Автотранспорт в США начала-середины 20в.

 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Вопрос возник от просмотра фильмов "Побег из Шоушенка", "Зеленая миля", чтения К.Саймака "Призрак модели "Т"" и т.п.

Что за автомобили и автобусы там фигурируют? Где про них прочитать, просветиться насчет ТТХ, и цены, распространенность? Просто чтобы атмосферу глубже прочувствовать.

Частности:
Из "Побега" интересуют машины, которых так пугался вышедший Брукс Хэтлен, автомобили, которые проезжали мимо вышедшего на волю Рэда и пикап, добросивший его до Бакстона, полицейские машины, примчавшиеся арестовывать директора тюрьмы, и автомобиль, на котором Энди Дюффрейн уезжал в Мексику.

Что за автобус привозил заключенных, и что за автобус увозил Рэда к Энди в Мексику?

Из "Мили" интересно, что за грузовик привез Джона Коффи?

А из "Призрака" - что за машина называлась "максвелл"? И правильно ли я понял, что "модель Т" означает тот самый "Форд-Т", или еще что-то было?

Подтекст темы на самом деле ближе к "Искусству", подразделу "Кино", но эти конкретные вопросы уж очень "автомобильные". :) Поэтому сделал тему здесь.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.03.0
US Сергей-4030 #10.11.2008 05:17  @AidarM#09.11.2008 22:28
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AidarM> Что за автомобили и автобусы там фигурируют? Где про них прочитать, просветиться насчет ТТХ, и цены, распространенность? Просто чтобы атмосферу глубже прочувствовать.

Гугль, естественно. Еще - книжки по теме. У меня книжек много, но Зеленую Милю и Призрака я не смотрел, а в "Побеге" - не обратил внимания. Дайте скриншоты - я скажу, что там за машины.

AidarM> А из "Призрака" - что за машина называлась "максвелл"? И правильно ли я понял, что "модель Т" означает тот самый "Форд-Т", или еще что-то было?

Модель Т - скорее всего, да - но теоретически нельзя исключить, чтоб какой-то мелкий производитель назвал бы свою машину тоже Model T. Хотя вероятность предельно низка (конкретно в случае с Model T). А вообще, они все любили в начале века называть свои машины Модель XXX. Скажем, Model B, Model C и проч. были у многих производителей, включая Бьюика и того же Форда.
Максвелл - это предшественник Крайслера. Был такой мужик - вот по его имени машины и звали - куча всяких "Максвеллов" было. В конце концов корпорация (которая тоже была к тому времени Максвелл, вернее - Максвелл-Чалмерс) переорганизовалась в Крайслер.
 0.3.154.90.3.154.9

ttt

аксакал

AidarM> Вопрос возник от просмотра фильмов "Побег из Шоушенка", "Зеленая миля", чтения К.Саймака "Призрак модели "Т"" и т.п.
AidarM> Что за автомобили и автобусы там фигурируют? Где про них прочитать, просветиться насчет ТТХ, и цены, распространенность? Просто чтобы атмосферу глубже прочувствовать.


Гляньте рекомендую

20-е


Classic Car models and prices for cars from the Twenties

1920's Car prices models cars memories from The People History Site what do you remember

// www.thepeoplehistory.com
 



30-е


Classic Car models and prices for cars from the Thirties

1930's Car prices models cars memories from The People History Site what do you remember

// www.thepeoplehistory.com
 



и тп
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
RU AidarM #10.11.2008 23:21  @Сергей-4030#10.11.2008 05:17
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Сергей-4030> Гугль, естественно. Еще - книжки по теме. У меня книжек много, но Зеленую Милю и Призрака я не смотрел, а в "Побеге" - не обратил внимания. Дайте скриншоты - я скажу, что там за машины.

Со скриншотами пока трабл, диски не у меня. Могу дать скриншот текста Саймака. :F

Сергей-4030> Максвелл - это предшественник Крайслера. Был такой мужик - вот по его имени машины и звали - куча всяких "Максвеллов" было.
Вот, этого не знал, спасибо.

ttt>http://www.thepeoplehistory.com/20scars.html
Спасибо, пороюсь.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.03.0
US Сергей-4030 #11.11.2008 00:25  @AidarM#10.11.2008 23:21
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AidarM> Со скриншотами пока трабл, диски не у меня. Могу дать скриншот текста Саймака. :F

Прочитал. Наверное, имеется в виду Форд.

ЗЫ У Саймака постоянно очень большое внимание уделяется выпивке. Просто в каждой книжке.
 0.3.154.90.3.154.9
RU AidarM #11.11.2008 15:48  @Сергей-4030#11.11.2008 00:25
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Сергей-4030> Прочитал. Наверное, имеется в виду Форд.
Я вот тут Автомобили. Форд-Т (Ford-T). фотографии посмотрел, так там у кузова по одной двери с каждой стороны, а в "Призраке" сказано, что вроде бы вообще всего одна дверца. Может, облажались с переводом, а может, сам Саймак лажанулся, но это вряд ли.

>ЗЫ У Саймака постоянно очень большое внимание уделяется выпивке. Просто в каждой книжке.

ИМХО далеко не в каждой, но в этой - обязательно, ведь здесь он про неудачника пишет. ИМХО про "нижний средний" класс, каким он был где-нить в 30е. Но это злостный оффтоп здесь.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 11.11.2008 в 16:44
+
-
edit
 

digger

аксакал

Еще в "Гроздьях гнева", там описано снятие поддона картера без ямы и притирка клапанов на коленке.Буквально всё делали сами в полевых условиях.
 6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru