ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ОПЫТ С ПОВАРЕННОЙ СОЛЬЮ!!!!

 

Anika

координатор
★★☆
Mishka> Купи крону. Купи большую батарею на 6 вольт, купи две и получи 12. :) Очень удобно.
Крона - 9 вольт.
А вот ток у ней - ни к чёрту. 100 мА на КЗ не тянет.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
Invar> Всего ~200 километров, и уже дефицит :( А ведь был у меня фонарик под 3*336 из жестянки с боковой дверцей...сейчас, кстати у "Варты" похожие формы тоже есть - но из пластика, в целом типоразмеры АА и ААА победили.

да ет, в больших девайсах трёхвольтовки здоровые живут и здравствуют... уж больно муторно их аа заменять... по напряжению ещё туда сюда, а вот по току и ёмкости...

зы вспоминая работу на складе-вы просто не представляете количество типоразмеров которые в ходу...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18

GOGI

координатор
★★★★
я вот знаю (может кто и до меня делал, но для себя я его сам придумал) очень красивый опыт с содой и алюминием. электрохимический.
берется раствор бикарбоната натрия, в него два алюминиевых электрода и последовательно с лампой на 60 Вт включается в сеть 220 В.
кто догадается что будет?
1  

GOGI

координатор
★★★★
Anika> А вот ток у ней - ни к чёрту. 100 мА на КЗ не тянет.
надо брать хорошие Duracell!
1  
EE Татарин #20.11.2008 07:57
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
...и лампочку ни в коем случае не на 2.5В. Лучше - на 3.5В, 0.1А.

Именно на этом примере мне отец про падение напряжения объяснял.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Русский Медицинский Сервер
Mishka> Ты уже сделал предположение, что пищевая. :) Об этом сказано не было. :P А так, покупаешь мешочек морской соли, покупаешь баночку йода в кристалликах, высыпаешь кристаллики в соль — готово.
Mishka> PS Я же не зря упомянул, что "если йода достаточно". :F

Давай к автору по поводу знаков пунктуации прицепимся ;)
У него там идет перечисление через запятую.
На самом деле я никаких предположений не делал.
Кухонная соль - обычная пищевая поваренная соль. Чего с ней демонстрировать? Опыт с лампочкой, выращивание кристаллов и окрашивание пламени горелки.
Про отличие поваренной соли от морской, полученной выпариванием на сковородке из морской воды, море в двух шагах, можешь не рассказывать :F
В ней есть магний, кальций, значит можно провести титрование трилоном Б в аммонийном буфере (pH=10) с индикатором эриохром черный Т. А то понимаешь йод кристаллический в баночках у них на каждом углу продается :D
Но вы там держитесь!  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Alexandrc> Давай к автору по поводу знаков пунктуации прицепимся ;)

Давай. Я не против. :)

Alexandrc> У него там идет перечисление через запятую.
Alexandrc> На самом деле я никаких предположений не делал.

А кто йодированную соль пищевую посчитал? :P

Alexandrc> Кухонная соль - обычная пищевая поваренная соль. Чего с ней демонстрировать? Опыт с лампочкой, выращивание кристаллов и окрашивание пламени горелки.

Зависимость растворимости от температуры забыл, например. В противоположность сахару. Ну, про изменение плотности раствора я тоже говорил (яйцо всплывает). Можно ещё и объём вес померять. Правда с сахаром интереснее. Но это тоже проблема плотности. Перевод из насыщенного состояни в перенасыщенное и выпадение кристаллов. Электропровдность. Много можно ещё придумать — не думай только как химик. :)

Alexandrc> Про отличие поваренной соли от морской, полученной выпариванием на сковородке из морской воды, море в двух шагах, можешь не рассказывать :F

Не, есть такой продукт — морская соль. Там не только хлорид натрия. :) Более того, есть морская соль пищевая, а есть для принятия ванн.

Alexandrc> В ней есть магний, кальций, значит можно провести титрование трилоном Б в аммонийном буфере (pH=10) с индикатором эриохром черный Т. А то понимаешь йод кристаллический в баночках у них на каждом углу продается :D

Не на каждом. Но и его выпарить можно из спиртового расствора. :F
 6.06.0
+
-
edit
 

killik

опытный

А почему никто не вспомнил извлечение хлора электролизом?
 
RU Леонид #21.11.2008 08:34  @killik#21.11.2008 06:54
+
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

killik> А почему никто не вспомнил извлечение хлора электролизом?
А надо ли? Хлор - довольно токсичный газ и требует при работе с ним некоторых мер предосторожности. Если пару раз вдохнуть, летального исхода не будет, но и здоровья не добавит. А школьникам оно надо?
Лучше получить электролизом раствор гипохлорита и проделать с ним несколько опытов. Отбеливание ткани, выделение иода из иодистого калия и прочие свойства, присущие окислителю.
Aquila non captat muscas.  6.06.0
RU Anika #21.11.2008 08:50  @Леонид#21.11.2008 08:34
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
killik>> А почему никто не вспомнил извлечение хлора электролизом?
Леонид4> А надо ли? Хлор - довольно токсичный газ и требует при работе с ним некоторых мер предосторожности.
А незачем им дышать.
Скажем, собрать его над водой в пробирку. Вместе с водородом.
А потом поджечь :) Взрыва не будет, будет "пых" (видимо, за счёт немалой примеси водяного пара). В воздух вылетит немного HCl, который тоже не очень полезен, но намного спокойнее хлора.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0

GOGI

координатор
★★★★
решил сам еще раз попробовать опыт с алюминиевыми электродами в растворе соды и не смог повторить. нет эффекта. а эффект был такой что приподаче высокого напряжения через токоограничивающее сопротивление (лампу) электрод в растворе весь покрывался маленькими голубыми искровыми разрядами.
а вот сейчас нет ничего :(
и в чем тут может быть дело?
1  

ad2

втянувшийся

Попробуйте понизить концентрацию соды (разбавьте водой) и уменьшить площадь электродов. Первое увеличивает сопротивление р-ра, а второе - плотность тока на электродах. Может быть, имеет смысл придвинуть электроды друг к другу, повысить напряжённость поля, при этом ёмкостное сопротивление р-ра вроде увеличится (или уменьшится, что-то сразу не соображу).
 
RU Alexandrc #21.11.2008 18:57
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Mishka, раз автор перечисляет, значит нужны опыты показывающие разницу между этими тремя ;)
Морскую воду мы на сковороде выпаривали именно с целью замены магазинной, для употребления в пищу.
Раз автор ничего не уточняет, то каждый может изгаляться с опытами так, как хочет :F

GOGI, есть аналогичный опыт с канторским клеем, двумя гвоздями, конденсатором и розеткой :D
А из алюминиевой ложки и банки с раствором соды получается выпрямитель ;)
Опыт Планте, шаровая молния в растворе, делают не так.
Ложка соды на стакан, два гвоздя и автотрансформатор.
Но вы там держитесь!  3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 21.11.2008 в 19:05
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Alexandrc> Mishka, раз автор перечисляет, значит нужны опыты показывающие разницу между этими тремя ;)

Это ещё одно твоё предположение. :) А почему не три вместе и, чтобы интересно было? Вот вода не проводит электричество так же хорошо, как рассол.

Alexandrc> Морскую воду мы на сковороде выпаривали именно с целью замены магазинной, для употребления в пищу.

А мы не выпаривали. :P

Alexandrc> Раз автор ничего не уточняет, то каждый может изгаляться с опытами так, как хочет :F

Ага.
 3.0.43.0.4

varban

администратор
★★★★
Invar>> На работе есть электролитический кипятильник - вещь весьма брутальная - ломаться там в принципе нечему, мощность жуткая.
Anika> Два лезвия, три спички, провод с вилкой и немножко ниток. Чего тут брутального? :D

Брутально, когда не спички :)



Стрелкой отметил электроды, к каждому из них - по фазе, ток - 3х15 ампер, три ведра в час воды дает.
Данные - с IDPE-10, который установлен у нас в ЦЗЛ. У одного знакомого ток в каждой фазе - по 20 ампер. Вода жесткая.
 7.07.0
RU Alexandrc #02.12.2008 16:14
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Я школьный дорабатывал. Изначально у него была нагреватель - трубка с нихромовой нитью, в горизонтальной колбе. Поставил электроды из нержавейки. Получился зверь-агрегат, по сравнению с тем, что было.
Но вы там держитесь!  3.0.33.0.3

Invar

опытный
★☆

varban> Брутально, когда не спички :)
<.....>
varban>....ток - 3х15 ампер, три ведра в час воды дает.

Идея была в том, что для производства бидистиллята все эти монстры пригодны примерно одинаково... ;)
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
RU Alexandrc #09.12.2008 16:53
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Сегодня утром посмотрел, что на упаковке с иодированной солью написано. Содержание йода не менее 10-4%, иодированна иодатом калия.
Но вы там держитесь!  3.0.33.0.3

Anika

координатор
★★☆
varban> Брутально, когда не спички :)
АААА!!!! И правда брутально! :F
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Alexandrc> Сегодня утром посмотрел, что на упаковке с иодированной солью написано. Содержание йода не менее 10-4%, иодированна иодатом калия.
Точно иодатом? Не иодидом?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0

Mishka

модератор
★★★

Anika> Точно иодатом? Не иодидом?
Тебе что важнжо — чем она в действительности йодирована или что на пачке написано? :)
 6.06.0
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Сегодня утром посмотрел, что на упаковке с иодированной солью написано. Содержание йода не менее 10-4%, иодированна иодатом калия.
Anika> Точно иодатом? Не иодидом?

Точно, на двух языках написано русском и украинском. Сам удивился, вроде как по нашему ГОСТУ должен быть иодид. Мне объяснили, что это по старому только иодид, а по новому еще и иодат. Иодид оставили только для выварочной. Какой ГОСТ был на упаковке не посмотрел.
Но вы там держитесь!  3.0.33.0.3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru