К прожЫвающим в Германии вопросы накопились.

 
RU kirill111 #22.10.2008 17:12
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Светит поездка рабочая в Немеччину. Типо на стажЫровку.
1. Доколе!!!
2. В силу полного незнания немецкого, кроме гашековских эскапад, вызывает антирес тут такой для нас разрез - как с английским ладят немцы? Хватит ли его для магазинных нужд, пространственного ориентирования?
3. Какова погода в Дрездене с окрестностями зимой?
4. Чем отличается жизнь ихняя от нашенской? Люди, общение, в чем есть "узкие моменты"?
Шевелись, Плотва!  7.07.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
kirill111> 2. В силу полного незнания немецкого, кроме гашековских эскапад, вызывает антирес тут такой для нас разрез - как с английским ладят немцы? Хватит ли его для магазинных нужд, пространственного ориентирования?

Я думаю, что ты можешь легко дополнить словарь такими фразами:
Гитлер капут
Нихт шиссен
Шайсе! Шайсе! Шайсе!
Русишь швайн
Драх нах остен
Цурюк
Убер алес
Шпрехен зи дойч
Хенде хох
Майн либе мэтхен
Я! Я!
Их
Штрассе
Унд варум
Вассер
:F

Их ждала тебя на штрассе.
Унд варум ты не пришёл?
С неба вассер полилася,
Их на хаузе пошёл!
 3.0.33.0.3
DE bashmak #22.10.2008 17:59  @kirill111#22.10.2008 17:12
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

kirill111> 2. В силу полного незнания немецкого, кроме гашековских эскапад, вызывает антирес тут такой для нас разрез - как с английским ладят немцы? Хватит ли его для магазинных нужд, пространственного ориентирования?

Продукты - в основном супермаркеты, немецкий не нужен. В остальных магазинах, обычно, английский понимают - для того чтобы вам что-то продать они еще и не то поймут. Зная английский и не зная немецкий проблем в ориентировании в Германии не возникает.

kirill111> 3. Какова погода в Дрездене с окрестностями зимой?

Думаю, что обычно около 0, что не исключает как сильных похолоданий до -15, так и сильных потеплений до +15(особенно если середина-конец февраля).


kirill111> 4. Чем отличается жизнь ихняя от нашенской? Люди, общение, в чем есть "узкие моменты"?

Два напрягающих по-первости момента:
1) разделение мусора металл/дерево/бумага только в определенные дни по календарю, биоотходы отдельный контейнер, стекло - 3 отдельных контейнера. В некоторых домах выброс мусора(желтые пакеты) тоже только по определенным дням.
2)Магазины после в воскресенье, а также в будни после 10 вечера - не работают. Запасаться надо заранее. Если не получилось, то идти за едой/питьем надо на бензозаправку(магазины при бензозаправках работают дольше, а также работают в воскресенье)
Из приятного - автобусы и поезда ходят именно так, как написано в расписаннии - заранее выходить не надо.
В остальном - никакой принципиальной разницы.
 
RU kirill111 #22.10.2008 18:10  @bashmak#22.10.2008 17:59
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
1. Эээ. Дресскод какой? Я серьезно.
2. Реально снять квартиру на срок в районе нескольких месяцев - 1 комната, кухня, вода, стиральная машЫна. Семью бы хотелось с собой забрать.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
DE bashmak #22.10.2008 19:08  @kirill111#22.10.2008 18:10
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

kirill111> 1. Эээ. Дресскод какой? Я серьезно.

Зависит от того, где работать. В универах дресскод отсутствует :)

kirill111> 2. Реально снять квартиру на срок в районе нескольких месяцев - 1 комната, кухня, вода, стиральная машЫна. Семью бы хотелось с собой забрать.


Mietwohnungen, Mietwohnung, Wohnung mieten, Wohnung suchen, Vermietung

Mietwohnung gesucht - Wohnungen mieten über die Wohnungssuche von ImmobilienScout24, Deutschlands größtem Immobilienmarkt. Die meisten Angebote an Mietwohnungen.

// www.immobilienscout24.de
 



посмотрите вот здесь, заодно и с ценами определитесь.
 
+
-
edit
 
RU kirill111 #23.10.2008 13:50  @bashmak#22.10.2008 19:08
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
bashmak> http://www.immobilienscout24.de/de/finden/...
bashmak> посмотрите вот здесь, заодно и с ценами определитесь.

спасибо. да я вот немецким вообще не владею.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
DE bashmak #23.10.2008 14:47  @kirill111#23.10.2008 13:50
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> http://www.immobilienscout24.de/de/finden/...
bashmak>> посмотрите вот здесь, заодно и с ценами определитесь.
kirill111> спасибо. да я вот немецким вообще не владею.

Да я тоже не особо, но там все более-менее прозрачно
"Wohnungen zur Miete suchen" - поиск квартиры на съем
Далее, либо вбибваешь адресс в строку поиска, либо идещь вниз, выбираешь землю, город...
Например, в строку поиска вбиваем Dresden
слева появляется окно с районами "Schritt: Auswahl Stadtteil/Gemeinde", справа вбиваешь условия
Zimmer: количество комнат от-до(может принимать дробные значения)
Wohnfläche: площадь
Kaltmiete: цена вопроса
Жмем кнопку "Ergebnisse anzeigen" и смотрим результаты.
описания можно в translate.ru загонять, благо фразы простые.
 
FR Бяка #24.10.2008 16:17  @kirill111#22.10.2008 18:10
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
kirill111> 1. Эээ. Дресскод какой? Я серьезно.
Этот вопрос надо задавать принимающей стороне.
kirill111> 2. Реально снять квартиру на срок в районе нескольких месяцев - 1 комната, кухня, вода, стиральная машЫна. Семью бы хотелось с собой забрать.
Это тоже к ней.
Тут такие моменты. Квартира, в Германии, сдаётся в готовом для проживания виде. Часто со встроенной кухней. Но почти никогда со стиральной машинкой. Впрочем, в подвале или на чердаке может такая стоять. Там и место для сушки белья имеется.
Обычно требуется заплатить два-три месячных взноса. Не всегда, но,обычно, требуют. Они возвращаются, после окончательной расплаты и выезда. НО. Квартиру надо сдать в точно таком же состоянии, что и была принята. Т.е. стены свежевыкрашенные (даже если согласился вьехать в невыкрашенную квартиру), полы покрытые напольным покрытием.
Поэтому, чтоит подумать, стоит ли тащить на короткий срок семью. Придётся покупать мебель, напольные покрытия, посуду, а потом всё это выбрасывать или дарить. Продать не удасться, ну, разве, за 1 Евро.
В Дрездене полно вьетнамских гостиниц. Маленький номер, на одного, можно снять на длительный срок за 10 Евро в сутки.
Ещё лучше снять меблированную комнату.
Но это должна сделать принимающая сторона. Именно что ДОЛЖНА.
 3.0.33.0.3
RU Barbarossa #24.10.2008 21:06
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Подруги были недавно проездом в Германии в Дрездене и Мюнхене. В Дрездене понравилось а в Мюнхене нет. Баварцы по отношению к русским вели себя высокомерно и доходило до того что отказывались обслуживать в кабаках и магазинах. Сказали что в западную германию ни ногой. А австрийцы еще хуже баварцев.
 3.0.13.0.1
DE bashmak #24.10.2008 21:19  @Barbarossa#24.10.2008 21:06
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Barbarossa> Подруги были недавно проездом в Германии в Дрездене и Мюнхене. В Дрездене понравилось а в Мюнхене нет. Баварцы по отношению к русским вели себя высокомерно и доходило до того что отказывались обслуживать в кабаках и магазинах. Сказали что в западную германию ни ногой. А австрийцы еще хуже баварцев.

Что-то вы странное расказываете, неправдоподобное, особенно про кабаки в Мюнхене.
 
DE Deep Blue Sea #25.10.2008 20:37  @Barbarossa#24.10.2008 21:06
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Barbarossa> Подруги были недавно проездом в Германии в Дрездене и Мюнхене. В Дрездене понравилось а в Мюнхене нет. Баварцы по отношению к русским вели себя высокомерно и доходило до того что отказывались обслуживать в кабаках и магазинах. Сказали что в западную германию ни ногой. А австрийцы еще хуже баварцев.

Так как себя некоторые русские здесь ведут, у немцев действительно с нами естъ проблемы. Именно по этой причине у меня русские знакомые моего поколения исключительно из гимназий и университетов. Этот филътр позволяет болъшей частью огородиться от беспредела, постоянного мата, ненависти к немцам и т.д. Остающийся контингент знакомых и друзей попадает под описание "Интеллигенция". С людьми возрастом 40 и выше этих проблем почти нет. Это молодые русские немцы, у которых немецкой крови 3-я вода на киселе, в основном с дури бесятся...
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.33.0.3
DE viatcheslav_ #25.10.2008 22:30
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

☠☠
На английском может изъяснятся 50% населения. Правда процент знающих выше на западе. Проблема в том, что некоторые чиновники могут не знать.
С плохим отношением к себе, как к русскому не сталкивался за 3 года. Если себя нормально ведешь, проблем быть не должно.
Что бы отказали в обслуживании в ресторане или магазине, это имхо, нонсенс. Такое могу себе представить только в результате скотского поведения.
 3.0.33.0.3
DE Dio69 #25.10.2008 22:51  @Deep Blue Sea#25.10.2008 20:37
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Barbarossa>> Подруги были недавно проездом в Германии в Дрездене и Мюнхене. В Дрездене понравилось а в Мюнхене нет. Баварцы по отношению к русским вели себя высокомерно и доходило до того что отказывались обслуживать в кабаках и магазинах. Сказали что в западную германию ни ногой. А австрийцы еще хуже баварцев.
A.K.> Так как себя некоторые русские здесь ведут, у немцев действительно с нами естъ проблемы. Именно по этой причине у меня русские знакомые моего поколения исключительно из гимназий и университетов. Этот филътр позволяет болъшей частью огородиться от беспредела, постоянного мата, ненависти к немцам и т.д. Остающийся контингент знакомых и друзей попадает под описание "Интеллигенция". С людьми возрастом 40 и выше этих проблем почти нет. Это молодые русские немцы, у которых немецкой крови 3-я вода на киселе, в основном с дури бесятся...

Почти 100%-я правда. Однако внутренне немцы поколения 40-50 относятся у русским негативно, хотя улыбаться и соблюдать приличия будут на 300%. Но если однажды представится возможность (а она рано или поздно представится), то вставить болтик в нужное место - это тоже на 100% сделают...
:)
 7.07.0
FR Бяка #26.10.2008 13:19  @Barbarossa#24.10.2008 21:06
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Barbarossa> Баварцы по отношению к русским вели себя высокомерно и доходило до того что отказывались обслуживать в кабаках и магазинах.
Это как же надо чудить, чтобы персонал, в кабаках и магазинах, отказывался обслуживать? Может Ваши подружки пошли по стопам сыночка Каддафи?.
Я в Баварии бывал несколько раз. Баварцы - они, если рассматривать их как часть немецкого народа, несколько в стороне. У них не пренебрежение к другим, а отгораживание себя от других.
Кстати, благодаря моему русскому акценту, я их не плохо понимал. Во всяком случае, лучше, чем берлинцы. Даже переводчиком, с баварского на берлинский попромышлял.

Кстати, если "подружки" пытались говорить по немецки, то могли возникнуть проблемы. Те фразы, которые в учебниках, они, часто, грамматически грамотные, но крайне грубые по форме. Нельзя дословно переводить с русского на немецкий и наоборот. Слишком грубо и оскорбительно получается.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Бяка> Кстати, если "подружки" пытались говорить по немецки, то могли возникнуть проблемы. Те фразы, которые в учебниках, они, часто, грамматически грамотные, но крайне грубые по форме. Нельзя дословно переводить с русского на немецкий и наоборот. Слишком грубо и оскорбительно получается.

а скидки для иностранцев не делается при этом?

хотя учитывая как у них учат инстранные-наши всё равно глупо выглядят..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dio69> Однако внутренне немцы поколения 40-50 относятся у русским негативно, хотя улыбаться и соблюдать приличия будут на 300%. Но если однажды представится возможность (а она рано или поздно представится), то вставить болтик в нужное место - это тоже на 100% сделают...


Гораздо больше негатива к русским у восточных немцев. Западные русских, реальных, а не "понаехавших" не видали.
Впрочем, негативное отношение к "понаехавшим" наблюдается везде на этой Земле.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Нельзя дословно переводить с русского на немецкий и наоборот. Слишком грубо и оскорбительно получается.
MIKLE> а скидки для иностранцев не делается при этом?
Скидки делают на неправильную грамматику. На жуткий акцент. Даже на то, что слова задом наперёд ставят.
Но никто не делает скидку на изначальную грубость. Нельзя прямо переводить. Надо учить местные формы. Хотя бы потому, что вопросительная форма в русском языке, в прямом переводе на немецкий, звучит, часто, как требование. Особенно учитывая то, что слово "пожалуста", наш народ, часто забывает вставить.
 3.0.33.0.3
RU Владимир Малюх #26.10.2008 13:52  @kirill111#22.10.2008 17:12
+
-
edit
 
kirill111> 2. В силу полного незнания немецкого, кроме гашековских эскапад, вызывает антирес тут такой для нас разрез - как с английским ладят немцы?

На моем опыте - лучше всех в континентальной европе. Каждый второй прохожий спокойно объяснится на бытовые темы. Это вам не Франция или Италия.
kirill111>Хватит ли его для магазинных нужд, пространственного ориентирования?

Вполне. Разве что кроме глухих городков и деревень.

kirill111> 4. Чем отличается жизнь ихняя от нашенской? Люди, общение, в чем есть "узкие моменты"?

"Чистенько, не по-нашему" (с) :) Бывает даже разражает аккуратизм и педантизм.


Да запомни важное - если говрят нах, это не значит "на х" это всего лишь "на" :F
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #26.10.2008 13:54  @Mishka#22.10.2008 17:44
+
-
edit
 
Mishka> Драх нах остен

Дранг нах остен :)

Mishka> Их ждала тебя на штрассе.
...

Гее нах дер чуланчик, дар штее ин дриттен полочка дер баночка мит дем варенье (с) моя преподавательница немецкого про русских этнических немцев.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
DE Deep Blue Sea #26.10.2008 16:53  @Владимир Малюх#26.10.2008 13:54
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
В.М.> Гее нах дер чуланчик, дар штее ин дриттен полочка дер баночка мит дем варенье (с) моя преподавательница немецкого про русских этнических немцев.

If you go mir to the Nerven, Ich put you into the Gulli und make the Deckel druf
und du never kommst back to the Tageslicht again... © Otto walkes

А вообще самый прикольный - Платтдойч:

"God is myn Leydsman"

стало быть видим откуда у английского частью ноги растут:

"God is my countryman"

А на литературном немецком:

"Gott ist mein Landsmann"

Англы и саксы, которые высаживались в Британии это и были сегодняшние Восточные Фризляндцы, Платтдойчен и Шлезвийцы...
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 26.10.2008 в 16:59

в начало страницы | новое
 
2014: Присоединение Крыма к России (4 года).
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru