[image]

Окраска отечественных боевых кораблей

 
1 2 3 4 5 6
RU Джи-джи #31.08.2007 20:39
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Ясно. Значит все таки смола на основе каменного угля, а не нефти.
Вопрос полностью для меня закрыт.
   
RU shhturman #09.07.2008 16:19
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Это будет интересно всем, создающим модели боевых и вспомогательных кораблей и судов отечественного флота поствоенного периода. Бегло пробежался - на первый взгляд практически не отличается от действовавшего в период 80-90-х г.г.

infanata.org

Настоящее Положение введено в действие приказом Главнокомандующего Военно-Морскими Силами № 75 от 12 апреля 1954 г. для кораблей, находящихся в эксплуатации и ремонтирующихся на предприятиях

// www.infanata.org
 
   
RU GOLF_stream #09.07.2008 18:16
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
Кузбасслак представляет собой раствор каменноугольного пека в сольвентнафте (также называется пековым лаком или каменноугольным лаком). Этот лак впервые был предложен в Кузнецком каменноугольном бассейне, откуда и получил свое название.

Пленка каменноугольного лака отличается высоким качеством, она имеет высокую адгезию и водонепроницаемость. К недостаткам кузбасслака можно отнести малую пластичность и сопротивляемость резким температурным изменениям. Кузбасслак (каменноугольный лак) является хорошим антикоррозионным покрытием для металлических изделий санитарно-технического оборудования.

Кузбасслак — на сайте krasko.ru.
   
RU ОТ-2456 #16.11.2008 16:06
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

На многих отечественный кораблях главная палуба некрасится, а как показать такой цвет на модели.
Для примера палуба ЭМ пр.956.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 16.11.2008 в 16:15
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★☆
ОТ-2456> На многих отечественный кораблях главная палуба некрасится, а как показать такой цвет на модели.
ОТ-2456> Для примера палуба ЭМ пр.956.

Есть такая краска (вернее цвет) выпускается модельными фирмами (Тамия например)
называется "Ганметалл" (gunmetall) вот она хороше подходит ...
   7.07.0
RU GOLF_stream #17.11.2008 20:57
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
почему же это она не красится? Красится. В соответсвующий цвет. Некрашеное железо ражавеет гораздо быстрее, чем крашеное. В моской воде особенно.
   6.06.0
RU ОТ-2456 #17.11.2008 21:35  @GOLF_stream#17.11.2008 20:57
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

GOLF_stream> почему же это она не красится? Красится. В соответсвующий цвет. Некрашеное железо ражавеет гораздо быстрее, чем крашеное. В моской воде особенно.

Вопрос по покраске главной палубы задовал на морском Только отечественные боевые корабли - часть 4
на что получил соответствующий ответ, если я неошибаюсь то этот человек эти палубы топтал.
   7.07.0
RU GOLF_stream #17.11.2008 22:33
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
"Верхняя палуба и полубак - не крашенные (черненые)." Как-то странно это. Или некрашеные, или чёрные. Некрашеный металл вовсе не чёрный. Чтобы в этом убедиться, возьмите любую железяку и пошкурьте её или обработайте напильником. Кроме того, на заводе все стальные листы зелёные - покрыты специальным составом, чтобы не ражавели.
Возможно, черный цвет - это действительно не краска, а специальная мастика. Она шершавая, напоминает необработанную сталь - специальное нескользящее покрытие. Наносится в "особо мокрых" местах. Но уж никак голый металл не может быть чёрным.
Не знаю чего уж топтал тот товарищ... или в каком состоянии...

Голый металл. Посмотрите на тормозные диски автомобиля. Если он не ездит пару дней на них уже хорошо видна коррозия. Это на суше. Что уж говорить про морскую воду.
Некрашеным там может быть разве что алюминий или титан. Но они тоже ничего общего с чёрным цветом не имеют.
   6.06.0
RU ОТ-2456 #17.11.2008 23:00
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

Здесь я неспрашивал красится главная палуба или нет.
Я спрашивал как можно повторить цвет некрашенного металла.
   7.07.0

DD

опытный

ОТ-2456>> На многих отечественный кораблях главная палуба некрасится, а как показать такой цвет на модели.
ОТ-2456>> Для примера палуба ЭМ пр.956.
Evgen> Есть такая краска (вернее цвет) выпускается модельными фирмами (Тамия например)
Evgen> называется "Ганметалл" (gunmetall) вот она хороше подходит ...
ГАНМЕТАЛЛ практически просто черный,навряд-ли похоже на палубу без краски
Мне рассказывал мужик,служил на ГРОЗНОМ В 70-х ,-палубу не красили а натирали соляркой.Он слишком хорошо это знал т.к. был палубной команде и сколько служил на корабле -столько её драил
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.11.2008 в 00:12
RU M.Gotovchitz #18.11.2008 16:59  @GOLF_stream#17.11.2008 22:33
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный

GOLF_stream> "Верхняя палуба и полубак - не крашенные (черненые)." Как-то странно это. Или некрашеные, или чёрные. Некрашеный металл вовсе не чёрный. Чтобы в этом убедиться, возьмите любую железяку и пошкурьте её или обработайте напильником. Кроме того, на заводе все стальные листы зелёные - покрыты специальным составом, чтобы не ражавели.

Посмотрите, как выглядит не крашенный металл:
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.33.0.3
DE Atom44 #18.11.2008 20:41  @M.Gotovchitz#18.11.2008 16:59
+
-
edit
 

Atom44

опытный

GOLF_stream>> "Верхняя палуба и полубак - не крашенные (черненые)." Как-то странно это. Или некрашеные, или чёрные. Некрашеный металл вовсе не чёрный. Чтобы в этом убедиться, возьмите любую железяку и пошкурьте её или обработайте напильником. Кроме того, на заводе все стальные листы зелёные - покрыты специальным составом, чтобы не ражавели.
M.Gotovchitz> Посмотрите, как выглядит не крашенный металл:

А палуба действительно не крашенная????
   2.0.0.182.0.0.18
RU Сергей_1 #18.11.2008 21:47
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

У нас палуба была не крашенная. За три года ее один раз покрыли чем то черным когда в ремонте стояли. Но чернота быстро стерлась. В итоге цвет палубы был темно-коричневый.
   6.06.0
RU Сергей_1 #18.11.2008 21:54
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

Вот как пример:
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

KVHV

новичок

ОТ-2456> Здесь я неспрашивал красится главная палуба или нет.
ОТ-2456> Я спрашивал как можно повторить цвет некрашенного металла.

Наиболее близкий вариант аналога некрашеного металла-графит,замешанный на лаке.Попробуйте.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

KVHV> Наиболее близкий вариант аналога некрашеного металла-графит,замешанный на лаке.Попробуйте.

Спасибо.
Какой лак для этого подойдет лучше? Человек для которого я спрашиваю привык работать с нитрокрасками. Нитролак подойдет?
   7.07.0

KVHV

новичок

В свое время мне довелось побывать на эсминцах "Бурный" и "Быстрый" сразу после сдачи их флоту. Хорошо запомнил-палубы у обоих были закатаны чернью.Кто служил на флоте,знает-что это такое.Очень нестойкое покрытие,но смотрится здорово-особенно свежее.На фото 022 остатки этой самой черни хорошо видны.Так что это покрытие-скорее недолгосрочный парадный вариант.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

KVHV

новичок

KVHV>> Наиболее близкий вариант аналога некрашеного металла-графит,замешанный на лаке.Попробуйте.
ОТ-2456> Спасибо.
ОТ-2456> Какой лак для этого подойдет лучше? Человек для которого я спрашиваю привык работать с нитрокрасками. Нитролак подойдет?

Подойдет любой лишь бы он был бесцветным
   3.0.43.0.4
RU ОТ-2456 #18.11.2008 22:32
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

Фото 022 скан из Военного Парада. Фото сделано во время международных учений (так было написано).
   7.07.0
RU M.Gotovchitz #19.11.2008 00:02  @KVHV#18.11.2008 22:13
+
+1
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный

KVHV> В свое время мне довелось побывать на эсминцах "Бурный" и "Быстрый" сразу после сдачи их флоту. Хорошо запомнил-палубы у обоих были закатаны чернью.Кто служил на флоте,знает-что это такое.Очень нестойкое покрытие,но смотрится здорово-особенно свежее.На фото 022 остатки этой самой черни хорошо видны.Так что это покрытие-скорее недолгосрочный парадный вариант.

Чернь похожа на сильно разведенный кузбасс-лак. Палуба ей не красится, а натирается - больше похоже на чистку оружия, чем на покраску. И не кистями или валиками,а ветошью. Черный цвет палубы - окисный слой, похожий на воронение. Далее все зависит от усердия - чем его меньше, тем больше коричневого.
   7.07.0
RU ОТ-2456 #19.11.2008 11:28
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

Может чернью называют мастику для предотвращения скольжения по палубе?
На фото цвет палубы наверное больше похоже на чернь.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

Evgen

аксакал
★★☆
мастика коричневая а чернь это что-то другое
   7.07.0

Evgen

аксакал
★★☆
вот тоже некрашеная палуба (Адм Головко)
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

villi

аксакал

Из Правил окраски 1965г..
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [186 кБ]
 
2.jpg (скачать) [226 кБ]
 
 
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

villi

аксакал

2
Прикреплённые файлы:
3.jpg (скачать) [260 кБ]
 
4.jpg (скачать) [224 кБ]
 
 
   7.07.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru