Силы сторон и ход БД в Грузино-Осетинской войне 2008 года.

Теги:армия
 
1 15 16 17 18 19 20 21
RU Северный #31.10.2008 09:35  @Дем#31.10.2008 01:48
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Dem_anywhere>

Dem_anywhere> А это не один и тот же же случаем? Притом, похоже, наш.

Нет.на первом фото №111.На 2-ом и 3-ем №110.
 
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

О батальоне ССПМ «Алания»  (МВД Сев. Осетии)

Ранее утверждалось что батальон потерял ДВУХ человек.. На оси-радио—ЧЕТЫРЕ фамилии
ИМХО, это об этом (в Красной звезде)
76 ДШД ... «Во взаимодействии с чеченским батальоном "Восток", осетинским батальоном "Беслан" (ИМХО в тексте ошибка--- и имеется в виду «Алания») и 693-м мотострелковым полком очистили от оставшихся грузинских военнослужащих два населенных пункта близ северной окраины Цхинвали.
--
Он погиб, защищая мир
Еще одним, миротворцем, погибшим ... стал Ахсар Келехсаев (1966 г.) В миротворческие силы от РСО-Алания Ахсар был принят в 2004 г.
Он был наводчиком на БМП. Ранее работал механиком в трикотажной фабрике Цхинвала.
Ахсар погиб вследствие тяжелого ранения, полученного 9 августа у села Тбет ..
9 августа из Дзау они на БМП выдвинулись к Цхинвалу. На дороге в селе Тбет попали под мощный обстрел. Завязался бой, в результате которого Ахсар получил ранения. В Ардонской больнице..умер 31 августа.
==
Во время грузинской агрессии погибли еще два миротворца от осетинского батальона.
Ахсар Томаев, который нес службу в миротворческих силах с 2003 года погиб 8 августа в родном селе Хетагурово, защищая его от грузинских агрессоров. Ему было 27 лет.
Ахсар Гиголаев, 1976 г., житель села Дменис, был убит 9 августа в районе села Сарабук. В ряды МС Ахсар Гиголаев был зачислен незадолго до агрессии. 

 
Миротворцы боролись за мир и спокойствие
Южная и Северная Осетия, Алания: Осетинское Радио и Телевидение. Новости из Владикавказа и Цхинвала.
(поучительная история для юношества о вреде бросания штатной бронетехники.. ;)
уместен подзаголовок-- «Cмерть дезертира»)
--
Кахабера Тибилова, (1974 г.) 1997 г. Каха был принят в ряды MC от РСО-Алания.
Был водителем-механиком БМП.
8 августа Каха на БМП по поручению командования батальона должен был направиться в с. Мугут, вместе с ним был еще один член экипажа.
В районе села Тбет они попали под шквальный огонь грузинских артиллеристов.
Каха загнал БМП в лес, в это время на дороге появился Камаз осетинского миротворческого батальона. Каха не хотел оставлять свой БМП, но друг УПРОСИЛ :)его пересесть в Камаз, который едет быстрее. (А родное БМП ??? )
Вскоре рядом с машиной разорвался снаряд, разлетевшиеся осколки от которого изрешетили автомобиль. (Ну и паникерам, бегущим с места боя, не всегда везет)
Сидевший в ней Каха сразу скончался от множественных осколочных ранений. Его труп почти весь день оставался на дороге, в Цхинвал был доставлен на следующий день. Остальные тоже получили осколочные ранения, но в меньшей степени, и выжили.
В настоящее время двое из них все еще находятся на лечении в Москве. Обстоятельства гибели Кахи стали известны со слов одного из раненых.


Простой  ополченц ЮО
Альберт Тедеев. 30 августа ему исполнилось бы 44 года. Он был застрелен грузинским снайпером 11 августа в районе с. Эргнет во время зачистки территории Ю.Осетии от .. сил Минобороны Грузии, которую осуществляли силы ополчения и российские миротворцы
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 03.11.2008 в 21:33
RuLavan> Хе-хе, нашёл неотцензурированную версию официальной хронологии конфликта от нашего МИДа, с невырезанными номерами частей.
Хм, я когда IgorKm это запостил - не обратил внимания на номера частей, а думаю что зря :)
Ибо данный текст подтверждает мое предположение что бой "колонны Семилетова-Сидристого" и бой "колонны Хрулева" - два разных боя:
"8 августа ... 1/135 мсп 19 мед закрепился на северной окраине ЦХИНВАЛИ" (т.е. был он в городе 8 августа, БЫЛ, за сутки до Хрулева, а что делал - см. статьи о Сидристом, Цинько, Мельничуке :) ).
Правда, у меня только что возник еще один вариант как шли события (и я к нему склоняюсь):
Бой "Сидристого-Семилетова" и "бой Хрулева" - два РАЗНЫХ боя, в РАЗНЫЕ дни, а вот батальон мог быть ОДИН И ТОТ ЖЕ.
А и правда, вот что известно о бое 8 августа:
1. Первая рота была "рассеяна" (т.е. боевой задачи не выполнила, но потери судя по всему невелики)
2. Третья рота (Сидристого) пошла потом по другой дороге в город во главе колонны, попала под минометный обстрел, были потери (в т.ч. ранен командир роты) и ее отвели во второй эшелон (т.е. опять же по описаниям потери есть - но не очень)
3. Вторая рота - после отвода третьей пошла вперед, вот она то и вела бой всю ночь, у нее и потери ИМХО были побольше чем у других (по крайней мере встречается например и описание потерь в бронетехнике - "танк добил БМП", "пробрался в одну из подбитых БМП и открыл огонь"), но впрочем потери опять же по описаниям не катастрофичны.
Т.е. все три роты (пусть и в разной степени) остались боеспособны и на следующий день Хрулев и использовал их в своем "рейде".
Такой вариант кстати дает ответ на еще один вопрос - а чего это в батальонной тактической группе у Хрулева ВСЕГО 30 БМП? Не набрали в 135-м полку БМП на батальон? Не верю, там (если верить бродящим по И-нету данным) 150 БМП в полку, что ж, нельзя было найти на 2 батальона (1 миротворческий и один вот этот) 80 исправных БМП? А вот если предположить что ЭТОТ же батальон понес накануне некоторые потери - то и 30 БМП отлично "укладываются" в картину.
П.С. РуЛаван, спасибо что запостил, хоть это и постили раньше, но при повторном прочтении - возникли новые вопросы :) , о чем и напишу в следующем посте
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 31.10.2008 в 18:29
RU Dem_anywhere #31.10.2008 16:51  @chatskiy#31.10.2008 09:20
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
chatskiy> хотелось бы всё таки какие-нибудь фактические доводы. почему именно эти?
Фактических - нет. Только логические:
1) где-то они должны быть
2) танки сначала спрятаны в лощину, потом уничтожены скорей всего экипажами. Грузины танки просто бросали.

chatskiy> это разные. у того что на дороге "крыльев" нет и дз на передней части корпуса осыпалась иначе. да и видно, что катки просели - горел.
chatskiy> не знаю насколько он подбитый, правда. имхо, сломался и был оставлен экипажем.
Угу, грузин. Как версия - сломанный, был отбуксирован на дорогу, где его окончательно убили при следующем штурме. ЕМНИП была фото этого перекрёстка уже без него, только с одним совсем убитым.

chatskiy> да, пожалуй действительно мало похож. на фотке без воды танк стоит ощутимо ближе к обочине.
вот ещё фото. Явно таскали, уронив по дороге ДЗ и прочее барахло. Так что скорей один и тот же.

 3.0.33.0.3
В продолжение предыдущего поста, теперь о 693-м полку.
1. Я ранее помнится предположил что артдивизион 693-го полка поставили 8 августа у Марданткау чтобы прикрывать Транскам и Джаву (а вот уже северную часть Лиахвского анклава, не говоря уж о Цхинвали, как обсуждали, оттуда поддерживать нельзя). Но я тогда "протупил" - т.к. не обратил внимания что 9 августа двизион таки вел огонь с этих позиций - а по кому, Джаву то грузины не атаковали???
Ха, а ведь до Тлиаканы оттуда - не более 18 км, т.е. с учетом небольшого высокогорья вполне таки расстояние для стрельбы Акаций!
И что мы читаем в "версии МИДа"? Вот что: "1/693 мсп 19 мед входе выдвижения к блокированным миротворцам на направлении ДЖАВА, ЦХИНВАЛИ ведет бой с грузинскими подразделениями (до пехотного батальона с танковой ротой) в 6 км сев.-вост. ЦХИНВАЛИ"
Северо-ВОСТОЧНЕЕ (а Транскам однако на направлении Джава-Цхинвали - северо-западнее)! Чем не Тлиакана?
Тем более, что и грузины расписывали как они севернее Сарабуки (т.е. Тлиакана) "разгромили спецназ", и российские источники тоже расписывают успехи на этом направлении.
Т.е.предположительно 1/693 действовал с вечера 8 августа под Тлиаканой
2. А как понять в "версии МИДа" такой кусок:
"1/693 мсп 19 мсд в ходе выдвижения к блокированным миротворцам на направлении ДЖАВА, ЦХИНВАЛИ ведет бой с грузинскими подразделениями в 6 км сев.-вост. ЦХИНВАЛИ, Завершено создание группировки войск в районе ДЖАВА (мсб 693 мсп (какой???), 141 отб, 239 орб, 292 сап)"
Может было введено ДВА батальона 693-го полка (один - на Тлиакану сразу, второй - Джаву прикрывать)?
Может это и есть те ТРИ БТГ - 1/135 и 2 батальона 693? (а не как я предполагал 2 батальона 135 и 1 из 693...)
3. Кстати, из 693-го полка ввели 2 танковые роты - 17 машин. Для одной БТГ ИМХО многова-то, а вот для ДВУХ - в самый раз, по одной танковой роте для каждого батальона.
4. И еще, странно почему из БЛИЖАЙШЕГО к району боевых действий полка (Владикавказ, 693-й) взяли только один батальон, тогда как из 135 - два, из 71 (из Ханкалы, это дальше Владикавказа :) - тоже два.
П.С. И выскажите пожалуйста ваше мнение, почему две танковые роты имели 17 (семнадцать) танков, тогда как в танковом батальоне 693 полка (если верить бродящим по И-нету данным) - 30 Т-72. Неужели не смогли наскрести 20 исправных танков?
 7.07.0
RU Северный #31.10.2008 18:05  @Дем#31.10.2008 16:51
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Dem_anywhere> Угу, грузин. Как версия - сломанный, был отбуксирован на дорогу, где его окончательно убили при следующем штурме. ЕМНИП была фото этого перекрёстка уже без него, только с одним совсем убитым.

Т.е. вы продолжаете настаивать,что на перекрестке и дороге один и тот же танк Т-72АВ?
 

RuLavan

втянувшийся

Iltg> 2. А как понять в "версии МИДа" такой кусок:
Iltg> "1/693 мсп 19 мсд в ходе выдвижения к блокированным миротворцам на направлении ДЖАВА, ЦХИНВАЛИ ведет бой с грузинскими подразделениями в 6 км сев.-вост. ЦХИНВАЛИ, Завершено создание группировки войск в районе ДЖАВА (мсб 693 мсп (какой???), 141 отб, 239 орб, 292 сап)"
Iltg> Может было введено ДВА батальона 693-го полка (один - на Тлиакану сразу, второй - Джаву прикрывать)?
Iltg> Может это и есть те ТРИ БТГ - 1/135 и 2 батальона 693? (а не как я предполагал 2 батальона 135 и 1 из 693...)
Iltg> 3. Кстати, из 693-го полка ввели 2 танковые роты - 17 машин. Для одной БТГ ИМХО многова-то, а вот для ДВУХ - в самый раз, по одной танковой роте для каждого батальона.
Iltg> 4. И еще, странно почему из БЛИЖАЙШЕГО к району боевых действий полка (Владикавказ, 693-й) взяли только один батальон, тогда как из 135 - два, из 71 (из Ханкалы, это дальше Владикавказа :) - тоже два.

Из изучения этого же куска у меня возник схожий вопрос :). Про две БТГ из 135 я всё-таки категорически против. А вот в два батальона 693 полка с усилением я поверить могу. Фокус в том, что в то время, как БТГ 135 полка выдвигалась по тревоге из своего расположения, 693 полк с 141 отб и артиллерией в это время находился на "учениях" в Зарамаге, фактически у входа в тоннель. И поэтому два мсб, заранее сосредоточенных на случай обострения обстановки, там могло быть легко. Потому то он уже в 2 ночи вышел из тоннеля, тогда как 135 полк только около 12 дня.

Думаю и не БТГ 693 полка там сразу вошла, а фактически весь полк, с поправкой на то, что он всё-таки не на сто процентов укомплектован.

Iltg> П.С. И выскажите пожалуйста ваше мнение, почему две танковые роты имели 17 (семнадцать) танков, тогда как в танковом батальоне 693 полка (если верить бродящим по И-нету данным) - 30 Т-72. Неужели не смогли наскрести 20 исправных танков?
А по поводу "бродящих по интернету данных" советую не особо заморачиваться :). Те данные - численности частей из нашего отчёта по ДОВСЕ на 01.01.2000. С тех пор времени много утекло, техника не молодеет, а новых поставок не было + некомплект личного состава даже на имеющуюся.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Dem_anywhere> Угу, грузин. Как версия - сломанный, был отбуксирован на дорогу, где его окончательно убили при следующем штурме. ЕМНИП была фото этого перекрёстка уже без него, только с одним совсем убитым.

фото перекрёстка без него было, да. куда-то увезли. но на дороге всё таки стоит другой.

смотрите там разных блоков ДЗ не хватает:

тот что на перекрёстке (№ 111):


тот что на дороге (№ 110?):

Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
RU Северный #31.10.2008 18:30  @chatskiy#31.10.2008 18:26
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
chatskiy> фото перекрёстка без него было, да. куда-то увезли. но на дороге всё таки стоит другой.
chatskiy> смотрите там разных блоков ДЗ не хватает:
chatskiy> тот что на перекрёстке (№ 111):
chatskiy> тот что на дороге (№ 110?):

Фото Т-72АВ с номером 110,на дороге.Cфотографирован видимо еще до того как население начало разбирать танк на запчасти.Номер не закопчен,без проблем читается.
 
Это сообщение редактировалось 31.10.2008 в 19:15
RuLavan> Из изучения этого же куска у меня возник схожий вопрос :)

:)

RuLavan> Про две БТГ из 135 я всё-таки категорически против.

Думаю что консенсус - как ты мог заметить и я уже "переигрываю" свою версию (но только в смысле что батальон один, а бои и дат боев - разные таки)

RuLavan> А вот в два батальона 693 полка с усилением я поверить могу. Фокус в том, что в то время, как БТГ 135 полка выдвигалась по тревоге из своего расположения, 693 полк с 141 отб и артиллерией в это время находился на "учениях" в Зарамаге, фактически у входа в тоннель.

А я таки думаю что когда 693-й был у северного портала - 1/135 уже был в Джаве, потому и оказался 1/135 "на острие удара".
Кстати логично - если в Ю.Осетии стоит 2/135, то не логично ли послать туда прежде всего то, что можно сформировать боеспособного из остальных частей полка? Командиру то полка легче управлять в едином замысле двумя СВОИМИ батальонами, а комполка там вроде был...

RuLavan> Думаю и не БТГ 693 полка там сразу вошла, а фактически весь полк, с поправкой на то, что он всё-таки не на сто процентов укомплектован.

Ну, артдивизион, 2 батальона, 2 танковые роты - можно конечно сказать и "весь полк", но ИМХО слегка некорректно

RuLavan> А по поводу "бродящих по интернету данных" советую не особо заморачиваться :). Те данные - численности частей из нашего отчёта по ДОВСЕ на 01.01.2000. С тех пор времени много утекло, техника не молодеет, а новых поставок не было + некомплект личного состава даже на имеющуюся.

Дык полк то где? Там откуда "работать" по Грузии, ИНГУШЕТИИ и ЧЕЧНЕ.
По идее такую часть можно снабдить (или восполнить потери - которые могли быть например после 01.01.2000 в Чечне) по полной программе. Кого ж еще снабжать?
Впрочем, этот вопрос ИМХО не столь существенен

П.С. Да, и еще, "+", ИМХО конечно :)
 7.07.0

ko4evnik

опытный

Iltg> 4. И еще, странно почему из БЛИЖАЙШЕГО к району боевых действий полка (Владикавказ, 693-й) взяли только один батальон, тогда как из 135 - два, из 71 (из Ханкалы, это дальше Владикавказа :) - тоже два.

полк во Владикавказе - и так при деле.
последующие инциденты в Северной Осетии это показали. если б на месте уже "притертого" к местности подразделения, оказалась свежая часть (или не оказалась никакая) последствия могли быть тяжелее...

в любом случае - количество техники лимитировалось пропускной способностью туннеля, а не дальностью "откуда гнать"...
 
ko4evnik> полк во Владикавказе - и так при деле.

Полк в Ханкале - тем более :)
 7.07.0

Igor_Km

втянувшийся

ko4evnik>> полк во Владикавказе - и так при деле.
Iltg> Полк в Ханкале - тем более :)
Две роты --17 машин после горного марша, это нормально... (85% штата) 
Сорри, в разбор по танкам-- я вмешиваться не буду.
Но прочитаю :).
Попробую пока,реконструировать грузинскую версию..
--
Кстати,джентльмены. :)
В версии МИД хорошо просматриваются планы командования РФ на войну-- ввод второго эшелона..

--
16 августа (D+9)

Для усиления группировки в Ю.Осетии начат ввод на территорию республики частей ВДВ
ОО СпН 45 оп СпН (Москва),
2/104 дшп (Псков),
БТГ 331 пдп 98 вдд(Иваново).
===
17августа (D+10) 
Для наращивания усилий группировки войск (сил) в РЮО создан резерв сил и средств в готовности к вводу в зону конфликта:
гв.20 мсд 58-йОА (Волгоград)
242 мсп  (г. Камышин),
255 мсп (Волгоград),
944 самоходно-артиллерийский полк (Прудбой Волгогр. обл.) -
сосредоточены в районе г. АРДОН (Сев.Осетия);
(ж/д станция в 39 км к сев.-запад от Владикавказа).
Они начали  возвращение  в ППД  21-22.08


205 омсбр 58 А – в ППД (Буденновск)

 
Были и по крайней мере разработки удара по Тбилисси.
в Интервью зам.комдива 42 МСД
КАЛЕНЫЕ ОГНЕМ
"При наступлении 42-я МСД, выйдя на указанный рубеж, остановилась в 30 км от Тбилиси, - зам. комдива полковник Юрий Штонденко. - У нас, было достаточно сил и средств, чтобы совместно с 76-й вдд выйти к столице Грузии и блокировать ее со всех сторон.
Но такой задачи войска не получали".
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 02.11.2008 в 20:31
Страницей назад была ссылка на одну статью с рассказом про бой танкистов

Силы сторон и ход БД в Грузино-Осетинской войне 2008 года.

  RuLavan> А у меня твёрдое убеждение, что это был один и то же бой 9 августа . Мое ИМХО на твое ИМХО вполне размениваемы. А мои 4+4 пункта на что разменять? RuLavan> По моей реконструкции событий, 7 числа наши в Осетию не входили, а 8 числа, кстати говоря, вошли только две БТГ, а не три, как ранее предполагалось. Около 2 ночи вошла БТГ 693 полка, а около 12 часов БТГ 135 полка. За Джавой они объединились и к вечеру вместе вышли к окраинам Цхинвала и открыли огонь по грузинам. // Дальше — www.balancer.ru
 

Я сначала не очень доверчиво отнесся к ней, но раз говорят что такое (т.е. покидание танков (многих) под огнем артиллерии возможно - если "прижали" подразделение к непроходимой местности), то давайте попробуем и этот эпизод привязать к каким-то событиям.
Вобщем, ИМХО, но:
1. По описанию похоже на первый день боев - грузинские вертолеты летают над Цхинвали...
2. В описании действий 1/135 МСП упоминается про 8 августа - "сначала вперед пошли танкисты и разведчики", т.е. вполне применимо к данной ситуации - разведчики запросили помощь, к ним подтянулись танкисты.
3. На следующий день, 9 августа, пошли на помощь миротворцам танки 141-го ОТБ (другой части)
4. А где танки БТГ на основе 1/135??? Разве что в описании боя "колонны Хрулева" (9 августа) упоминаются - и то ВСЕГО ЛИШЬ ДВА танка (и то нет прямых указаний что они именно из 135-го МСП). Неужели 135-й МСП не дал своей БТГ ни одного (или всего лишь пару) танков (а они у него вообще незадействованы, 2/135 стоит как миротворцы без танков...)
Если предположить что танки в исходной ссылке - это танковая рота БТГ на основе 1/135, то становится понятным почему их не видно 9 августа, на второй день боев...
 7.07.0
Igor_Km> В версии МИД хорошо просматриваются планы командования РФ на войну-- ввод второго эшелона..

Igor_Km> --
Igor_Km> 16 августа (D+9)

Igor_Km> Для усиления группировки в Ю.Осетии начат ввод на территорию республики частей ВДВ
Igor_Km> ОО СпН 45 оп СпН (Москва),
Igor_Km> 2/104 дшп (Псков),
Igor_Km> БТГ 331 пдп 98 вдд(Иваново).
Igor_Km> ===
Igor_Km> 17августа (D+10) 
Igor_Km> Для наращивания усилий группировки войск (сил) в РЮО создан резерв сил и средств в готовности к вводу в зону конфликта:
Igor_Km> гв.20 мсд 58-йОА (Волгоград)
Igor_Km> 242 мсп  (г. Камышин),
Igor_Km> 255 мсп (Волгоград),
Igor_Km> 944 самоходно-артиллерийский полк (Прудбой Волгогр. обл.) -
Igor_Km> сосредоточены в районе г. АРДОН (Сев.Осетия);
Igor_Km> (ж/д станция в 39 км к сев.-запад от Владикавказа).
Igor_Km> Они начали  возвращение  в ППД  21-22.08
Igor_Km> ----
Igor_Km> 205 омсбр 58 А – в ППД (Буденновск)

Еще б интересно найти когда 429-й полк выдвинулся/вошел в Ю.Осетию. Ибо по упоминанию его в выставлении постов - там он был. А вот про его боевые действия - ничего неизвестно...

И второе - а что за группировка таки была в Абхазии. Ну понятно что 131-я МсБР (пусть даже целиком - 3-3,5 тысячи).
И две БТГ от Новороссийской дивизии ВДВ, и одна БТГ от Ульяновской бригады ВДВ (тысячи две наберется?)
Итого - 5-5,5 тысяч.
Конечно абхазская армия не в пример "боевитее" осетин (ИМХО), т.е. до 10 тысяч совместная группировка русско-абхазская доходит.
Это то о чем говорилось? Или были еще части с российской стороны?
 7.07.0

RuLavan

втянувшийся

Iltg> Еще б интересно найти когда 429-й полк выдвинулся/вошел в Ю.Осетию. Ибо по упоминанию его в выставлении постов - там он был. А вот про его боевые действия - ничего неизвестно...
Ещё 136 омсбр туда вводилась, 11 числа.

Iltg> И второе - а что за группировка таки была в Абхазии. Ну понятно что 131-я МсБР (пусть даже целиком - 3-3,5 тысячи).
Iltg> И две БТГ от Новороссийской дивизии ВДВ, и одна БТГ от Ульяновской бригады ВДВ (тысячи две наберется?)
Iltg> Итого - 5-5,5 тысяч.
Iltg> Конечно абхазская армия не в пример "боевитее" осетин (ИМХО), т.е. до 10 тысяч совместная группировка русско-абхазская доходит.
Iltg> Это то о чем говорилось? Или были еще части с российской стороны?

Официальная информация такова:
К середине дня 10 августа с целью усиления Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в Абхазии создана дополнительная группировка, состоящая из подразделений ВДВ. Четыре усиленные батальонные тактические группы прибыли сюда на самолетах ВТА. Как сообщил помощник командующего КСПМ Александр Новицкий, группировка насчитывает более 9 тысяч военнослужащих и свыше 350 единиц бронетехники.
 

ОТ ЦХИНВАЛИ ДО КОДОР

Красная Звезда - cамая полная, достоверная и оперативная информация об армии

// www.redstar.ru
 
 3.0.33.0.3
RuLavan> Ещё 136 омсбр туда вводилась, 11 числа.

А ссылку(и) можна? А то я сделал такой же вывод, но он обосновывался очень хлипко - есть офицер этой бригады погибший 12 августа (а ведь это совсем не значит еще что бригада вводилась - он мог быть прикомандирован/переведен)
Буду благодарен за ссылку(и)

RuLavan> Официальная информация такова:
RuLavan> ОТ ЦХИНВАЛИ ДО КОДОР

Дык о чем и вопрос!
131-я МсБР и пусть даже 4 батальона от десантников - 5-6 тысяч максимум. А остальные кто?
 7.07.0

RuLavan

втянувшийся

RuLavan>> Ещё 136 омсбр туда вводилась, 11 числа.
Iltg> А ссылку(и) можна? А то я сделал такой же вывод, но он обосновывался очень хлипко - есть офицер этой бригады погибший 12 августа (а ведь это совсем не значит еще что бригада вводилась - он мог быть прикомандирован/переведен)

Из 136 омсбр кроме лейтенанта Анисимова, который как считается погиб 12 числа, есть ещё рядовой Мотрикала, погибший при обстреле колонны 11 числа. http://www.sevpravda.ru/arhiv/numbers/2008-08-27/pdf/5.pdf
 3.0.33.0.3
RuLavan> Из 136 омсбр кроме лейтенанта Анисимова, который как считается погиб 12 числа, есть ещё рядовой Мотрикала, погибший при обстреле колонны 11 числа. http://www.sevpravda.ru/arhiv/numbers/2008-08-27/pdf/5.pdf

Спасибо за ссылку.
Если Мотрикала и офицер погибли одновременно - то это снимает бывший у меня вопрос - как погиб офицер, если боев 12 августа фактически уже не было...
 7.07.0

RuLavan

втянувшийся

RuLavan>> Из 136 омсбр кроме лейтенанта Анисимова, который как считается погиб 12 числа, есть ещё рядовой Мотрикала, погибший при обстреле колонны 11 числа. http://www.sevpravda.ru/arhiv/numbers/2008-08-27/pdf/5.pdf
Iltg> Спасибо за ссылку.
Iltg> Если Мотрикала и офицер погибли одновременно - то это снимает бывший у меня вопрос - как погиб офицер, если боев 12 августа фактически уже не было...

Угу, думаю что дата гибели Анисимова неправильно указана. Скорее всего это один и тот же эпизод и был он именно 11 числа. Более того, есть у меня сомнения и по поводу того, что там было огневое воздействие со стороны противника, могло и простое ДТП случиться. Просто не любят у нас такие потери признавать, предпочитают в героически погибшие утрамбовывать.
 3.0.33.0.3
ИМХО точно нужно внести изменения в "Реконструкцию".
Прежде всего речь об этом эпизоде:
"попали под удар РСЗО в районе Дубовой рощи, где остался уничтоженный танк и 22 тела грузинских солдат".
Как становится ясно, там не один танк, а минимум 2, вероятно 3 и теоретически возможно - 4.
Ибо на видео журналиста Александра Викторова видно два танка:
а) номер 125 (вроде)
б) номер не виден, но без повреждений
Кроме того есть фото танков с номерами которые тоже на "1" начинаются в похожей местности: №110 и №102 - точно сказать что один из этих танков не совпадает с танком "б" не могу, поэтому и выходит вариация - танков то ли 3, то ли 4
Посему я б исправил "попали под удар РСЗО в районе Дубовой рощи, где остались 22 тела грузинских солдат и по меньшей мере 2 (возможно 3-4) танка".
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 03.11.2008 в 09:55

Igor_Km

втянувшийся

Iltg> ИМХО точно нужно внести изменения в "Реконструкцию".
==
Там еще придется менять.. Я судя по всему, накололся :(
с диспозицей грузинских бригад.
===
Так 3-я (Кутаиская) бригада, судя по новым данным, это ВОСТОЧНЕЕ Цхинвали—р-н Хетагурово и удар на Тбети.
4-я бригада это сам Цхинвали и похоже частью сил на Присских висотах..
С 9 августа она усилена 2-й пехотной бригадой (Сенаки) — направление от Земо-Никози. (9 августа в р-н Земо-Никози смертельно ранен при артобстреле врач 21 батальона капитан Leri Lagurashvili)
: : Georgia Today on the Web
Причем погиб в рядах своего батальона
«The men standing shoulder to shoulder next to him say he inspired more hope after that by insisting that he’d be fine and that they have to continue the operation with same motivation as they had all day long».
Бригада развертывалась в р-не Вариани «While regrouping in the village of Variani, one of the soldiers was seriously wounded»
Командир 21 баальона капитан Курдиани (кстати,сванская фамилия) бы трижды ранен, но стался в строю. А вот его знамя--в Москве...


Собственно, подобное грузины говорили и НАТО..
Грузинский генштаб отчитался за войну в штаб-квартире НАТО. Frankfurter Allgemeine Zeitung.« Грузинские вооруженные силы начали в ночь с 7 на 8 августа операцию по захвату Южной Осетии. К тому времени численность грузинской армии (ИМХО имелось в виду СВ) составляла 10 тысяч человек, но одна ее бригада находилась в Ираке.
В Цхинвали,при поддержке артиллерии, вошли 3-я и 4-я бригады
2-я находилась в резерве.
Они быстро захватили город (хм,не весь) и стали продвигаться в направлении Рокского тоннеля.
Части 58-й армии численностью в 8 тыс. человек находились в Северной Осетии. Они только что вернулись с маневров в Кавказском регионе.
Русские прошли через тоннель, повествуют в брюссельских кругах НАТО, и быстро разбили 3-ю грузинскую бригаду.

Она бежала, побросав свое тяжелое вооружение
,(преувеличенно),а 4-я повернула назад в направлении Гори.
Еще (вечером) 8 августа русские достигли Цхинвали.
Но в ночь с 8 на 9 августа грузины предприняли попытку контратаки.
--
21 августа ген.Ноговицин проводил прессуху и там висели карты –и она у меня, к сожалению не скачалась. Может, у кого есть?
Там были нанесены позиции двух бригад
3-я Восточнее ЦХВ
4-я напротив города.


Так к что «8 августа 2008 г. 02.30 Подразделения ВС Грузии заняли МУГУТИ и начали наступательную операцию по двум направлениям:
1. МУГУТИ, АВНЕВИ, ХЕТАГУРОВО—это скорее о всего 3 ПБР.
И когда 22.00 — подразделения усиления российских МС: 1/693 мсп 19 мсд входе выдвижения к блокированным миротворцам на направлении ДЖАВА, ЦХИНВАЛИ ведет бой с грузинскими подразделениями (до пехотного батальона с танковой ротой) в 6 км сев.-вост. ЦХИНВАЛИ..
Это, похоже, тоже части 3-й ПБР…
Затем к 15.20следующего дня (восточный участок) — …. грузинские подразделения.. понесли потери и отошли в районы .. ТБЕТИ, ХЕТАГУРОВО.


В воспоминаниях грузинских резервистов отмечается редкостный даже на общем фоне бардак и отсутствие офицеров на данном направлении..
По данным МИД РФ, ее части отмечались в Цхинвали…(11.08.—«03.00 последние подразделения 3-й и 4-й пбр ВС Грузии оставили ЦХИНВАЛИ»
===
По идее она «иракская», т.е. обученная, но вот результаты боев.
С боевой стойкостью как-то не очень..
Потери в боях по версии МО Грузии-- 5 младших сержантов (т.ч. мл.серж. ВС Грузии Василий Смирнов), 8 капралов, и ни одного офицера..
Ни одного пропавшего без вести.
После объявления МНС, вечером 10 августа прекращения огня,вышла из боя и ушла в р-н Мцхета.
Грузинское командование ее боевыми подвигами,тоже не вдхоновилось и комбриг-3 м-р Гиви Капанадзе был снят с должности..
Награждены тоже весьма скромненько- 9 живых военнослужащих и 4 членам семей погибших
(для сравнения – 4 бригада—93 награды)
==
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 03.11.2008 в 23:42
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

С одного из форумов (т.е. ОБС) о грузинских потерях
"В Дубовой роще было 22 трупа, плюс у телевидения 7, плюс у завода «Эмальпровод» 6, плюс…
Молчу про тех. Кто сгорели в танках…"
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 04.11.2008 в 11:58
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Igor_Km> "В Дубовой роще было 22 трупа, плюс у телевидения 7, плюс у завода «Эмальпровод» 6, плюс…
Igor_Km> Молчу про тех. Кто сгорели в танках…"
В 4-й ПБР, когда их батальон на марше накрыло?
 
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

Igor_Km>> "В Дубовой роще было 22 трупа, плюс у телевидения 7, плюс у завода «Эмальпровод» 6, плюс…
Igor_Km>> Молчу про тех. Кто сгорели в танках…"
Полл> В 4-й ПБР, когда их батальон на марше накрыло?
Нет, это (ИМХО) другие потери.
Части 4-й пбр (ИМХО, штабную колонну 41 бат) накрыло в р-не Земо-Никози--ст. Шиндиси
(т.е. южнее цхинвали,при отходе на г.Гори)
 7.07.0
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru