[image]

Токсичность плавиковой кислоты и методы борьбы с отравлением

Перенос из темы «Растолкуйте за кислоты, други...»
 
1 2 3

Invar

аксакал
★☆
Если о бренном теле :) , то один из очень печальных вариантов даже без особых "киношных эффектов" - плавиковая :( .
   

U235

координатор
★★★★★
Invar> Если о бренном теле :) , то один из очень печальных вариантов даже без особых "киношных эффектов" - плавиковая :( .

Это да. Потому как токсична очень. Даже при достаточно пустячном ожоге - смертельная интоксикация организма и неизбежная смерть, потому как антидотов от нее не существует. Причем действует она достаточно медленно, так что как раз успеешь написать завещание, попрощаться с родственниками и подумать о прожитой жизни прежде чем она сердце остановит. :(

Кстати в кино это было достаточно честно показано в одной из серий "Скорой помощи"
   3.0.43.0.4

ahs

старожил
★★★★
U235> Это да. Потому как токсична очень. Даже при достаточно пустячном ожоге - смертельная интоксикация организма и неизбежная смерть, потому как антидотов от нее не существует. Причем действует она достаточно медленно, так что как раз успеешь написать завещание, попрощаться с родственниками и подумать о прожитой жизни прежде чем она сердце остановит. :(
То есть ни диализ ни плазмаферез не помогут? Редкий яд, обычно все медленнодействующее, но без антидотов, успевают из организма удалить, сейчас это не проблема. Надо поискать.
   

U235

координатор
★★★★★
ahs> То есть ни диализ ни плазмаферез не помогут? Редкий яд, обычно все медленнодействующее, но без антидотов, успевают из организма удалить, сейчас это не проблема. Надо поискать.

Ничто из реально имеющегося у медиков не помогает: трудно из организма фториды избирательно от хлоридов вывести. Не существует такого эффективного антидота или метода. В медицинских справочниках так и пишут: "антидота не существует". Такая же печальная история с трифторацетатами: это тоже билет в один конец без надежды выжить. Фториды и фторацетаты вполне себе годятся на роль "флуоресцирующего яда" из знаменитого некогда старого голливудского фильма "Мертв по прибытии", если кто его смотрел: действуют медленно, но неотвратимо.
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 19.11.2008 в 08:14

ahs

старожил
★★★★
U235> Ничто из реально имеющегося у медиков не помогает: трудно из организма фториды избирательно от хлоридов вывести. Не существует такого эффективного антидота или метода.
Не, я зря спорить не буду, но ведь плазмаферез и острый диализ не так давно в широкую практику вошли, "химические" книги обычно с этим подтормаживают. Ты ж в курсе, что за методы? Им все равно, чего из крови убирать. Эх, подосвобожусь - пойду к анестезиологам, спрошу книжечку по плазмаферезу и токсигологию
   

ahs

старожил
★★★★
мож фториды избирательно в миокарде накапливаются или еще каком органе-мишени и уходить потом не хотят? Тогда "ой" и пирожочки :(
   

U235

координатор
★★★★★
Ну как ты диализом или плазмафорезом фторид-ион уберешь? Это не органика, которая в угле сорбируется. Этот фторид-ион еще меньше хлорид-иона. Вычистить фториды не нарушив ионный баланс попутным вычищением хлоридов и не убив больного - та еще задача. Особенно когда фториды уже в клетках.

Вся засада в том, что фториды достаточно мало отличаются от находящихся в организме в огромных количествах хлоридов. Поэтому их сожно подцепить. А то, что цепляет фториды попутно в какой-то степени цепляет и хлориды со смертельным для больного исходом.
   3.0.43.0.4

U235

координатор
★★★★★
ahs> мож фториды избирательно в миокарде накапливаются или еще каком органе-мишени и уходить потом не хотят? Тогда "ой" и пирожочки :(

Смерть при отравлении фторидами наступает из-за спазма бронхов и дыхательной мускулатуры, остановки сердца, или почечной недостаточности.
   3.0.43.0.4

U235

координатор
★★★★★
Кстати и хроническое отравление фторидами, флуороз, - вещь так же очень неприятная и малоизлечимая.

Некоторые особо чувствительные умудряются получить флуороз даже от зубной пасты со фтором
   3.0.43.0.4

ahs

старожил
★★★★
U235> Ну как ты диализом или плазмафорезом фторид-ион уберешь? Это не органика, которая в угле сорбируется. Этот фторид-ион еще меньше хлорид-иона. Вычистить фториды не нарушив ионный баланс попутным вычищением хлоридов и не убив больного - та еще задача.
Ты все-таки химик, везде ищешь антидоты :f
Плазмаферез это "банальное" удаление плазмы больного с ее замещением плазмозамещающими препаратами и донорской плазмой, соответственно уйдет и фтоид, и хлорид, вообще все! А диализ замечательно выравнивает концентрации всех ионов с концентрацией в диализном растворе, так что фторид должен уйти.
ПС а уголь-это гемосорбция, она только против органики
   
EE Татарин #19.11.2008 10:12  @U235#19.11.2008 07:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Invar>> Если о бренном теле :) , то один из очень печальных вариантов даже без особых "киношных эффектов" - плавиковая :( .
U235> Это да. Потому как токсична очень.
И вызывает у женщин очень неприятные специфично-женские раки даже в следовых количествах. :\
   3.0.43.0.4

U235

координатор
★★★★★
ahs> Плазмаферез это "банальное" удаление плазмы больного с ее замещением плазмозамещающими препаратами и донорской плазмой, соответственно уйдет и фтоид, и хлорид, вообще все! А диализ замечательно выравнивает концентрации всех ионов с концентрацией в диализном растворе, так что фторид должен уйти.

Ну не знаю почему так, но медики вообще рисуют достаточно мрачные картины для тех, кто остро отравился фторидами или фторацетатами. Почему так - не знаю точно. Может и действительно они концентрируются в целевых органах и не хотят так просто выводиться. Может Wyvern чего знает на эту тему
   3.0.43.0.4
RU Леонид #19.11.2008 10:42
+
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

Лучше бы разделить отравления фторидами и ожоги/отравления плавиковой кислотой.
Фтор - эссенциальный элемент, то есть необходимый в небольших количествах организму. Он входит в состав эмали зубов и костей. Его недостаток также приводит к неприятным расстройствам здоровья.
При приеме значительных количеств растворимых фторидов внутрь действительно может развиться острое отравление с вполне вероятным летальным исходом. Пока фториды не всосались из ЖКТ, их можно нейтрализовать препаратами железа и фосфатом алюминия за счет образования стойких комплексов. Если уже попали в кровь и лимфу, то избавиться от них неизмеримо труднее.
Ожоги плавиковкой - самые страшные и долго заживающие + интоксикация, местная и общая. Единственное эффективное средство - залить пораженное место глицерином и чем быстрей, тем больше от этого толку.
А лучше работать с такими веществами в перчатках и прочих средствах защиты и не допускать подобных крайних ситуаций.
   6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Аж-ж-жуть! А вообще, обывателю травануться ентими фторидами реально?
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
тема действительно страшная 1

написал в аське другу, который работает на складе хим. реактивов, спрашиваю - есть плавиковая кислота? ага. говорит, 736 кг.

кинул ему ссылку на эту тему, он склоняется к солидарности с ahs'om

наверно в прротивном случае ему было бы тупо страшно работать дальше 1
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Меня вот этому учили:
Фториды Аммония фторид Инсектициды Натрия фторид Растворимые фториды Родентициды Фтористоводородная кислота
При вдыхании паров: сильное раздражение глаз и слизистой носа: головная боль, одышка, удушье, отек гортани, отек легких, бронхит, пневмония: подкожная и медиастильная эмфизема вследствие прорыва пузырьков, заполненных жидкостью.
При попадании на кожу и слизистые ожоги кожи и подлежащих тканей
При попадании внутрь соленый или мыльный привкус: при больших дозах - тремор, судороги, угнетение ЦНС; шок; почечная недостаточность
При вдыхании: О2, обеспечение адекватной вентиляции легких; при химическом пневмоните - преднизол (взрослым по 30-80 мг/сут в несколько приемов); купирование отека легких
При попадании на кожу: тщательно смыть сильной струёй холодной воды; хирургически обработать коагулированные ткани; ввести 10% глюконат кальция местно или в/а; смазать пораженные участки линиментом с оксидом магния.
При попадании внутрь: рвотные средства, промывание желудка и введение внутрь геля гидроксида алюминия, гидроксида кальция или магния либо хлористого магния; глюкоза и физиологический раствор в/в; 10% глюконат кальция в/в, 10 мл взрослым и 1 мл/кг детям; мониторинг ЭКГ; противошоковая терапия, коррекция обезвоживания
 


Сам неоднократно получал ожоги водными растворами плавиковой кислоты и вдыхал пары. Острого отравления не заработал.
   3.0.43.0.4
RU U235 #19.11.2008 10:55  @Леонид#19.11.2008 10:42
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Леонид4> Фтор - эссенциальный элемент, то есть необходимый в небольших количествах организму. Он входит в состав эмали зубов и костей. Его недостаток также приводит к неприятным расстройствам здоровья.

Насколько я знаю, это всего лишь созданный рекламщиками миф. Организм прекрасно обходится и без соединений фтора и в норме он не нужен ни в зубах, ни в костях. Да, под действием фторида на зубах образуется пленка устойчивого к разъеданию кислой средой фторапатита. Но зубы прекрасно сохраняются и без нее, если их нормально чистить. Мало того: в больших количествах фториды наоборот приводят к катастрофическому разрушению зубов, т.к. фторапатит хрупок. Раскрошенные "стеклянные" зубы - характерный признак тех, кто долго работает с соединениями фтора и заработал хронический флуороз
   3.0.43.0.4

U235

координатор
★★★★★
john5r> тема действительно страшная 1
john5r> написал в аське другу, который работает на складе хим. реактивов, спрашиваю - есть плавиковая кислота? ага. говорит, 736 кг.
john5r> кинул ему ссылку на эту тему, он склоняется к солидарности с ahs'om
john5r> наверно в прротивном случае ему было бы тупо страшно работать дальше 1

Ну, плавиковая кислота все же не цианид. Разовая смертельная доза достаточно высока, порядка грамма где-то. Но если это всосется в кровь через желудок, легкие или через кожный ожог, то шансов на спасение практически нет.
   3.0.43.0.4
RU Леонид #19.11.2008 11:12  @U235#19.11.2008 10:55
+
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

Леонид4>> Фтор - эссенциальный элемент, то есть необходимый в небольших количествах организму. Он входит в состав эмали зубов и костей. Его недостаток также приводит к неприятным расстройствам здоровья.
U235> Насколько я знаю, это всего лишь созданный рекламщиками миф. Организм прекрасно обходится и без соединений фтора и в норме он не нужен ни в зубах, ни в костях. Да, под действием фторида на зубах образуется пленка устойчивого к разъеданию кислой средой фторапатита. Но зубы прекрасно сохраняются и без нее, если их нормально чистить. Мало того: в больших количествах фториды наоборот приводят к катастрофическому разрушению зубов, т.к. фторапатит хрупок. Раскрошенные "стеклянные" зубы - характерный признак тех, кто долго работает с соединениями фтора и заработал хронический флуороз

Возможно, что так оно все и есть, но биохимики утверждают, что совсем без фтора организм обойтись не может. Как и без мышьяка, цинка или меди. Правда суточная потребность очень мала - около 200 микрограммов.
   6.06.0
MD Wyvern-2 #19.11.2008 12:52  @Леонид#19.11.2008 11:12
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Ну, что сказать - иоонобменные адсорбенты и плазмаферез -рулят. А в остальном - отравления фторидами редки, но метки :F

Ник
   6.06.0

U235

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Ну, что сказать - иоонобменные адсорбенты и плазмаферез -рулят. А в остальном - отравления фторидами редки, но метки :F
Wyvern-2> Ник

То бишь все-таки лечатся хреново даже несмотря плазмофорез? Отчего так? Фториды успевают нанести непоправимый ущерб раньше чем их выведут из организма? Или все же выводятся хреново?
   3.0.43.0.4

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Ну, что сказать - иоонобменные адсорбенты и плазмаферез -рулят.
Wyvern-2> Ник

А "медицинские" ионообменные смолы на фтор есть? Чет мне кажется, что его вместе хлором будет тянуть.Или как раз фтор на хлор меняется? :)
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ну, что сказать - иоонобменные адсорбенты и плазмаферез -рулят.

ahs> А "медицинские" ионообменные смолы на фтор есть? Чет мне кажется, что его вместе хлором будет тянуть.Или как раз фтор на хлор меняется? :)

«Всё, что можно сделать с крысой, можно сделать и с человеком. А с крысой мы можем сделать почти всё. Об этом тяжело думать, но это правда. И это не исчезнет, если мы закроем на это глаза.....» (С)Брюс Стерлинг :F

Ник
   6.06.0

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> «Всё, что можно сделать с крысой, можно сделать и с человеком. А с крысой мы можем сделать почти всё. Об этом тяжело думать, но это правда. И это не исчезнет, если мы закроем на это глаза.....» (С)Брюс Стерлинг :F
Wyvern-2> Ник

Ага, у меня дома как раз крыска в клетке сидит, капюшоновая. Вот встану тайком от жены ночью, насыплю ей на хвост фторида натрия, а потом буду заниматься гемосорбцией на малюсеньком таком аппаратике :F
Могу только помочь с последующим препарированием, хоть почки вам достану, хоть миокарду нарежу, усе в лучшем виде будет. Мы наших вскрытых кроликов даже ели, если кровь удавалось хорошенько спустить (кролики не с фармакологии, мои друзья им кишки сшивали, бо те похожи на человечьи)
ПС ОФФ считаю лабораторных животных идеальным пристанищем для реинкарнированных душ грешников. Наши институтские вояки в среднем раз в неделю травили и откачивали ОДНУ И ТУ ЖЕ КРЫСУ (ввиду дороговизны). И ладно бы крыса страдала ради науки - нет - все для того, чтобы двадцатилетние обалдуи прониклись важностью изучения военной токсикологии. :F
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Аж-ж-жуть! А вообще, обывателю травануться ентими фторидами реально?
Тебе зубной доктор ни когда не говорил, что та паста, что смазывают зубы и просят не глотать, почти одного состава с крысиным ядом? :) Концетрация там только другая.
   6.06.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru