.

yacc> Зато это с гарантией приносит бабки ;)

Это опять твой тезис. Мне он не интересен.

yacc> ЕМНИП посылторг был еще в СССР ;)

Только углов не было.

yacc> Воткни рекламные баннеры трансляции везде сначала.. а то сайт-то еще найти надо.

Это твои и российские тараканы.

yacc> Вот интересна эффективность этой штуки. ;) Именно ее я ставлю под большое сомнение.

Ставь. Но без меня. Мне надоело уже склоняться по закоулкам. Тем более, что ситуации ты не знаешь, а пытаешься заменить знание фантазиями.
   3.0.33.0.3

yacc

старожил
★★★
yacc>> Специальность обучения выбиралась по увлечениям в случае меня. Именно поэтому радиофизика. Бо ключом я в еще в школе стучал и тоновые мультивибраторы для него ( для тренировки ) сам паял.
Mishka> Т.е. связи нет. :)
Связь, что мне проще достать - прямая - кухню радиолюбителей я изнутри знаю.

Mishka> Это твои тараканы. Ты же не делаешь микрочипы. Задача — не собрать транзистор или приёмник. А посмотреть на работу ЦУПа, космонавтов.
А какой мне прок в том, где я никогда не буду? ;)

yacc>> Вот именно. Очень хороший пример ты привел. Бо в вашем случае можно повторить. А вот невесомость повтори с друзьями? ;) Или перегрузки... Когда я увлекался ракетомоделизмом мне очень даже был интересен состав топлива твердотопливных ускорителей Шаттла и мало - его теплозащиты или криогенный ТНА ЖРД второй ступени - я такое все равно дома не сделаю.
Mishka> Какое это отношение имеет к переговорам? Или просто опять в сторону потянуло, когда сказать нечего? Тогда без меня.
А какое отношение твой просмотр с друзьями ралли к нему? ;)

yacc>> ЕМНИП посылторг был еще в СССР ;)
Mishka> Только углов не было.
Зачем тебе углы, если ты ими не пользуешься? И другим "прогрессивным" людям? ;)

Mishka> Это твои и российские тараканы.
Mishka> Ставь. Но без меня.
Mishka> Это опять твои тараканы.
Mishka> Это опять твой тезис. Мне он не интересен.
Ну в общем все ясно. Свой выбор ты сделал, аргументировать его не можешь и не хочешь .
Разговор закрыт.
   2.0.0.72.0.0.7

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Далеко не единственное. Постил же ссылки в биологическом.
russo> Помню.

Так фигли ж говоришь "единственное"? Нехорошо :)

russo> А еще помню чтоь практического применения в "обычной" медицине ни одно из этих исследований не нашло - а ведь ДОСам уже сорок лет скоро.

ДОСам пока 35 от силы, а первым боле-мене подробным экспериментам - меньше 30-ти, и количество пока не то чтоб слишком...
По сути, по объёму проведенных работ на орбите - это, пожалуй, в сумме наберётся хорошо если 5 лет работы одной хорошей земной лабы.
"И таки шо ви хотели?"

Это я с шаттлами, Скайлэбом, МКС беру...

Не говоря о том, что кое-что практическое применение нашло-таки - из методов, первоначально разработанных для косм. целей. Те же костюмы "Пингвин" для лечения чего-то там, или вот - "Используется в земных клиниках и разработанный для космической медицины метод сейсмокардиограммы для оценки сократительной функции сердечной мышцы — он применялся во время полетов экипажей «Востока-5» и «Востока-6», всех космических кораблей «Восход» и «Союз», а также орбитальных станций «Салют»."

Интересно, что специалисты, начавшие работу в этой области, столкнулись с таким фактом, как недостаточность наших знаний о ряде показателей, характеризующих норму: нормальные реакции здорового человека в различных условиях, нормальные показатели содержания ряда вредных примесей в атмосфере помещений (особенно — замкнутых при длительном пребывании в них человека) и т. д. Таким образом, оказалось, что хотя медицина «знает» и здорового человека, и показатели больного, но гигиена по части разработки норм крайне мало учитывала требования к нормированию среды обитания замкнутых помещений малого объема.
В связи с этим были предприняты специальные исследования в области космической медицины, направленные на уточнение допустимых колебаний физиологических показателей, возникающих при разнообразных нагрузках. Эти работы во многом способствовали углублению наших знаний о границах нормы и патологии, о пограничных состояниях между болезненными явлениями и нормальными, а это весьма существенно при клиническом лечении больных.

...

Например, оказалось, что так называемые гипоксические пробы, т. е. дыхание газовой смесью, обедненной кислородом, помогают выявить скрытую коронарную недостаточность. Эти пробы сейчас прочно вошли в клиническую практику при экспертизе летчиков. Используются также методы исследования вестибулярного анализатора, разработанные для отбора космонавтов.

В гигиенической практике проведены значительные исследования, составлены и утверждены предельно допустимые концентрации вредных примесей в воздухе герметических помещений и утверждены соответствующие нормативы.

Кроме того, в условиях клинического лечения многие больные вынуждены иногда очень долго пребывать в постели. Так что проблема гипокинезии обрела сейчас социальную значимость и, по существу, является проблемой века техники.
Исследование этого состояния в интересах космической медицины проводилось на здоровых людях — они длительное время находились в горизонтальном положении на строгом постельном режиме (не" разрешалось даже приподниматься). Это исследование выявило комплекс симптомов со стороны различных систем человеческого организма (сердечно-сосудистой, опорно-двигательного аппарата, водно-солевого обмена и т.д.). А это очень важно для лечащих врачей в клиниках, поскольку необходимо выявлять, какие явления связаны с основным заболеванием больного, а какие — с ограничением его подвижности.
 


russo> Пока доставка груза на орбиту стоит столько сколько она стоит сейчас, эти исследования - натуральнейший баблопопил.

Да нет, просто так быстро и кошки не всегда родятся. И многого не хватает для нормальной толковой работы.

russo> Как и вся нынешняя ПК впрочем

Тлетворное и разлагающее влияние Малюха :)
   2.0.0.82.0.0.8

Mishka

модератор
★★★
yacc> Связь, что мне проще достать - прямая - кухню радиолюбителей я изнутри знаю.

Дык, зачем знать кухню радиолюбителей, если можно достать и без этого.

yacc> А какой мне прок в том, где я никогда не буду? ;)

А теперь примени это к высказыванию про приёмники.

yacc> А какое отношение твой просмотр с друзьями ралли к нему? ;)

Мой — собственно это было небольшое отклонение от исходной нити, которое задал ты. Но я больше туда не хожу.

yacc> Зачем тебе углы, если ты ими не пользуешься? И другим "прогрессивным" людям? ;)

Чтобы, по твоему выражению, можно было на любом углу. ;P

yacc> Ну в общем все ясно. Свой выбор ты сделал, аргументировать его не можешь и не хочешь .
Как раз это ты не можешь и пытаешься увести разговор в другое русло. Я туда не хожу. Просто такой метод задуривания мозгов со мной не работает. А вот попытки улезть в сторону как и показывают, что аргументов у тебя нет. :P

yacc> Разговор закрыт.
Ага.
   3.0.33.0.3
Fakir> ДОСам пока 35 от силы, а первым боле-мене подробным экспериментам - меньше 30-ти

Три десятка лет, совсем ничего :)

Fakir> По сути, по объёму проведенных работ на орбите - это, пожалуй, в сумме наберётся хорошо если 5 лет работы одной хорошей земной лабы.

Ну я и выделил - при текущей цене доставки кг на орбиту.

Ибо даже если у какого биолога хорошая идея для невесомости есть, кто ж ему денег даст? Причем и правильно что не дадут - на эту сумму можно пару десятков других биологов профинансировать, со своими перспективными идеями.

Fakir> костюмы "Пингвин"
Fakir> метод сейсмокардиограммы для оценки сократительной функции сердечной мышцы
Fakir> помогают выявить скрытую коронарную недостаточность. Эти пробы сейчас прочно вошли в клиническую практику при экспертизе летчиков.
Fakir> Используются также методы исследования вестибулярного анализатора, разработанные для отбора космонавтов.
Fakir> Кроме того, в условиях клинического лечения многие больные вынуждены иногда очень долго пребывать в постели. Исследование этого состояния в интересах космической медицины проводилось на здоровых людях — они длительное время находились в горизонтальном положении на строгом постельном режиме (не" разрешалось даже приподниматься).

Внимание, вопрос: появилось бы это все если бы на орбите не болталась консервная банка с млекопитающими?

Ответ: если это все реально нужно и финансово оправдано то конечно появилось бы. Ведь это все разрабатывалось на Земле. Ну разве что если только реальная польза каких-то из этих методов не оправдывет траты на разработику - в этом случае ДОС послужил поводом для баблопопила.

Будет время и настроение - почитаю про то как это все реально возникло и про степень распространения иных этих вещей. А то терзают смутные сомнения насчет иных пунктов

Fakir> Да нет, просто так быстро и кошки не всегда родятся. И многого не хватает для нормальной толковой работы.

Давайте угадаю - не хватает бабок, много-много бабок?

Так вот - фиг пилотируемой космонавтике, а не бабки. Меня космические шоу не интересуют - сейчас не 60ые, воображения это больше не потрясает. Пользы практической от ПК я не вижу. Перспектив в нынешней ПК - тоже не вижу.

Я понимаю реально бы учились например строить биосферы - это можно было бы использовать и на земле. Или исследовали бы новые методы доставки грузов на орбиту. Или принципиально новые двигатели.

Но вместо этого большинство моих денег вбухиваются на покатушки в консервную банку на LEO, а теперь еще и на Марс хотят сгонять за мой счет. Нет уж.

Fakir> Тлетворное и разлагающее влияние Малюха :)

И его тоже :)
   
Это сообщение редактировалось 20.10.2008 в 03:44

yacc

старожил
★★★
Сегодня. С анекдот.ру :
Пресслужба РосАвиаКосмоса сообщает:
В связи с большим количеством мусора на околоземной орбите, в "звездном
городке" приступила к тренировкам группа таджикских космонавтов.
 

:lol:
   6.06.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru