Посоветуйте как переустановить Винду

 
У меня комп начал глюкать. Причина неизвестна, но наиболее вероятно - не вирусы, а просто наустанавливали туда фиг знает чего (я в последнее время регулярно "очищаю" диск ибо остается свободной пямяти максимум 0,5Гб).
Знакомые говорят - давай нам, только перепиши куда-то все каталоги где у тебя инфа в которой ты уверен что она тебе нужна, а мы отформатируем весь диск, заинсталлируем и работай "с нуля".
Я с советом согласен и уже даже определил какую инфу переписать на флэшки.
НО. Возник вопрос на который знакомые не ответили. Вопрос в чем - я время от времени езжу с компом по разным местам и подключаю его к разным устройствам - в основном принтеры, но бывало что и флэшки приходилось с прилагаемого диска инсталлировать, и кажись еще что-то.
Есть програмулина которая может "исследовать" комп и выдать - "такой-то каталог содержит драйвер/что-то еще для работы такого то устройства"???

Зачем надо? Дык зачастую приезжаешь - "а не знаем где этот диск установочный был"/или времени просто искать-устанавливать нет.
Вот и интересует перед "теркой" винчестера "снять" с него все нужные программы.

Такое возможно?
 7.07.0

carlos

опытный
★☆
Есть прога - называется DriverMax. Она архивирует все драйвера, установленные на компе, и складывает в надежное место. После переустановки винда тем же ДрайверМаксом можно переустановить все заархивированные драйвера.

Правда сам не проверял, как оно работает. :)
 3.0.33.0.3
UA Andrey_Kr #26.10.2008 02:18
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Лучше, конечно, снести винду, установить все необходимые проги и создать образ при помощи Acronis. С образа в любой момент можно вернуть прежнее состояние системы.
Если есть подозрения на вирусы, то без логов RKU и HiJack не разобраться.
 2.0.0.172.0.0.17
carlos> Есть прога - называется DriverMax. Она архивирует все драйвера, установленные на компе, и складывает в надежное место.

Она архивирует драйвера установленные ПОСЛЕ ее установки?
 7.07.0
+
-
edit
 
Andrey_Kr> Лучше, конечно, снести винду, установить все необходимые проги и создать образ при помощи Acronis. С образа в любой момент можно вернуть прежнее состояние системы.

В смысле сначала создать образ а потом "снести винду"?
 7.07.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
carlos>> Есть прога - называется DriverMax. Она архивирует все драйвера, установленные на компе, и складывает в надежное место.
Iltg> Она архивирует драйвера установленные ПОСЛЕ ее установки?


Нет. Она ищет в компьютере все драйвера, установленные до момента запуска программы. Выдаёт список этих драйверов и предлагает сохранить их (все или только выбранные) в каталог. Этот каталог надо записать куда-нибудь. После переустановки Винды надо снова установить эту программу, запустить её и сказать ей, чтобы поставила драйвера из того каталога.
Есть ещё подобные программы: Mydrivers, WinDriver и пр.
 6.06.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Andrey_Kr>> Лучше, конечно, снести винду, установить все необходимые проги и создать образ при помощи Acronis. С образа в любой момент можно вернуть прежнее состояние системы.
Iltg> В смысле сначала создать образ а потом "снести винду"?

Такие программы создают образ жёсткого диска на момент их запуска. С Виндой, всеми драйверами, программами, настройками и всеми же глюками. Так что тебе теперь создавать образ нет смысла. Результат будет таким же косячным.
Совет Андрея - поставить Винду, нужные программы, настроить всё, проверить и тогда создать образ. А в случае чего не ставить всё по новой, а восстановить из образа.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 26.10.2008 в 02:56

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Iltg>зачастую приезжаешь - "а не знаем где этот диск установочный был"/или времени просто искать-устанавливать нет.
Iltg> Вот и интересует перед "теркой" винчестера "снять" с него все нужные программы.
Iltg> Такое возможно?

Драйвера, как уже сказали, вытащить и восстановить можно. А вот программы (для некоторых устройств ведь и программы идут на установочном диске) - теперь вряд ли.
 6.06.0
RU Dem_anywhere #29.10.2008 03:59  @Iltg#26.10.2008 00:59
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Iltg> У меня комп начал глюкать. Причина неизвестна, но наиболее вероятно - не вирусы, а просто наустанавливали туда фиг знает чего (я в последнее время регулярно "очищаю" диск ибо остается свободной пямяти максимум 0,5Гб).
для тебя оптимальный вариант скорей "купить новый диск и поставить на него". А дрова можно прямо со старой винды взять.
На запрос "откуда ставить" отвечаешь D:\WINDOWS\inf, файлы лежат как правило в D:\WINDOWS\system32 и D:\WINDOWS\system32\drivers
 3.0.33.0.3
RU Ведмедь #29.10.2008 08:32  @ED#26.10.2008 02:49
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ED> Совет Андрея - поставить Винду, нужные программы, настроить всё, проверить и тогда создать образ. А в случае чего не ставить всё по новой, а восстановить из образа.

Да, именно так. Нечего глюки туда-сюда перетаскивать - у меня были такие клиенты - три раза к ним ездил, пока не уговорил их администратора сделать все с нуля :)
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Dem_anywhere> На запрос "откуда ставить" отвечаешь D:\WINDOWS\inf, файлы лежат как правило в D:\WINDOWS\system32 и D:\WINDOWS\system32\drivers

Ну это если на новом винте только один раздел. Иначе разделом D будет второй раздел на нём. Правильнее будет сказать, что ставить из Х:\WINDOWS\inf..., где вместо Х - D или E, или ещё какая буква, под которой комп видит системный раздел старого винчестера.
 6.06.0

Mishka

модератор
★★★
Dem_anywhere>> На запрос "откуда ставить" отвечаешь D:\WINDOWS\inf, файлы лежат как правило в D:\WINDOWS\system32 и D:\WINDOWS\system32\drivers
ED> Ну это если на новом винте только один раздел. Иначе разделом D будет второй раздел на нём. Правильнее будет сказать, что ставить из Х:\WINDOWS\inf..., где вместо Х - D или E, или ещё какая буква, под которой комп видит системный раздел старого винчестера.

В терминах винды %SystemRoot%\inf..., т.к. система не обязательно на диске С, и в директории WINDOWS. :)
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Dem_anywhere>> На запрос "откуда ставить" отвечаешь D:\WINDOWS\inf, файлы лежат как правило в D:\WINDOWS\system32 и D:\WINDOWS\system32\drivers
ED> Ну это если на новом винте только один раздел. Иначе разделом D будет второй раздел на нём. Правильнее будет сказать, что ставить из Х:\WINDOWS\inf..., где вместо Х - D или E, или ещё какая буква, под которой комп видит системный раздел старого винчестера.

А вот те хрен. Диском D будет главный раздел второго винта, а уже потом остальные буковки на первом.
Но в общем идею поняли? :)
 3.0.33.0.3

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Dem_anywhere> А вот те хрен. Диском D будет главный раздел второго винта, а уже потом остальные буковки на первом.

А ты попробуй подоткнуть дополнительный винт и посмотри. :-)
Те времена, когда винда в обязательном порядке первыми показывала основные разделы винчестеров, давно прошли.
 6.06.0
RU Ведмедь #31.10.2008 07:56  @ED#31.10.2008 07:32
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Dem_anywhere>> А вот те хрен. Диском D будет главный раздел второго винта, а уже потом остальные буковки на первом.
ED> А ты попробуй подоткнуть дополнительный винт и посмотри. :-)


Буквально вчера именно такое я и сделал. Испытал массу разносторонних ощущений :) Сначала воткнул его слейвом на тот же шлейф, что и основной винт - а шлейф из новеньких, с тоненькими проводочками, желтенький такой :D

BIOS определил винчестер как CAMSONG CP4!01 - "во как, китаёзы уже и винты паленые придумали", промелькнула мысля. При включении системы он его увидел как D, но проводник упорно считал, что это CD-ROM, хотя устройство через "Панель управления" - "Система" определялось как дисковый накопитель. CAMSONG :D
Резонно решив, что тут какая-то фигня, прицепил его на сидюковский шлейф мастером - и все завертелось - уверенно определился Самсунг SP. С разделами D и E. Автоматически. Да, стоит XP SP2.
 
RU ED #31.10.2008 08:08  @Ведмедь#31.10.2008 07:56
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Ведмедь> уверенно определился Самсунг SP. С разделами D и E. Автоматически.

А на системном винте один разел. Правильно?
 6.06.0
RU Ведмедь #31.10.2008 08:12  @ED#31.10.2008 08:08
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> уверенно определился Самсунг SP. С разделами D и E. Автоматически.
ED> А на системном винте один разел. Правильно?

да
 
RU ED #31.10.2008 08:23  @Ведмедь#31.10.2008 08:12
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
ED>> А на системном винте один разел. Правильно?
Ведмедь> да

А речь немного о другом. Допустим, на компьютере стоит винт, на нём два раздела, например C: и D:. Если к компу подцепить ещё один винт с двумя разделами, то раньше диском C: становился основной раздел первого винта, диском D: - основной раздел второго винта, а дополнительные разделы уже потом. Сейчас в той же ситуации дисками C: и D: будут разделы первого винта, а для разделов подцепленного будут использованы другие буквы, даже не обязательно E: и F:
 6.06.0
NO Alexandrc #31.10.2008 08:44
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

А зайдя в управление дисками все это можно переиграть и не полагаться на "умолчания" Windows.
Но вы там держитесь!  
RU Ведмедь #31.10.2008 08:46  @Alexandrc#31.10.2008 08:44
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Alexandrc> А зайдя в управление дисками все это можно переиграть и не полагаться на "умолчания" Windows.

да. Это надо сделать. Патамушта теперь все суют свои флэшки, а потом жалуются - у меня флешка не работает. А буква, к которой она ппривыкла, оказалась занятой :)
 

varban

администратор
★★★★
carlos> Есть прога - называется DriverMax. Она архивирует все драйвера, установленные на компе, и складывает в надежное место. После переустановки винда тем же ДрайверМаксом можно переустановить все заархивированные драйвера.
carlos> Правда сам не проверял, как оно работает. :)

Я проверял. Удивительно, но работает :)
 8.08.0
RU Balancer #31.10.2008 22:10  @Ведмедь#31.10.2008 07:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED>> А ты попробуй подоткнуть дополнительный винт и посмотри. :-)
Ведмедь> Буквально вчера именно такое я и сделал.

Поэтому в нормальных системах разделы монтируются по UUID'ам или именами в логических томах :) Тогда в любом порядке втыкать можно.
 
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

ED> А речь немного о другом. Допустим, на компьютере стоит винт, на нём два раздела, например C: и D:. Если к компу подцепить ещё один винт с двумя разделами, то раньше диском C: становился основной раздел первого винта, диском D: - основной раздел второго винта, а дополнительные разделы уже потом. Сейчас в той же ситуации дисками C: и D: будут разделы первого винта, а для разделов подцепленного будут использованы другие буквы, даже не обязательно E: и F:

Угу. Но это только в ситуации, когда D: уже занято. А когда систему ставишь - все буковки ещё свободны, и винда их раздаст как C: E: и D: F:
 3.0.33.0.3

U235

старожил
★★★★★

Iltg> У меня комп начал глюкать. Причина неизвестна, но наиболее вероятно - не вирусы, а просто наустанавливали туда фиг знает чего (я в последнее время регулярно "очищаю" диск ибо остается свободной пямяти максимум 0,5Гб).

А как конкретно он у тебя глючить начал? А то я буквально сегодня ночью вылечил глючивший уже несколько дней подряд домашний компьютер: на нем полностью отвалилась сеть и при попытке пинга писалось "Невозможно инициализировать Windows Socket", а кроме того начал глючить антивирус. Я несколько дней потратил на лечение и переустановку системы, думая что это системная проблема, пока не выяснил, что все дело в новейшем и особо опасном вирусе, появившемся в интернете буквально на днях и еще пока что даже названия не имеющем. Он спокойно проходит через антивирусную защиту, и очень эффективно блокирует работу антивируса и сети. Автора этой пакости я даже за уважал за такую эффективность, хотя, блин, за бессонную ночь заодно прибить его нафиг готов и руки пообрывать.

Зайди в msconfig и посмотри, нет ли там в автозагрузке файла brastk.exe Если есть, то ты попал :( . Удалять файл из автозагрузки безполезно: он снова там появится при следущей загрузке. Надо в защищенном режиме удалить brastk.exe из system и system32, кроме этого удалить файл с зашифрованным телом вируса system или system32 karna.dat и файл драйвера beep.sys в system32/drivers, где этот вирус прописывается. После этого снимай brastk с автозагрузки и удаляй упоминания о нем и о karna.dat из реестра. Более подробная информация о вирусе здесь:

braviax.exe, brastk.exe - Форум фан-клуба Лаборатории Касперского

Фан-клуб Лаборатории Касперского - независимый проект, объединяющий пользователей Антивируса Касперского.

// forum.kasperskyclub.ru
 


Для чистки реестра перед удалением файлов вируса очень удобно пользоваться програмкой OSAMA отсюда:

http://forum.online-solutions.ru/viewtopic.php?t=136
Autorun Manager

После всех этих процедур загрузившись в нормальном режиме возможно придется воспользоваться утилиткой WinsockXPFix.exe, чтобы восстановить затертую вирусом ветвь реестра, из-за которой и блокируется работа сети.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.33.0.3

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Dem_anywhere> А когда систему ставишь - все буковки ещё свободны, и винда их раздаст как C: E: и D: F:

Я когда винду на новый винт ставлю, то сразу подцеплять старый винт со старой информацией не рискую. Мало ли чего там заныкалось. Лучше уж на чистеньком винте всё поставить, настроить, антивирус присобачить, и лишь потом... А буква D: уже занята.
 6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru