[image]

Общие вопросы по черчению и 3D моделирование

Теги:
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Deathlik

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы вопрос по 3Д моделированию.
ктонибудь знает где можно Рино 3D скачать?
   
+
-
edit
 

Т-281

втянувшийся

Deathlik> ктонибудь знает где можно Рино 3D скачать?
Посмотри _ttp://darkraven.nnm.ru/rhinoceros_v4_sr3 (не последний, но рабочий), в том же краю есть и V3 и довески к ним. Ищем поиском по доку.
   3.0.13.0.1
RU Nikjunior #10.10.2008 23:00
+
-
edit
 

Nikjunior

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы вопрос по 3Д моделированию.
все перерыл у себя - не могу найти ссылку откуда сам качал. У меня есть v4 и service pack. Если хочешь - могу сделать имеджи и выложить (если беседы на такую тему допустимы на этом форуме). А также рекомендую очень хороший ресурс Учебник по Rhino. - Кают-Компания "Катера и Яхты". Там много чего есть.
   6.06.0
+
-
edit
 

Deathlik

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы вопрос по 3Д моделированию.
спасибо.как дома буду посмотрю
   
RU Nikto1 #10.11.2008 15:59  @Killer [Render.ru]#06.10.2008 21:47
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

K.R.> крейсер Варяг моделленг закончен, впереди текстурирование

Ужасно.
Даже текстурой не выправить. как ужасно !


Это без всякой текстуре - исторически достоверная модель.
http://www.battleships.ru/warships/.../3drenderings/ship_rsmalkov.html
   6.06.0
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
K.R.>> крейсер Варяг моделленг закончен, впереди текстурирование
Nikto1> Ужасно.
Nikto1> Даже текстурой не выправить. как ужасно !
Nikto1> Это без всякой текстуре - исторически достоверная модель.
Nikto1> http://www.battleships.ru/warships/.../3drenderings/ship_rsmalkov.html

вы покажите где ужасно то, а то я смотрю, смотрю, не вижу где ужасно. вообще, картинка мелкая
   
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

IGOR_MORE> Вот в частности вопрос: есть графическая схемка на бумаге. Можно ли её каким-то образом воплотить в чертёж? Есть ли поддержка в том же Автокаде или других подобных программах распознавания отсканированных чертежей?

Есть программы распознавания и укладки в вектор. Но я могу сказать, как художник-художнику, что сделано ручками в 2-д и 3-д модель две большущие разницы. Планами, можно пользоваться как подложкой - не более. Для постройки модели необходимы:
1. Очень качественный теоретический чертеж. За 12 лет 3-д моделлинга я не встретил ни одного, который бы не плыл на десяток сантиметров плюс/минус с броненосца.
2. Продолжное сечение - оно позволит, если известна величина шпации - разнести все по горизонту с большой степенью достоверности. Очень интересное наблюдение - в большинстве случаев афффторы указывают АБЫ КАКИЕ длины. Правильные, но их мининмум путаются 3 - длина между перпендикулярами, по КВЛ и полная длина. Для Линейного крейсера Худ это разница в 15 метров. Продолжьный разрез даст точное понимание длины. Она может гулять в нос и в корму от последнего шпангоута на ± сантиметров, но никак не между шпангоутами. Более того - разрез информативен в плане посадки иллюминаторов. которые сверлились между шпангоутами и в плане посадки всяких внешних узлов типа кронштейнов противоторпедных сетей, которые - если не на броню крепились извне как раз на шпангоут.

3. А далее надстройки и деталировка.

Вот мой Князь Суворов
   6.06.0
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

А это мой Жемчуг
   6.06.0
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

Cormorant> вы покажите где ужасно то, а то я смотрю, смотрю, не вижу где ужасно. вообще, картинка мелкая

Это видно даже на мелкой картинке. У Варяга не было Носового спосона для орудия 75 мм в том виде. в котором его трактует автор. Если вы посмотрите на вид сверху - там прямая линия и прямой вырез в борту для стрельы в нос. Этот прямой небронированный каземат втыкался в развал борта в носу и нижним краем выходил за линию верхней палубы, там был устроен и волноотвод.

Борта волнистые - это видно даже на превьюере. Автор не стал вытягивать дуги - просто повесил их на, возможно, не совсем корресктный теоретический чертеж. Я повторюсь - я не встретил за все время НИ ОДНОГО теоретического чертежа, который бы дал идеально-плавные дуги палуб при виде сверху.

И все в том же духе - УЖАСНО !

Свою модель приведу завтра.
   6.06.0
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Cormorant>> вы покажите где ужасно то, а то я смотрю, смотрю, не вижу где ужасно. вообще, картинка мелкая
Nikto1> Это видно даже на мелкой картинке. У Варяга не было Носового спосона для орудия 75 мм в том виде. в котором его трактует автор. Если вы посмотрите на вид сверху - там прямая линия и прямой вырез в борту для стрельы в нос. Этот прямой небронированный каземат втыкался в развал борта в носу и нижним краем выходил за линию верхней палубы, там был устроен и волноотвод.
тут не в теме, чертежи внимательно не изучал
Nikto1> Борта волнистые - это видно даже на превьюере. Автор не стал вытягивать дуги - просто повесил их на, возможно, не совсем корресктный теоретический чертеж. Я повторюсь - я не встретил за все время НИ ОДНОГО теоретического чертежа, который бы дал идеально-плавные дуги палуб при виде сверху.
волнистые борта, да. вроде бы заметно.
Nikto1> И все в том же духе - УЖАСНО !
но без сетки, я бы не стал так категорично говорить, может, лоу поли?

ваши модели посмотрел, да, все ровненько, но отчего ж чернота так бьет? они сразу после погрузки угля?
   
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

Cormorant>>> но отчего ж чернота так бьет? они сразу после погрузки угля?

Борта - реальная фота куска борта. к сожалению не очень большого куска - видны повторения текстуры. На бшни и надстройки я вообще ее не накладывал - как легло с первого раза так и лежит ). Палуба? Немного прогнила за время мытарств в южных широтах. Впрочем, можно и высветлить )

ПРО ЛОУ ПОЛИ.
Правильная лоу-поли с опцией скругления граней выглядит очень прилично. Здесь же выпирают свободные от привязки точки вовне.

Я тоже делаю лоу-поли. Потому как для ави-редеринга ни к чему загружать второй план. Но я его делаю на основе полных моделей. Не очень понятен смысл гробить время на нечто некачественное )
   6.06.0
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Cormorant>>>> но отчего ж чернота так бьет? они сразу после погрузки угля?
Nikto1> Борта - реальная фота куска борта. к сожалению не очень большого куска - видны повторения текстуры. На бшни и надстройки я вообще ее не накладывал - как легло с первого раза так и лежит ). Палуба? Немного прогнила за время мытарств в южных широтах. Впрочем, можно и высветлить )

так и подумал :)
в реальности ж это не черно-белая пережженая фотка была (имхо)
   
RU Вованыч_1977 #10.11.2008 17:06
+
-
edit
 
А меня такой вот вопрос интересует... Кто чертит "по-старинке" - на бумаге (лет десять назад я б до такой фразы и не додумался :-) ) - чем пользуетесь? В смысле, каким "инструментом"? Рейсфедером, ручкой шариковой, ручкой гелевой, карандашом, рапидографом и пр.? Просто интересно... И ещё: переносите размеры по линейке или пользуетесь дралоскопом (как вариант - калькой)?
   7.07.0
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

Cormorant> в реальности ж это не черно-белая пережженая фотка была (имхо)

Соглашусь. Но восстановить степень проржавления - для этого надо быдь немного художником. Я вовсе не художник. Может поможете? )

Вот небольшая киношка - Новик на ходовых испытаниях )

http://slil.ru/26303588
   6.06.0
RU shhturman #10.11.2008 17:16  @Вованыч_1977#10.11.2008 17:06
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Вованыч_1977> А меня такой вот вопрос интересует... Кто чертит "по-старинке" - на бумаге (лет десять назад я б до такой фразы и не додумался :-) ) - чем пользуетесь? В смысле, каким "инструментом"? Рейсфедером, ручкой шариковой, ручкой гелевой, карандашом, рапидографом и пр.? Просто интересно... И ещё: переносите размеры по линейке или пользуетесь дралоскопом (как вариант - калькой)?

В 90-х пользовал рапидограф, линейку и кальку-милиметровку (была такая зеленого цвета). Для вычерчивания чертежа - простую милиметровку и карандаш... :)
   6.06.0
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Cormorant>> в реальности ж это не черно-белая пережженая фотка была (имхо)
Nikto1> Соглашусь. Но восстановить степень проржавления - для этого надо быдь немного художником. Я вовсе не художник. Может поможете? )
Nikto1> Вот небольшая киношка - Новик на ходовых испытаниях )
Nikto1> http://slil.ru/26303588

мощщная задачка :D
это макс?
в киношках обычно если хотят показать корабль идущий по воде используют композицию: модель корабля + настоящую воду с пеной и бурунами.
выходит быстрее и проще чем по-честному море-окийян в неспокойную погоду моделировать.

можно я подумаю над этим вопросом? тут несколько составляющих частей:
1. море
2. пена на волнах
3. бурун перед кораблем (а еще его мокрый нос ;) )
3. кильватерный след (все что за буруном)
4. взаимодействие волн и корабля.

на этом моя мысль пока останавливается
   
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

Cormorant> это макс?

Да МАКС.

Cormorant> в киношках обычно если хотят показать корабль идущий по воде используют композицию: модель корабля + настоящую воду с пеной и бурунами.

Я не умею. Умею только полностью виртуально )

Cormorant> выходит быстрее и проще чем по-честному море-окийян в неспокойную погоду моделировать.
Cormorant> можно я подумаю над этим вопросом? тут несколько составляющих частей:
Cormorant> 1. море

От ДРИМ Скейп

Cormorant> 2. пена на волнах

От Дрим Скейп.

Cormorant> 3. бурун перед кораблем (а еще его мокрый нос ;) )

С этим беда. Они делают просчет динамики волн, но совсем не качественно. Я попробовал немного "схалтурить" - вмешался в процесс. Бурун перед носом можно отрисовать покадрово - вполне получится. Единственно, что надо - это чтобы кадры имели преемственность - как раньше рисовали на кальке.

Cormorant> 3. кильватерный след (все что за буруном)

Вполне нормально визуализируется и пена и все такое.

Cormorant> 4. взаимодействие волн и корабля.

Я забыл дать его проседание по Z-оси. В итоге пароход качается как маятник. С проседанием по Z получается почти похоже )

Cormorant> на этом моя мысль пока останавливается.


Собственно, и моя.

Хочу, однако, отснять Цусиму. Хотя бы для себя. Уже есть эпизод гибели Александра III. С Жемчугом, который пытается спасти гибнущий экипаж и Камимурой, который ему это не дает сделать. Отчасти в раскадровке, отчасти - отснят, но без спецэффектов с морем. Сейчас решил делать гибель Бородино. Есть примерное решение. Равно как и по гибели Наварина.
   6.06.0
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

Вот мой первый опыт с Рюриком.
Понятно, что все статично и море никуда не годится по колеру. Но я тогда МАКС взял "в руки" впервые )
http://slil.ru/26320666

А это просчет моря на предмет динамики
http://slil.ru/26320673

А это по Наварину. Естественно, что окружающая среда - совсем не такая. Взял какую была, чтобы самому понять, что к чему.
http://slil.ru/26320691
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 10.11.2008 в 18:06
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

Это модель Олега
   6.06.0
RU Вованыч_1977 #10.11.2008 18:58  @shhturman#10.11.2008 17:16
+
-
edit
 
shhturman> В 90-х пользовал рапидограф, линейку и кальку-милиметровку (была такая зеленого цвета). Для вычерчивания чертежа - простую милиметровку и карандаш... :)

А Вы потом свои чертежи в цифру переводите или так и оставляете? Если в цифру - то каким редактором пользуетесь?
   6.06.0
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

Светлана в Средиземном море)

   6.06.0
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Nikto1> Светлана в Средиземном море)
Nikto1>


:(
все таки грамотный рендеринг это 80% впечатления
   
+
-
edit
 

Nikto1

втянувшийся

Nikto1>> Светлана в Средиземном море)
Nikto1>>

Cormorant> :(
Cormorant> все таки грамотный рендеринг это 80% впечатления


Это не рендеринг. Это отдельно рендеринг и отдельно фота - фота из Яндекса.
Просто объединил )
   6.06.0
RU shhturman #11.11.2008 11:16  @Вованыч_1977#10.11.2008 18:58
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> В 90-х пользовал рапидограф, линейку и кальку-милиметровку (была такая зеленого цвета). Для вычерчивания чертежа - простую милиметровку и карандаш... :)
Вованыч_1977> А Вы потом свои чертежи в цифру переводите или так и оставляете? Если в цифру - то каким редактором пользуетесь?

Не переводил, так рулоны и лежат на полочке, пылятся... :)
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Вованыч_1977 #11.11.2008 11:22  @shhturman#11.11.2008 11:16
+
-
edit
 
Вованыч_1977>> А Вы потом свои чертежи в цифру переводите или так и оставляете? Если в цифру - то каким редактором пользуетесь?
shhturman> Не переводил, так рулоны и лежат на полочке, пылятся... :)

Интересно было бы взглянуть :-) . Может, как-нибудь созреете - "оцифруете"?
Кстати, а сейчас увлечение ещё не забросили?
   7.07.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru