[image]

Кризис в России - 3

 
1 2 3 4 5 6 7 21

Denis KA

аксакал

D.K.>> После новостей о сокращении от 10 до 90% сотрудников лизинговых компаний, ваше сообщение просто семечки, следом уже стоят инвестиционные, управляющие компании.
BrAB> Ну могу добавить что по слухам Рамблер уволил половину народа, в такой же пропорции сокращает апарат управления Газпром в Уренгое...

Без слухов, ИК "Тройка Диалог" и "Атон" 30% сотрудников поступивших на работу в последнее время, по ЗП -30% для всех кто получал выше 3000$, годовой бонус отменен.
   6.06.0
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
D.K.> А какие ? деньги ЦБ, они наверно не государственные ?

Ну как бы не совсем, во всяком случае внутри страны их потратить нельзя (на зарплаты или подлодки например), минфин к ним доступа не имеет, да и не совсем российские они (кредитные во многом). Сейчас часть (50 млрд. $) уйдёт на рефинансирование внешних займов российских компаний (откуда пришли, туда и вернутся), часть на поддержание курса валютной корзины (а кому охота, чтобы рубль обвалился?).

D.K.> Ага, сейчас, часть перекочует за границу, а часть осядет в чулках надолго.

Что, россияне стали массово закапывать доллары зарубежом? Да большая часть наших сограждан, как не видела доллары, так их и не увидит. А настроение публики меняется быстро, до недавнего времени крайне популярны были разговоре о "сливе доллара"...

D.K.> На прямую нет, но сегодняшняя очередь в обменник показывает, что приговорил, народ в ближайшие месяцы вынесет всю валюту из обменников.

Ничё он не вынесет - кушать тоже надо, отдыхать, гаджеты всякие покупать. Чистые покупки валюты физлицами - 3-4% от их доходов (это в сентябре).

D.K.> Где он опускается ??? Отпустили рубль только с этой недели.

Нормально он так опускается (к валютной корзине) - с начала событий в Грузии.

D.K.> Объем международных резервов России опустился ниже уровня начала текущего года. - Новости дня - PосБизнесКонсалтинг

Это международные резервы, а не рубль...
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 13.11.2008 в 23:50

BrAB

аксакал
★★
D.K.> Без слухов, ИК "Тройка Диалог" и "Атон" 30% сотрудников поступивших на работу в последнее время, по ЗП -30% для всех кто получал выше 3000$, годовой бонус отменен.

Это давно известно. Максвел тоже сократился, ренесанс. Но это то фигня - надо было Рабиновича директором ставить, он в мае предлагал продавать...
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Leks_K> Сейчас часть (50 млрд. $) уйдёт на рефинансирование внешних займов российских компаний (откуда пришли, туда и вернутся), часть на поддержание курса валютной корзины (а кому охота, чтобы рубль обвалился?).

Можно было не упираться, а поэтапно снижать курс начиная с августа

D.K.>> Ага, сейчас, часть перекочует за границу, а часть осядет в чулках надолго.
Leks_K> Что, россияне стали массово закапывать доллары зарубежом?

Как сказать, по оттоку капиталов можно понять, что деньга массово уходит.

Leks_K> Да большая часть наших сограждан, как не видела доллары, так их и не увидит. А настроение публики меняется быстро, до недавнего времени крайне популярны были разговоре о "сливе доллара"...

Эта часть сограждан состовляет ничтожную часть экономики на которую никак ориентироваться нельзя.

D.K.>> На прямую нет, но сегодняшняя очередь в обменник показывает, что приговорил, народ в ближайшие месяцы вынесет всю валюту из обменников.
Leks_K> Ничё он не вынесет - кушать тоже надо, отдыхать, гаджеты всякие покупать. Чистые покупки валюты физлицами - 3-4% от их доходов (это в сентябре).

В кризис все эти расходы можно сократить до минимума, на своем примере могу сказать, что я уже больше месяца ничего не покупаю кроме продуктов, хотя ЗП на данный момент не упала ни на копейку, я отложил все крупные покупки на будущее, закупаюсь теперь в недорогих супермаркетах, отказался от страховки на одну из машин, для себя решил что с женой временно можем и на одной поездить. Деньги снял со счетов и перевел их в СКВ и каплю их как дурак не позволяя себе ничего лишнего :( А все почему ? Я не уверен в том что будет в январе и дальше, я не уверен буду ли я работать, от этого я собрал свой семейный стабфонд, чтобы в случае чего мне его хватило на несколько лет жизни не работая.

D.K.>> Где он опускается ??? Отпустили рубль только с этой недели.
Leks_K> Нормально он так опускается (к валютной корзине) - с начала событий в Грузии.

Чтото я на графиках этого не замечаю, доллар поднялся, евро опустился, рубль как был удерживается приблизительно на одной позиции, даже по отношению к Юаню посмотрите.
   6.06.0
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
D.K.> Можно было не упираться, а поэтапно снижать курс начиная с августа

Не, с августа было бы незачем.
1)URALS был 111,4-96,4$ (август-сентябрь) за бочку, что дофига.
2)Отток капитала был не таким большим, как в октябре. (август-сентябрь -33 млрд. $, а октябрь -50 млрд.)
3)Евро - 1,4-1,5 доллара.

Leks_K>> Что, россияне стали массово закапывать доллары зарубежом?
D.K.> Как сказать, по оттоку капиталов можно понять, что деньга массово уходит.

Ну, это всё же не про обменники и чулки.

D.K.> Эта часть сограждан состовляет ничтожную часть экономики на которую никак ориентироваться нельзя.

Да нет, не ничтожную. 2/3 населения имеет доход менее 15000 руб. на человека в месяц, это примерно 40% всех доходов населения.

D.K.> В кризис все эти расходы можно сократить до минимума, на своем примере могу сказать, что я уже больше месяца ничего не покупаю кроме продуктов, хотя ЗП на данный момент не упала ни на копейку, я отложил все крупные покупки на будущее, закупаюсь теперь в недорогих супермаркетах, отказался от страховки на одну из машин, для себя решил что с женой временно можем и на одной поездить. Деньги снял со счетов и перевел их в СКВ и каплю их как дурак не позволяя себе ничего лишнего :( А все почему ? Я не уверен в том что будет в январе и дальше, я не уверен буду ли я работать, от этого я собрал свой семейный стабфонд, чтобы в случае чего мне его хватило на несколько лет жизни не работая.

Антикризисную подушку иметь, конечно, надо, но большей части народа просто нечего сокращать в расходах, даже если затянуть пояса, на массовую скупку валюты, денег не останется. Но сейчас такое время, что никто не знает, что будет с долларом или евро скажем через год/полтора. Теперь встретить в одном предложении слова "США" и "дефолт" можно не только на лево-радикально-ураопатриотическом сайте.
И не стоило снимать все деньги со счетов (депозитов?), этим ты :) ухудшаешь наше экономическое положение, многие наши проблемы как раз из-за нашего недоверия к банкам.

D.K.> Чтото я на графиках этого не замечаю, доллар поднялся, евро опустился, рубль как был удерживается приблизительно на одной позиции, даже по отношению к Юаню посмотрите.

В курсовой политике ЦБ ориентируется на бивалютную корзину (45% евро/55% доллар), стараясь поддерживать её стоимость на некоторой ± постоянной величине (весной было 29,6 руб., потом чуть ниже). И да, если EUR/USD снижается, то у нас евро падает, а доллар растёт. Но и корзина тоже в последнее время дорожает, сейчас уже 30,7 рублей. А вот график по начало октября:
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 14.11.2008 в 04:47
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

D.K.>Деньги снял со счетов и перевел их в СКВ и каплю их как дурак не позволяя себе ничего лишнего :( А все почему ? Я не уверен в том что будет в январе и дальше, я не уверен буду ли я работать, от этого я собрал свой семейный стабфонд, чтобы в случае чего мне его хватило на несколько лет жизни не работая.


Лучше бы в комоды... В золотишко, серебришко...
А в нонешний кризис лучший способ сохранить деньги-это с пользой и удовольствием их потратить.
Кстати, ежли будет деноминация то выгодно еще и кредитец взять...
   3.0.33.0.3

Leks_K

эксперт
★☆
Jerard> Лучше бы в комоды... В золотишко, серебришко...

Ага, чтоб кушать его потом, предварительно подарив НДС родному государству.

Jerard> Кстати, ежли будет деноминация то выгодно еще и кредитец взять...

И какое отношение имеет "деноминация" к кредитам, в чём выгода то?
   6.06.0
+
-
edit
 

kot1967

опытный

На то выходное пособие, которое выплачивается сокращаемым сейчас людям (ну за исключением упомянутых выше лиц работающих без оформления) обычный человек (с упомянутой выше зарплатой 15.000) может жить безбедно год-два. А с учетом их накоплений !! (также отчасти упомянутых выше) не скоро еще гг. Финансисты К начнут подымать народное хозяйство:)
   7.07.0
+
-
edit
 

kot1967

опытный

kot1967>> Имеется в виду "национальные особенности" мирового кризиса
Kuznets> хм. а конкретнее?
Kuznets> ты до сих пор думаешь что это разные люди - те кто рулит вообще и те кто рулит на рынках?....
1. На наш кризис идет своим "национальным" путем, по крайней мере не в русле общемировых тенденций:(
2. Да, по схеме барин-экономка. Деньги считать не барское дело.
Но если нет денег экономка в ухо получи!
   7.07.0
+
-
edit
 
kot1967> 1. На наш кризис идет своим "национальным" путем

"...в частности, большая доля импорта на рынке продуктов питания, лекарственных препаратов, ТНП, не позволяют говорить о возможности резкого сокращения валютных расходов. Импортными, например, являются до 80% мяса, до 50-60% масла. Изменения этих пропорций в ближайшем будущем ждать не приходится. Особенно сегодня, учитывая озвученные отказы крупных агрохолдингов от больших инвестпроектов. Уменьшение импорта в этих условиях будет однозначно свидетельствовать о снижении уровня жизни россиян..." Девальвации рубля не будет, будет его падение : Кредит.ru
   
RU Ведмедь #14.11.2008 08:22  @lenivec#14.11.2008 08:15
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
kot1967>> 1. На наш кризис идет своим "национальным" путем
lenivec> "...в частности, большая доля импорта на рынке продуктов питания, лекарственных препаратов, ТНП, не позволяют говорить о возможности резкого сокращения валютных расходов."

Ну, ТНП и лекарства - ясно. А вот нет ни у кого сведений, какова доля импортного продовольствия по регионам?
   

Jerard

аксакал

Jerard>> Лучше бы в комоды... В золотишко, серебришко...
Leks_K> Ага, чтоб кушать его потом, предварительно подарив НДС родному государству.

Дык брать надо с умом. Золотые серебряные монетки...

Jerard>> Кстати, ежли будет деноминация то выгодно еще и кредитец взять...
Leks_K> И какое отношение имеет "деноминация" к кредитам, в чём выгода то?

До деноминации что происходит? Правильно инфляция-обесценивание. Вот и надо кредит брать так чтобы до деноминации успеть. Ну это конечно высший пилотаж.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
"Не сцать" самое главное а то привыкли понимаш к хорошей жизни ,растолстели ,морды наели)))...прорвемся чай)))
   6.06.0
RU Ведмедь #14.11.2008 08:57  @энди#14.11.2008 08:47
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
энди> "Не сцать" самое главное а то привыкли понимаш к хорошей жизни ,растолстели ,морды наели)))...прорвемся чай)))

Вовремя я гараж купил :) Теперь ружье на очереди :D
   
+
-
edit
 

kot1967

опытный

kot1967>> 1. На наш кризис идет своим "национальным" путем
lenivec> "...в частности, большая доля импорта на рынке продуктов питания, лекарственных препаратов, ТНП, не позволяют говорить о возможности резкого сокращения валютных расходов. Импортными, например, являются до 80% мяса, до 50-60% масла.

Мона мне из «регионов» подать голос?
В части масла и мяса , хрень это собачья своего завались а уж в деревнях и подавно, просто в Москве (никого не хочу обидеть) пора понять что мясо это не только «новозеландская мраморная говядина».
В части лекарств (ИМХО) - нехрен закупать дорогущие но «на десять раз сертифицированные» буржуйские лекарства. В половине случаев существует дешевый наш или китайский аналог.
А в части ТНП бытовую технику и так все понакупили давно, тряпки – хрень проживем без «левисов», тем паче, что по нашим ценам проще и дешевле раз в год в Европу съездить на распродажу и там затариться.
Извиняюсь за оверхренинг
   7.07.0

anybody

координатор

админ. бан
BrAB> Ну могу добавить что по слухам Рамблер уволил половину народа

Так получилось, что я чуть-чуть знаком с Рамблером. ;) Так вот, им там давно уже надо было не половину, а три четверти поувольнять. :( Вот такие вот "лидеры IT-индустрии" в России. :(
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
kot1967> В части лекарств (ИМХО) - нехрен закупать дорогущие но «на десять раз сертифицирова0нные» буржуйские лекарства. В половине случаев существует дешевый наш или китайский аналог.

Предлагаю лично вам поставить на себе "экскремент" и перейти на лечение китайскими лекарствами. Через пять лет ваш пример будут преподавать во всех медицинских ВУЗах страны. :( Более пяти лет вы не протянете.

Лекарство должно быть "десять раз" сертифицированно, иначе это не лекарство, а какая-то отрава. А как врачам прикажете рецепты выписывать, если количество препарата в таблетках от партии и погоды в регионе сарая дядюшки Лео зависит? Да вы что?
   3.0.33.0.3
RU энди #14.11.2008 10:26  @Ведмедь#14.11.2008 08:57
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
энди>> "Не сцать" самое главное а то привыкли понимаш к хорошей жизни ,растолстели ,морды наели)))...прорвемся чай)))
Ведмедь> Вовремя я гараж купил :) Теперь ружье на очереди :D

у меня гараж давно но я туда не ставлю,и не собираюсь и ружье покупать тоже не собираюсь....шо за паникерство товарисчи?90е забыли?или старость берет свое?))))
   6.06.0
+
-
edit
 

kot1967

опытный

anybody> Предлагаю лично вам поставить на себе "экскремент" и перейти на лечение китайскими лекарствами. Через пять лет ваш пример будут преподавать во всех медицинских ВУЗах страны. :( Более пяти лет вы не протянете.
anybody> Лекарство должно быть "десять раз" сертифицированно, иначе это не лекарство, а какая-то отрава.

Поверьте! в значительной части лекарств (разговор про биопрепараты отдельный) содержится собственно действующее начало в концентрации "плюс\минус цать" и связующее + наполнитель (оба нейтральные). Почему я должен переплачивать в десять раз за обычный парацетамол только потому, что когда буржуи его «варили» они чистили субстанцию после каждой стадии, а наши тока в конце (согласно ТУ конешна - гы-гы ).
Отдельный разговор про нехорошие аддитивы и тп. Риск действительно есть. Но вероятность хватануть какую-нибудь гадость и сдохнуть, примерно такая же как от меламина в кефире или от хламидий в ближайшем бассейне. Зато вероятность крякнуть заметно увеличиться если вообще не лечится по причине отсутствия денег на лекарство:(.
   7.07.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
kot1967>>> Имеется в виду "национальные особенности" мирового кризиса
Kuznets>> хм. а конкретнее?
kot1967> 1. На наш кризис идет своим "национальным" путем, по крайней мере не в русле общемировых тенденций:(

конкретнее плиз. какие признаки русла и в чем наш путь отличается.

Kuznets>> ты до сих пор думаешь что это разные люди - те кто рулит вообще и те кто рулит на рынках?....
kot1967> 2. Да, по схеме барин-экономка.

то есть пример юкоса тебя ничему не научил.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
lenivec> "...в частности, большая доля импорта на рынке продуктов питания, лекарственных препаратов, ТНП, не позволяют говорить о возможности резкого сокращения валютных расходов.

доля импорта из европы - 52%
курс EURRUB кто-нибудь смотрел? или показать? или "курс с инфляцией не связан"?
   3.0.33.0.3
BG excorporal #14.11.2008 10:49  @энди#14.11.2008 10:26
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Ведмедь>> Вовремя я гараж купил :) Теперь ружье на очереди :D
энди> у меня гараж давно но я туда не ставлю,и не собираюсь и ружье покупать тоже не собираюсь....шо за паникерство товарисчи?90е забыли?или старость берет свое?))))
А у Ведмедя в 90-е "ружье" было... ;)
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Jerard>>> Лучше бы в комоды... В золотишко, серебришко...
Leks_K>> Ага, чтоб кушать его потом, предварительно подарив НДС родному государству.
Jerard> Дык брать надо с умом. Золотые серебряные монетки...

график золота/серебра видел или показать?
а ставки GOFO?

Jerard> До деноминации что происходит? Правильно инфляция-обесценивание.

обычно - ЗАДОЛГО "до".... так что ты этот кредит еще и вернуть успеешь, проявив высший пилотаж.
   3.0.33.0.3
RU Kuznets #14.11.2008 10:51  @Ведмедь#14.11.2008 08:57
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
энди>> "Не сцать" самое главное а то привыкли понимаш к хорошей жизни ,растолстели ,морды наели)))...прорвемся чай)))
Ведмедь> Вовремя я гараж купил :) Теперь ружье на очереди :D

имхо наоборот надо было. вряд ли ружья будут дешеветь. в отличие от гаражей.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
kot1967> В части лекарств (ИМХО) - нехрен закупать дорогущие но «на десять раз сертифицированные» буржуйские лекарства. В половине случаев существует дешевый наш или китайский аналог.

в этой части - Жванецкий высказался лет 20 или 30 назад и ничего с тех пор не изменилось.
примеров например того как с "дешевого нашего" инсулина за пару месяцев загибались больные просидевшие до этого несколько лет на нормальном - полно.
впрочем, никому не возбраняется употреблять вимпацетин вместо кавинтона. бывает, тоже помогает.

kot1967> А в части ТНП бытовую технику и так все понакупили давно,

у меня лично до сих пор нет
- плазменной панели
- сабвуфера
- микроволновки
- морозильной камеры
- надо купить мясорубку вместо занимающего лишнее место только комбайна
- кофемашины
это только то что пришло в голову.
я конечно и дальше проживу без этого.
я могу в деревню уехать и вообще безо всего прожить даже без света.
но че-то не хочу.

kot1967> тряпки – хрень проживем без «левисов», тем паче, что по нашим ценам проще и дешевле раз в год в Европу съездить на распродажу и там затариться.

хм. если все будут так на распродажи ездить имхо авиаперевозчикам банкротство не угрожает....
   3.0.33.0.3
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru