[image]

Боевое применение АГС17/30

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 21

MIKLE

старожил

такое ощущение что по китайски пишу...
   2.0.0.182.0.0.18
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> такое ощущение что по китайски пишу...

Такое ощущение (временами), что ты по-китайски думаешь. ;)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> такое ощущение что по китайски пишу...
AGRESSOR> Такое ощущение (временами), что ты по-китайски думаешь. ;)

это ты на примере прочёсывания так подумал? когда два(три) служивых(причом примерно в одно время) за три дня полстраницы текста понять не могут и каждый о своём думает и пишет как то письмо в мультике простоквашино?

оно и заметно...

яже имел ввиду главным образом первый тезис выше. про то что файло выше-это так, штришок к общей картине... а вы традиционно ударилисьв фантастику, теорию без практики и
   2.0.0.182.0.0.18
+
-
edit
 
MIKLE>>> такое ощущение что по китайски пишу...
AGRESSOR>> Такое ощущение (временами), что ты по-китайски думаешь. ;)
MIKLE> это ты на примере прочёсывания так подумал? когда два(три) служивых(причом примерно в одно время) за три дня полстраницы текста понять не могут и каждый о своём думает и пишет как то письмо в мультике простоквашино?
MIKLE> оно и заметно...
MIKLE> яже имел ввиду главным образом первый тезис выше. про то что файло выше-это так, штришок к общей картине... а вы традиционно ударилисьв фантастику, теорию без практики и

Уважаемый Mikle спуститесь с небес на землю. Грош цена надуманным, оторванным от жизни теориям. Не зря Вас понять не могут многие. Причём те, кто реально воевал, воюет и будет воевать. Больно читать Ваши, пусть и даже учёные мысли. Но уж очень фантастическими. Да, несомненно, нужны такие мечтатели, чтобы перевернуть и сделать революцию в каком то участке деятельности. Правда вопросы в начале были совсем другие.
   3.03.0
+
-
edit
 

Slav11

новичок

у АГС кроме осколочных выстрелов другие есть?
Например кумулятивные?
У иностранных аналогов номенклатура боеприпасов -ого-го.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Slav11> у АГС кроме осколочных выстрелов другие есть?
Slav11> Например кумулятивные?

Не-а. Только:

- ВОГ-17
- ВОГ-17М (оснащен самоликвидатором, дает более мощное осколочное поле)
- ВОГ-17Д (более дальнобойный вариант, чем ВОГ-17М)
- ВОГ-17У (учебный, отмечает точку попадания дымом)

Остальные, если и были, из опытных серий так и не вышли, НЯЗ. Мое личное мнение: и не надо для АГСов иметь более широкую номенклатуру боеприпасов - это не подствольники. Назначение АГС обеспечивать осколки. И с этой задачей они справляются.
   
+
-
edit
 

majera

опытный

2
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 07.02.2009 в 21:18
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

AGRESSOR> - ВОГ-17У (учебный, отмечает точку попадания дымом)

практика использования для постановки дымзавес и целеуказания не отработана...
   6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Миша, слово "учебный" тебе о чем говорит? :)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

AGRESSOR> Миша, слово "учебный" тебе о чем говорит? :)

да мне всё равно как оно называется. штатный боеприпас, баллистика идентична основному выстрелу, даёт ораньжевый дым. шо ещё надо? только контроль в частях шоб налево не сбывали да в случае цу-подтверждение многоразовое по зазизённым каналам связи, опятьже не сбываемых на левы. и усё.
   6.06.0
+
-
edit
 
AGRESSOR>> Миша, слово "учебный" тебе о чем говорит? :)
MIKLE> да мне всё равно как оно называется. штатный боеприпас, баллистика идентична основному выстрелу, даёт ораньжевый дым. шо ещё надо? только контроль в частях шоб налево не сбывали да в случае цу-подтверждение многоразовое по зазизённым каналам связи, опятьже не сбываемых на левы. и усё.

Ну да! А на той стороне дебилы сидят невероятные. Слюни пускают дауны! Ага, щазз! При такой-то начальной скорости полёта гранаты вычислят мухой самих и "загасят" на раз. А зачем такое целеуказание? Пока дождёшься подтверждения, родным можно закупать водку на помин души. И даже налево сбывать не будут, ну и что? Хорошо поймут, не забудут, но это малореально. А так, "мечты, мечты! Приятна ваша сладость" Не помню кто сказал.
   3.03.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> да мне всё равно как оно называется. штатный боеприпас, баллистика идентична основному выстрелу, даёт ораньжевый дым. шо ещё надо?

Нужны разные объемы дыма, как минимум. :lol:
   
US AGRESSOR #12.02.2009 04:02  @Meskiukas#11.02.2009 22:51
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Ну да! А на той стороне дебилы сидят невероятные. Слюни пускают дауны!

Да у Микля там всегда дауны. Он тебе еще не рассказывал свои байки про то, как пара опытных снайперов перещелкает взвод с 2-х миль, а те и не почешутся, чтобы скрыться (как минимум)? Нет? Очень увлекательные бредни истории. Рекомендую заказать jewel-dvd с его избранными постами!
   
+
-
edit
 

Slav11

новичок

AGRESSOR> Не-а. Только:
AGRESSOR> - ВОГ-17
AGRESSOR> - ВОГ-17М (оснащен самоликвидатором, дает более мощное осколочное поле)
AGRESSOR> - ВОГ-17Д (более дальнобойный вариант, чем ВОГ-17М)
AGRESSOR> - ВОГ-17У (учебный, отмечает точку попадания дымом)
AGRESSOR> Остальные, если и были, из опытных серий так и не вышли, НЯЗ. Мое личное мнение: и не надо для АГСов иметь более широкую номенклатуру боеприпасов - это не подствольники. Назначение АГС обеспечивать осколки. И с этой задачей они справляются.

Но ведь если расширить номенклатуру боеприпасов, то насколько я понимаю, расширится эфективность ситемы оружия, расширится круг решаемых задач. Тот-же кумулятивный выстрел может иметь бронепробиваемость милиметров 40. И есть масса целей для такого боеприпаса.
Прикреплённые файлы:
АГС-17 дуло.jpg (скачать) [1361x1406, 180 кБ]
 
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 12.02.2009 в 12:58
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Meskiukas> Ну да! А на той стороне дебилы сидят невероятные. Слюни пускают дауны! Ага, щазз! При такой-то начальной скорости полёта гранаты вычислят мухой самих и "загасят" на раз.

а причом здесь скорость? мыж не о дуэли в упор а о ЦУ авиации.
ну рлявмлмсь дымы кдето в километре с хвостиком от нас? как противгик загасит? залпами из буров? и почему раньше этого не сделал?
непонятно

Meskiukas> А зачем такое целеуказание? Пока дождёшься подтверждения, родным можно закупать водку на помин души.

да потому что другово вобще нет...

а подтверждение-опятьже вопрос слажености и отработки взаимодействия...

впрочем о чём это действительно... внутри роты разобратся немогут куда стрелять, а тут в другой род войск передавать цу...
   6.06.0

DPD

опытный

Достаточна ли мощность и убойность нынешней гранаты ВОГ-17(М), кто что думает ? Меня всегда удивляло, почему оборонительные гранаты всегда делаются минимум полкило, а тут граната всего 280 грамм. Обе должны надежно поражать цели, проблема осколков для самого стреляющего (бросающего) не принимается во внимание. Или "хотели да нельзя" (в смысле для заданных дальностей под 2 км нужен калибр около 30 мм, соотвественно и вес не более того) ?
А с другой стороны, нужна ли реально дальность 1700 метров для АГС ?
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
DPD> Достаточна ли мощность и убойность нынешней гранаты ВОГ-17(М), кто что думает ? Меня всегда удивляло, почему оборонительные гранаты всегда делаются минимум полкило, а тут граната всего 280 грамм.
Тут нужно учитывать, что ручная граната расчитана на действие в одиночку. А ВОГ-17/30 - на работу очередями. Поэтому ручная граната (или 40мм ВОГ) должна иметь достаточное количество осколков, чтобы обеспечить приемлимую вероятность поражения. В 40мм ВОГе для этого используются очень легкие осколки - отчего и радиус поражения не фонтан, и убойность-бронебойность самих осколков тоже. В ручной оборонительной осколки при достаточном количестве нормальной массы - но и масса у нее минимум в два раза больше.

DPD> А с другой стороны, нужна ли реально дальность 1700 метров для АГС ?
Лучше - больше. :)
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
В 40-мм граната можно и 80-мм брп достичь.
   3.0.63.0.6

DPD

опытный

Полл> Тут нужно учитывать, что ручная граната расчитана на действие в одиночку. А ВОГ-17/30 - на работу очередями. Поэтому ручная граната (или 40мм ВОГ) должна иметь достаточное количество осколков, чтобы обеспечить приемлимую вероятность поражения. В 40мм ВОГе для этого используются очень легкие осколки - отчего и радиус поражения не фонтан, и убойность-бронебойность самих осколков тоже. В ручной оборонительной осколки при достаточном количестве нормальной массы - но и масса у нее минимум в два раза больше.
А если взять гранату в 2 раза тяжелее и стрелять одной вместо очереди из 3, это не лучше будет ? Зачем 3 если можно одной ?
А ВОГ-25 - действительно, почему не унифицировать с ВОГ-17 ? Вес практически такой же, задачи - тоже.

DPD>> А с другой стороны, нужна ли реально дальность 1700 метров для АГС ?
Полл> Лучше - больше. :)
Кого ни спрашивал, мало кто дальше 800 метров стрелял из АГС на практике. На 1700 метров сколько гранаты летят, секунд 10 ? ИМХО уже малоэффективно, цель успеет переместиться.
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
DPD> А если взять гранату в 2 раза тяжелее и стрелять одной вместо очереди из 3, это не лучше будет ? Зачем 3 если можно одной ?
Не лучше. У ВОГ-17 в отличии от 40мм ВОГов осколки тяжелые и их мало. Поэтому вероятность накрытия цели одним ВОГом даже при прямом попадании маленькая, однако радиус поражения каждой - большой. В результате при накрытии очередью ВОГов вероятность получается приемлимая.
И для того, чтобы такую же вероятность как у 3 ВОГ-17М получить у одного "крупного" ВОГа, его придеться делать в 3 раза больше.
А на самом деле - еше больше. В случае очереди "мелких" ВОГов рассеивание нам в общем случае не страшно: один вог на пять метров левее, другой на пару метров далее, третий на три метра недолет - в результате цель все едино осколочным полем накрывается, оно у нас у каждого ВОГа редкое, но большое. А в случае крупного ВОГа промах на 5 метров одного и единственного снаряда - и цель не поражена.

DPD> А ВОГ-25 - действительно, почему не унифицировать с ВОГ-17 ? Вес практически такой же, задачи - тоже.
Задачи разные. :) Хотя здравая мысль в твоем предложении есть - для навесной залповой стрельбы из подствольников оптимальней был бы 40мм вариант ВОГ-17М, чем нынешние гранаты - они лучше для прицельной стрельбы.

DPD> Кого ни спрашивал, мало кто дальше 800 метров стрелял из АГС на практике. На 1700 метров сколько гранаты летят, секунд 10 ? ИМХО уже малоэффективно, цель успеет переместиться.
Увеличиваем калибр - или наращиваем массу гранатомета и станка, или уменьшаем дальность стрельбы - чтобы в том же импульсе отдачи остаться.
   
+
-
edit
 

Slav11

новичок

А на 1700 м разрывы гранатомёта видны без бинокля?
Практики что скажут? Как на максимальной прицельной дальности огонь корректируется?
Прикреплённые файлы:
АГС-17 шкала.jpg (скачать) [1340x1717, 295 кБ]
 
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 12.02.2009 в 18:22
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Slav11> А на 1700 м разрывы гранатомёта видны без бинокля?
Нет.

Slav11> Практики что скажут? Как на максимальной прицельной дальности огонь корректируется?
На максимальной прицельной дальности огонь АГС-ов как правило не корректируется.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Slav11>> А на 1700 м разрывы гранатомёта видны без бинокля?
Полл> Нет.

а я вот смысла вопроса не понял? оптику разбили, бинокль пропили, и пытемся с бодуна попасть на милю первым выстрелом?
   6.06.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MIKLE> а я вот смысла вопроса не понял? оптику разбили, бинокль пропили, и пытемся с бодуна попасть на милю первым выстрелом?
Миш, спокойнее - тут разговор не об болтах твоих любимых, а об АГСах.
Для того, чтобы обеспечить накрытие первой очередью, на АГС-17М поставили лазерный дальномер и баллистический вычислитель.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> а я вот смысла вопроса не понял? оптику разбили, бинокль пропили, и пытемся с бодуна попасть на милю первым выстрелом?
Полл> Миш, спокойнее - тут разговор не об болтах твоих любимых, а об АГСах.

так я про то что оптика на АГСе уже стоит, а командиру отделения положен бинокль...

ну невидно на полутора км отдельных разрывав, а даже если видно-то мелко. ну так что с того?

оптики вагон. болты и трельба на километр вид сбоку :) увы.
   6.06.0
1 5 6 7 8 9 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru