[image]

Трилогия Зоричей: "Завтра война", "Без пощады", "Время - московское!"

новый образец (если не сказать - эталон) космооперы
 
1 5 6 7 8 9 15
RU Alexandrc #23.10.2008 13:22  @Ведмедь#22.10.2008 20:48
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Ведмедь>> Убить миротворца (fb2) | Либрусек
Ведмедь>> Вот ишшо образчик боевой фантастики с имперским закосом. В целом читабельно :)
Ведмедь> И, если кому интересно, здесь Семецкий остался жив - только в плен взяли (не знаю, не дочитал, может, его казнят потом :))

Вроде как нет. Он, помоему, дальше не упоминается.
Кстати, у Харитонова тоже в какой-то космоопере был высокий белокурый Семецкий ;)
   3.0.33.0.3

Lin

опытный

Зоричей читал около года назад – эмоции уже поулеглись.
ИМХО – патриотическая ерундистика…
Первая книга – еще ничего – дальше все больше мрака.
Техника описывается просто жутко (все же не WarHammer40k чай, можно и подумать немного)! Космические бои никакие, тема AI и виртуальной реальности не раскрыта.
Сюжет не очень-то, роялей в кустах много.
Не люблю когда в романах начинается – а тут, а вдруг, а вот откуда не возьмись…
Думаю разок в метро прочесть конечно можно, но с тем же “Гиперионом” Симмонса не сравнить!
Хотя среди отечественной фантастики – да, сильное произведение.
Есть же ” Писатель-фантасты” вроде Вохи… бррр…
В целом – неплохо… именно что НЕ ПЛОХО. Прочесть можно, но для ознакомления не обязательно…
   7.07.0

Balancer

администратор
★★★★★
Lin> Космические бои никакие

Им почти всё можно простить хотя бы за то, что со скоростью в космосе дружат :) Это очень, очень и очень редкое явление в мировой фантастике :)

Lin> Сюжет не очень-то, роялей в кустах много.

Роялей, как раз, немного. Гораздо больше - ружей на стенах. Которые понемногу достреливают :)

Lin> Думаю разок в метро прочесть конечно можно, но с тем же “Гиперионом” Симмонса не сравнить!

Если бы в мировой литературе был один только «Гиперион» (и равные вещи) ты бы давно от него плевался. Так как каждое произведение перечитал бы по 25 раз :)

А иногда, действительно, что-то и в метро читать надо.

Ну а Зоричи - они, кстати, посередине между первыми и вторыми :)
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Роялей, как раз, немного. Гораздо больше - ружей на стенах. Которые понемногу достреливают :)

Кстати, ружья-то далеко не все выпалили :)

Вон хоть взять Фелицию - помнишь, как Эстерсон после посадки на пляж на "Дюрандале" под песочком обнаружил неизвестного, но явно ксеногенного происхождения плиту? :)
И это в самой первой книге трилогии. А потом - ни гу-гу про неё. Не выстрелило это ружжо ни в трилогии, ни в "На корабле утро", ни в "Броненосце Песа" (хотя там нехилый карабин бабахнул :F ) :)
То ли авторы про запас держат, то ли сначала сходу выдумали, а потом так и не нашли, куда пристроить :)
   2.0.0.82.0.0.8

Prefect

путинслил

админ. бан
Balancer>> Роялей, как раз, немного. Гораздо больше - ружей на стенах. Которые понемногу достреливают :)
Fakir> Кстати, ружья-то далеко не все выпалили :)
Fakir> Вон хоть взять Фелицию - помнишь, как Эстерсон после посадки на пляж на "Дюрандале" под песочком обнаружил неизвестного, но явно ксеногенного происхождения плиту? :)
Блин, я тоже никак про эту плиту никак не забуду. :D
   6.06.0
RU Cannon #27.10.2008 08:26  @ромочко слило#26.10.2008 00:57
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Fakir>> Вон хоть взять Фелицию - помнишь, как Эстерсон после посадки на пляж на "Дюрандале" под песочком обнаружил неизвестного, но явно ксеногенного происхождения плиту? :)
Prefect> Блин, я тоже никак про эту плиту никак не забуду. :D

Я, грешным делом, думал, что сюжет в дальнейшем сквозь эту плиту пойдет. Ну там, конкордианцы окажутся под псиконтролем пришельцев, али еще как...
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Кстати, ружья-то далеко не все выпалили :)

Я и пишу, что не выстрелили, а достреливают :)
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Fakir>> Кстати, ружья-то далеко не все выпалили :)
Balancer> Я и пишу, что не выстрелили, а достреливают :)

Заодно в новых декорациях новые появляюцца...
   3.0.33.0.3

Alexandrc

аксакал

Lin> Есть же ” Писатель-фантасты” вроде Вохи… бррр…
Не знаю, мне его Клинки, Сердца и моторы, Око Всевышнего, Монастырь Эстебан Бланкес, Смерть или слава, Техник Большого Киева, Идущие в ночь понравились.
   3.0.33.0.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Несколько не в тему, но чтоб не заводить отдельный топик, раз уж тут Зоричи.
Прочёл "Римскую звезду" (на бумаге). Историческим романом назвать нельзя, альтернативкой - в общем-то, тоже (никаких радикальных отличий от известной нам истории Текущей реальности не предлагается), фэнтези - тем более. Наверное, роман в исторических декорациях с элементами мистики. Или мистико-историческая фантазия о судьбе, жизни и ссылке Публия Овидия Назона, с кратким участием двух Цезарей.

В целом неплохо. Не сказал бы, что это книга для перечитывания, но одного раза вполне заслуживает.
   2.0.0.82.0.0.8
RU Ведмедь #27.10.2008 14:19  @Alexandrc#27.10.2008 13:43
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Lin>> Есть же ” Писатель-фантасты” вроде Вохи… бррр…
Alexandrc> Не знаю, мне его Клинки, Сердца и моторы, Око Всевышнего, Монастырь Эстебан Бланкес, Смерть или слава, Техник Большого Киева, Идущие в ночь понравились.

Мне тоже Воха Васильев нравится. но обсуждать его будем в другом месте :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
По большому счёту, фантазировать можно вообще в любом направлении - лишь бы было боле-мене внутренне непротиворечиво.

"Будущее непредсказуемо" (с) Сахаров
   2.0.0.82.0.0.8

Cannon

опытный

Fakir> По большому счёту, фантазировать можно вообще в любом направлении - лишь бы было боле-мене внутренне непротиворечиво.

Ага. Именно что внутренне непротиворечиво. А противоречит уже нынешнему состоянию дел. Так что ф топку...
   3.0.33.0.3
NO Alexandrc #12.11.2008 08:27
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Я сейчас непосредственно в процессе чтения, у авторов появились и настоящие подлодки с ракетами земля-космос и космические субмарины - Х-крейсера. Чем дальше, тем меньше лазеры упоминаются.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Alexandrc> Я сейчас непосредственно в процессе чтения, у авторов появились и настоящие подлодки с ракетами земля-космос и космические субмарины - Х-крейсера. Чем дальше, тем меньше лазеры упоминаются.

Посмотри в нашей "технической" теме. Кратко - в мире лазеров ракеты не рулят. ПКО из них получится - никакой ракете не преодолеть...
   3.0.33.0.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
К вопросу об иллюстрациях к тем же Зоричам (да и ко всей фантастике вообще, как минимум нашей) :)
Нынешних рисовальщиков и дизайнеров-"игрушечников" надо бы гнать пинками и поганой метлой. Особенно "игрушечников" - посмотрите на картинки к тем же Зоричам, такую убогую херню гнать просто стыдно должно быть: ни фантазии, ни оригинальности, нифига - сплошной "Старкрафт" всё время вспоминается, или что-то в этом духе. В лучшем случае... Сплошная вторичка, сплошные перепевы и без того довольно убогих изобразительных мотивов (сам по себе идея лепить "корабли будущего" из кусков пластин и всякой фигни, бестолково торчащей в разные стороны - уже далеко не шедевральна, но халтурщикам, видать, по душе - простым комбинированием можно настругать скоко угодно разновидностей)...

А ведь есть, есть в мире люди!!!

Вот смотрим на нынешнюю картинку к Зоричам:

А теперь вот сюда:

И сравниваем, а потом долго грустим...
Вроде ботва одна и та, стёб схожий, даже в дизайнерском решении немало общего - но насколько разное качество, просто небо и земля...

Также и с рисунками звездолётов - вот картинка к Зоричам с авторского сайта, из игрушки, что ли:

(еще картинки звездолётов и флуггеров здесь: Александр Зорич, писатель. Игры. Завтра война , здесь: Александр Зорич, писатель. Миры. Сфера Великорасы. Вселенная "Завтра война". Война и технологии , здесь игрушка: Александр Зорич, писатель. Галерея. Скриншоты игры "Завтра война". Космический симулятор о России будущего , а здесь обложки: Сфера Великорасы. Вселенная "Завтра война". Фантастика )

А теперь сравните с:

Или см. приаттаченную картинку - и ср. с картинками флуггеров.

Та же ботва в общем-то, но - небо и земля.
А картинка причём нарисована каким-то заморским мужиком, и вроде даже любителем. А не профессиональным иллюстратором или гейм-дизайнером за деньги.
Грустно, девицы, в общем...

В данном случае даже не в иллюстрациях к Зоричам и их игрушке дело - это лишь наглядный пример, подвернувшийся под руку - а в какой-то удручающей убогости состояния этого направления искусства у нас...
Прикреплённые файлы:
pimpedstarfighter94.jpg (скачать) [1280x709, 162 кБ]
 
 
   2.0.0.82.0.0.8
RU Alexandrc #20.11.2008 11:20
+
-
edit
 
RU Спокойный_Тип #25.11.2008 15:01
+
-
edit
 
зоричиевские иллюстрации очень похожи на приватир2 и Х-tension - явно дизайнер от них отталкивался
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Стоит, наверное, отметить, что в фэнтези этого же генеза довольно чётко видно, что авторы исповедуют культ урологии :)
Например, в последней книге тетралогии ясно проглядывает мотив одного из диалогов Платона :) Даже удивительно, что его еще вроде как не использовали в явном виде в фантастике и фэнтези...
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Стоит, наверное, отметить, что в фэнтези этого же генеза довольно чётко видно, что авторы исповедуют культ урологии :)

:per:

Ник
   2.0.0.182.0.0.18

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Чего, кстати, культурологического источника никто не опознал? ;) Дать название платоновского диалога для дальнейшего угадывания? ;)
   2.0.0.82.0.0.8
RU Ведмедь #30.11.2008 18:38  @Fakir#30.11.2008 17:39
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Fakir> Чего, кстати, культурологического источника никто не опознал? ;) Дать название платоновского диалога для дальнейшего угадывания? ;)

ты уж просвети нас, сиволапых, не томи...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Подсказка: диалог "Федон" :)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Fakir> Подсказка: диалог "Федон" :)

"Светлое время ночи" пока не читал, но мне вот чего-то "Пир" вспомнился :F
   
1 5 6 7 8 9 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru