Светодиоды с прикладной точки зрения

Перенос из темы «Катушка индуктивности»
 
1 2 3
RU Rinarizutakaarichi #23.10.2008 21:23
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
Я чет немогу понять по этой схеме Цветомоддинг, или цветомузыка в компьютере - Статьи какое напряжение идет на светодиод, если автор брал резистор на 1.3кОм....
для включения 2-х вольтового диода к 12 вольтам нужно 560 Ом
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
У светодиода (и диода вообще) очень нелинейная вольт-амперная характеристика. В самом грубом (но достаточном для многих практических вещей) приближении - при протекании через диод прямого тока, не превышающего максимально допустимую величину, напряжение на диоде (светодиоде в том числе) постоянно и не зависит от тока. Величина этого напряжения зависит от типа диода и конкретного экземпляра (кстати, именно поэтому правильно подключать не несколько светодиодов в параллель и один резистор на все, а к каждому светодиоду свой резистор).
Для светодиодов прямое напряжение примерно 2 вольта.
 7.07.0
EE Татарин #23.10.2008 21:53  @Rinarizutakaarichi#23.10.2008 21:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Rinarizutakaarichi> Я чет немогу понять по этой схеме Цветомоддинг, или цветомузыка в компьютере - Статьи какое напряжение идет на светодиод, если автор брал резистор на 1.3кОм....
Rinarizutakaarichi> для включения 2-х вольтового диода к 12 вольтам нужно 560 Ом
Напряжение в случае светодиода как раз не важно. Важен ток.
И это в данном случае - разные вещи, ибо ВАХ там не линия. А классический закон Ома работает только для линейной цепи.

Не бывает "двухвольтовых диодов". Хотя бы потому, что напряжение, соответствующее номинальному току может заметно плавать даже внутри серии.

Резистор этот - токоограничивающий, просто гарантирует, что через диод не пойдёт более, чем 12В/1.3кОм ~= 10мА. 560Ом соответсвует 20мА.

А какие диоды тебе под руку попались и какой у них номинальный ток - в сети посмотри. Если меньше дашь, ничего страшного, просто в яркости потеряешь. Дашь больше, быстро выгорят.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.33.0.3
RU ED #23.10.2008 22:03  @Rinarizutakaarichi#23.10.2008 21:23
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Rinarizutakaarichi> для включения 2-х вольтового диода к 12 вольтам нужно 560 Ом

Берёшь светодиод, лезешь в справочник, смотришь его рабочее напряжение. Допустим 2 вольта. Смотришь максимальный долговременный ток - допустим 10мА. Из напряжения питания вычитаешь напряжение на светодиоде и делишь на ток. Получаешь размер токоограничивающего сопротивления. (12-2)/0,01=1000 Ом. Выбираешь ближайший из стандартного ряда.
 7.07.0
RU ED #23.10.2008 22:12  @Татарин#23.10.2008 21:53
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Татарин> Не бывает "двухвольтовых диодов".

Бывает :-)
Uпр. у светодиодов одной марки довольно стабильно (разница на более 0,1В при одинаковом токе). И как раз величина 2 вольта встречается часто. Например АЛ307, АЛ310, АЛ316, АЛ336, АЛ360, АЛ112 и др.
 7.07.0

Anika

координатор
★★☆
ED> Uпр. у светодиодов одной марки довольно стабильно (разница на более 0,1В при одинаковом токе).
Это верно :) Даже скорее 50 мВ.
ED> И как раз величина 2 вольта встречается часто. Например АЛ307, АЛ310, АЛ316, АЛ336, АЛ360, АЛ112 и др.
Эти светики - старые и паршивые, что уж греха таить.
Вот табличка по более-менее современным:

GNL-10003 - светодиоды повышенной яркости

Круглые светодиоды диаметром 10 мм повышенной яркости

// www.radiodetali.ru
 
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Anika> Эти светики - старые и паршивые, что уж греха таить.

Дело не в паршивости, а в том, что они есть. Среди современных тоже немало, посмотри свою ссылку.
2 вольта - это просто типовое напряжение перехода арсенид-галиевых ПП. Так же, как 0,66 вольт для кремниевых или 0,2 для германиевых.
 6.06.0

Anika

координатор
★★☆
ED> 2 вольта - это просто типовое напряжение перехода арсенид-галиевых ПП. Так же, как 0,66 вольт для кремниевых или 0,2 для германиевых.
Дык чистый GaAs - вообще инфракрасный. И напряжение перехода - 1.2В.
Для получения цвета добавляют всякие алюминии, индии, фосфоры, азоты... Ну и напряжение перехода становится другим.
Табличка, кстати, не очень точная. Но разброса внутри одной марки почти нет.
ЗЫ. АЛ307А/Б - это, помнится, GaAlAs.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
RU Клапауций #24.10.2008 08:34  @ED#23.10.2008 22:12
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
ED> И как раз величина 2 вольта встречается часто. Например АЛ307, АЛ310, АЛ316, АЛ336, АЛ360, АЛ112 и др.

Ну, если удариться в занудство, то
все АЛ336 кроме букв А, Б, К - 2,8 В
АЛ360 - 1,7 В
;)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0
RU ED #24.10.2008 08:59  @Клапауций#24.10.2008 08:34
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Клапауций> Ну, если удариться в занудство...

Это не ко мне, это к моему справочнику :-)
 6.06.0
EE Татарин #24.10.2008 09:52  @ED#23.10.2008 22:12
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Не бывает "двухвольтовых диодов".
ED> Бывает :-)
ED> Uпр. у светодиодов одной марки довольно стабильно (разница на более 0,1В при одинаковом токе). И как раз величина 2 вольта встречается часто. Например АЛ307, АЛ310, АЛ316, АЛ336, АЛ360, АЛ112 и др.
Если ты дашь на такое диод "2 вольта", у тебя хороший шанс его сжечь раньше времени. А то, что его (как и любой диод на прямом) можно при умении как стабилитрон использовать - другое дело...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.33.0.3
RU ED #24.10.2008 09:59  @Татарин#24.10.2008 09:52
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Татарин> Если ты дашь на такое диод "2 вольта", у тебя хороший шанс его сжечь раньше времени.

Я не буду давать на него 2 вольта. Я "дам" ему ток, а 2 вольта он сам возьмёт.
 6.06.0
RU Alexandrc #24.10.2008 10:55
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Гм... практическое наблюдение. Все видели в руках держали китайский детский телефон. Напомню питается от от 4 элементов. Подсветка там - лампочка накаливания. В зажигалке стоят теже 4 элемента. Сверхяркий светодиод цепляется к ним напрямую. Просто ради интереса вместо лампочки прицепил АЛ307 из закромов. Телефон начал "мычать", т.е. напряжение ощутимо "просело". Заменил на сверхяркий из зажигалки - работает без "мычания". Вот вам и вольт-амперная характеристика ;)
Но вы там держитесь!  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Alexandrc> В зажигалке стоят теже 4 элемента. Сверхяркий светодиод цепляется к ним напрямую... Вот вам и вольт-амперная характеристика ;)

Каталог "Электронщик": паяльное и измерительное оборудование, электротехнические изделия, электронные компоненты, инструмент

Каталог содержит перечень измерительного оборудования, электротехнических изделий, электронных компонентов и инструмента, поставка осуществляется со склада в Москве.

// www.electronshik.ru
 
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> В зажигалке стоят теже 4 элемента. Сверхяркий светодиод цепляется к ним напрямую... Вот вам и вольт-амперная характеристика ;)
Anika> Каталог "Электронщик": паяльное и измерительное оборудование, электротехнические изделия, электронные компоненты, инструмент
Так не кто не спорит, что такие есть :)
Кстати, там цветные, а у меня был белый, на этот похож Æ5 мм белый светодиод
Но вы там держитесь!  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Alexandrc> Кстати, там цветные, а у меня был белый, на этот похож Æ5 мм белый светодиод
Alexandrc> http://www.electronshik.ru/img/500/elfa/elfa_7953.jpg
Кстати, строго говоря, белых светиков не бывает. Бывают трехкристальные (RGB), двухкристальные (YB) и однокристальные (B с люминофором).
Их свет похож на белый, но он не белый ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
RU Серокой #24.10.2008 17:49  @Anika#24.10.2008 17:45
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> (B с люминофором).
А не UV? Вроде как энергетически выгоднее.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Кстати, там цветные, а у меня был белый, на этот похож Æ5 мм белый светодиод
Alexandrc>> http://www.electronshik.ru/img/500/elfa/elfa_7953.jpg
Anika> Кстати, строго говоря, белых светиков не бывает. Бывают трехкристальные (RGB), двухкристальные (YB) и однокристальные (B с люминофором).
Anika> Их свет похож на белый, но он не белый ;)

На ценнике написано "белый" :D
Свет у него голубой и чем ниже напруга, тем заметней.

Rinarizutakaarichi> Я чет немогу понять по этой схеме Цветомоддинг, или цветомузыка в компьютере - Статьи какое напряжение идет на светодиод, если автор брал резистор на 1.3кОм....
Rinarizutakaarichi> для включения 2-х вольтового диода к 12 вольтам нужно 560 Ом

Автор схемы пишет про 820Ом для четырех светодиодов. Вряд ли он их соединил последовательно, т.к. в этом случае балластное сопротивление надо брать еще меньше. Скорее всего параллельно. Собственно любые от 1,7В 3,6В с таким сопротивлением пойдут, ток не больше 20мА.
Но вы там держитесь!  3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 24.10.2008 в 18:59
EE Татарин #24.10.2008 19:02  @Серокой#24.10.2008 17:49
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Anika>> (B с люминофором).
Серокой> А не UV? Вроде как энергетически выгоднее.
Синие много, МНОГО выгоднее. И гораздо проще/дешевле. :)

"Белые" с УФ только сейчас появляются (и я не уверен, что уже в широкой продаже) - у них гораздо лучше цветопередача. Но по энергоотдаче они сильно проигрывают в любом случае, и это заложено в самой идее.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.33.0.3
EE Татарин #24.10.2008 19:04  @Anika#24.10.2008 17:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Anika> Их свет похож на белый, но он не белый ;)
"Белого" света вообще в природе не бывает. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.33.0.3
EE Татарин #24.10.2008 19:05  @Alexandrc#24.10.2008 18:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Anika>> Их свет похож на белый, но он не белый ;)
Alexandrc> На ценнике написано "белый" :D
Alexandrc> Свет у него голубой и чем ниже напруга, тем заметней.
Фиговый люминофор: нелинейщина лезет.
Какие-нить дешёвые алюминаты... китайцы их фигарят тоннами.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.33.0.3
RU Anika #24.10.2008 19:44  @Татарин#24.10.2008 19:04
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Татарин> "Белого" света вообще в природе не бывает. :)
Эталоном "белого" (в видимой полосе) можно считать солнечный свет. Зрение заточено именно под него.
Неплохое приближение можно было бы получить от ЛДС с хорошо подобранной смесью люминофоров.
Но мне такие пока не попадались. Наверно, слишком дорого для массового производства.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
EE Татарин #24.10.2008 19:50  @Anika#24.10.2008 19:44
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Anika> Неплохое приближение можно было бы получить от ЛДС с хорошо подобранной смесью люминофоров.
Неплохое приближеие даже у "синих" белых СД. :) Глаз не видит разницы, только в отражёном свете.

Anika> Но мне такие пока не попадались. Наверно, слишком дорого для массового производства.
Это вообще не очень тривиальная проблема - сделать такую "смесь", чтобы она конкурировала с тепловыми излучателями по равномерности спектральной плотности энергии.
Я даже думаю, что в какой-то момент к лампе накаливания вернутся. На новом технологическом витке.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.33.0.3
RU Alexandrc #24.10.2008 20:33  @Татарин#24.10.2008 19:05
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Свет у него голубой и чем ниже напруга, тем заметней.
Татарин> Фиговый люминофор: нелинейщина лезет.
Татарин> Какие-нить дешёвые алюминаты... китайцы их фигарят тоннами.

Так зажигалка 15руб стоит :) Китайский noname.
Кстати, ошибся я, там три элемента AG13. Так что напяжение не выше 4,7В.
Но вы там держитесь!  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Alexandrc>там три элемента AG13. Так что напяжение не выше 4,7В.

У таких батареек большое внутреннее сопротивление, при большой нагрузке напряжение просаживается.
 7.07.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru