Выбираю комп. Ждать ли процессоров Nehalem?

Выбираю под свой новый комп
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вот-вот куплю себе комп. Но тут читаю, типа вот-вот появится новое поколение процов от Intel, сделанных на технологии 45 nm. А я себе присмотрел Core 2 Quad Q9400. Стоит ли отложить покупку - и дождаться нового поколения? Насколько, как считаете, это поколение будет превосходить нынешние? Можно ли на нынешнии мамки ставить потом процы следующего поколения?

Комп же складывается такой.

Процессор: Q9400 (пока думаю его взять)
Видеокарта: GTX-280 Nvidia или же ATI HD 4850 X2 (склоняюсь ко второй)
Аудиокарта: Sound Blaster X-Fi
ОЗУ: 6 Gb DDR2-800

Остальное еще не решил.

Еще вопрос. Какую мамку кто отсоветует? В идеале, чтоб потом можно было добавить еще одну видеокарту? И, кстати, можно ли добавлять разные видеокарты в SLI? Или только одинаковые?
 
Это сообщение редактировалось 15.11.2008 в 10:33

hcube

старожил
★★
Вообще-то 45-нановые чипы уже давно появились - с полгода как. 7000 и 8000 серии core2. И их, так же как 65-нановые, пакуют попарно в один корпус с получением четырехядерника. Отличить очень просто - по объему кэша. Где 6 мег - это попарно упакованный 7000-ник, где 12 - 8000-ник.

По видюхам ничего не скажу. Вопрос, правда, нужно ли вообще в принципе SLI на самых высокопроизводительных видюхах. Я лично брал бы что-то из среднего диапазона с упором не на производительность, а на общий нагрев - т.е. на бесшумность работы.
Убей в себе зомби!  6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
вообщето комп выбирается начиная с мамы. а потом всё остальное.

а квад... если есть вариант всзять дуо, то надо брать щас дуо а квад через год, когда цена уполовинится. и тогдаже докупить вторую видяху, память, винты...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
RU Спокойный_Тип #15.11.2008 14:14
+
-
edit
 
думаю ждать чего нового в области пресоналок - дело не благодарное, всегда вот-вот будет что-то новое, и если купить комп через два месяца то он будет гораздо мощнее чем если купить его прямо сейчас
поэтому - если есть возможность - то ждать , если нет возможности - покупать сейчас
эволюционируй или вымри  7.07.0

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR>
Брать будешь в америках?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Процессор: Q9400 (пока думаю его взять)
Зачем?
AGRESSOR> Видеокарта: GTX-280 Nvidia или же ATI HD 4850 X2 (склоняюсь ко второй)
Nvidia стоит дороже и не дружит с массовыми мамками для интелов, кроссфайр ати работает на всех, так чта можещь 2 х2 поставить для понтов :) а так - да, имхо х2 лучше
AGRESSOR> Аудиокарта: Sound Blaster X-Fi
Какой? младшие фуфло, старшие хорошо только для спецэффектов в играх, а звук не хифи
AGRESSOR> ОЗУ: 6 Gb DDR2-800
Зачем?
AGRESSOR> Остальное еще не решил.
AGRESSOR> Еще вопрос. Какую мамку кто отсоветует? В идеале, чтоб потом можно было добавить еще одну видеокарту? И, кстати, можно ли добавлять разные видеокарты в SLI? Или только одинаковые?
И SLI и кросс работают только с одинаковми карточками, только зачем?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ahs> Брать будешь в америках?

Ессно.
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ahs> Зачем?

Типа мощный проц. Цена не напрягает. Просто если уж платишь, хочется взять то, что лучше. А с этим неизвестно, поскольку вот-вот выйдет новое поколение процессоров. Вот я и интересуюсь: стоит ждать или можно брать что есть?

ahs> Nvidia стоит дороже и не дружит с массовыми мамками для интелов, кроссфайр ати работает на всех, так чта можещь 2 х2 поставить для понтов :) а так - да, имхо х2 лучше

Вот. За эту инфу спасибо.

ahs> Какой? младшие фуфло, старшие хорошо только для спецэффектов в играх, а звук не хифи

Да это как бы не сильно играет. Звук - это не видео. Можно взять что-то подешевле, но пока что на этом остановился, потому что недорого.

ahs> Зачем?

Мало памяти не бывает. :)

ahs> И SLI и кросс работают только с одинаковми карточками, только зачем?

Странный вопрос. Со временем поставлю вторую видеокарту, само собой. Комп планируется к работе как минимум в течение двух-трех лет, чтоб не было никаких заморочек.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> вообщето комп выбирается начиная с мамы. а потом всё остальное.

Как бы есть запрос на конкретные видюхи, проц и память. Мамку выберу под все это + запас под возможные будущие модернизации.
 

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Брать будешь в америках?
AGRESSOR> Ессно.

Тогда не стоит никого и ничего ждать, максимум - неделя, если нехалемы будут с полок первое время сметать, то же относится и к остальному
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Зачем?
AGRESSOR> Типа мощный проц. Цена не напрягает. Просто если уж платишь, хочется взять то, что лучше. А с этим неизвестно, поскольку вот-вот выйдет новое поколение процессоров. Вот я и интересуюсь: стоит ждать или можно брать что есть?
Нехалем, по сути, лучше корки только в серверных приложениях, в играх разогнанный пока хуже.
Чем собираешься на этой машине заниматься?
ahs>> Nvidia стоит дороже и не дружит с массовыми мамками для интелов, кроссфайр ати работает на всех, так чта можещь 2 х2 поставить для понтов :) а так - да, имхо х2 лучше
AGRESSOR> Вот. За эту инфу спасибо.
ahs>> Какой? младшие фуфло, старшие хорошо только для спецэффектов в играх, а звук не хифи
AGRESSOR> Да это как бы не сильно играет. Звук - это не видео. Можно взять что-то подешевле, но пока что на этом остановился, потому что недорого.
Тогда остановись на встроенной в материнку :F Если музыка важнее игр - бери прдукцию ESI или M-Audio
ahs>> Зачем?
AGRESSOR> Мало памяти не бывает. :)
ты хотел сказать "много"? медленной (llh2-800) бывает :) нехалемы работают кстати только с ддр3 корки на нормальных матплатах тоже, только ддр3 брать пока дорого, а выигрыш в производительности мал (или нет его). и 3 канала для памяти хороши для серверов :)
ahs>> И SLI и кросс работают только с одинаковми карточками, только зачем?
AGRESSOR> Странный вопрос. Со временем поставлю вторую видеокарту, само собой. Комп планируется к работе как минимум в течение двух-трех лет, чтоб не было никаких заморочек.
У тебя как раз таки будут заморочки все эти 2-3 года :) Какой моник будет стоять?
ПС иди на оверклокерс и читай про сли и кросс, а еще про бубны и пляски :) там же публикуют ориентировочные комплектации для всех сегментов рынка и российские цены, почитай для интереса
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
Это сообщение редактировалось 15.11.2008 в 23:07

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> + запас под возможные будущие модернизации.

С ынтелом? и не мечтай :F
ПС а с ати выбрать в топе нечего
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ahs> Нехалем, по сути, лучше корки только в серверных приложениях, в играх разогнанный пока хуже.

Вот как? Странно. Почему?

ahs> Чем собираешься на этой машине заниматься?

Игры, интернет, редко работа с фотками, с видео. Все остальное - типа работы с документами и писаниной - тут не учитываем из-за мизерных требований, хотя это будет весьма громадный пласт применения.

ahs> Тогда остановись на встроенной в материнку :F Если музыка важнее игр - бери прдукцию ESI или M-Audio

Упаси боже. Имел печальный опыт возни со встроенным аудио. Не хочу больше.

ahs> ты хотел сказать "много"?

Да. Опечатался.

ahs> медленной (llh2-800) бывает :) нехалемы работают кстати только с ддр3 корки на нормальных матплатах тоже, только ддр3 брать пока дорого, а выигрыш в производительности мал (или нет его). и 3 канала для памяти хороши для серверов :)

Хорошо. Учтем-с.

ahs> У тебя как раз таки будут заморочки все эти 2-3 года :) Какой моник будет стоять?

Пока не знаю. Широкоформатный - вряд ли.

ahs> ПС иди на оверклокерс и читай про сли и кросс, а еще про бубны и пляски :) там же публикуют ориентировочные комплектации для всех сегментов рынка и российские цены, почитай для интереса

Я уже видеокарточку и мамку купил. Не изменил-таки старой подруге Nvidia - взял GTX-280 и мамку Evga 790i Ultra под нее.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Проц Nehalem, кажется, в пролете мимо моего планируемого десктопа. Они хоть и выходят 17-18 ноября, мне как-то за 999 $ за штуку (при покупке партии минимум в 1000 шт.) не с руки брать. :)

Хотя вроде розничная цена на средний класс в этой линейке будет порядка 500-600 $.
 
+
-
edit
 

Tempest

новичок

2MIKLE

вообщето комп выбирается начиная с мамы. а потом всё остальное.

Вообще-то ПК, равно как и любая система, выбирается исходя из задачи :) Это если выбирать правильно, а не "я хочу" :)

2AGRESSOR

Игры, интернет, редко работа с фотками, с видео. Все остальное - типа работы с документами и писаниной - тут не учитываем из-за мизерных требований, хотя это будет весьма громадный пласт применения.

Для такой задачи хватит любого Core 2 Duo 8xxx, 4Gb DDR2 и видео начиная с уровня 9800GT.

Лично вашему покорному слуги для аналогичного хватает Core 2 Duo 4300/DP35DPM/2 x 1 Gb DDR2/MSI 8600GT :) и видимо будет хватать еще долго :)
...улыбнувшись, смотришь в небеса...  6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
Tempest> 2MIKLE
Tempest> вообщето комп выбирается начиная с мамы. а потом всё остальное.
Tempest> Вообще-то ПК, равно как и любая система, выбирается исходя из задачи :) Это если выбирать правильно, а не "я хочу" :)

задача/бюджет, изучение рыннка, расставляние приоритетов, выработка стратеги.. да, а потом корпус-мама :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> задача/бюджет, изучение рыннка, расставляние приоритетов, выработка стратеги.. да, а потом корпус-мама :)

а корпус причем? если имел ввиду БП, то он выбирается после сборки системы, причем наибольшую роль в его выборе играет видеокарта
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Нехалем, по сути, лучше корки только в серверных приложениях, в играх разогнанный пока хуже.
AGRESSOR> Вот как? Странно. Почему?
Почитай на хоботе и оверклокерсе
ahs>> Чем собираешься на этой машине заниматься?
AGRESSOR> Игры, интернет, редко работа с фотками, с видео. Все остальное - типа работы с документами и писаниной - тут не учитываем из-за мизерных требований, хотя это будет весьма громадный пласт применения.
Вот прям игры - это основное? :)
ahs>> Тогда остановись на встроенной в материнку :F Если музыка важнее игр - бери прдукцию ESI или M-Audio
AGRESSOR> Упаси боже. Имел печальный опыт возни со встроенным аудио. Не хочу больше.
ммм, поверь, геморрой издалека не углядеть :)
ahs>> медленной (llh2-800) бывает :) нехалемы работают кстати только с ддр3 корки на нормальных матплатах тоже, только ддр3 брать пока дорого, а выигрыш в производительности мал (или нет его). и 3 канала для памяти хороши для серверов :)
AGRESSOR> Хорошо. Учтем-с.
Не, ну если ты кодируешь видео, то не учитывай, ну и кады всякие
ahs>> У тебя как раз таки будут заморочки все эти 2-3 года :) Какой моник будет стоять?
AGRESSOR> Пока не знаю. Широкоформатный - вряд ли.
Это как, они все щас такие :) ? Бушь брать профессиональный 4:3?
ahs>> ПС иди на оверклокерс и читай про сли и кросс, а еще про бубны и пляски :) там же публикуют ориентировочные комплектации для всех сегментов рынка и российские цены, почитай для интереса
AGRESSOR> Я уже видеокарточку и мамку купил. Не изменил-таки старой подруге Nvidia - взял GTX-280 и мамку Evga 790i Ultra под нее.
Ну теперь кор2дуо восьмерку старший покупай, бо на нвидиовской плате ты его сильно не разгонишь, большой кулер с большим вентилем, БП ватт эдак на 600-700, да потише, памяти 2х2 гига побыстрее, но без изысков, 2 вд-шных раптора в RAID собирай, а терабайтный или полуторный для мусора с рапиды возьми и будет тебе счастье :F
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

Tempest

новичок

2ahs

Ну теперь кор2дуо восьмерку старший покупай, бо на нвидиовской плате ты его сильно не разгонишь, большой кулер с большим вентилем, БП ватт эдак на 600-700, да потише, памяти 2х2 гига побыстрее, но без изысков, 2 вд-шных раптора в RAID собирай, а терабайтный или полуторный для мусора с рапиды возьми и будет тебе счастье :F

Ключевой вопрос: зачем ? описанный мной конфиг легко справиться с задачами топикстартера, даже с запасом.
Если конечно задача стоит собрать оптимальный ПК, а не освоить бабло :)

Оффтоп, у госзаказчиков такое популярно, например учителю в школу непременно нужен ПК с новейшим процом и обязательно мощной видяхой 9600GT/GSO, за 30 т.р. :) Или например покупается двухпроцессорный сервер под небольшую сеть из 10-ти юзеров в каком-нить управлении социального развития и т.п. :) Такие вот они... государственные деньги. А вот с "проклятыми капиталистами" работать интересней, потому что выбирается оптимальный конфиг цена/производительность/соответсвие задачи :)
...улыбнувшись, смотришь в небеса...  6.06.0

ahs

старожил
★★★★
Tempest> Ключевой вопрос: зачем ? описанный мной конфиг легко справиться с задачами топикстартера, даже с запасом.
Ответ простой, уже куплена 280-ка :)
Tempest> Если конечно задача стоит собрать оптимальный ПК, а не освоить бабло :)
Tempest> Оффтоп, у госзаказчиков такое популярно, например учителю в школу непременно нужен ПК с новейшим процом и обязательно мощной видяхой 9600GT/GSO
ЭТО не мощные видяхи, для учителя правда перебор, согласен
Tempest> А вот с "проклятыми капиталистами" работать интересней, потому что выбирается оптимальный конфиг цена/производительность/соответсвие задачи :)
Ага, с точностью до наоборот, посмотри на комплектухи сони и мака, на видеокарты без слез смотреть нельзя (по крайней мере раньше так было, зря спорить не буду)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
Такие вот они... государственные деньги.
Не знаю, у нас всегда брали и берут машинки со встроенным видео, аудио, минимумом памяти и дискового пространства, бо это печатные машинки, по сути.
А вот машинка рядового пользователя, это либо интернет-приставочка, либо, гораздо чаще, графическая станция (по сути :) ) Соответственно плясать надо от видяхи (ее максимально допустимой цены), а потом подбирать остальное железо, чтоб в играх все упиралось именно в видео, а не в другой хлам. Для кадов-рассчетов-видео-3д максимальным должен быть и проц, в т.ч. по количеству ядер. Память более 4 гб в неспецифических задачах (сервер, некоторые рассчеты) пока избыточна. А в рядовых приложениях, в т.ч. браузерах и т.п., на комфортность, прежде всего, влияет скорость винчестеров, потому написал про рапторы и райд, и не посоветовал вместо дуо квад.
Вот как-то так :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ahs> Почитай на хоботе и оверклокерсе

Читаю понемножку.

ahs> Вот прям игры - это основное? :)

Из ресурсоемких задач - основное, выходит.

ahs> ммм, поверь, геморрой издалека не углядеть :)

Ну, я из опыта. Был нормальный "саунд-бластер", который вовсю конфликтовал с прошлой материнкой, вернее с ее встроенным аудиоконтроллером. Отключишь в БИОСе встроенное аудио, через какое-то время драйверы к "саунду-бластеру" слетали почему-то. Причем драйверы разные. Накрывалось - и все! Дошло до того, что я был вынужден просто выдернуть звуковую плату и все.

ahs> Это как, они все щас такие :) ? Бушь брать профессиональный 4:3?

Не решил пока. Моник - последнее, что выбираю. Их тут полно всяких, сложно сделать выбор. Я скоро думаю переезжать, оставшийся мне на халяву телевизор я теряю. Поэтому подумываю о том, чтобы купить нечто широкое, способное одновременно быть HDTV-телевизором и монитором.

ahs> Ну теперь кор2дуо восьмерку старший покупай, бо на нвидиовской плате ты его сильно не разгонишь,

Я специально взял неплохую мамку, чтоб с 775 сокетом. "Нехалем" под него должен встать (если таки надумаю его купить). Посмотрю, что за проц, и почем будет идти. Если же нет, куплю что-то попроще, но возможность апгрейда останется. Лучше, думается, иметь мощный процессор с небольшим потенциалом разгона, чем иметь слабее, но с потеницалом.

ahs> большой кулер с большим вентилем, БП ватт эдак на 600-700, да потише,

Маловато, думаю. Мне видится БП ватт эдак на 1200 активной нагрузки.

ahs> памяти 2х2 гига побыстрее, но без изысков,

Уже шесть гигов имею.

ahs> 2 вд-шных раптора в RAID собирай, а терабайтный или полуторный для мусора с рапиды возьми и будет тебе счастье :F

RAID я не соберу, не знаю, как это делается. Хард в терабайт - неплохо. А что отсоветуешь? Какие сейчас надежными считаются? Я дома привык к Seagate.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Tempest> Если конечно задача стоит собрать оптимальный ПК, а не освоить бабло :)

Комп для себя любимого. Бабло собственное. Этических проблем с его освоением не вижу. :F
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ahs> А вот машинка рядового пользователя, это либо интернет-приставочка, либо, гораздо чаще, графическая станция (по сути :) ) Соответственно плясать надо от видяхи (ее максимально допустимой цены), а потом подбирать остальное железо, чтоб в играх все упиралось именно в видео, а не в другой хлам. Для кадов-рассчетов-видео-3д максимальным должен быть и проц, в т.ч. по количеству ядер. Память более 4 гб в неспецифических задачах (сервер, некоторые рассчеты) пока избыточна. А в рядовых приложениях, в т.ч. браузерах и т.п., на комфортность, прежде всего, влияет скорость винчестеров, потому написал про рапторы и райд, и не посоветовал вместо дуо квад.

Увы, современные игры весьма требовательны к памяти, процу и видюхе. Лучше брать с запасом. А вот про браузеры и скорость HDD. В огромном супермаркете Microcenter, где я закупаюсь для сборки своего компа, полно выставочных демонстрационных образцов, в т.ч. и с доступом в Интернет, с возможность опробовать их в играх. Про игры и так ясно, насколько они требовательны, а вот Сеть... Попробовал я там комп с HDD в 7200 rpm - все нормальненько бегает. ИМХО, канал доступа в Сеть и шина между процом и памятью важнее скорости вращения диска.
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs>> Зачем?
AGRESSOR>> Мало памяти не бывает. :)
Поддержу колегу огнем :) Агги, винда, что хрю32, что виста32 не видят дальше 3,5гигов :F А Виста64 будет работать за 4-мя гигами только с программами написанными с AWE А это обычно крутые профприложения типа СУБД. Бери 4 и не выеживайся :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.182.0.0.18
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru