[image]

Экономика новых государств

 
1 2 3 4 5 6

Leks_K

эксперт
★☆
Iltg> Ха! :)
Iltg> Федеральное казначейство не согласно:
Iltg> Консолидированный бюджет Российской Федерации в 2007 г.
Iltg> По доходам доля в ВВП - 40%, даже по расходам - 34%
Дыкть надо уточнять о каком бюджете речь идёт. :P
Вот, когда мы про Грузию говорим, это все расходы государства?
Там по ссылке даже не консолидированный бюджет, а расширенный.
   
EE Татарин #04.09.2008 00:54  @Iltg#04.09.2008 00:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Хорошо, как насчёт ТЕКУЩЕГО сллвокупного госдолга? :)
Iltg> А у кого он не растет? :)
По отношению к ВВП он падает у той же России.

Татарин>>>> Дефицитный, замечу
Iltg>>> 2,15 % ВВП в 2007.
Татарин>> Враньё. 2.5%.
Iltg> Как вы меня уже заманали с заявлениями не подтвержденными цифрами.
Iltg> Цифры давай!



Iltg> А с прибалтами ты не ошибся? Перепроверь на всякий случай :)
За Эстонию ручаюсь.

Татарин>> Я говорил о 2008, в пересчёте на год. Хорошо, что ты показал своей ссылкой?
Iltg> Что ты точной инфой себя не утруждаешь. Туда мильярд-сюда мильярд, широкая душа :)
Не гони. Я тебе дал точную цифру на 2008-й год. Что ты хотел сказать, дав цифры по 2007-му?
Показал, что трёхкратный дефицит (на самом деле даже больше) был и годом раньше? Да, конечно был - я об этом и говорю.

Татарин>> Чего доказывать?
Татарин>> Быстро, но не торопясь
Татарин>> Министр экономики Грузии: в основном экономика приватизирована. Согласись, что чел должен бы знать, о чём говорит.
Iltg> Так, кончай тупить, приведи доказательства что "инвестиции в случае Грузии - это приватизация госактивов".
Iltg> Вот возьми и докажи это например по 2007 году.
Iltg> Или слабо?
Я тебе показал, что в Грузии продано всё, что можно, и за всё в сумме (плюс некие инвестиции в новые активы) выручено 5 гигабаксов.
Если тебе это ни о чём не говорит, то я умолкаю.

Нет, конечно, если ты можешь привести какой-то значимый контр-пример... кроме БТД... :)
Тогда твои возражения обретают тень смысла. А так - просто смотри на эти факты и медитируй.


___
Я повторю вопрос для тех, кто заблудился: Грузия ввозит товаров в ТРИ раза больше, чем вывозит. И так - уже в течении 4 лет. Откуда берётся эта разница, это бабло?
По определению его грузины НЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ.

Если эта простая мысль непонятна, то объясни хотя бы, почему - попробую в этом месте проще и подробнее.
   
Это сообщение редактировалось 04.09.2008 в 00:59
Leks_K> Дыкть надо уточнять о каком бюджете речь идёт. :P
Leks_K> Вот, когда мы про Грузию говорим, это все расходы государства?
Leks_K> Там по ссылке даже не консолидированный бюджет, а расширенный.

Какие проблемы!
Консолидированный бюджет Грузии (по расходам) за 2007 - 6083 млн лари
ВВП - 16900 млн лари
Размер от ВВП - 36%.
   
UA Iltg #04.09.2008 01:44  @Татарин#04.09.2008 00:54
+
-
edit
 
Татарин> Татарин>>>> Дефицитный, замечу
Татарин> Iltg>>> 2,15 % ВВП в 2007.
Татарин> Татарин>> Враньё. 2.5%.
Iltg>> Как вы меня уже заманали с заявлениями не подтвержденными цифрами.
Iltg>> Цифры давай!
Татарин> Бюджет Грузии утвержден с дефицитом 2,5% ВВП | Газета.Ru: Деловые новости

Эта, то что планировали в январе - оно не всегда так выходит в декабре :)
Но спасибо что помог мне найти свою ошибку - я то 2,15% вывел как 365 млн (запланированный в январе дефицит) / 16900 млн (фактический ВВП).
А оказалось что фактический дефицит вышел 78 млн, или 0,46%
МЕНЕЕ ОДНОГО ПРОЦЕНТА
http://www.statistics.ge/_files/english/finance/State%20budget.xls

Iltg>> А с прибалтами ты не ошибся? Перепроверь на всякий случай :)
Татарин> За Эстонию ручаюсь.

А Эстония не согласна :)
Госдоходы:
http://pub.stat.ee/px-web.2001/Dialog/Saveshow.asp
89283
ВВП:
http://pub.stat.ee/px-web.2001/Dialog/Saveshow.asp
243252
Итого 8928300/243252 = 36,7%

Татарин> Не гони. Я тебе дал точную цифру на 2008-й год.

Точную цифру на 2008 год ты сможешь дать только через 4 месяца.

Татарин> Если тебе это ни о чём не говорит, то я умолкаю.
Татарин> Нет, конечно, если ты можешь привести какой-то значимый контр-пример... кроме БТД... :)

Слушай сюда и учись :)
Капитальные доходы консолидированного бюджета Грузии за 2007 год - 643 млн лари, или около 390 млн долларов.
Иностранные инвестиции за 2007 год - 2014 млн долларов.
http://www.statistics.ge/main.php?pform=62&plang=1

Татарин> Я повторю вопрос для тех, кто заблудился: Грузия ввозит товаров в ТРИ раза больше, чем вывозит. И так - уже в течении 4 лет. Откуда берётся эта разница, это бабло?

А тебе лень поискать?
Навскидку примерно так (по 2007):
-экспорт услуг - 5%
-инвестиции (80% из которых никак не связаны с продажей госимущества) - 50%
-пересылка средств грузинами из-за границы - 13-25% (13 процентов - это если только по системам электронных переводов считать, но всем же понятно что провозимый нал в статистику не попадает, а грузины родину посещают :) Можно было бы конечно и это попытаться вычислить, но пока облом)
-гранты - 3%
-ну и выходит что на иностранные кредиты (частному сектору) остается - 17-29%
   
Это сообщение редактировалось 04.09.2008 в 09:25

hnick

аксакал

Credit ratings agencies Fitch and Standard & Poor's downgraded Georgia on Friday after the conflict began.(8/08)

Davey said before the conflict started, the country's primary economic issue had been covering its current-account deficit, one of the widest in Europe at some 20 percent of gross domestic product, as well as tackling inflation.

"Foreign investment had been covering the current account deficit but of course this could make that more difficult," he said.

EBRD sees Georgia economic fallout from war

(adds additional quotes, details) * EBRD sees at least some slowdown from conflict * Prolonged war disastrous for Georgia, any kind of final resolution positive for

// www.reuters.com
 

   
Ведмедь: предупреждение (+1) по категории «Обширная цитата на иностранном языке без перевода [п.16]»

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Iltg> Кузнец, ты что, тоже читать разучился? :)

а ты? :) кто там просил "цифр по инвестициям"?

Iltg> Татарин заявил что инвестиции в случае Грузии - это приватизация госактивов. Вот это путь и докажет.



Неналоговые доходы включают следующие подгруппы:
  • доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, или от деятельности;
  • доходы от продажи земли и нематериальных активов;
  • поступления капитальных трансфертов из негосударственных источников; ;)
  • ...

    Прикреплённые файлы:
     
       

    hnick

    аксакал

    Kuznets> * доходы от продажи земли и нематериальных активов;

    Чота в абхазии мало приватизировали :):)
       

    Kuznets

    Клерк-старожил
    ★☆
    Iltg> Консолидированный бюджет

    в нем у нас много двойного счета - дотации регионам (кстати в грузии заметно меньше судя по небольшой разнице). нужно по федеральному считать.
       

    hnick

    аксакал

    Kuznets> дотации регионам кстати в грузии заметно меньше судя по небольшой разнице
    дык грузия вроде так и не стала федерацией :)
    а по сути - как вы себе представляете двойной счёт? а доходы бюджета тоже 2 раза учитыаются? :)
       
    Kuznets> а ты? :) кто там просил "цифр по инвестициям"?

    Ох ты и неугомонный.
    Ну хорошо, повозюкаю тебя еще раз :)
    Вот на что ты отвечаешь:

    Татарин>> либо инвестиции (то есть, в случае Грузии - приватизация госактивов, распродажа собственности).
    Iltg> А тут ты влип
    Iltg> Докажи

    А вот твой ответ:

    Kuznets> международная инвестиционная позиция грузии на 31.12.2006 - минус пять миллиардов долларов прямые инвестиции - 3.6, займы - 2.25.

    Kuznets> Неналоговые доходы включают следующие подгруппы:
    Kuznets> * доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, или от деятельности;
    Kuznets> * доходы от продажи земли и нематериальных активов;
    Kuznets> * поступления капитальных трансфертов из негосударственных источников; ;)

    А что за источник?
       
    Kuznets> в нем у нас много двойного счета - дотации регионам (кстати в грузии заметно меньше судя по небольшой разнице). нужно по федеральному считать.

    Вот возьми вычти дотации и дай сию цифру по консолидированному бюджету.
    Потом вычти межбюджетные трансферты в грузинском бюджете.
    Потом сравни доходы того и того с ВВП.
    Задание понятно? Иди работай :)
       
    А пока Кузнец работает над домашним заданием, вколотим ему в крышку еще один гвоздь:
    http://www.statistics.ge/_files/english/bop/FDI_Eng-sourses.xls
    Прямые иностранные инвестиции в Грузию в 2007 году по направлению "приватизация" - 347 млн долларов.
    Это даже меньше чем я ранее указывал (390 млн) - что и не удивительно, я ж давая фору Татарину все капитальные доходы отнес к иностранным инвестициям - а ведь и местные компании тоже покупали приватизированные объекты.
       

    Kuznets

    Клерк-старожил
    ★☆
    Kuznets>> в нем у нас много двойного счета - дотации регионам (кстати в грузии заметно меньше судя по небольшой разнице). нужно по федеральному считать.
    Iltg> Вот возьми вычти дотации и дай сию цифру по консолидированному бюджету.
    Iltg> Потом вычти межбюджетные трансферты в грузинском бюджете.
    Iltg> Потом сравни доходы того и того с ВВП.
    Iltg> Задание понятно? Иди работай :)

    ты сначала СВОЕ сделай :)
       

    hnick

    аксакал

    смотрите какая интересная таблица

    Informal economy statistics - countries compared - Nation Master

    Full list from Georgia to Canada. Free public information resource

    // www.nationmaster.com
     

       
    Это сообщение редактировалось 06.09.2008 в 01:03

    Dio69

    аксакал

    Во время боёв газ Грузии НЕ отключали.
    (Интересная подход к СОБСТВЕННЫМ военным - вы идите воюйте туда, а мы будем с ними бизнес строить :) )

    Теперь вот ждут газа оттуда... Гы...
    :)))



    (none) [image link error]

    (none)

    (none)

    // grani.ru
     

       7.07.0
    RU Серокой #08.11.2008 16:47  @Dio69#08.11.2008 16:30
    +
    -
    edit
     

    Серокой

    координатор
    ★★★★
    Dio69> (Интересная подход к СОБСТВЕННЫМ военным - вы идите воюйте туда, а мы будем с ними бизнес строить :) )

    Ну вот ТЭВЗ в Россию поставил последний электровоз в июле 2008, теперь работает только с Украиной. И что, разве это хорошо?
       
    RU Dio69 #08.11.2008 17:03  @Серокой#08.11.2008 16:47
    +
    -
    edit
     

    Dio69

    аксакал

    Dio69>> (Интересная подход к СОБСТВЕННЫМ военным - вы идите воюйте туда, а мы будем с ними бизнес строить :) )
    Серокой> Ну вот ТЭВЗ в Россию поставил последний электровоз в июле 2008, теперь работает только с Украиной. И что, разве это хорошо?

    Политика - это концентрированная экономика.
    Придётся теперь пожить без електровозов. :(

    Это как раз экранизация того:"Как могло бы быть и как получается"
       7.07.0
    +
    -
    edit
     

    энди

    злобный купчик
    ★★★
    бан до 30.11.2020
    насчет електровозов а нас Новочеркаск есть ,ремонтных мощностей тож до черта-проживем.
       2.0.0.82.0.0.8
    EE Татарин #08.11.2008 17:31  @Серокой#08.11.2008 16:47
    +
    -
    edit
     

    Татарин

    координатор
    ★★★★★
    Dio69>> (Интересная подход к СОБСТВЕННЫМ военным - вы идите воюйте туда, а мы будем с ними бизнес строить :) )
    Серокой> Ну вот ТЭВЗ в Россию поставил последний электровоз в июле 2008, теперь работает только с Украиной. И что, разве это хорошо?
    Ну ты пример взял... :D
    Ты смеёшься, что ли? Они поставили одну(!) штуку за четыре года.
    И не из-за политики, а потому что по смешной цене. Машина советской разработки, 30-с-фигом летней давности, практически без переделок.
    Подобного брака ТМХ может гнать (и гонит!) килотоннами, а уж если посмотреть в Китай...

    В чём заключается "работа с Украиной" - не знаю, но уверен, что ни Украине, ни России от этого ни жарко, ни холодно.
       3.0.33.0.3
    RU Серокой #08.11.2008 17:35  @Татарин#08.11.2008 17:31
    +
    -
    edit
     

    Серокой

    координатор
    ★★★★
    Dio69>>> (Интересная подход к СОБСТВЕННЫМ военным - вы идите воюйте туда, а мы будем с ними бизнес строить :) )
    Серокой>> Ну вот ТЭВЗ в Россию поставил последний электровоз в июле 2008, теперь работает только с Украиной. И что, разве это хорошо?
    Татарин> Ну ты пример взял... :D
    Татарин> Ты смеёшься, что ли? Они поставили одну(!) штуку за четыре года.
    А кто сказал, что она была б первая и последняя?
    А кроме того, в июне планировалось подписать договор о ремонте 30 электровозов с ЮКДЖ.

    Татарин> В чём заключается "работа с Украиной" - не знаю, но уверен, что ни Украине, ни России от этого ни жарко, ни холодно.
    Вот эту машину постаивли, ВЛ11 6 модификации (... на электровозе ВЛ11 М/6 внедрены следующие новшества: - Микропроцессорная система управления электровоза производства НИИ «Квант-Радио электроника» (г.Киев);- Системы диагностики и пожарной сигнализации производства НИИ «Квант-Радио электроника» (г.Киев);- Статические преобразователи второго поколения производства фирмы Di-Elcom s.r.o. (Чехия).)

    // Но ржу в голос - "иллюминаторы", несмотря на новую кабину, остались. )
       
    Это сообщение редактировалось 08.11.2008 в 17:41
    EE Татарин #08.11.2008 17:47  @Серокой#08.11.2008 17:35
    +
    -
    edit
     

    Татарин

    координатор
    ★★★★★
    Татарин>> Ты смеёшься, что ли? Они поставили одну(!) штуку за четыре года.
    Серокой> А кто сказал, что она была б первая и последняя?
    а) нафига оно такое надо?
    б) есть ли у них реальные мощности для выпуска более 10 штук в год?

    Серокой> А кроме того, в июне планировалось подписать договор о ремонте 30 электровозов с ЮКДЖ.
    Это могло бы быть полезным. Ну, отремонтируют в центре.

    Татарин>> В чём заключается "работа с Украиной" - не знаю, но уверен, что ни Украине, ни России от этого ни жарко, ни холодно.
    Серокой> Вот эту машину постаивли, ВЛ11 6 модификации (... на электровозе ВЛ11 М/6 внедрены следующие новшества: - Микропроцессорная система управления электровоза производства НИИ «Квант-Радио электроника» (г.Киев);- Системы диагностики и пожарной сигнализации производства НИИ «Квант-Радио электроника» (г.Киев);- Статические преобразователи второго поколения производства фирмы Di-Elcom s.r.o. (Чехия).)
    Серокой> http://www.tevz.ru/img/lib/182.jpg
    И чем этот хлам лучше того же "Ермака"? Который, замечу, и сам по себе хлам.
    Но там хотя бы отработана серия, и в их принципиальной способности делать электровозы никто не сомневался (с грузинами всё куда сложнее в этомм плане).
    Наличие чешского оборудования - скорее, в минус, ибо хлам не перестаёт быть хламом, но становится дороже.
    Разводить зоопарк? а обслуживать как? и где гарантия, что эти фирмы не обанкротятся прямо завтра?

    Вот уж чего ТОЧНО России не надо - так это грузинских электровозов и латвийских электричек. Хочется дёшевого хлама - за покупками в Китай. А по моему скромному мнению, если уж и импортировать вообще, то нормальную технику.
       3.0.33.0.3
    RU Серокой #08.11.2008 18:06  @Татарин#08.11.2008 17:47
    +
    -
    edit
     

    Серокой

    координатор
    ★★★★
    Татарин>>> Ты смеёшься, что ли? Они поставили одну(!) штуку за четыре года.
    Серокой>> А кто сказал, что она была б первая и последняя?
    Татарин> а) нафига оно такое надо?
    Татарин> б) есть ли у них реальные мощности для выпуска более 10 штук в год?
    Думаю, магистральные - нет. Хотя на сайте их как-то статистики нет вообще. В основном - было принято участие в выставке такой-то.
    Однако они потратились на сертификацию в Русском регистре ИСО, значит, серьёзно надеялись на партнёрство. Которое в общем-то взаимное, то есть России ТЭВЗ тоже был нужен.
    Да и коксотушильные электровозы больше никто не выпускает.

    Татарин> И чем этот хлам лучше того же "Ермака"? Который, замечу, и сам по себе хлам.
    Ермак по крайней мере разработки более новой, правда до сих пор штучная продукция. ВЛ11 несмотря на то, что он дедушка железных дорог, уже отработан так, что дальше некуда, его можно собирать с закрытыми глазами, все болезни известны... Ну, кроме привнесённых микропроцессорной системой управления. Вон на несчастном двухсистемнике ЭП10 вечно Бобардье меняет прошивки контроллеров двигателей... ВпрочеМ, они-то хоть меняют, наши вообще не чешутся... (

    Татарин> А по моему скромному мнению, если уж и импортировать вообще, то нормальную технику.
    Грустно всё это. Что демиховские электрички, что из Торжка, что покойные ЭМ2-ЭМ4 - это просто красиво покрашенные, но по идеологии - старые ЭР2. Не знаю, что там сейчас рижский завод делает, но думаю что их штучная продукция современнее нашей по именно "внутренности" подвижного состава. Впрочем, к ВЛ11, хоть и 6-й модификации, это не относится.
       
    EE Татарин #08.11.2008 18:22  @Серокой#08.11.2008 18:06
    +
    -
    edit
     

    Татарин

    координатор
    ★★★★★
    Татарин>> а) нафига оно такое надо?
    Татарин>> б) есть ли у них реальные мощности для выпуска более 10 штук в год?
    Серокой> Думаю, магистральные - нет.
    И зачем оно тогда надо?

    Серокой> Однако они потратились на сертификацию в Русском регистре ИСО, значит, серьёзно надеялись на партнёрство.
    Ясен пень. На что им ещё надеяться?

    Серокой> Которое в общем-то взаимное, то есть России ТЭВЗ тоже был нужен.
    Зачем?

    Серокой> Да и коксотушильные электровозы больше никто не выпускает.
    Совсем-совсем никто? :) Да и в России, еслии надо будет, - сделают.

    Татарин>> И чем этот хлам лучше того же "Ермака"? Который, замечу, и сам по себе хлам.
    Серокой> Ермак по крайней мере разработки более новой, правда до сих пор штучная продукция.
    ? Худо-бедно уже несколько сотен секций выпустили.

    Серокой> ВЛ11 несмотря на то, что он дедушка железных дорог, уже отработан так, что дальше некуда, его можно собирать с закрытыми глазами, все болезни известны...
    С учётом 20-ти летнего развала, неизвестно, что грузинам известно, а что нет. Кооперация развалена, значит по многим позициям - замены. В итоге получаешь старый хлам с кучей новых детских болячек. И нафига оно надо?
    "Ермак" - он хотя бы свой, а своё не пахнет.

    Серокой> Ну, кроме привнесённых микропроцессорной системой управления.
    Ты не знаешь, ещё там чего в этом "кроме" осталось. Потому что нельзя сейчас в независимой Грузии выпускать советский электровоз 35-летней давности. То есть, даже если очень хочется - нельзя, технически. Значит - новое... со всеми вытекающими.

    Серокой> Вон на несчастном двухсистемнике ЭП10 вечно Бобардье меняет прошивки контроллеров двигателей... ВпрочеМ, они-то хоть меняют, наши вообще не чешутся... (
    Да нет, с мест сообщают, что "Ермак"-то как раз довели до состояния всяких ВЛ-80, когда эксплуатация идёт в обычном режиме...

    Татарин>> А по моему скромному мнению, если уж и импортировать вообще, то нормальную технику.
    Серокой> Грустно всё это.
    Увы. :\

    Серокой> Не знаю, что там сейчас рижский завод делает, но думаю что их штучная продукция современнее нашей по именно "внутренности" подвижного состава. Впрочем, к ВЛ11, хоть и 6-й модификации, это не относится.
    Нет. Здесь ты ошибаешься. Перекрашеные ЭР с креслами повышеной комфортности... :\
       3.0.33.0.3
    RU Серокой #08.11.2008 20:47  @Татарин#08.11.2008 18:22
    +
    -
    edit
     

    Серокой

    координатор
    ★★★★
    Татарин> И зачем оно тогда надо?
    Ну если даже откинуть закупку локомотивов, то просто чтобы иметь ремонтный завод в регионе, а не гонять и без того битый подвижной состав чёрт-те куда.

    Татарин> Ясен пень. На что им ещё надеяться?
    Сейчас - на Украину.

    Серокой>> Да и коксотушильные электровозы больше никто не выпускает.
    Татарин> Совсем-совсем никто? :) Да и в России, еслии надо будет, - сделают.
    В СНГ - только они. Хотя даже странно, почему так. Наверное, они не так-то и нужны на производстве, это б знающего кого спросить, нафиг они.

    Татарин> ? Худо-бедно уже несколько сотен секций выпустили.
    Да? Я отстал наверное, потому что ещё года полтора назад новости были только об испытаниях, да Путин в Щербинке катался...
       
    EE Татарин #08.11.2008 21:09  @Серокой#08.11.2008 20:47
    +
    -
    edit
     

    Татарин

    координатор
    ★★★★★
    Серокой> Ну если даже откинуть закупку локомотивов, то просто чтобы иметь ремонтный завод в регионе, а не гонять и без того битый подвижной состав чёрт-те куда.
    Здесь - да, согласен без вопросов.

    Татарин>> Ясен пень. На что им ещё надеяться?
    Серокой> Сейчас - на Украину.
    :) УЗ свои предприятия кидает почём зря. Конечно, ради политики могут что-то прикупить... но это не рынок сбыта.
    Сейчас - из-за раздолбайства УЗ, в будущем - из-за абсолютной невозможности конкурировать с украинскими, китайскими или русскими производителями. Сейчас есть ещё ниша для отапгрейженого ВЛ11, но эта ниша быстро закрывается. Даже РЖД планирует через пять лет покупать в основном (если не только) асинхронники.
    А у ТЭВЗ сейчас в дальней перспективе производства - только некий аналог "Ермака" (возможно - чуть лучше, возможно - чуть хуже, но тоже коллекторный, тоже с отсталыми тележками, и сделано всё это будет на отсталом оборудовании времён всеми забытого генсека, и перспектив на мощные инвестиции и переоборудование на данный момент никаких). Уж на что ТМХ отсталая контора, но ведь даже с ней конкурировать грузины не могут никоим образом...

    Серокой> Серокой>> Да и коксотушильные электровозы больше никто не выпускает.
    Татарин>> Совсем-совсем никто? :) Да и в России, еслии надо будет, - сделают.
    Серокой> В СНГ - только они.
    Так я и говорю: почему СНГ-то? Хлам могут сделать и в России, и сделают с радостью. Нужен дешёвый хлам - есть Китай. Нужно качество - разрабатывать с нуля нормальное своё или покупать в нормальных странах.
    Какой смысл поддерживать заведомо неэффективное прозводство, да ещё и на чужой территории?

    Татарин>> ? Худо-бедно уже несколько сотен секций выпустили.
    Серокой> Да? Я отстал наверное, потому что ещё года полтора назад новости были только об испытаниях, да Путин в Щербинке катался...
    В 2006 (два уже года назад, да?) выпущено 84 секции.
       3.0.33.0.3
    1 2 3 4 5 6

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru