[image]

Боевое применение АГС17/30

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> понятно... взаимодействие не отработано, картой пользоватся неумеют и далее по списку...

Как тебе взаимодействие и умение пользоваться картой поможет найти противника?
   

MIKLE

старожил

причём тут обнаружение. пользование агс в данном контексте- огневая поддержка по внешнему цу... что с рук через дом по соседней улице, что со станка с километра по тойже улице...

причём неважно - это прочёсывание или огонь по цели...
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 
MIKLE> причём тут обнаружение. пользование агс в данном контексте- огневая поддержка по внешнему цу... что с рук через дом по соседней улице, что со станка с километра по тойже улице...
MIKLE> причём неважно - это прочёсывание или огонь по цели...

Ту немного проще. Мочат с девятого или какого там этажа. А танка рядом не. и БМП сожгли, неграмотные дети гшор. Чего с них возмешь они плохо по своему, а по русски только маты читать умеют. А пока ЦУ допросишься, они из тебя такой высококачественный дуршлаг сделают. Приходи кума любоваться. Вот тут экономя секунды и даже их доли на спины могучим "кэмелам" "Пламя2 и работаем. Конечно вульгарно , но действенно. Уж лучше мы их, чем они нас. И пусть их мамы и жены с детьми плачут, а не наши. Это от того, что нет в городе, да и в зелёнке возможности вызывать артиллерию. А она, артель имеет гнусное свойство сначала по своим. Да и танки тоже. Десантура всегда говорила что вас, танкистов боялись больше. Вы сначала стреляете, а потом спрашиваете. Так, что приходится ссолдат в качестве опоры для треноги использовать. Очень жить хочется, как ни странно.
   3.03.0
RU Meskiukas #04.11.2008 23:39
+
-
edit
 
Пардон случайно нажал на Shift получилось новое оружие. А просто надо читать "Пламя"
   3.03.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Meskiukas> А она, артель имеет гнусное свойство сначала по своим. Да и танки тоже. Десантура всегда говорила что вас, танкистов боялись больше. Вы сначала стреляете, а потом спрашиваете.

а это всё от бардака
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 
Meskiukas>> А она, артель имеет гнусное свойство сначала по своим. Да и танки тоже. Десантура всегда говорила что вас, танкистов боялись больше. Вы сначала стреляете, а потом спрашиваете.
MIKLE> а это всё от бардака

Чай не в Европах живем. Хотя и они по своим лупят за милый мой. Не говоря про вероятного противника, они не стесняются признать это.
   3.03.0

varban

администратор
★★★☆
MIKLE> в израиле вон в ротах батарею миномётов 60мм таскают... и както организовывают... а тут с агсом справится немогут.. тфу блин...

АГС сложнее 60 миллиметрового миномета. Единственно, что нет переменного заряда, а так - вполне себе автоматический миномет. Данные для стрельбы надо готовить не менее тщательно, а стрелять - сложнее.

А батареи в ротах - это сильно :)
   8.08.0

MIKLE

старожил

varban> А батареи в ротах - это сильно :)

ну они три или сколько там таскают. и кабы не 81...
   2.0.0.172.0.0.17

U235

старожил
★★★★★

А кто таскает? Мотострелки или десантура какая? У нас десантная рота тоже запросто может быть минометной батареей усилена.
   3.0.33.0.3

MIKLE

старожил

varban> Данные для стрельбы надо готовить не менее тщательно, а стрелять - сложнее.

неготоваят и стреляют либо прямым выстрелом либо на глазакок...

_____________________

>А кто таскает? Мотострелки или десантура какая? У нас десантная рота тоже запросто может быть минометной батареей усилена.

лёгкая пехота. штатно, а не в качестве усиления.
   2.0.0.172.0.0.17
Это сообщение редактировалось 05.11.2008 в 13:19
+
-
edit
 
varban>> Данные для стрельбы надо готовить не менее тщательно, а стрелять - сложнее.
MIKLE> неготоваят и стреляют либо прямым выстрелом либо на глазакок...
MIKLE> _____________________
>>А кто таскает? Мотострелки или десантура какая? У нас десантная рота тоже запросто может быть минометной батареей усилена.
MIKLE> лёгкая пехота. штатно, а не в качестве усиления.

Всё равно миномётчики готовятся отдельно. И готовить данные необходимо. Как при стрельбе из миномёта так и из АГС. Применение "Пламени" как вьючного оружия, это вынужденная мера, хоть и действенная. Это как клизма, полезна иногда, но без неё лучше. Миномётное отделение вещь в себе конечно, но в Афгане наряду с АГС пехота в горы однозначно таскала "Подносы". И каждому по 2 мины, не взирая на чины и ранги до комбата включительно. Но это потому, что дальше мину можно бросить. Да и помощнее работает. Хотя "Пламя" за счет плотности огня на малых дистанциях, точнее средних предпочтительнее. Пулемёт задавить АГСом гораздо сподручнее. И окоп прочесать, а по цепи или группам работать, просто наслаждение.
   3.03.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MIKLE> причём тут обнаружение. пользование агс в данном контексте- огневая поддержка по внешнему цу... что с рук через дом по соседней улице, что со станка с километра по тойже улице...
MIKLE> причём неважно - это прочёсывание или огонь по цели...

У меня возникает стойкое желание спросить. Вы, мил человек, в незнакомом городе не спрашивали, как пройти на вокзал, в больницу, в магазин или, не дай бог, в парикмахерскую? А ведь эти учреждения, в основном, большие и совсем не замаскированные.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> причём тут обнаружение. пользование агс в данном контексте- огневая поддержка по внешнему цу... что с рук через дом по соседней улице, что со станка с километра по тойже улице...
MIKLE>> причём неважно - это прочёсывание или огонь по цели...
Бяка> У меня возникает стойкое желание спросить. Вы, мил человек, в незнакомом городе не спрашивали, как пройти на вокзал, в больницу, в магазин или, не дай бог, в парикмахерскую? А ведь эти учреждения, в основном, большие и совсем не замаскированные.

карта+фотоснимки+связь. длля артилеристов-цифровые карты местности.
+те или иные средства навигации.
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> карта+фотоснимки+связь. длля артилеристов-цифровые карты местности.
MIKLE> +те или иные средства навигации.

А цели кто отметит? Или они сами там проявятся? :)
   

U235

старожил
★★★★★

Нифига себе, из моих слов какие ужасы развили! :) Вообще-то я про экстрим в стиле "Острова Сокровищ" не говорил :) . В описанном мной случае с АГСа стреляли все же со станка. Просто подымали ствол на максимальный угол возвышения, а так как боялись, что станок при таком раскладе отдачей перевернет, то второй номер расчета вешался на гранатомет в качестве противовеса.

Что же до сложности стрельбы, то в первом приближении стрелять из АГСа просто: дальность до цели выставляется на прицеле. Туда же добавляем боковые и продольные поправки. Таблица основных поправок очень кстати нанесена прямо на самом гранатомете. А дальше просто даем очередь и корректируем по необходимости. Специфика оружия такова, что чаще всего ты просто не можешь заранее подготовить данные для стрельбы, т.к. не знаешь где и когда объявится противник. Это оружие первой линии и в бой вступать АГСникам обычно приходится сходу. Поэтому обычно и применяется описанная мной выше технология работы. Пристреляться можно разве что сидя на стационарном блок-посту, но там другой ньюанс: гранатомет - это не винтовка. Граната громко бахает и очень пугает окружающий народ, да и осколки летят куда попало потом. Поэтому не особо-то из него постреляешь для пристрелки в спокойной обстановке.
   3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 06.11.2008 в 11:15
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> карта+фотоснимки+связь. длля артилеристов-цифровые карты местности.
MIKLE>> +те или иные средства навигации.
AGRESSOR> А цели кто отметит? Или они сами там проявятся? :)

тоже кто скажет дядке с косой саженью в плечах куда поливать. тока не голосом а в трубку.

безусловно-это несколько сложнее. чем трёхэтажным матом указать вон туды... но лезть грудью на амбразуру-не наш метод.
   2.0.0.172.0.0.17

MIKLE

старожил

U235> Специфика оружия такова, что чаще всего ты просто не можешь заранее подготовить данные для стрельбы, т.к. не знаешь где и когда объявится противник. Это оружие первой линии и в бой вступать АГСникам обычно приходится сходу. Поэтому обычно и применяется описанная мной выше технология работы.

а вот ненадо. развернутся, прмерять ориентиры теодолитом/буссолью, пристрелятся по мере возможностей дымом(учебными)-это времени четверть часа максимум. его на прямую наводку а горбу столько волоч.
а потом-связ управление и взаимодействие...

только карт ет, фотосимков нет, связи нет, слаженности подразделений нет и далее по списку.
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

MIKLE> а вот ненадо. развернутся, прмерять ориентиры теодолитом/буссолью, пристрелятся по мере возможностей дымом(учебными)
мать мать мать, MIKLE с полигона таки не вылез.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> а вот ненадо. развернутся, прмерять ориентиры теодолитом/буссолью, пристрелятся по мере возможностей дымом(учебными)
spam_test> мать мать мать, MIKLE с полигона таки не вылез.

мануал на агс лежит на гансру. там всё расписано.
устав выложен, там тоже всё расписано.

в обороне-ориентиры и карточки огня ОБЯЗАНЫ быть.

в "методическом" наступлении(вялотекущий штурм опорного пункта в локальном конфликте)-могут быть в 99% случаев.

однако у нас воюют киношными кавалерийскими наскоками и и массовым героизмом опосля.
___________________
про навесной огонь высказались ранее(применяется эпизодически). только вот из аттача выше следует простой факт.
на дальностях 1000-1600м основной режим стрельбы по групповым/площадным целям-навесной. стрельба по настильной траектории есть пустая трата боеприпасов и преступление.
   2.0.0.172.0.0.17

U235

старожил
★★★★★

MIKLE> а вот ненадо. развернутся, прмерять ориентиры теодолитом/буссолью, пристрелятся по мере возможностей дымом(учебными)-это времени четверть часа максимум. его на прямую наводку а горбу столько волоч.

За четверть часа уже все остыть успеют. АГС - это не артиллерия, а оружие непосредственной огневой поддержки, наследник станковых "Максимов" и "Горюновых". И находятся АГСники обычно непосредственно в боевых порядках и в бой должны вступить немедленно и, как правило, - с коротких дистанций в пределах видимости противника. Стрельба непрямой наводкой - не часто встречающаяся экзотика в практике расчетов. Нам про ту навесную стрельбу через дом старлей-морпех рассказывал именно как пример того, как иногда приходилось извращаться в боевых условиях.

MIKLE> а потом-связ управление и взаимодействие...

С этим подтягиваемся помаленьку. Деньги на закупку современных радиостанций имеются и их закупают. Боевой опыт наша армия тоже помаленьку приобретает и офицер с реальным боевым опытом в нашей армии уже давно не экзотика.

MIKLE> только карт ет, фотосимков нет, связи нет, слаженности подразделений нет и далее по списку.

С планами и фотоснимками теперь при наличии гугльмэп проблем нет :) У нас вон в Грузии по распечаткам фотоснимков с гугльмэпа вполне успешно воевали :)
   3.0.33.0.3

U235

старожил
★★★★★

MIKLE> про навесной огонь высказались ранее(применяется эпизодически). только вот из аттача выше следует простой факт.
MIKLE> на дальностях 1000-1600м основной режим стрельбы по групповым/площадным целям-навесной. стрельба по настильной траектории есть пустая трата боеприпасов и преступление.

Из этого следует лишь то, что реально в подавляющем числе случаев из АГС стреляют на гораздо меньшие дистанции, т.к. используется это оружие не как артиллерия, а как тактический аналог станковых пулеметов.
   3.0.33.0.3

MIKLE

старожил

MIKLE>> а вот ненадо. развернутся, прмерять ориентиры теодолитом/буссолью, пристрелятся по мере возможностей дымом(учебными)-это времени четверть часа максимум. его на прямую наводку а горбу столько волоч.
U235> За четверть часа уже все остыть успеют.

это называется вод войск по частям. чёрным по белому устав это запрещает. сосредоточение и массироваие всех сил и средств. только так. но это не означает в рост грудью на абразуру.

U235>АГС - это не артиллерия, а оружие непосредственной огневой поддержки, наследник станковых "Максимов" и "Горюновых".

методику применения станкачей-обсуждали. если расчёты необучены-это ещё ничего не значит.

U235>И находятся АГСники обычно непосредственно в боевых порядках и в бой должны вступить немедленно и, как правило, - с коротких дистанций в пределах видимости противника.

это чтото новенькое.

U235>Стрельба непрямой наводкой - не часто встречающаяся экзотика в практике расчетов. Нам про ту навесную стрельбу через дом старлей-морпех рассказывал именно как пример того, как иногда приходилось извращаться в боевых условиях.

это потому что неумеют иначе как прямой наводкой.

U235> С планами и фотоснимками теперь при наличии гугльмэп проблем нет :) У нас вон в Грузии по распечаткам фотоснимков с гугльмэпа вполне успешно воевали :)

плакать надо...
   2.0.0.172.0.0.17

MIKLE

старожил

MIKLE>> на дальностях 1000-1600м основной режим стрельбы по групповым/площадным целям-навесной. стрельба по настильной траектории есть пустая трата боеприпасов и преступление.
U235> Из этого следует лишь то, что реально в подавляющем числе случаев из АГС стреляют на гораздо меньшие дистанции, т.к. используется это оружие не как артиллерия, а как тактический аналог станковых пулеметов.

это означает что возможности оружия не используются и/или используются неправильно. см пример с пк/пкс/нсв.

зы читая мануал, нужно иметь ввиду что наступление планировалось "классическое", а не в стиле первой/второй чеченской...
   2.0.0.172.0.0.17
RU Полл #06.11.2008 12:40  @spam_test#06.11.2008 12:12
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
spam_test> мать мать мать, MIKLE с полигона таки не вылез.
Майкл? С полигона? Я что-то пропустил, и Миша таки вылез в "пустыню реальности" хотя бы стрельбища? :)
   

U235

старожил
★★★★★

MIKLE> это называется вод войск по частям. чёрным по белому устав это запрещает. сосредоточение и массироваие всех сил и средств. только так. но это не означает в рост грудью на абразуру.

Ты это "духам" расскажи, что тебе по Уставу на подготовку к бою 15 минут надо и проси их не стрелять и обождать чуток.

MIKLE> методику применения станкачей-обсуждали. если расчёты необучены-это ещё ничего не значит.

Войскам не методика нужна, а немедленная мощная огневая поддержка, закрывающая промежуток между началом боя и временем реакции артиллерии. Если у тебя АГСники будут как артиллеристы по 5-15 минут данные для стрельбы готовить, то их просто брать с собой не будут: тогда уж лучше просто на более мощную артиллерию надеятся, если разницы по времени реакции нет.

MIKLE> это чтото новенькое.

Если только для тебя :) . Централизованное использование гранатометного взвода - достаточно большая редкость, встречающаяся обычно в стационарной обороне. В наступлении гранатометный взвод обычно раздается мотострелковым взводам и ротам по отделениям или огневым расчетам для их непосредственной поддержки. Те же морпехи обычно свои АГСы устанавливали на самопально разработанные крепления на крыши башни их БТРов, распределяя их соответственно по одной штуке на все БТРы, на котрые их только хватили. Хорошая вещь для обороны колонны на марше или в качестве кочующего огневого средства при ведении боя.

MIKLE> это потому что неумеют иначе как прямой наводкой.

Просто не требуется это от АГС. Для этого гаубицы и минометы есть, а АГСы с собой пехота таскает именно из-за того, что из них можно немедленно огонь прямой наводкой открыть, пока артиллерия соображает.

MIKLE> плакать надо...

Почему? Просто прогресс на марше. Ты думаешь американские военные гуглем не пользуются? :) Гугльмэп - очень удобный для военных сервис, позволяющий быстро и оперативно получить качественный фотопланшет. Я думаю, что и военная картография в конце концов придет просто к такому же ведомственному гугльмэпу, зайдя на который через свой лэптоп офицер сможет самостоятельно сделать себе нужную карту или фотопланшет
   3.0.33.0.3
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru