Затонувшие суда Черного и Азовского морей

Теги:флот
 
1 10 11 12 13 14 21
UA Анатолий #24.10.2008 10:06
+
-
edit
 
Вах..какой раритет...еще есть !?
общий видик ? /слезно...
Но это Бодрый.
Дорогу осилит идущий.  6.06.0

mahown

опытный

На борту теплохода "Полина Осипенко" 1966 год
«ПОЛИНА ОСИПЕНКО» груз. т/х, 3925 брт, АГМП. Капитан — А. А. Орлов. Дата и место гибели — 13.08.41, Днепровский лиман, в р-не Очакова, 46°36' с.ш., 31°40' в.д. Следовал из Николаева с грузом и пассажирами (более 1000 чел.) на палубе. Атакован авиацией противника после выхода из порта. В теплоход попали 2 авиабомбы, вспыхнул пожар. Капитан сумел вывести судно на бровку канала, где оно затонуло. С помощью подоспевших рыболовных судов пассажиры и экипаж высадились на берег. Погибло 9 чел. Поднят в 1968 г. и разрезан на металл. ЦВМА, ф. 38, д. 2286, л. 101; ЦГАНХ, ф. 8045, оп. 3, д. 7,60, л. 6; Под флагом Родины [25], с. 248; Азовский моряк, 1967, 18 авг.
 
 7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

В море видно волнение это затонувшая баржа в тендровском заливе.
Может кто место узнает?
 
 7.07.0
RU mahown #24.10.2008 10:11  @Анатолий#24.10.2008 10:06
+
-
edit
 

mahown

опытный

Анатолий> Вах..какой раритет...еще есть !?
Анатолий> общий видик ? /слезно...
Анатолий> Но это Бодрый.
Если честно до сих пор не пойму в заливе Егорлыцком Бодрый или Бойкий ?
 7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Уважаемые коллеги! В 60-х годах посчастливилось раз 5 ходить на яхте «Мечта» проф. А.Е.Шевалева по Каркинитскому и Тендровскому заливу и погружаться на разные топляки. Были и на эсминце Бойкий.
Недавно нашел в старых пленках 4 кадра, снятых в начале 60-х на судне-мишени в Каркинитском заливе Не стану утверждать совершенно точно, но этот корабль поразительно похож на Бойкий до того, как его разнесла ракета и потом еще не раз добивали во время учений.
(Сравните с чертежом эсминца 7 проекта http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/1996_02/Draw/04.jpg )
Кроме этого, в этом районе в то время не было никаких других кораблей, кроме эсминца Бойкий, ровно стоящих на грунте, с демонтированным оборудованием и сохранившимися надстройками и носовой орудийной башней.
Что касается того, какой корабль - Бойкий или Бодрый был посажен на мель, - А.Е.Шевалев, который многократно ходил на своей яхте в этих местах и знал почти все места с затонувшими кораблями и всех местных рыбаков, упоминал исключительно эсминец Бойкий.
Не исключено, что некоторую доп. информацию можно получить в Музее обороны Одессы и у одесских подводников.
 7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Это я дал письмо от человека. Я 66 году еще в списках живых незначился.
 7.07.0
UA Петрович-2 #24.10.2008 10:17
+
-
edit
 

Петрович-2

опытный

Александр, спасибо за ЭМ от 1966г, но просьба выложить(если есть), др.виды - главным образом, с носа - дабы посмотреть на него со стороны и определиться, "Бойкий" он или "Бодрый".Мы были на нем в конце 70-х, но всегда считали, что "Бойкий"...
А "Полину Осипенко", судя по фото, таки не порезали?
 6.06.0

mahown

опытный

Фото 66 года, а 1968 году Полину Осипенко подняли.
Не знаю куда потом она делась.
Я спец по утопленникам.
 7.07.0

mahown

опытный

Последнее фото.
Толи Бойкий , толи Бодрый
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

mahown

опытный

На обломках баржи в начале Тендровской косы 1966.г
 
 7.07.0
UA Анатолий #24.10.2008 10:33  @Петрович-2#24.10.2008 10:17
+
-
edit
 
Петрович-2> Александр, спасибо за ЭМ от 1966г, но просьба выложить(если есть), др.виды - главным образом, с носа - дабы посмотреть на него со стороны и определиться, "Бойкий" он или "Бодрый".Мы были на нем в конце 70-х, но всегда считали, что "Бойкий"...

Присоединяюсь к Петровичу!
Нужно фото с носовых углов!
Такое фото с носа л/б в природе существует..у меня потерялось...
Спор кто это был, неоднократный...единого мнения нет.
Хотя и вопрос вроде несложный...
Всегда вроде как официально это Бойкий неофициально..вроде ДОКТОР когдато сообщал...*Бодрый*...
За все эти фото Большой спасибо!
Ищите еще!
Дорогу осилит идущий.  6.06.0

mahown

опытный

Есть книга вроде Широкорада "Флот который погубил Хрущев" там есть красочное описание гибели мишени "Бойкий" от попадании ракеты.

19.Эскадренный миноносец «Бойкий» проект 7
Принадлежность СССР. Потоплено как мишень в 1961 году, при испытаний ракет КТЩ.
На корабле были сохранены торпедные аппараты, надстройки , и орудия.
Стрельбу вели с эсминца пр 57 бис Гневный. При, попадании ракеты все палубные сооружения были скинуты за борт.
Возможно, часть орудий до сих пор находится на грунте.
Глубина 3 метра. Корабль возвышается над водой. По описанию очевидцев, корпус корабля, представляет собой, торчащие на поверхности неровные фрагменты обшивки.
Координаты 46°23.964'N 31°56.815'E
 7.07.0
UA Анатолий #24.10.2008 10:45
+
-
edit
 
Вот именно Красочное описание как всегда далекое от истины...
тем более у Широкорада.Ваши фото 1966г корпус цел !
Есть какойто худ.фильм...видел очень давно...60-70 годы..парнишка с девчонкой на шлюпке катались...ЭМ во всех ракурсах....!!
Корпус,труба,часть надстроек...оружия и мелочеввки уже нет...ну а потом как видно на Ваших снимках..просто гладкий корпус и сейчас видать и то под водой..
Вот Вам бы туда попасть...да вокруг понырять...может шильдики какие или там девайсы с точным номером...
Дорогу осилит идущий.  6.06.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Я планирую весной 2009 года детально обследовать , эсминец Бойкий, монитор Ударный, минзаг Колхозник.
 7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Друзья много лет занимаюсь поиском ПЛ М-118. Пока поиски неувенчались успехом.
Есть ли у кого дополнительная информация, или прижизненное фото?
 7.07.0
UA Анатолий #30.10.2008 15:21  @mahown#30.10.2008 12:51
+
-
edit
 
mahown> Я планирую весной 2009 года детально обследовать , эсминец Бойкий, монитор Ударный, минзаг Колхозник.
Желаем удачи на общее дело!
Дорогу осилит идущий.  6.06.0
RU Докер58 #30.10.2008 22:29
+
-
edit
 

Докер58

опытный

Присоединяюсь к Анатолию! М.б. это старая новость-на форуме от Саламина до Мидуэя в вопросах М.Морозову вчера Андрей С. сообщил "..в районе мыса Мидия..в ходе проведения гидролокационного обследования обнаружен объект, по очертаниям и размерам похожий на лодку типа Щ-длина 58 м, виден руль глубины в носовой части..прочный корпус позади рубки имеет серьёзные повреждения..координаты 44 18 с.ш./28 55 в.д." как известно на позициях в этом районе в августе-октябре 1942г. пропали без вести Щ-208 и Щ-213,найдена одна из них?
 6.06.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Лет пять назад рядом с островом Березань осматривали под водой группу судов погибших вероятно на минах.
Самое интересно что лежат практически друг на друге. Получается что плотность минного поля при входе Днепро-Бугский лиман достаточно плотная?
Один из объектов
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
+
-
edit
 
UA Петрович-2 #10.11.2008 12:56
+
-
edit
 

Петрович-2

опытный

а по обнаруженной под Севастополем "немке" новости появились? Хотя бы координаты или описание, что оно там такое?
 6.06.0
RU mahown #10.11.2008 13:16  @Петрович-2#10.11.2008 12:56
+
-
edit
 

mahown

опытный

Петрович-2> а по обнаруженной под Севастополем "немке" новости появились? Хотя бы координаты или описание, что оно там такое?

Извините ничего нового. Я буду на фестивале по дайвингу в феврале, обязательно там встречу Андрея Быкова, и буду душить его пока нерасколется (Во всем!!!)
 7.07.0
UA Петрович-2 #11.11.2008 10:10
+
-
edit
 

Петрович-2

опытный

Совершенно правильно, но душите так, чтобы он осознал свою неправоту и успел высказаться на все интересующие вопросы
 6.06.0
RU mahown #11.11.2008 11:34  @Петрович-2#11.11.2008 10:10
+
-
edit
 

mahown

опытный

Петрович-2> Совершенно правильно, но душите так, чтобы он осознал свою неправоту и успел высказаться на все интересующие вопросы
Эх, поздно предупредил, перестарался я!!!
 7.07.0
+
+1
-
edit
 

mahown

опытный

Начал готовится к летнем сезону погружений.
Ездил ласты покупать.
Выбор маленький и в основном женские.
Прикреплённые файлы:
lasty.jpeg (скачать) [14,8 кБ]
 
 
 7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Мои друзья, болгарские аквалангисты из клуба „BLACK SEA TECHNICAL DIVING" провели экспедицию 28 октября 2008г. в 13 милях от мыса Емине. Работали на недавно затонувшем украинском корабле "ТОЛСТОЙ". Экспедиция проведена по просьбе Украинского министерства транспорта.
Напоминаю сухогруз типа “Волго-Дон” с грузом металлолома затонул в шторм 27 сентября 2008 году. Состав экспедиции Владимир Явашев, Михаил Заимов, Росен Желязков.
При обследовании сухогруза оказалось что объект разрушен на две части лежащие друг от друга на расстоянии 200 метров. Между частями виден генеральный груз (металлолом).
Глубина на грунте 76 метра. Температура на дне 7°С, на поверхности 17°С. Видимость на дне 35-40 метров.
Длина кормовой части до места разлома около 60 метров. На шлюпочной палубе видны две шлюпки. Останков членов экипажа необнаруженно.
Общее время погружения 110 минут из них на объекте 25 минут.
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
1 10 11 12 13 14 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru