Выбираю комп. Ждать ли процессоров Nehalem?

Выбираю под свой новый комп
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А еще, кстати, "Нехалем" - не 8, а 6-ядерный процессор.
 
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Mishka> А вот получить 50% выиграша за счёт ядер — это кака? Где логика-то?
логика в том, что типичные приложения домашнего усера, и агги в т.ч. многоядерность не пользуют. будь на машине 4-8-16 ядер, им монопенисуально. Итогово все завязывается на производительность одного ядра, а оные у дуо при прчих равных - быстрее.
Конечно, можно выделить нужным процессам по ядру. к примеру, на одном играть Ка-50 на втором Ил-2, на третьем - тетрис. Но зачем?
 
US AGRESSOR #17.11.2008 09:49  @spam_test#17.11.2008 09:46
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
spam_test> Конечно, можно выделить нужным процессам по ядру. к примеру, на одном играть Ка-50 на втором Ил-2, на третьем - тетрис. Но зачем?

Ну, зачем ж так... Я бы не против поиграть в "Ка-50", пока кодируется видео, к примеру, или тянется большой фильм с Интернета. Под свою музыку, да еще чтоб антивирусная проверка шла, или там дефрагментация.
 

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Миш, а че такое степпинг я воще не знаю. Чо это? Какой лучше? Сколько взвешивать? :)

Я за него :)
степпинг - это, условно, серия микросхем, сделанных по одной архитектуре и в одном техпроцессе по одной "технологии". Пока лепят старую серию, поправляют технологию, чтоб убрать мелкие ошибки, поправить энергопотребление, уменьшить выход брака. Потом бах-и начинают печатать кристаллы по новому, бывает даже техпроцесс меняют. Ну и начинают работать уже над их багами. Короче, вылизывают кристалл :) . Обычно, чем позже степпинг (от А к Z), тем лучше, однако бывают досадные исключения, чаще всего банально хуже гонятся (зачем производителю закладывать избыточный частотный задел?), но бывают откровенные баги. О них пишет хобот и оверлохерс :F
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> А еще, кстати, "Нехалем" - не 8, а 6-ядерный процессор.

Чаво? Он первый ынтеловский нативный четырехядерник, ты, наверное, по 2 ядра на один канал памяти лепишь? :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Ну, зачем ж так... Я бы не против поиграть в "Ка-50", пока кодируется видео, к примеру, или тянется большой фильм с Интернета. Под свою музыку, да еще чтоб антивирусная проверка шла, или там дефрагментация.

Гм, это все негрузовые приложения (кроме видео, оно и 16 ядер при нормальном кодере сожреть), у мя под любой игрушкой работают торренты, DM, ну и nod32 до кучи, и все это на стареньком х2, работающем на 2,8 ГГЦ. Причем когда по семейным обстоятельствам :F сменил память 2х1г на 2х512м, то нифига не изменилось. Если всеж загрузить посильнее, то все упрется в несерверную ось и ее дурную работу с медленной дисковой подсистемой. Вот как-то так. :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
Это сообщение редактировалось 17.11.2008 в 10:15
RU Alexandrc #17.11.2008 18:25  @AGRESSOR#17.11.2008 09:49
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

spam_test>> Конечно, можно выделить нужным процессам по ядру. к примеру, на одном играть Ка-50 на втором Ил-2, на третьем - тетрис. Но зачем?
AGRESSOR> Ну, зачем ж так... Я бы не против поиграть в "Ка-50", пока кодируется видео, к примеру, или тянется большой фильм с Интернета. Под свою музыку, да еще чтоб антивирусная проверка шла, или там дефрагментация.

Мда... кодирование видео закачка из нета вкупе с дефрагментацией... мазохизм?
Но вы там держитесь!  3.0.33.0.3

ahs

старожил
★★★★
Alexandrc> Мда... кодирование видео закачка из нета вкупе с дефрагментацией... мазохизм?

ненененене, я так и пользуюсь компом, не видео-так играюсь, а закачки все время в фоне, бо канал не очень толстый. Дефрагментации правда нет, не пользуюсь сам и другим не советую из-за полной бессмысленности :F
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Mishka

модератор
★★★
ahs> А еще не все задачи хорошо распараллеливаются. Кроме того, игры пишутся все более и более криво, и нафик им ВСЕМ не упиралось еще и о нагрузке ядер думать, вон, на крайзис посмотри :)

При параллелизме не надо думать о загрузке проца. :) Само выходит. Просто писать надо нормально.

ahs> 15% (на самом деле у корки все 50% :) ) будут везде ,

Во-первых, у корки не у всякой, а, в основном, только у моделей, которые пожиже будет 50%. Да то, как повезёт. Если полноценный обозначили младшей моделью, то погонится хорошо. Если не полноценный (который забраковали), тот и будет иногда процентов 5.

Да и не везде будет — память на 50% не погонится точно.

ahs> а 50 у 4 ядер-только в тяжелых плагинах фотошопа и в кодировании видео (которое по любому идет не быстро) и т.п., а просто "на рабочем столе" 2 и 4 ядра я, например, не различаю, скорость отклика одна.

Вот когда запускаешь тяжёлое что-то, то на 4-х ещё и работать можно. Тем более, что у части задач можно аффинность подкручивать.
 6.06.0

Mishka

модератор
★★★
Mishka>>память-то не гонится, практически
ahs> От это ты зря пишешь :F

Спроси у Серокоя. :) Там ожидания другие выставляются.
 6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
spam_test> логика в том, что типичные приложения домашнего усера, и агги в т.ч. многоядерность не пользуют. будь на машине 4-8-16 ядер, им монопенисуально. Итогово все завязывается на производительность одного ядра, а оные у дуо при прчих равных - быстрее.

Это верно только в том случае, если приложение одно и ему всё отдаётся. Приложений часто много. Они на многопроцессорной системе живут лучше.

spam_test> Конечно, можно выделить нужным процессам по ядру. к примеру, на одном играть Ка-50 на втором Ил-2, на третьем - тетрис. Но зачем?

Да нет, тот же торрент с хорошей скорость когда качаешь и отдаёшь берет на себя процентов 10-15. Если его игрушкой придавить, то скорости упадут. Уже проверено. А на многопроцессорной системе — вполне себе трубит.
 6.06.0

ahs

старожил
★★★★
Mishka> При параллелизме не надо думать о загрузке проца. :) Само выходит. Просто писать надо нормально.
Так не пишут пока, демоны :F

Mishka> Во-первых, у корки не у всякой, а, в основном, только у моделей, которые пожиже будет 50%. Да то, как повезёт. Если полноценный обозначили младшей моделью, то погонится хорошо. Если не полноценный (который забраковали), тот и будет иногда процентов 5.
Есть такая штука-статистика разгона, так вот она публикуется не для конкретных "маркетинговых" моделей, а а для всей линейки сразу с указанием степпингов. Что там написали на крышечке-по барабану :) Старое правило разгона все еще живо: самая выгодная покупка-это проц с максимальным кешем и минимальной частотой :)
Mishka> Да и не везде будет — память на 50% не погонится точно.
Конечно не погонится, да и большой прибавки в большинстве приложений ее разгон не дает. Ее задача-работать синхронно с процем (по шине), а для этого иногда приходится ее подразогнать.
Mishka> Вот когда запускаешь тяжёлое что-то, то на 4-х ещё и работать можно. Тем более, что у части задач можно аффинность подкручивать.
Я за :) Только выше написал, во что еще машинка может упереться.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Спроси у Серокоя. :) Там ожидания другие выставляются.

В смысле задержки? И все равно чет я мысли не понял?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

Tempest

новичок

Мдаа... "смешались в кучу кони, люди..." (с) классик :)

2ahs

ЭТО не мощные видяхи, для учителя правда перебор, согласен

Данные видеоадаптеры позволяют играть во ВСЕ современные игры комфортно. То что есть видеоадаптеры значительно производительней не далает 9600GT/GSO менее мощными, чем они есть :)

Ага, с точностью до наоборот, посмотри на комплектухи сони и мака, на видеокарты без слез смотреть нельзя (по крайней мере раньше так было, зря спорить не буду)

Пардон, я имел ввиду совсем не продукцию компаний Sony или Apple, а собственных клиентов не из разряда бюджетников, а из разряда частного капитала.

А вот машинка рядового пользователя, это либо интернет-приставочка, либо, гораздо чаще, графическая станция (по сути ) Соответственно плясать надо от видяхи (ее максимально допустимой цены), а потом подбирать остальное железо, чтоб в играх все упиралось именно в видео, а не в другой хлам. Для кадов-рассчетов-видео-3д максимальным должен быть и проц, в т.ч. по количеству ядер.

Опять винегрет какой-то :)
Еще раз, правильно ВСЕГДА "пляшут" от задачи. Для 3d приложений критчна кроме частоты еще и объем кэша CPU, для 2d - RAM и частота CPU. Поэтому при подборе игрового конфига упор делается НЕ на видеокарту, а на ОБЩУЮ сбалансированность системы, ибо мощная видяха при слабом проце будет совершенно бесполезна и так далее.
Для справки: современное ПО только-только начало осваивать 2-х поточность, так что quad CPU для дома решительно избыточны, половина ядер использоваться просто не будет в домашних приложениях.

А в рядовых приложениях, в т.ч. браузерах и т.п., на комфортность, прежде всего, влияет скорость винчестеров, потому написал про рапторы и райд, и не посоветовал вместо дуо квад.

HDD - узкое место только при перекачивании файлов из пункта А в пункт Б. Так что на скорости интернет-серфинга никакой HDD решительного влияния оказать не может :)

2AGRESSOR

Моник - последнее, что выбираю.

Монитор надо выбирать До того как куплен ПК. Просто потому что комплектуху в ПК можно заменить, а моник меняется только целиком :)
Рекомендую что-нибудь на S-IPS матрицах, NEC'ки например.

Маловато, думаю. Мне видится БП ватт эдак на 1200 активной нагрузки.

Дело конечно Ваше, но это деньги на ветер :)

Какие сейчас надежными считаются?

Никакие :)
На самом деле выбор HDD уже давно стал вопросом религиозным, потому что принципиально разница по производительности/качеству - нет.

Комп для себя любимого. Бабло собственное. Этических проблем с его освоением не вижу.

Понятно. Просто освоить деньги. Скучно :)

А еще, кстати, "Нехалем" - не 8, а 6-ядерный процессор.

Не надо путать Core i7 и новые Xeon 74xx :)
...улыбнувшись, смотришь в небеса...  6.06.0

Mishka

модератор
★★★
ahs> Так не пишут пока, демоны :F

В лоб им! :F

ahs> Есть такая штука-статистика разгона, так вот она публикуется не для конкретных "маркетинговых" моделей, а а для всей линейки сразу с указанием степпингов. Что там написали на крышечке-по барабану :) Старое правило разгона все еще живо: самая выгодная покупка-это проц с максимальным кешем и минимальной частотой :)

Оно какое-то очень общее. :) Т.е. о 50% в нём не говорится. И это правильно. Потому как Интел делает такие процы тоже известно. :)

ahs> Конечно не погонится, да и большой прибавки в большинстве приложений ее разгон не дает. Ее задача-работать синхронно с процем (по шине), а для этого иногда приходится ее подразогнать.

Ага, за счёт чего она работает синхронно? То-то народ начинает заменять 3-2-2 на 4-3-3. :)

ahs> Я за :) Только выше написал, во что еще машинка может упереться.
Да она во многое упирается. У меня младшая дочка онлайн играет часто в пару игрушек. Жрут только так процы. При этом она ещё и музыку хочеть слушать без всяких хрипов и остановок, да ещё в свободные минуты на фотошопе свои фотки обрабатывает. :)
 6.06.0
US Сергей-4030 #18.11.2008 00:27  @AGRESSOR#15.11.2008 10:22
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

AGRESSOR> Остальное еще не решил.
AGRESSOR> Еще вопрос. Какую мамку кто отсоветует? В идеале, чтоб потом можно было добавить еще одну видеокарту? И, кстати, можно ли добавлять разные видеокарты в SLI? Или только одинаковые?

Чтоб на твои вопросы можно было ответить, нужно знать, что ты делать на этом компьютере собираешься. Или типа "чтоб круто было"?
 0.3.154.90.3.154.9
US Сергей-4030 #18.11.2008 00:31  @Tempest#18.11.2008 00:03
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

Tempest> Для справки: современное ПО только-только начало осваивать 2-х поточность, так что quad CPU для дома решительно избыточны, половина ядер использоваться просто не будет в домашних приложениях.

Те продукты, для которых мультипоточность критична - уже используют. А те, кто не использует - так ведь четыре совершенно однопоточных приложения могут легко одновременно крутиться на 4 ядрах одновременно.

ЗЫ Всякие java и .net приложения уже сегодня совершенно реально многопоточны. Очень и очень многопоточны. Ведущие программисты в джавовых конторах выучились писать многопоточные приложения, а кто не выучился, тех выгнали.
 0.3.154.90.3.154.9
+
-
edit
 

Tempest

новичок

2Сергей-4030

Те продукты, для которых мультипоточность критична - уже используют. А те, кто не использует - так ведь четыре совершенно однопоточных приложения могут легко одновременно крутиться на 4 ядрах одновременно.

Подсказка: "современное ПО только-только начало осваивать 2-х поточность, так что quad CPU для дома решительно избыточны, половина ядер использоваться просто не будет в домашних приложениях."

;)
...улыбнувшись, смотришь в небеса...  6.06.0

ahs

старожил
★★★★
Tempest> Мдаа... "смешались в кучу кони, люди..." (с) классик :)
я не хотел, чесслово, даже в тему немножко писал, например про ядра, хт и каналы памяти :F
Tempest> 2ahs
Tempest> Данные видеоадаптеры позволяют играть во ВСЕ современные игры комфортно. То что есть видеоадаптеры значительно производительней не далает 9600GT/GSO менее мощными, чем они есть :)
Вот не надо, а? :) Запусти на них фар2 или 2142 или еще чего в максимальном качестве хотя бы в 1680х1050. А лучше на 30-ке делловской/маковской

Tempest> Пардон, я имел ввиду совсем не продукцию компаний Sony или Apple, а собственных клиентов не из разряда бюджетников, а из разряда частного капитала.
"Пардон" со скрипом принимается :)

Tempest> Еще раз, правильно ВСЕГДА "пляшут" от задачи. Для 3d приложений критчна кроме частоты еще и объем кэша CPU, для 2d - RAM и частота CPU. Поэтому при подборе игрового конфига упор делается НЕ на видеокарту, а на ОБЩУЮ сбалансированность системы, ибо мощная видяха при слабом проце будет совершенно бесполезна и так далее.
Ладно, так и пиши: "как покупать комп ДЛЯ ИГР, я агрессору советовать не буду". Где я писал про слабый проц? я ж ему под его видюху восьмерки интеловские советовал.
Ты ему хоть напиши, что твои 3д-это кады и анимация, а 2д-фотошоп и верстка (опять я утрирую, прости :) )

Tempest> Для справки: современное ПО только-только начало осваивать 2-х поточность, так что quad CPU для дома решительно избыточны, половина ядер использоваться просто не будет в домашних приложениях.
ну хоть это не мне? :F

Tempest> HDD - узкое место только при перекачивании файлов из пункта А в пункт Б.
Ага, в т.ч. файла подкачки и прочих кэшей, кои есть и винде, и в лине.
Так что на скорости интернет-серфинга никакой HDD решительного влияния оказать не может :)
Поверь, может, у браузеров есть дисковый кэш и прочие затыки. Но согласен и признаю, что преувеличил и погнал :) , движок браузера и, конечно, канал, влияют сильнее.

Tempest> 2AGRESSOR
Tempest> Моник - последнее, что выбираю.
Tempest> Монитор надо выбирать До того как куплен ПК.
Двумя руками за! бо под его разрешение подбирается адекватная видеокарта

Tempest> Маловато, думаю. Мне видится БП ватт эдак на 1200 активной нагрузки.
ЗАЧЕМ? квад-слай для эксперименту подключать? Чет тя занесло :F
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Tempest> Еще раз, правильно ВСЕГДА "пляшут" от задачи. Для 3d приложений критчна кроме частоты еще и объем кэша CPU, для 2d - RAM и частота CPU. Поэтому при подборе игрового конфига упор делается НЕ на видеокарту, а на ОБЩУЮ сбалансированность системы, ибо мощная видяха при слабом проце будет совершенно бесполезна и так далее.
"смешались в кучу кони, люди..." (с) классик :)

Вот объясни мне, почему ты утверждаешь, что "Для 3d приложений критчна кроме частоты еще и объем кэша CPU, для 2d - RAM и частота CPU" — откуда это? Почему ты думаешь, что для 3D не важен RAМ, а для 2D не важен кэш?


Tempest> Для справки: современное ПО только-только начало осваивать 2-х поточность, так что quad CPU для дома решительно избыточны, половина ядер использоваться просто не будет в домашних приложениях.

Для справки — если начали осваивать 2-х поточность, то разницы нет — 2-х, там или 4-х поточность. Кроме того, ОС эту поточность освоила уже давно и может диспечеризовать задачи соверешенно нормально. Т.е. люди, которые запускают только одну программу — тогда можно сказать, что не параллельно писанные программы процы не используют. А в моей семье задач открыть штук 20 — норма.

Tempest> HDD - узкое место только при перекачивании файлов из пункта А в пункт Б. Так что на скорости интернет-серфинга никакой HDD решительного влияния оказать не может :)

Отстал ты от жизни. Любая обработка файла, которая свопирует этот файл на диск — ещё как зависит. Скорость свопа — тоже зависит. Загрузить RAW файл на 40 мегов в память — раз плюнуть. Кино подредактировать — тоже раз плюнуть. А тут уже речь идёт о сотнях гиг, т.к. редактировать удобно в несжатом формате.

Tempest> Монитор надо выбирать До того как куплен ПК. Просто потому что комплектуху в ПК можно заменить, а моник меняется только целиком :)

С чего бы это? Моник надо выбирать тогда, когда его надо. В качестве моника вполне подходят телевизоры 1080p на 60 дюймов по диагонали. :)

Tempest> Рекомендую что-нибудь на S-IPS матрицах, NEC'ки например.

Плазменный Сонька, DLP от Пионера — вполне подходят. И кино смотреть на них сильно удобнее. Тем более, что Агги как раз и хочет его использовать периодически как телевизор.

Tempest> Никакие :)

Тоже не очень верно. Тот же WD даёт на свои диски год. А Seagate обычно 5 лет. Т.е. данные это не сильно спасёт, но, если сломается в течении 5 лет, то диск они заменяют бесплатно. Это причина, по которой я пока с Seagate-м. Кончились для меня WD, Fujitsu, Hitachi и прочие. :) Хотя и их мне меняли.

Tempest> На самом деле выбор HDD уже давно стал вопросом религиозным, потому что принципиально разница по производительности/качеству - нет.

Гарантия — вот ключевое слово! Агги сейчас в США и защищён, как consumer местный, по полной программе. :)

Tempest> Понятно. Просто освоить деньги. Скучно :)

Не, сделать себе нормальную машинку.
 6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Tempest> Подсказка: "современное ПО только-только начало осваивать 2-х поточность, так что quad CPU для дома решительно избыточны, половина ядер использоваться просто не будет в домашних приложениях."
Прямо мантра какая-то. Что в твоём понимании — 2-х поточность? Два независимых потока организовали и начинают без синхронизации выполнять? Или, всё-таки, синхронизации, взаимодействие, защита рессурсов? Если последнее, то разницы 2, 3, 20 — нет.
 6.06.0

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Оно какое-то очень общее. :) Т.е. о 50% в нём не говорится. И это правильно. Потому как Интел делает такие процы тоже известно.
Я ж говорю, есть статистика разгона, на оверах довольно приличного объема, и коры гонятся очень хорошо, вообще, удачненький вышел камушек. А вот нехалем какой-то кривоватый: хт зачем-то прикрутили, контроллер памяти встроили, а северный мост оставили, который греется больше старого, разгон у инженерных пока плоховат.

Mishka> Ага, за счёт чего она работает синхронно? То-то народ начинает заменять 3-2-2 на 4-3-3. :)

Опять не понял, ты имеешь в виду, что разогнать память по частоте, не увеличив задержки не получится?

ПС в экстремальной памяти часто есть модельки, где задержки увеличивают ради понтовой частоты, потому и писал я выше, что совсем круть брать не надо (ну и деньги платишь ни за что :) )
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
US Сергей-4030 #18.11.2008 00:56  @Tempest#18.11.2008 00:34
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

Tempest> 2Сергей-4030
Tempest> Те продукты, для которых мультипоточность критична - уже используют. А те, кто не использует - так ведь четыре совершенно однопоточных приложения могут легко одновременно крутиться на 4 ядрах одновременно.
Tempest> Подсказка: "современное ПО только-только начало осваивать 2-х поточность, так что quad CPU для дома решительно избыточны, половина ядер использоваться просто не будет в домашних приложениях."
Tempest> ;)

В домашних приложениях и одно ядро в основном простаивать будет, что с того?
 0.3.154.90.3.154.9
US Сергей-4030 #18.11.2008 00:59  @Mishka#18.11.2008 00:43
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

Mishka> С чего бы это? Моник надо выбирать тогда, когда его надо. В качестве моника вполне подходят телевизоры 1080p на 60 дюймов по диагонали. :)

Знаешь, Миша, пожалуй, таки не подходят. Неудобно, да-с. Близко перед ним не сядешь, а издалека - приходится сильно укрупнять шрифты. И все равно как-то некомфортно. Может быть, прикольно в игрушки играть. Некоторые.
 0.3.154.90.3.154.9

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Для справки — если начали осваивать 2-х поточность, то разницы нет — 2-х, там или 4-х поточность.
В играх пока есть :( 2 ядра поддерживают меньше половины новых, а 4 ядра вроде есть, но очень мало, и грузятся ядра очень неравномерно.

Mishka> С чего бы это? Моник надо выбирать тогда, когда его надо. В качестве моника вполне подходят телевизоры 1080p на 60 дюймов по диагонали. :)
О, здравый подход. Только на совсем больших диагоналях неудобно с любым видом текста работать, в т.ч. серферить

Mishka>DLP от Пионера — вполне подходят.
Проектор что-ли? напиши, пожалуйста
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru