[image]

Нефть опять 25...

 
1 12 13 14 15 16 133

au

   
★★☆
Fakir> Фишка в том, что это замораживание проектов может повлиять на цены.

Не может, а гарантированно повлияет.
В других добывающих отраслях, где сейчас цены в унитазе, уже пишут (рядом с заголовками о нынешних ценах) что с 2011 года будет дефицит по той же причине. Так что после неизбежного (минута молчания) отката всех мегаспекуляций и мегаистерик, фраза "эра дешёвых ресурсов закончилась" может обрести новый смысл на несколько лет переходного (к норме) периода. :)
   6.06.0
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

На протяжении нескольких лет жизнерадостно отмечали каждый новый бакс прироста цены на нефть. И где теперь весь этот задорный блеск в глазах?
   
EE Татарин #12.11.2008 04:59  @VooDoo#12.11.2008 02:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
VooDoo> На протяжении нескольких лет жизнерадостно отмечали каждый новый бакс прироста цены на нефть. И где теперь весь этот задорный блеск в глазах?
Ну оно не могло же расти до бесконечности, когда-то должна была остановиться.
А теперь откатилось, и можно снова жизнерадостно встречать каждый новый бакс роста. :D
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Остановиться? Это так теперь называется изменение от 120 к 60? Хотел вот привести график цен на нефть за 70-80-гг с учётом инфляции и без указания времени, но с комментарием вида "всё было как предсказано". Вместо этого спрошу - когда учение о конце нефти предсказывает возврат к уровню $100 за баррель?
   
+
-
edit
 
VooDoo> Вместо этого спрошу - когда учение о конце нефти предсказывает возврат к уровню $100 за баррель?

Лет через пять - семь, когда очередное колебание цен дойдет до фазы повышения.
Американские горки панимаешь %)
   

au

   
★★☆
lenivec> А когда другая разновидность паники - (ажиотаж) была, фундаментальные и тех. показатели какое значение имели?

Большое значение, особенно технические. Если интересно, лезьте в гугл.финанс и изучите графики за последние 6 лет. Сравните большие компании с мелкими, производителей с разведчиками, зависимость от цены на нефть, P/E, бакса, и т.д. А потом посмотрите что получилось когда наступила паника, хотя скорее это ближе к истерике. Если интересно, конечно.
   6.06.0

ttt

аксакал

VooDoo>> Вместо этого спрошу - когда учение о конце нефти предсказывает возврат к уровню $100 за баррель?
lenivec> Лет через пять - семь, когда очередное колебание цен дойдет до фазы повышения.
lenivec> Американские горки панимаешь %)

Думаю быстрее, сразу как начнется продъем. Может через год даже
   6.06.0
US Naturalist #13.11.2008 01:31  @Татарин#12.11.2008 04:59
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Татарин> Ну оно не могло же расти до бесконечности, когда-то должна была остановиться.
Татарин> А теперь откатилось, и можно снова жизнерадостно встречать каждый новый бакс роста. :D

Приветствую! Как там наш спор поживает? :)
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>цены могут упасть и до $50, и до $ 40 за баррель
Да и до $30 тоже могут. А то Dated Brent уже 50.66.
   
EE Татарин #13.11.2008 09:58  @Naturalist#13.11.2008 01:31
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ну оно не могло же расти до бесконечности, когда-то должна была остановиться.
Татарин>> А теперь откатилось, и можно снова жизнерадостно встречать каждый новый бакс роста. :D
Naturalist> Приветствую! Как там наш спор поживает? :)
Я не помню уже о чём точно мы спорили. Помню только, что на золото. :)

Но я своих воззрений никак не поменял: нефть заканчивается, это объективно, снижение потребления на время кризиса - есть лишь отсрочка.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Снижение потребления во время кризиса если и имеет место быть, то не превышает единиц процентов и нынешнее снижение цен определяется совсем не этим фактором.
   7.07.0
EE Татарин #13.11.2008 21:01  @VooDoo#13.11.2008 11:59
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
VooDoo> Снижение потребления во время кризиса если и имеет место быть, то не превышает единиц процентов и нынешнее снижение цен определяется совсем не этим фактором.
Почему?
Или тут логика "раз потребление снизилось на 3%, то и цена должна снизиться на 3%"? :D
   3.0.33.0.3
US Naturalist #13.11.2008 21:44  @Татарин#13.11.2008 09:58
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Татарин>>> Ну оно не могло же расти до бесконечности, когда-то должна была остановиться.
Татарин> Татарин>> А теперь откатилось, и можно снова жизнерадостно встречать каждый новый бакс роста. :D
Naturalist>> Приветствую! Как там наш спор поживает? :)
Татарин> Я не помню уже о чём точно мы спорили. Помню только, что на золото. :)
Татарин> Но я своих воззрений никак не поменял: нефть заканчивается, это объективно, снижение потребления на время кризиса - есть лишь отсрочка.

Биржевой пузырь лопнул - цена упала и стабилизируется на уровне рентабельной добычи. До реального конца нефти еще очень далеко.

вернулись через год: Нефть опять 25... [au#03.01.08 19:11]
http://www.energystox.com/charts/...


В паралель к этому: не нефтью единой, проект Better place.
Это к тому, что на нефти свет клином не сошелся.

Компании Nissan и Renault, а также проект Better Place объединяют усилия по внедрению электромобилей

MobileDevice — это ежедневные новости о новых технологиях электроники и роботостроения, дизайнерских концептах мобильных устройств, нестандартных гаджетах и новинках от крупнейших мировых производителей.

// www.mobiledevice.ru
 


Newsland - Новостной интернет-портал | Свежие новости из мира политики, экономики, спорта, культуры, звёзд, шоу-бизнеса, знаменитостей, кино, ТВ


Driven: Shai Agassi's Audacious Plan to Put Electric Cars on the Road

Эти люди утверждают, что могут рентабельно давать в лизинг аккумулятор для электромобиля с зарядкой и обслуживанием примерно за 1000 долларов в год на пробег эквивалентный пробегу среднего американского автомобиля на бензине за 3000 долларов в год.
Проект придет к завершению в 2011-м в Израиле. Подождем - увидим, что получится. Но эти израилитяне очень хотят слезть с нефти.
   
ttt> Думаю быстрее, сразу как начнется продъем. Может через год даже

а когда начнется подъём? ;)
   
RU lenivec #13.11.2008 21:50  @Татарин#13.11.2008 09:58
+
-
edit
 
Татарин> Но я своих воззрений никак не поменял: нефть заканчивается, это объективно...

в некотором государстве с рукож.пой верхушкой она закончится через 15-20 лет. Это не повод обобщать за весь остальной мир, в коем закончится через 70-100.
   

BrAB

аксакал
★★
Да, интереснейшая тема. Прекрасно видно чего стоят построения ув. форумчан :)

В ближайшие несколько лет нефти рост до 100$ не грозит. Ну только если сам бакс не обвалится
   3.0.33.0.3

BrAB

аксакал
★★
Да там просто залежи перлов! Ну например:

Так вот о том и базар что никакого глобального падения цен на энергоносители в принципе быть не может.
Колебания-да. И постепенный, неумолимый заклинаниями, рост. Тем более что 4,5% населения земли в одной стране потребляют 25% мировой добычи нефтепродуктов...

Вот ещё
А в реально большие просадки - не верю... [занести чтоль в персоналии..]

Не, ну это просто праздник какой-то!!!
Ну и до скольки она упадёт? Не верю, что ниже 50$ по-любому.

А вот интересное:
много. 30 - не наступит. вот 10 - может. и то не факт. (а меж тем нефть недавно как <60 - а хреново в полный рост)

О как! Опустилась ажно до 124 уе ))
а не так давно, когда поднялась до 100, кто-то со мной спорил, что на сотке не задержится, будет ниже )) (а ведь правда - не задержалась)

да всё вспомнить не могу, кто спорить порывался, что нефть будет менее сотни стоить через 5 лет.. (я на год предлагал).. - да, интересно - кто это был?

Дешёвая нефть кончается, господа. И это сильно изменит жизнь многих... - и не говори. жизнь выгоняемых на уренгойский мороз газовиков это и вправду изменило

Две цифры. Себестоимость нефти Альберты — порядка 90 баксов сейчас; глубоководной шельфовой в Анголе — 70. Нехилый такой фундаментальный порог падения цены. - и не говори. Порог стоял как панфиловцы под Москвой :D

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал..
Рынок нефти установил рекорд прироста за один торговый день - и как?

Фундаментальный он для предприятия. Если цена падает ниже окупаемости предприятия, оно останавливается. По крайней мере такое предприятие. Работать в убыток из-за колебаний биржи не станут. А остановится — поставки уменьшатся, и это заранее известно, и биржа это учитывает. - интересное построение. Ну и как - остановились?
   3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 13.11.2008 в 23:01
EE Татарин #13.11.2008 22:48  @Naturalist#13.11.2008 21:44
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>>>> Ну оно не могло же расти до бесконечности, когда-то должна была остановиться.
Татарин>> Татарин>> А теперь откатилось, и можно снова жизнерадостно встречать каждый новый бакс роста. :D
Naturalist> Naturalist>> Приветствую! Как там наш спор поживает? :)
Татарин>> Я не помню уже о чём точно мы спорили. Помню только, что на золото. :)
Татарин>> Но я своих воззрений никак не поменял: нефть заканчивается, это объективно, снижение потребления на время кризиса - есть лишь отсрочка.
Naturalist> Биржевой пузырь лопнул - цена упала и стабилизируется на уровне рентабельной добычи. До реального конца нефти еще очень далеко.
Отцитирую себя, любимого, годовалой давности:
Татарин:
Два года - это не очень интересно. На таком периоде слишком велика доля "чистого шума". Но долгий тренд, ИМХО, очевиден.
 

Всплеск до 140, падение до 50 на временном промежутке в 2 года - ничего не меняет в общей картине.

До "реального конца" - ещё далеко... если мыслить в масштабах одного десятилетия. Просто цена будет расти. Но и только.
   3.0.33.0.3
RU BrAB #13.11.2008 23:04  @Татарин#13.11.2008 22:48
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин> Отцитирую себя, любимого, годовалой давности:
Татарин> Всплеск до 140, падение до 50 на временном промежутке в 2 года - ничего не меняет в общей картине.

да ладно. это сейчас до 50, скоро будет 30 - и неизвестно сколько на 30 продержится.

Татарин> До "реального конца" - ещё далеко... если мыслить в масштабах одного десятилетия. Просто цена будет расти. Но и только.

Рости обязательно будет. Вопрос - от каких уровней. 100$ можем и через 5-10 лет не увидеть
   3.0.33.0.3
US Naturalist #13.11.2008 23:19  @Татарин#13.11.2008 09:58
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Татарин>>> Ну оно не могло же расти до бесконечности, когда-то должна была остановиться.
Татарин> Татарин>> А теперь откатилось, и можно снова жизнерадостно встречать каждый новый бакс роста. :D
Naturalist>> Приветствую! Как там наш спор поживает? :)
Татарин> Я не помню уже о чём точно мы спорили. Помню только, что на золото. :)
Татарин> Но я своих воззрений никак не поменял: нефть заканчивается, это объективно, снижение потребления на время кризиса - есть лишь отсрочка.

Поискал по старым постам. Нету нашего спора. Стерли.
Спросите меня, почему я не удивлен этому на этом форуме. Пару месяцев назад я листал ту тему, было, а теперь пропало.


По теме: С сокращением дешевой нефти сократится ее потребление. Дорогая нефть мало кому нужна. Разве что хим. прому. Реально существующие технологии замены нефти сдерживались низкой ценой на нефть. Это не последняя рецессия мировой экономики вызванная высокой ценой на нефть. Но рано или поздно нефть перестанут использовать как энергоноситель. И цена на нефть перестанет быть так важна.

Ну так что с нашим спором?
   
US Naturalist #13.11.2008 23:22  @lenivec#13.11.2008 21:47
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

ttt>> Думаю быстрее, сразу как начнется продъем. Может через год даже
lenivec> а когда начнется подъём? ;)

Максимум через полтора года. Скорее всего раньше.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naturalist> Поискал по старым постам. Нету нашего спора. Стерли.
Naturalist> Спросите меня, почему я не удивлен этому на этом форуме. Пару месяцев назад я листал ту тему, было, а теперь пропало.

"Не надо грязи" :)
Никто ничего специально не стирает из содержательных топиков.
Либо ты просмотрел, либо поиск барахлит (что нынче бывает), либо часть инфы могла пропасть и пока не восстановлена Ромой (такой глюк замечен в некоторых местах - посты стали "пустыми", некоторые мои в том числе, если тебя это утешит, происхождение глюка неясно).
   2.0.0.82.0.0.8

BrAB

аксакал
★★
Fakir> "Не надо грязи" :)
Fakir> Никто ничего специально не стирает из содержательных топиков.
Fakir> Либо ты просмотрел, либо поиск барахлит (что нынче бывает), либо часть инфы могла пропасть и пока не восстановлена Ромой (такой глюк замечен в некоторых местах - посты стали "пустыми", некоторые мои в том числе, если тебя это утешит, происхождение глюка неясно).

а похоже. Посты о сроке спора есть (я всю тему прочитал) а о самом споре - нет
   3.0.33.0.3
EE Татарин #14.11.2008 00:25  @Naturalist#13.11.2008 23:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Я не помню уже о чём точно мы спорили. Помню только, что на золото. :)
Татарин>> Но я своих воззрений никак не поменял: нефть заканчивается, это объективно, снижение потребления на время кризиса - есть лишь отсрочка.
Naturalist> Поискал по старым постам. Нету нашего спора. Стерли.
Naturalist> Спросите меня, почему я не удивлен этому на этом форуме. Пару месяцев назад я листал ту тему, было, а теперь пропало.
А почему ты не удивлён? Ты намекаешь, что я потёр этот спор? :) Так у меня такой возможности нет, не говоря уж о желании... или Рома - такой страстный мой тайный поклонник, что аж подтирает потенциально неприятные для меня посты? :lol:

Naturalist> По теме: С сокращением дешевой нефти сократится ее потребление. Дорогая нефть мало кому нужна. Разве что хим. прому. Реально существующие технологии замены нефти сдерживались низкой ценой на нефть. Это не последняя рецессия мировой экономики вызванная высокой ценой на нефть.
Я бы сказал более: это вообще не рецессия, вызваная ценой на нефть. :) Причины рецессии совсем иные.

Naturalist> Но рано или поздно нефть перестанут использовать как энергоноситель. И цена на нефть перестанет быть так важна.
Naturalist> Ну так что с нашим спором?
А что с ним? Проблема в том, что я действительно не могу найти посты с условиями. А сам я-таки честно не помню.
   3.0.43.0.4
EE Татарин #14.11.2008 00:29  @BrAB#13.11.2008 23:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Отцитирую себя, любимого, годовалой давности:
Татарин>> Всплеск до 140, падение до 50 на временном промежутке в 2 года - ничего не меняет в общей картине.
BrAB> да ладно. это сейчас до 50, скоро будет 30 - и неизвестно сколько на 30 продержится.
Какая разница?
Ну хорошо: "всплеск до 140, падение до 30 на временном промежутке в 2 года - ничего не меняет в общей картине". :)

Татарин>> До "реального конца" - ещё далеко... если мыслить в масштабах одного десятилетия. Просто цена будет расти. Но и только.
BrAB> Рости обязательно будет. Вопрос - от каких уровней. 100$ можем и через 5-10 лет не увидеть
Таки можем и не увидеть. Но скорее всего - увидим.
Всё зависит от роста реальной экономики в этот период. Будут люди много плавать, ездить и летать, вполне возможно, что увидим ещё и "спекулятивные" 200$/бочку.
   3.0.43.0.4
1 12 13 14 15 16 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru