[image]

Варианты модернизации 20380 Стерегущий-3

Теги:флот
 
1 10 11 12 13 14 20
RU Denis KA #08.11.2008 11:02  @Dolphin69#07.11.2008 16:41
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Dolphin69> Карту помню с детства! :-()
Dolphin69> Тем не менее, нынешний вариант (вооружения) корвета позволяет ему вести разведку воздушной, надводной и подводной обстановки в регионе,

Для разведки на БФ есть специализированные корабли, только их периодически хоть чем-то поддерживать нужно, чтобы их НАТО-вцы и Шведы шибко не гоняли. А то знаете бывает, зацепит какой-нибудь разведчик буй или торпеду (если конечно очень сильно повезет) и улепетывает на всех 16уз со звоном в дизелях, несется и думает, ну хоть какая-нибудь своя сука болталась бы поблизости, нет все на базе, а авиация отвечает что керосина до вас долететь не хватит и в лучшем случае в качестве авиационного прикрытия летающую лодку пришлют, которую саму защищать нужно будет.
Вот в таких случаях корветы постоянно дежурившие в море и нужны, только не с кортиком, кортиком он шведские Викинги разве что насмешить только сможет, а с нормальным ЗРК и с поддержкой с воздуха, как раньше появился Вигген вызываешь из Чкаловска Су-24 или Су-27 и гоняют они Вигген пока у того керосин не закончится.

Dolphin69> противодействовать аналогичным действиям со стороны сил НАТО и "враждебно настроенных шведов", обеспечивать испытания и т.д. (что Вы перечислили). Причём выполнение этих задач актуально для БФ "уже вчера"

Не вчера, а была актуально всегда, с 40-х годов противостояние на Балтике доходило до падающих и сбитых самолетов, глубинных бомб и навалов кораблей друг на друга, с развалом союза начался новый передел Балтики, просто Европейцы более культурные люди и вместо бойни тихо вытесняют нас с улыбкой на лице.

Dolphin69> Вероятность региональных конфликтов в силу особенностей политико-географической ситуации в данном районе минимальна.

Мощный флот для того и нужен, чтобы таких конфликтов не было, да и сам БФ пережил смутную эпоху более достойно чем ЧФ и сохранил почти все современные корабли в боеспособности, за исключением пожалуй нескольких МПК и Зубров.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 08.11.2008 в 13:56
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Интересное сравнение фото, закладка Стойкого 11.06г и фото 11.08г. Два года между фотографиями.
Прикреплённые файлы:
Стойкий.jpg (скачать) [600x400, 234 кБ]
 
356241.jpg (скачать) [512x309, 106 кБ]
 
 
   6.06.0
RU Dolphin69 #08.11.2008 21:31  @Denis KA#08.11.2008 11:02
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный


D.K.> Для разведки на БФ есть специализированные корабли, только их периодически хоть чем-то поддерживать нужно, чтобы их НАТО-вцы и Шведы шибко не гоняли. А то знаете бывает, зацепит какой-нибудь разведчик буй или торпеду (если конечно очень сильно повезет) и улепетывает на всех 16уз со звоном в дизелях, несется и думает, ну хоть какая-нибудь своя сука болталась бы поблизости, нет все на базе, а авиация отвечает что керосина до вас долететь не хватит и в лучшем случае в качестве авиационного прикрытия летающую лодку пришлют, которую саму защищать нужно будет.

Постоянный мониторинг окружающей ситуации средствами РТР, РЛС и ГАК - это тоже разведка, которую может выполнять боевой НК, оборудованный этими системами.

D.K.> Вот в таких случаях корветы постоянно дежурившие в море и нужны, только не с кортиком, кортиком он шведские Викинги разве что насмешить только сможет, а с нормальным ЗРК и с поддержкой с воздуха, как раньше появился Вигген вызываешь из Чкаловска Су-24 или Су-27 и гоняют они Вигген пока у того керосин не закончится.

И что, будет этот "Вигген" бомбы швырять (которых он не взял с собой при вылете по тревоге)? А "Осами" его пугать можно? У нас в 80-е 90% ЗРК на БФ - это "Осы". А Кортик-М получше ТТХ имеет, прикрыть отдельный кораблик от отдельного самолётика вполне. Если так рассуждать, то ничего слабее 1144 строить вообще не стоит.

D.K.> Мощный флот для того и нужен, чтобы таких конфликтов не было, да и сам БФ пережил смутную эпоху более достойно чем ЧФ и сохранил почти все современные корабли в боеспособности, за исключением пожалуй нескольких МПК и Зубров.

Я разве против? Я только говорю о том, что если разработка нового ЗРК сдерживает строительство этого флота, то быстрейшая постройка первых трёх корпусов для БФ с Кортиком-М это меньшее зло, нежели задержка со строительством серии. Американцы не постеснялись аж 5 корпусов "Тикондерог" без УВП ввести в строй. А как выглядели первые "Спрюенсы"? Без ПКР, ЗРК и ЗАК. Ничего, потом дополучили, продемонстрировав преимущества модульного проектирования (впервые на практике).
   7.07.0
RU Dolphin69 #08.11.2008 21:32  @Denis KA#08.11.2008 15:11
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный


D.K.> Интересное сравнение фото, закладка Стойкого 11.06г и фото 11.08г. Два года между фотографиями.

Если конечно на второй фото именно "Стойкий", а не второй корпус, заложенный в 2003...
   7.07.0

uber

опытный

Долго гадал чем ударным вооружат LCS и вот пару недель назад выяснилось, что на Фридоме будет 60 ПУ NLOS-LS с БК до 180. Дальность от 40 км до 70 км. Думаю, еще штук на 8 SLAM-ER места там найдется. Теперь вопрос смогут ли с ним что либо сделать росссийские катера и корветы против этого. Москит конечно штука серьезная, но их мало и коротковат он против их систем освещения обстановки и против SLAM-ER.
И в данном случае корвет со своими 8-мью дозвуковыми Уранами против 57-мм УАС просто безоружен, против ракет LCS, а в варианте с 96-ми так и беззащитен.
И сразу решается вопрос о целесообразности Гермеса. Не NLOS-LS но все таки аналогичные задачи вполне может решить.
Я думаю проблему можно решить только оснащением корабля Гермесом. На удлиненной ракетной палубе поставить рамы, которые можно с борта на борт перекидывать и в них пихать или 16 Уранов или 64 Гермеса на 100 км. Гермес сможет быстрее насытить ПВО LCS до его подхода на дистанцию стрельбы и после пары попаданий к нему можно подпускать Ураны.
Хотя в идеале неплохо было бы создать компактные сверзвуковые ПКР на базе Х-31 и Х-59, думаю проблем нет создать ТПК, разгонник и приделать ГСН от уже существующих ракет. вобщем использовать модульность.

Проблемой останеться только защита от SLAM-ER и носителей пачек УАБ.
Против носителей пачек УАБ действенным и эффектиным в нашем случае средством будут истребители и фрегаты с полноценным коллективным ПВО с дистанцией до 150 км. Алепить на дешовый корвет серьезную ПВО это деньги на ветер.
А вот против ПКР это Пальмы корткие 96 и сотки и отдельной темой УАС для 100-мм АУ.
Или не менее 4-х штук 57-мм АУ с УАС + короткие 96 и сотки.

Что касается фрегата, то в свете грядущих БК на НК вероятных союзничков 16 Яхонтов и 32 ЗУР смотриться жидковато. Не находите?
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
uber> Что касается фрегата, то в свете грядущих БК на НК вероятных союзничков 16 Яхонтов и 32 ЗУР смотриться жидковато. Не находите?

Не находим. "Танки с танками не воюют!"
   

uber

опытный

Полл> Не находим. "Танки с танками не воюют!"

Я не про частные случаи, а вообще про низкую плотность залпа.
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
uber> Я не про частные случаи, а вообще про низкую плотность залпа.
По кому "низкую"? По лоханкам класса "Грифа"? Что LCS, что 20380 - корабли для войны вроде последнего Осетинского кризиса. Когда с одной стороны - катера и ЕЩЕ не додавленная авиация, плюс возможно - ДЭПЛ и БО. А с другой стороны - такие корабли плюс господство в воздухе.
   

uber

опытный

Полл> По кому "низкую"? По лоханкам класса "Грифа"? Что LCS, что 20380 - корабли для войны вроде последнего Осетинского кризиса. Когда с одной стороны - катера и ЕЩЕ не додавленная авиация, плюс возможно - ДЭПЛ и БО. А с другой стороны - такие корабли плюс господство в воздухе.

Ну про низкую плотность я сказал про фрегат, а не корвет.

Что до корвета согласен. Но в свете последних успехов в ракетостроении стратегия "непрямых действий" похоже опять во всю канает. и неровен час LCS с 20380 где-нибудь да встретятся. Скандал будет почище чем с Горшковым. Ведь корветок беззуб и безрук против LCS. Да и бабло опять же побеждает все. Аналогов LSC уже не один десяток предлагается на рынке. Чем наши "эф - фиктиные хозяйственники" торговать собираются?
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
uber> Что до корвета согласен. Но в свете последних успехов в ракетостроении стратегия "непрямых действий" похоже опять во всю канает. и неровен час LCS с 20380 где-нибудь да встретятся. Скандал будет почище чем с Горшковым. Ведь корветок беззуб и безрук против LCS.
Против какого LCS? Ты забываешь, что это:
1) корабль модульного оснащения. Причем основной вариант загрузки - вертушки для ПЛО и диверсионно-десантных операций. То есть модули NLOS у него могут на борту оказаться только в том случае, если этот корабль специально оснащен для ударной операции.
2) LCS на сегодня 2 основных проекта. То, что ты переисляешь - оснащение проекта-"тримарана". На сегодня более успешен проект - "классика", на котором подобных систем нет.

uber> Да и бабло опять же побеждает все. Аналогов LSC уже не один десяток предлагается на рынке. Чем наши "эф - фиктиные хозяйственники" торговать собираются?
Аналогов - ОдЫн штуки ровным счетом: шведский, он же прообраз LCS-"классики", ИМХО. Кетайско-турецкие подДелки просьба не показывать. :)
Вот чем и для чего наши торговать собираются - это вопрос интересный.
Еще интереснее вопрос - что наши собираются на вооружение ставить и в каком количестве.
   

uber

опытный

Полл> 2) LCS на сегодня 2 основных проекта. То, что ты переисляешь - оснащение проекта-"тримарана". На сегодня более успешен проект - "классика", на котором подобных систем нет.

Lenta.ru: Оружие: Американский корабль испытает оружие будущего

Корабль ВМС США Freedom получит автоматическую ракетную установку NLOS-LS, созданную в рамках программы Боевые системы будущего. Она оснащена ракетами, которые могут уничтожать цели, одновременно выполняя некоторые функции беспилотных летательных аппаратов, и высокоточными снарядами с лазерным наведением.

// www.lenta.ru
 

Fredom вроде и есть классика. И по впечателению модуль на 60 ракет будет стандартом. А в мишшин бэе можно будет загрузить еще 180 ракет.
Что мешает в том же мишшин бэе положить штучки 4-ре сламера? Даже если будет чисто тральщик или спецназоносец, все рарвно их кому-то прикрывать надо. То есть практически в любой операции будет ударный вариант.

Полл> Вот чем и для чего наши торговать собираются - это вопрос интересный.
Полл> Еще интереснее вопрос - что наши собираются на вооружение ставить и в каком количестве.
По моему всякую шнягу. Крейсерские ЗУР на корвет, ПКР "противопиратские" и прочее г.

Отсюда вопрос:
1. В каком состоянии Гермес?
Наскольк осложно и дорого (ориентировочно) было бы его довести до ума используя готове узлы и модули.

2. Возможно ли создание на базе антирадарок Х-31, Х-58 сверхзвуковых, компактных ПКР (компактных настолько, что бы на корвет их штук по 16 минимум влазило) способных хотя бы "обновить табло" ударному, да и любому другому LCS. возможна ли вообще сейчас модульная "склейка" эффективных ПКР из имеющихся, освоенных и испытанных компонент?

3. Ну и в случае если нарветься сможет ли корвет отбиться от PAM? LAM как я понял настолько дозвуковая. что ее бояться могут только штабные сараи и то не прикрытые даже охраной из водил и адьютантов.

4. Возможно ли такие ракеты как Х-31, Х-58 и Х-59 засунуть в УПУ? И возможно ли из Х-59 зделать аналог LAM? компактность конечно ниже среднего, но на корвет десятка три-четыре влезет на место перед рубкой а нам больше и не надо. Нам же не проецировать силу на глобус, нам проектор подровнять:)
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
uber> Fredom вроде и есть классика. И по впечателению модуль на 60 ракет будет стандартом. А в мишшин бэе можно будет загрузить еще 180 ракет.
Неправильное впечатление. Схему и вид LCS "Freedom" тут уже постили. Нет у него места под модули лишнего - их можно поставить лишь заместо чего-либо.

uber> По моему всякую шнягу. Крейсерские ЗУР на корвет, ПКР "противопиратские" и прочее г.
Вот про противопиратские ПКР - это ты зря. Очень нужная и востребованная сейчас вещь.

uber> 1. В каком состоянии Гермес?
Вертолетный вариант испытывали. Но как я знаю, сейчас проект "лежит". :(


uber> 2. Возможно ли создание на базе антирадарок Х-31, Х-58 сверхзвуковых, компактных ПКР (компактных настолько, что бы на корвет их штук по 16 минимум влазило) способных хотя бы "обновить табло" ударному, да и любому другому LCS. возможна ли вообще сейчас модульная "склейка" эффективных ПКР из имеющихся, освоенных и испытанных компонент?
Первый пункт - "Да". Тех же "Ониксов" без проблем на любой наш РКА 16 штук влезет. Индусы по 16 "Брамосов" ставят на свои фрегаты.
Второй пункт - "Нет", ИМХО. Такая "склейка" близка по сложности созданию нового изделия.

uber> 3. Ну и в случае если нарветься сможет ли корвет отбиться от PAM? LAM как я понял настолько дозвуковая. что ее бояться могут только штабные сараи и то не прикрытые даже охраной из водил и адьютантов.
Пока что цели успешно поражаются и дозвуковыми ПКР. Так что у тебя опасный оптимизм в отношении ПРО НК.

uber> 4. Возможно ли такие ракеты как Х-31, Х-58 и Х-59 засунуть в УПУ? И возможно ли из Х-59 зделать аналог LAM? компактность конечно ниже среднего, но на корвет десятка три-четыре влезет на место перед рубкой а нам больше и не надо. Нам же не проецировать силу на глобус, нам проектор подровнять:)
Чтобы подравнять проектор, достаточно пару "Ониксов" повесить на Су-27СМ. :)
Ну или замаскировать на местности в "Бастионе".
Не требуется БК для топления всего 6-го флота США на корабле, которому максимум повезет выйти на дальность пуска по единственному эсминцу, максимум крейсеру. Самый возможный максимум - соединение из 2-3 НК.
То есть, ИМХО, на сегодня БК в 8 ПКР класса "Оникс" - достаточен для любого НК. А для 90-99% задач достаточен БК в 8 "Уранов".
   

uber

опытный

Полл> Первый пункт - "Да". Тех же "Ониксов" без проблем на любой наш РКА 16 штук влезет. Индусы по 16 "Брамосов" ставят на свои фрегаты.

Это на какие? 16 уранов на их фрегатах видел, а 16 брамосов, по моему круто, если не ВПУ.
На катера тоже далеко не все. На миражи 12. На молнии максимум 8, вместо 4х москитов или термитов.
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
uber> Это на какие? 16 уранов на их фрегатах видел, а 16 брамосов, по моему круто, если не ВПУ.
А "Уранов" у индусов нет. Ты видел ПУ "Брамосов" - "совместных Ониксов".

uber> На катера тоже далеко не все. На миражи 12. На молнии максимум 8, вместо 4х москитов или термитов.
Ну и зачем им больше? :)
   
RU Вованыч_1977 #08.12.2008 13:50  @Полл#08.12.2008 12:03
+
-
edit
 
RU Вованыч_1977 #08.12.2008 13:51  @Вованыч_1977#08.12.2008 13:50
+
-
edit
 
Полл>> А "Уранов" у индусов нет...

? ? ?
А это что?
Прикреплённые файлы:
kora_02.jpg (скачать) [800x575, 122 кБ]
 
 
   7.07.0
RU Полл #08.12.2008 14:03  @Вованыч_1977#08.12.2008 13:51
+
-
edit
 
+
-
edit
 

card1111

новичок

Кстати что давно ничего не слышно о следующем 20380 "Сообразительном" вроде планировался к сдаче в 2008-2009 только что-то глухо?? Интересно в каком сечас состоянии Стерегущий, вроде в ноябре 2007 введен в строй а к месту постоянного базирования на Север так и не переведен, в походах, учениях не участвует? А его работу около Сомали будет выполнять БПК - вот уж действительно смешно создавали корабль для охоты за ПЛ, а гоняем им пиратов, скоро их (пиратов) у нас и 1164 и 1144 гонять станут )))))
   2.0.0.62.0.0.6
RU Полл #26.12.2008 17:02  @card1111#26.12.2008 16:46
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
card1111> Кстати что давно ничего не слышно о следующем 20380 "Сообразительном" вроде планировался к сдаче в 2008-2009 только что-то глухо??

Как я понимаю, сейчас идет нехилая грызня о будущем комплексе вооружения корветов. 1 БМ ЗРАКа мало, плюс нормально работать ему Ак-100 не дает, нормальной РЛС обзорной тоже нет. Зато есть желание воткнуть на корвет "Полимент" у группы товарищей. А то, что БК будет малый (16 "соток") или от ПКРК придеться отказываться - это эту группу товарищей не волнует.
   
RU Dolphin69 #26.12.2008 17:42  @card1111#26.12.2008 16:46
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный


card1111> Кстати что давно ничего не слышно о следующем 20380 "Сообразительном" вроде планировался к сдаче в 2008-2009 только что-то глухо?? Интересно в каком сечас состоянии Стерегущий, вроде в ноябре 2007 введен в строй а к месту постоянного базирования на Север так и не переведен, в походах, учениях не участвует? А его работу около Сомали будет выполнять БПК - вот уж действительно смешно создавали корабль для охоты за ПЛ, а гоняем им пиратов, скоро их (пиратов) у нас и 1164 и 1144 гонять станут )))))

"Стерегущий" сдан флоту в ноябре 2007, а введён в строй лишь в феврале 2008 в состав БФ, куда он заранее и планировался, если верить флотским начальникам, заявлявшим про это. Про СФ начальники ничего не говорили, это лишь газетный трёп.
В учениях участвовал.
Сомали - это не работа для корабля водоизмещением всего 2220т с автономностью 15 суток, созданного для службы в ближней морской, а не океанской зоне. БПК создан для службы именно в океанской зоне и по своим ТТХ подходит для означенной задачи. Специально никто не строит кораблей для охоты за пиратами, а у БПК есть возможности не только боротся с ПЛ, но и выполнять задачи охраны в тои числе и от пиратов. 1164 и 1144 этим заниматься не будут, их возможности в этом деле не выше, чем у БПК или СКР, а стоимость такой "услуги" гораздо выше.
   7.07.0
RU Dolphin69 #26.12.2008 17:49  @Полл#26.12.2008 17:02
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный


Полл> Как я понимаю, сейчас идет нехилая грызня о будущем комплексе вооружения корветов. 1 БМ ЗРАКа мало, плюс нормально работать ему Ак-100 не дает, нормальной РЛС обзорной тоже нет. Зато есть желание воткнуть на корвет "Полимент" у группы товарищей. А то, что БК будет малый (16 "соток") или от ПКРК придеться отказываться - это эту группу товарищей не волнует.

Грызня, как я понял, уже завершена, все решения в конце октября приняты. 12 "96-ых" и точка. ПКРК естественно будет. Хотя из сообщений, опубликованных в прессе, я так и не понял, с какого таки корпуса К-к-М заменяют на Р-т, вроде хотели уже со второго, но весь трёп с указанием сроков спуска шёл вокруг "Стойкого", а это - четвёртый корпус. Хотя, могли и поменять им имена, чтобы окончательно запутать всех...
   7.07.0
+
-
edit
 

Scar

хамло

Dolphin69> 12 "96-ых" и точка.

Стоп - речь идет о 9М96? Всего 12 ракет???
   1.0.154.361.0.154.36

Mitko

опытный

Dolphin69>> 12 "96-ых" и точка.
Scar> Стоп - речь идет о 9М96? Всего 12 ракет???

Ну на французкие Говинд будут ставить до 16 Астер-15, так что это нормально.Вопрос будет ли возможно потом на место каждая 9М96 поставить 4 9М100?
   7.07.0

Scar

хамло

Dolphin69>>> 12 "96-ых" и точка.
Scar>> Стоп - речь идет о 9М96? Всего 12 ракет???
Mitko> Ну на французкие Говинд будут ставить до 16 Астер-15, так что это нормально.Вопрос будет ли возможно потом на место каждая 9М96 поставить 4 9М100?

Собственно, я к чему и спросил, правда не конкретизировал - виноват. Не великовата ли 9М96 для 20380? Может лучше что то поменьше, да боезапас побольше?
   1.0.154.361.0.154.36
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mitko

опытный

Mitko>> Ну на французкие Говинд будут ставить до 16 Астер-15, так что это нормально.Вопрос будет ли возможно потом на место каждая 9М96 поставить 4 9М100?
Scar> Собственно, я к чему и спросил, правда не конкретизировал - виноват. Не великовата ли 9М96 для 20380? Может лучше что то поменьше, да боезапас побольше?

Ничего современного, более мелкого чем 9М96 нет. Насколько мне известно 9М100 еще разработавается.
   7.07.0
1 10 11 12 13 14 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru